Сообщество - IT минувших дней

IT минувших дней

1 262 поста 7 499 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

10

Ответ на пост «OSF/1 в эмуляторе»1

Когда-то давно решил помочь своей конторе с сайтом (тем более, что мне нравится это всё). Т.к. я довольно жадный, то решил, что платить 160р в месяц хостеру это дофига. Тем более, что это просто место на диске. Тем более, что его всего ничего 2гб, а не 160 как у меня. Внешний статический ip имелся в наличии и я полез изучать тему.

В интернете писали о том, что хорошо подходит для таких дел freebsd (на тот момент 9 версии). Поставил эмулятор операционной системы в винде и приступил к процессу.

С Линуксом я немного имел опыта до этого, а вот с Юниксом нет и было очень интересно чем это закончится. По инструкции и интернета и видео уроков от Беши (так вроде звали этого картавого) мне удалось установить ось, поднять на ней php, mysql, ftp и т.п. штуки для успешного развёртывания сайта. В процессе я ощутил всю прелесть командной строки: удобство установки программ одной командой из портов, всяких обновлений и т.д. Всё это происходило не без проблем и ошибок, но в итоге я с гордостью наблюдал "хеллоу ворд" по адресу 192.168....

Но этого мне было мало. Я, как виндузятник со стажем, не желал топтать клаву, а хотел мышью окна закрывать. Что ж... есть же удобная консоль, куда можно ввести команду, оно установится и заработает. Ведь установится и заработает? *Падме.жпг*

Правдой из этого была только первая часть. Дальше начинался секис. Эта штука зависала при запуске либо сыпала ошибки из эмулированного рога изобилия на чёрном экране. Что я только не делал. Ещё и информации было очень мало об этом. Терзал я это дело очень долго. Уже и не помню сколько. Может месяц, может дольше. В итоге удалось победить этот чёртов чёрный экран и я увидел то, ради чего началась эта сексуальная драма: графический интерфейс, мышка, иконки, обои на рабочем столе. Радость была выше крыши. Тепрь-то мы всё как надо сделаем, теперь-то оно заработает как я хочу. Погнали!

И вот тут снова появляется эта *Падме.жпг*. Тогда ещё небыло этого мема, но был он очень в тему. Как говорится всё познаётся в сравнении. Я быстро понял, что намного проще и быстрее набрать make&install, чем что-то качать, пытаться запустить. Плюс все было засунуто хрен пойми куда. Чтоб найти какую-то настройку нужно долго искать где это вообще находится. И не факт, что найдёшь.

В общем я понял, что графика в данном случае зло и вернул всё как было в начале.

Ну и в процессе узнал, что сделать сайт на своём компе можно и даже открыть доступ к нему всем, но как быть с безопасностью? Пока я мучался с графикой, на сайте появились первые посетители и какие-то гомосекиенсы начали самозабвенно брутфорсить админку. Узнал я об этом из гневного письма хостера о сильном превышении нагрузки. Полез изучать логи и ахренел от количества запросов post. Заставив этого пидрика кушать ошибку 403 вместо "неверное имя или пароль", я задумался. Стоят ли эти жалкие 160р всего того, с чем я могу столкнуться? Может и стоят, но, прикинув количество киловатт, которые будут к оплате в конце месяца, моя жаба убрала одну лапу с шеи и поток свежего кислорода в мозг позволил понять, что разница будет уже не столь велика.

В общем бросил я это гиблое дело. Однако мне очень понравилась эта операционная система. Я никогда не думал, что может быть настолько удобно пользоваться консолью. Но применения этому я так и не нашёл. Сайт всё так же крутится у того же хостера уже много лет.

P.S. Хостер на сообщение о том, что меня ломают и не хотел бы он слегка прибить гада ответил, что проблемы индейцев всегда были и будут проблемами индейцев.

Показать полностью
21

Plexus P/20: самый редкий UNIX-сервер

Серия Некромантия старой школы

Который был оживлен и запущен в эмуляторе, спустя 40 лет после банкротства компании‑создателя. Самая редкая операционная система и самое редкое железо из всего что автор когда‑либо видел за жизнь.

