Юридические истории #786: Зубы
Вдогонку к истории Юридические истории #783: Жертва - история от знакомого адвоката, рассказанная мне вчера.
Сам адвокат уже давно не адвокат, уже лет 8 на пенсии - это для понимания периода времени, когда все происходило.
Случился какой-то конфликт у двух соседей, причин уже никто не помнит, вроде как один сделал какое-то замечание супруге второго, второй решил заступиться за свою женщину. Первому на тот момент времени было что-то около полтинника, второй - раза в два моложе и раза в два крупнее первого.
Закончилось все тем, что первый получил телесные повреждение, в том числе лишился нескольких зубов. Почему зубы так врезались в память адвоката? Потому что мужик больше всего сокрушался, что буквально вот-вот, года не прошло, отремонтировал все зубы, отдал кучу денег.
Экспертиза установила средний вред тяжести здоровью, поскольку преступление средней тяжести, совершенное впервые - возможно примирение сторон и освобождение от уголовной ответственности.
Супруга соседа приходит к потерпевшему - так и так, давайте загладим вину, возместим причиненный вред. И в качестве возмещения вреда предлагает... 5000 рублей!
Потерпевшего такое предложение не устраивает - он на ремонт только части выбитого отдал 400к, т.е. предложение в принципе несерьезное!
В итоге сосед получает условный срок, возмещение вреда - тут уже точно никто не помнит - пусть будет 800к.
Проходит еще какое-то время, потерпевший ремонтирует зубы, сосед выплачивает какую-то часть этой суммы - пусть будет условно 200к.
И заявляется к потерпевшему.
- Так и так, я не дурак, считать умею, я все 800к уже выплатил, а приставы с меня все еще взыскивают, давай, иди к приставам, забирай исполнительный лист.
Потерпевший удивляется:
- Как так 800к ты выплатил, если выплатил всего 200к?
- Не-не, все подсчитано. Вот я заплатил своему адвокату 600к, вот тебе 200к - итого 800к.
- Да мне, - говорит потерпевший, - до урюка, сколько ты там своему адвокату заплатил. 800к ты должен именно мне, так что мне и отдай.
Такой разговор состоялся раз, другой, третий... на какой-то раз сосед не вытерпел и снова выбил потерпевшему сколько-то зубов, решив, видимо, получить таким образом сдачу с переплаты. И на этот раз получил уже реальный срок...
Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Balu829, @PyirnPG, @MamaLada, @SallyKS, @Leiradna
Мое нейротворчество, которое не любят на Пикабу, можно найти в моем канале на Бусти, там все бесплатно.
IT
Кино и сериалы
Общение
Политика
Животные
























