Ответ на пост «Пятый год СВО, которому не видно конца и края»
Честно говоря, не думаю что эта система способна на большую часть того, что ей приписывают.
О Палантире заговорили на Хабре и подобных ресурсах ещё в 15 году. К слову, там же публиковалась интересная презентация ещё свежего на тот момент продукта, где демонстрировали принцип, цели и методы работы ПО. Если формулировать суть кратко, то заключалась она в максимальном сокращении работы профессионала -- любого специалиста, анализирующего любой вид данных -- за счёт того что по выполняло функцию по сбору, сопоставлению и демонстрации связей между объектами. То есть, надо понять, что Палантир это не какой-то всемогущий ИИ, или супершпион, это просто по, предназначенное для автоматизации рутинных процессов профессионалов. Иными словами, это по может значимо облегчить работу той же разведки, например, если мы говорим о военной сфере, но это не палочка-выручалочка и не чудо.
Теперь переходя к тому, по какой причине я считаю, что такая слава, как мы видим в посте, это в большей степени мыльный пузырь: он не произвел революции. Больше чем за десять лет своего существования, он не находится на слуху, им не пользуются по всему миру, он не стал новым Фотошопом или Майкрософт Офисом в своей нише. Учитывая, что теоретически количество таких ниш должно быть огромно -- анализ информации нужен всегда и всем -- складывается ощущение, что разработчик откусил кусок больше, чем смог прожевать или же, например, что специфическое по оказалось не способно полноценно заменить все процессы, став, по сути, дорогой ситуативной игрушкой.
Я не буду утверждать, что всё обстоит именно так, сам я с Палантром дел не имел. Но в целом, зная как работает "рынок" в области по, что становится популярным, используется по всему миру и по какой причине, я предполагаю всё вышесказанное.