Ни один житель СССР и РФ не мог видеть эти строчки запуска, поскольку машины Plexus были редкостью даже в самих США и абсолютно точно их продукция никогда не попадала в наши края.

Ни один житель СССР и РФ не мог видеть эти строчки запуска, поскольку машины Plexus были редкостью даже в самих США и абсолютно точно их продукция никогда не попадала в наши края.

Plexus

Всего было создано около 2500 таких машин, производила их с 1980 по 1988 небольшая калифорнийская компания Plexus Computers:

3833 North First Street San Jose, California, 95134, United States (408)943-9433

В 1989 году компания обанкротилась и производство было остановлено навсегда. Вот тут выложен интересный PDF-документ с отсканированной брошюрой, описывающей их продукцию:

Еще кто-то выложил в сеть отсканированное руководство администратора для одной из последних моделей Plexus P/90:

Вот так выглядит один из последних сохранившихся образцов, Plexus P/75:

Кнопка запуска вблизи:

Обратите внимание на бежевые панели - это не пластик а самое настоящее железо.

Обратите внимание на бежевые панели - это не пластик а самое настоящее железо.

Как видите предки понимали в капитальных решениях, примерно такой кнопкой у нас запускают стратегические ракеты.

Вот так выглядит еще один из доживших образцов попроще — Plexus P/35:

Эта же модель на брошюре с описанием возможностей, в свои лучшие годы:

Еще один отсканированный обзор:

Действующий Plexus P/20

В 2024м году одному компьютерному энтузиасту из Калифорнии удалось заполучить Plexus P/20 в свои лапы и вернуть его к жизни. Весь процесс оживления, а также детальный обзор этой машины он записал в серию видео, которые затем выложил на Ютуб.

Но это еще не все, поскольку довольно быстро в комментариях под видео появились живые свидетели, заставшие эти удивительные машины:

About Plexus Computer, Inc. : It started operating in 1981 and in 1988 sold its Unix and hardware side of their business to Motorola. By this time they 've already gone up to the 68020 processor with up to 48 MB of RAM and adopted the VMEbus in their P/95 product. They kept on developing their expensive and niche software imaging products under chapter 11 protection (bankruptcy) until 1989 when they finally sold the remaining software assets to "Recognition Equipment".

Сочетание фраз up to 48 MB of RAM и 1988 год думаю заставит дернуться не один читательский глаз.

Как видите, если создать действительно неубиваемый сервер — им будут пользоваться и через 20 лет после банкротства производителя:

So cool to see one of those again! I worked for a Circuit City location years ago that in the 2000s was still running serial terminals over a PLEXUS server. I do know it was based on 68030 CPUs, with a pair of 160MB SCSI drives in mirror. But it so happened that I was the only non-corporate person who had root level login on the command line. The rest of the store was based on a locked menu for sales, inventory management, etc. I had just quit consulting and as the ONLY person on site with Unix certificates, I got saddled with emergency on-call. It never happened, but oh that brings back memories!

Обратите внимание на объемы: диски по 160 мегабайт в 1988м году (!), времена ленточных накопителей и дискет на 360 килобайт.

Эмулятор Plexus P/20

https://github.com/Spritetm/plexus_20_emu

В 2024м году команда энтузиастов смогла реализовать полноценный эмулятор этой редкой машины:

This emulator emulates most aspects of a Plexus P/20 system: you can boot from a hard disk image, log into UNIX and play around. The things currently unsupported are the tape drive, floppy drive, and any Multibus cards.

Если вы простой обыватель, далекий от UNIX и программирования, но каким‑то удивительным образом дочитали до этого места — у эмулятора существует веб‑версия, которая позволит увидеть UNIX System 5.2 в работе без описанных ниже приседаний со сборкой из исходников и запуском.

Мы же пойдем как обычно путем хардкора — соберем и запустим все собственными руками. Проект эмулятора свежий, поэтому спокойно и без ошибок собирается самым обычным штатным clang на FreeBSD:

cc -v
FreeBSD clang version 18.1.6 (https://github.com/llvm/llvm-project.git llvmorg-18.1.6-0-g1118c2e05e67)
Target: x86_64-unknown-freebsd14.2
Thread model: posix
InstalledDir: /usr/bin

Поэтому проблем со сборкой в линуксе не будет.

Но в Windows/Mac так просто проект не соберется — соответствующих ветвлений в исходниках нет.

Забираем проект, внутри всего одна ветка — текущая:

git clone https://github.com/Spritetm/plexus_20_emu.git

Собираем:

cd plexus_20_emu
gmake

Эмулятор маленький, собирается очень быстро, после сборки появится готовый бинарник emu:

Для работы эмулятора необходимы два ROM-файла и образ диска, все три находятся в соседнем репозитории с информацией по Plexus P/20.

Вот так выглядит вся последовательность действий:

git clone https://github.com/misterblack1/plexus-p20.git
cd plexus-p20
cp ROMs/U1*-MERGED.BIN ../plexus_20_emu/
cp disk/plexus-sanitized.img.gz ../plexus_20_emu/
gunzip ../plexus_20_emu/plexus-sanitized.img.gz

В результате в корневом каталоге эмулятора у вас должно появиться три файла: два.BIN и один.img. Их имена зашиты в код эмулятора, поэтому переименовывать нельзя.

Запускаем эмулятор:

./emu

После прохождения тестов оборудования появится стадия single mode:

Для продолжения загрузки в многопользовательский режим, введите:

init 2

Появится диалог задания даты и времени, думаю очевидно что тут есть проблема 2000 и задать можно только дату до 1996го года.

Затем пойдут проверки файловой системы:

И наконец появится приглашение авторизации:

Введите root, затем вместо ввода пароля нажмите <Enter>, появится приглашение командной строки от суперпользователя, с полным доступом:

Добро пожаловать в самый редкий UNIX на свете:

Вот так выглядит список процессов:

Вывод корневых каталогов:

Поскольку образ диска был снят с реальной машины, в системе есть пользователь adrian (тот самый энтузиаст), в домашнем каталоге которого есть кое‑что интересное, в частности инструкции по работе в этой системе.

Для попадания можно использовать.. стандартный su:

su adrian

Или же зайти под ним из приглашения (пароля нет):

В системе есть cat и работают пайпы:

И даже есть вот такой артефакт:

Вывод содержимого классического /etc/passwd, до сих пор присутствующего во всех UNIX-системах:

Как видите в системе используется C shell (csh), расположенный в весьма нестандартном месте:

/usr/plx/csh

К сожалению man-ы (системные руководства и справка по командам) повреждены:

Вот так выглядят переменные окружения:

Есть vi, grep, find, bison и компилятор Си:

Удивительная система из далекого прошлого, о которой я абсолютно ничего не знал пока не наткнулся на видео от Адриана.

P.S.

Статья была опубликована на Хабре, оригинал статьи как обычно в нашем блоге.

Показать полностью 22
29

OSF/1 в эмуляторе1

Серия Некромантия старой школы

Если вам успели надоесть и азиатки и знойные африканки и даже развратные животные, рассказываю про одну редкую UNIX-систему из далекого прошлого, которая был возвращена из небытия и выведена в интернет.

Так это выглядит в работе.

Так это выглядит в работе.

История

OSF/1 это еще одна редкая UNIX-система из далекого прошлого, которую вы врядли могли наблюдать в живую:

OSF/1 is a variant of the Unix operating system developed by the Open Software Foundation during the late 1980s and early 1990s. OSF/1 is one of the first operating systems to have used the Mach kernel developed at Carnegie Mellon University, and is probably best known as the native Unix operating system for DEC Alpha architecture systems.

Прямой участник корпоративных Unix‑разборок 90х известных как Unix Wars, но в отличие от A/UX (которую автор оживил и запустил в прошлом выпуске) OSF/1 не канула в лету в бурные 90е а будучи переименованной в TRUE64 UNIX поддерживалась аж до 2012го года.

Вот вам и «динозавр», внезапно отказавшийся умирать.

Еще из интересных фактов стоит упомянуть использование этой ОС для суперкомпьютеров:

IBM used OSF/1 as the basis of the AIX/ESA operating system for System/370 and System/390 mainframes.[12] Intel Paragon supercomputers used a version of OSF/1 featuring the Mach 3.0 kernel.[13] OSF/1 was also ported by Kendall Square Research to its proprietary microarchitecture used in the KSR1 supercomputer.

Суперкомпьютер KSR1 Единственное <a href="https://pikabu.ru/story/osf1_v_yemulyatore_14080919?u=https%3A%2F%2Fglobal.museum-digital.org%2Fsingleimage%3Fimagenr%3D2310146&t=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&h=4b7b079fa2995c9379cb8f99799979f7e7eb5c34" title="https://global.museum-digital.org/singleimage?imagenr=2310146" target="_blank" rel="nofollow noopener">фото</a> в приличном разрешении этой редкой машины.

Суперкомпьютер KSR1 Единственное фото в приличном разрешении этой редкой машины.

А также попытку адаптации компанией Apple в качестве замены A/UX:

Apple Computer intended to base A/UX 4.0 for its PowerPC-based Macintoshes upon OSF/1,[11] but the project was cancelled and PowerOpen deprecated.

Которая была отменена вместе с самой A/UX.

OpenBSD/luna88k running inside GXemul, on an emulated SGI O2 running OpenBSD/sgi (on a FreeBSD/amd64 host). Теперь попробуйте осознать прочитанное.

OpenBSD/luna88k running inside GXemul, on an emulated SGI O2 running OpenBSD/sgi (on a FreeBSD/amd64 host). Теперь попробуйте осознать прочитанное.

Эмулятор

Полностью оно называется Gavare's eXperimental Emulator за авторством Anders Gavare и согласно официальному описанию с сайта проекта, считает себя фреймворком для виртуализации:

GXemul is a framework for full-system computer architecture emulation, mostly written in 2003-2005. Several real machines were implemented within the framework, consisting of processors (ARM, MIPS, Motorola 88K, PowerPC, and SuperH) and surrounding hardware components such as framebuffers, interrupt controllers, busses, disk controllers, and serial controllers. The emulation is working well enough to allow several unmodified "guest" operating systems to run.

По сути это такой сильно разросшийся «pet project», созданный одним энтузиастом ради эмуляции особо редких систем:

Простым обывателям из этого списка знакомы наверное только игровые платформы, в лучшем случае еще «малинка» (Rastberri Pi) а про некоторые особо редкие не знал даже автор, так что будут еще изыскания и эксперименты, посвященные этому удивительному проекту.

Сборка

К сожалению эмулятор достаточно давно не развивается, его последняя релизная версия 0.7.0 была выпущена в далеком уже 2021м году и содержала лишь мелкие исправления. Поэтому есть определенные проблемы со сборкой в современном окружении, которые опять придется исправлять вручную.

В этот раз все действия производились на обычном Mageia Linux, без BSD и прочих изысков, с использованием стандартного GCC:

Несмотря на строчку из документации по сборке:

This should work on most Unix-like systems, with few or no modifications to the source code. The basic requirement is a reasonably modern C compiler (C99).

Эмулятор написан все же на C++ а не на чистом С, поэтому для сборки требуется компилятор C++, который ныне устанавливается отдельным пакетом.

Но в остальном автор не врет:

GXemul does not require any additional third-party libraries to build.

И проект действительно не использует никаких внешних библиотек. Кроме X11, ради эмуляции графического экрана:

  • X11 headers and libraries: for graphical framebuffer emulation.

Так что ничего дополнительно устанавливать не придется.

С версии 0.6 разработка переехала на Github, откуда мы и заберем последние правки исходников (ветка master):

git clone https://github.com/BitEdits/gxe.git

Главная проблема с этим эмулятором — неправильная работа с некоторыми эмулируемыми ОС без специального ключа сборки --debug:

When compiling on Linux via a modern GCC please bear in mind that the emulator wont work correctly if compiled with -O optimization flags. Please use -debug configure option to disable such optimization

Что выяснилось далеко не с первой попытки.

Изучаемая OSF/1 как раз из числа проблемных, поэтому попытка запуска в версии эмулятора, собранного без этого волшебного ключа выдает kernel panic:

Теперь вы тоже видели как выглядел kernel panic в 1992м, поздравляю.

Теперь вы тоже видели как выглядел kernel panic в 1992м, поздравляю.

Согласно официальному описанию, ключ --debug всего лишь отвечает за отладочную сборку:

configure for a debug build (turn off optimizations)

На практике все несколько сложнее и этим ключом помимо отключения оптимизаций, еще собирается отдельный оконный отладчик. Чтобы не вводить параметр каждый раз, я прописал в начале скрипта configure вот такой параметр:

DEBUG=YES

Скрипт кстати не из известного пакета autotools а полностью собственной разработки. После каждой правки configure скрипта или шаблонов Makefile.skel (см. ниже) необходимо перезапускать настройку вызовом:

./configure

Теперь запускаем make для запуска сборки и ждем приключений.

Первая ошибка не заставит себя ждать:

Связана она с изменениями в спецификации самого языка C++ и по-хорошему стоило бы эту логику переделать. Но поскольку это не мой личный проект, пошел по пути упрощения — просто переключив используемую версию спецификации при сборке.

Файл, в котором появляется эта ошибка, включается в сборку только при ключе --debug , так что без него вы эту ошибку вообще не увидите.

В файле src/main/Makefile.skel в конец значения параметра CXXFLAGS необходимо дописать указание на версию спецификации --std=c++14:

CXXFLAGS=$(CWARNINGS) $(COPTIM) $(DINCLUDE) -std=c++14

Заново запускаем configure и сборку:

./configure
make

Следующая ошибка также связана с изменением в поведении компилятора:

И да, эта ошибка также обоснована и по хорошему код стоит отрефакторить. Когда-нибудь потом.

А на сейчас я просто отключил предупреждение, добавив в файл src/main/promemul/Makefile.skel параметр -Wno-narrowing:

CXXFLAGS=$(CWARNINGS) $(COPTIM) $(DINCLUDE) -Wno-narrowing

Повторно запускаем configure и сборку:

./configure
make

В этот раз сборка должна завершиться успешно и в корне проекта появится бинарник gxemul:

Запуск

К сожалению не удалось найти установочный диск OSF/1, поэтому я использовал готовый образ диска, в котором ОС уже была развернута.

Взят он был отсюда, также продублирован в нашем Телеграм-канале, если владелец сайта вдруг решит заблокировать доступ.

Команда запуска выглядит так:

./gxemul -e 3max -X -d osf1_mips.img -j vmunix

Где -e 3max указание на тип эмулируемой машины, 3max это например DECstation 5000/200 (3MAX):

Ключ -X указывает использовать графический фреймбуфер, без него вы не увидите графического приглашения. Ключ -d указывает на путь к образу диска (в архиве по ссылке выше) а вот -j это уже особая уличная магия:

-j name  set the name of the kernel;

for DECstation emulation, this passes the name to the bootloader, for example:  --j netbsd  (NetBSD/pmax) 

-j bsd  (OpenBSD/pmax)

-j vmsprite  (Sprite/pmax)  

-j vmunix  (Ultrix/RISC)

Войти в систему можно под учетной записью root с паролем Jaguar64.

Новый пользователь создается в терминале xterm, с помощью команды adduser:

Изменить пароль можно стандартной командой passwd.

Сеть

Разумеется без поддержки сети толку от такой эмуляции было бы немного. К счастью эмулятор сделает за вас большую часть работы по пробросу сети в эмулируемую систему (сторону хоста) — сам поднимет виртуальный интерфейс, назначит IP‑адрес и даже выставит DNS.

Вам остается только вторая половина — настроить сеть в системе 1992 года.

Как уже описал выше, эмулятор сам создает виртуальный сетевой адаптер, который со стороны гостевой OSF/1 называется ln0.

Должна отрабатывать команда:

ifconfig ln0

В выводе должно быть видно текущее состояние адаптера.

Также эмулятор самостоятельно создает исходящий адаптер с IP-адресом 10.0.0.254, который также является маршрутизатором.

Эти детали отображаются в консоли при запуске эмулятора:

simulated network: 10.0.0.0/8 (max outgoing: TCP=100, UDP=100) simulated gateway+nameserver: 10.0.0.254 (60:50:40:30:20:10) simulated nameserver uses real nameserver 192.168.1.1

Так выглядит запрос состояния устройства со стороны гостевой OSF/1:

Как только назначим IP-адрес 10.0.0.2 виртуальному адаптеру, должна отрабатывать команда pingк хосту:

Таким образом обеспечен сетевой доступ к хосту из гостевой ОС.

Но чтобы заработал доступ еще и наружу — в интернет, необходимо включить маршрутизацию в гостевой ОС (со стороны хоста это NAT):

В этот момент автор наткнулся на свежую статью 2024го года от Kevin Read, где случились два важных открытия:

  • в интернете есть более современная версия OSF/1 2.0 (да оно официально так называется),

  • существует и подробно описана стандартная настройка сети.

Шаги настройки описанные выше в правильной версии закрываются командой netsetup:

Так вы получите базовую настройку сети и маршрутизацию, но вот с DNS все несколько сложнее. Отвечает за настройку работы резолвера команда bindsetup:

Вся последовательность выглядит как-то так:

Enter the default BIND domain name []: localdomain

Enter your choice [c]: c

Enter the host name of a BIND server: vigor

Enter the Internet address for 10.0.0.254. []: 10.0.0.254

# affected: /etc/rc.config, /etc/hosts

Would you like to run svcsetup now to edit the /etc/svc.conf file (y/n) [y] ?

Enter your choice(s).

For example "0 3 5" [no default] : 2 "hosts" database [2]: 3

# affected: /etc/svc.conf

# hosts: local,bind

Главное это задать IP-адрес хоста, который отвечает за DNS.

В результате всех этих манипуляций должен отрабатывать ping из гостевой OSF/1 и с использованием доменного имени:

OSF/1 2.0

С помощью образов дисков, взятых отсюда, удалось запустить и версию 2.0 этой системы:

Отличить можно по качеству картинки - в 2.0 версии больше цветов. Учетная запись в этой копии: root/test123

Команда запуска также несколько отличается:

./gxemul -X -e 3max -d osf1-2.0-root-full.img -d osf1-2.0-opt.img -M 128 -j genvmunix

Еще тут в каталоге /usr/local/src находится куча полезного софта в виде исходников, для примера удалось запустить сборку bash:

К сожалению не до конца:

Хотя Kevin пишет что should compile fine:

The installed MIPS C compiler is good enough to compile some basic things, and gcc 2.9.5 should compile fine. Apparently binutils is broken, but ld is installed anyway.

Думаю реальная проблема в лицензиях, которые в те времена выдавались на компиляторы в коммерческих UNIX-системах.

P.S.

Статья была опубликована на Хабре, оригинал в нашем блоге.

Показать полностью 19
18

Ответ на пост «Ретро-обзор персонального компьютера МК88 1992 года»1

Судя по скринам, это MS - DOS 3.2 На разборки с АДОС потратил в 1988 не более часа. Выяснив, что команда DIR заменена на СФ (Список Файлов) и СС (Список Системных, наверное файлов), решил дальше мозг не ломать. Имея опыт с хреновейшей русификацией ОСРВ (в девичестве UNIX для EC) и ДИАМС (MUMPS для Электроники, которая в девичестве PDP-11) Из отечественного официального софта могу вспомнить только комплект русификации BETA лаборатории Веселовского (железа был жуткий зоопарк) и редактор Лексикон (в МВД был базовым до нынешнего века!!!). Все остальное было стибрено и криво русифицыровано. СУБД Ребус - какой-то из фоксбейсиков, текстовый редактор Фотон 1 - MultiEdit 4. Все русское, что работало, писалось энтузиастами.

Судя по скринам, система загрузилась, отрабатывает команды ver и dir.

Дальше надо смотреть config.sys и autoexec.bat Отвечают за последовательность загрузки файлов. посмотреть можно командой type "имя_файла".

К вопросу о дисководах. Флопповоды (официально НГМД) не отличались хорошей совместимостью. Самыми крутыми считали Seagate, потом болгарские Изот, потом все остальные.

5

Sun-2 Workstation в эмуляторе

Серия Некромантия старой школы

На экране стильно оформленная FreeBSD, в которой под задорную песенку происходит загрузка SunOS 2.0 из 1985 года:

Этим роликом можно приманивать сисадминов ;)

Сам эмулятор выложен на Github, но работает только под BSD-системами.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества