Сообщество - Автомобильное сообщество

Автомобильное сообщество

32 576 постов 51 016 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

Ответ на пост «Про заправки. Взгляд со стороны»1

Я как-то уже писал, что в России электрички - это про понты (и здесь и на т-ж). И вот яркий пример такого.

То есть человек купил спорт седан за 10 лямов (уже не "массовая" категория, "массовая" сейчас компактный кроссовер за 3-4 миллиона новый), на котором ездить вне Москвы.. проблемно, который нельзя эксплуатировать, если у тебя нет личной зарядки, на котором никуда нельзя съездить. Ну то есть типичная такая 2-3 машина в семье. Много % людей у нас могут позволить себе иметь зарядку и машину на "поиграться" без утилитарного использования для езды с картохой на дачу? Ну вот и ответ, почему такие посты со стороны народ воспринимает как "ну у меня тут дорогая тачка короче, читайте что я пишу". Просто народ с мерсами такое не пишет, а вот с теслами - очень даже.
Посты владельцев электричек в России воспринимают так: тачка под заказ 10 лямов.

А то что вы там нашли тачку с пожёванным аккумом дешевле дела не делает.

10

Ответ на пост «Объясните прикол?»1

Очереди на АЗС сейчас это когда вроде всё есть, но ощущение, что бензин наливают через фильтр «подумай ещё раз». Колонки стоят, люди стоят, время тоже стоит и народ крутится по кругу пытаясь заправиться под завязку. Плюс ограничение по 20–30 литров и не потому что мало, а потому что, как выясняется, нужно дать бензовозам шанс догнать этот праздник спроса. Всё логично: ты не торопись, и топливо не будет торопиться.

Вообще это чистый «all inclusive» по-нашему. Формально безлимит, но за стойкой самый вдумчивый бармен на курорте, а на бутылке ограничитель, чтобы каждая порция рождалась с характером. Пить можно сколько угодно, просто не факт, что доживёшь до желаемого объёма. Тут так же: бензин есть, но процесс как медитация. Не дефицит, а тонкая настройка скорости счастья.

Роснефть -один из генераторов паники!

Господа, сдается мне что это не спроста!

На какого же они работают?

Показать полностью 1

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

26

Как автосалон обманул покупателя на 250 000 рублей

В мае прошлого года Мария приобрела в автосалоне официального дилера одной из китайских марок новый кроссовер. Часть покупки она оплатила своими личными средствами, а часть — кредитными.

При подписании кредитного договора Мария обратила внимание, что в сумму кредита включены лишние 250 000 рублей. На вопрос менеджер ответил, что это оплата автономной поисковой системы и работ по её установке, якобы банк не одобрит кредит без такой системы.

Мария уже было решила отказаться от покупки автомобиля из‑за появления неоговорённых ранее условий и повышения суммы кредита на 25 %, но менеджер сообщил, что в течение месяца можно будет отказаться от данной системы — и автосалон вернёт деньги. Тогда Мария подписала договоры. Машина из зала уехала в сервисную зону и меньше чем через час была выдана Марии.

Вместе с машиной Мария получила заказ‑наряд, в котором было указано, что проведены работы по установке поисковой системы в количестве 10 нормо‑часов общей стоимостью 100 000 рублей, а также установлена автономная поисковая система «АвтоФон» стоимостью 150 000 рублей. Работоспособность устройства никто не проверял.

Как автосалон обманул покупателя на 250 000 рублей

Через несколько дней после покупки Мария приехала в автосалон, чтобы снять оборудование и вернуть за него деньги. Но сотрудник автосалона сообщил, что такие решения не в компетенции обычных сотрудников, а руководство отсутствует, и предложил приехать в другой раз, при этом намекнув, что смысла в этом нет.

Понимая, что у менеджеров она ничего не добьётся, Мария, надеясь на честность автосалона, направила почтой на юридический адрес салона заявление, в котором просила их забрать устройство и вернуть ей деньги, как было обещано менеджером.

Кстати, по закону обратиться с требованием о возврате товара надлежащего качества (в котором нет недостатков) покупатель имеет право в течение 14 дней, а не месяца, как говорила менеджер.

Спустя месяц от руководства автосалона пришёл ответ, что оснований для возврата денежных средств не имеется: товар (поисковая система) передан в новом состоянии и исправном, работы выполнены в полном объёме. Покупатель, расписавшись в заказ‑наряде, указал, что претензий не имеет. Кроме того, товар является технически сложным и возврату не подлежит.

На этом этапе Мария обратилась ко мне.

Составляю исковое заявление, в котором указываю, что согласно перечню товаров, не подлежащих обмену (утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463), к технически сложным товарам относится оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. У устройства «АвтоФон» нет экрана, да и функция у него одна — передавать своё местоположение. Поэтому Мария имела право вернуть товар, не являющийся технически сложным.

Кроме того, указываю, что установка данного устройства была осуществлена из‑за введения в заблуждение сотрудниками ответчика о необходимости установки этого оборудования по условиям кредитного договора. В действительности в кредитном договоре отсутствует такое требование. Также количество часов явно завышено, так как автомобиль в ремзоне провёл не более часа.

В первое судебное заседание пришёл представитель автосалона и заявил позицию, что оборудование — технически сложное, поэтому возврату не подлежит. Покупатель изъявил желание установить оборудование самостоятельно, везде расписался, претензий не имел, поэтому в иске следует отказать.

После заседания представитель автосалона согласился с тем, что требования суда по устройству будут удовлетворены, но не по работам: работы проведены, покупатель расписался за них и претензий ни к качеству, ни к количеству не имел. Поэтому оснований для удовлетворения требований по возврату стоимости работ у суда не будет.

Что же, в следующем заседании я прошу назначить экспертизу с целью установления рыночной стоимости оборудования, а также количества нормо‑часов, необходимых для установки данного оборудования, и средней стоимости нормо‑часа. Суд назначает экспертизу.

При производстве судебной экспертизы для установления технологии процесса установки оборудования был приглашён сотрудник автосалона.

Сотрудник автосалона открыл пассажирскую дверь, отогнул ковролин в ногах пассажира, положил туда устройство и закрыл дверь. На всё это у него ушло менее минуты. За данную процедуру клиент заплатил 150 000 рублей, хотя в реальности стоимость такой работы не превышает 500 рублей.

Кстати, само поисковое устройство стоит 5 000–10 000 рублей, с клиента же взяли 100 000 рублей. При этом сим‑карта, шедшая в комплекте с устройством, у оператора не зарегистрирована, и устройство не работает.

Как автосалон обманул покупателя на 250 000 рублей

Итоговое заседание будет через пару месяцев. С большой долей вероятности суд удовлетворит наши требования в полном объёме, взыскав убытки и неустойки, а также штраф в размере 50 % от присуждённых сумм.

Наименование салона и адреса обязательно укажу, когда будет решение. Но такое поведение салонов — достаточно частая ситуация, поэтому, если вам навязывают услуги, имейте в виду, что отказаться от них вы сможете, скорее всего, только через суд и далеко не от всех.

Показать полностью 2

Вайб-кодинг рулит: как я за пару вечеров собрал сервис мониторинга топлива в России без единой строчки кода

Непростая ситуация даже для Джона Траволты

Непростая ситуация даже для Джона Траволты

В наши дни с помощью AI можно довольно быстро превратить идею в рабочий сервис. Достаточно нормально сформулировать проблему, объяснить, как ты видишь решение, и дальше сидеть с чашкой чая, наблюдая, как агент делает то, ради чего раньше нужно было искать разработчика, писать ТЗ, спорить про стек и проводить созвоны.

А в периоды масштабных изменений, меняющих привычный ритм жизни, появляется массовая потребность в сервисах, которые ещё полгода назад выглядели бы странными или никому не нужными. Сложив одно с другим мне захотелось попрактиковаться в вайб-кодинге.

А что если сделать сервис по мониторингу топлива?

В связи с непростой ситуацией на заправках официальная информация о наличии топлива и ограничениях вроде бы поступает. Проблема в том, что она размазана по новостным сайтам, Telegram-каналам, региональным чатам, заявлениям топливных сетей и комментариям водителей.

Где-то пишут, что в регионе ввели лимит, где-то ограничения есть только у конкретной сети, где-то бензин есть, но только АИ-92. Какие-то сети не наливают в канистру, а на АЗС очередь или уже закончилось топливо.

Карта станций АЗС

Карта станций АЗС

Мне захотелось сделать сервис, где можно быстро посмотреть ситуацию по конкретной заправке: есть ли топливо, какие виды доступны, сколько стоит, есть ли очередь, какой лимит и можно ли залить в канистру.

Так появилась идея Fuel detector — сервиса для мониторинга ситуации с топливом в России.

Какую проблему решает

Региональная ситуация с топливом

Региональная ситуация с топливом

Главная мысль сервиса простая: если информация меняется быстро, её должны обновлять люди на местах.

Один водитель заехал на АЗС, увидел, что АИ-95 закончился, но дизель есть. Обновил статус. Следующий человек уже видит эту информацию и может выбрать другую заправку или спокойно ехать туда, если ему подходит дизель.

Fuel detector помогает смотреть ситуацию не только на уровне региона, но и на уровне конкретной АЗС. Потому что даже внутри одного города и одной сети заправок ситуация может отличаться.

MVP за три вечера

Я описал проблему прямо в Codex внутри VS Code: что нужно сделать, какие данные собирать, как должна работать логика сервиса и какие сценарии будут у пользователя.

Логику работы тоже сделал агент. Я выступал скорее как продуктовый редактор и постановщик задачи: объяснял, что должно происходить, проверял, где неудобно, уточнял механику и дорабатывал структуру.

Вайб-кодинг на максималках

Вайб-кодинг на максималках

Через 3 часа у меня уже был прототип на локальном сервере. Причём с базой АЗС, собранной из OpenStreetMap.

Ещё два вечера ушло на интерфейс, доработки и парсинг полной базы заправок.

Сейчас на сайте можно смотреть и добавлять статусы по 23 000 заправкам в 89 регионах РФ. Да, база не идеальная и не полная, но потихоньку заполняется. Собственно, как и положено нормальному MVP: работает, местами криво, но уже полезно.

Что можно указать по АЗС

В карточке АЗС пользователь может добавить:

  • доступные виды топлива и его наличие

  • цену, если она известна

  • наличие очереди

  • лимит в литрах на одну машину

  • возможность заправки в канистру

  • комментарий по ситуации на месте.

Ситуация на отдельно взятой заправке

Ситуация на отдельно взятой заправке

Также у заправок есть графики статусов. Они помогают видеть динамику: всё стабильно, стало хуже или ограничения уже сняли.

Это полезно не только водителям, но и для общей картины по регионам и сетям. Когда данные начинают собираться в одном месте, становится видно, где проблема точечная, а где история уже похожа на системную.

Что дальше

  • Улучшения по вашей обратной связи

  • Насыщение данными

  • Приложения на Android и iOS, очевидно, тоже без единой строчки кода

Чем больше людей будут оставлять актуальную информацию, тем полезнее станет сервис. В идеале Fuel detector должен превратиться в живую карту заправок, где можно быстро понять, что происходит прямо сейчас.

Показать полностью 5
248

Про заправки. Взгляд со стороны1

Когда я 4 года назад брал Теслу с пробегом 15.000 только ленивый не сказал о том, что это блаж. Всё сломается, заряжать как будешь? Зимой акк сдохнет, бензина хоть ж жуй и тп))

Москва, 28.06.26, заряжаю 200км (50% батареи за 40 мин) за 600+- рублей. "Полный бак" 1200₽

Без очередей (на районе 5 быстрых зарядок и 7 медленных) и нервов. 😁

За 4 года эксплуатации, аккумулятора деградировал на 10%.

Был запас хода на 440, стал на 400км (при температуре от +5 до +35)

Зимой где-то 250км.

Для ежедневных поездок по городу другого и не надо.

З. Ы. Для поездок на 500+км есть Пежо старый) ну или заряжаться на трассе, на азс.

Показать полностью 2
10

Рынок легковых автомобилей с пробегом в мае 2026 года

По данным агентства «АВТОСТАТ», в мае нынешнего года жители РФ приобрели 511,5 тыс. легковых автомобилей с пробегом. Это на 5,7% меньше, чем месяцем ранее (в апреле 2026-го), но на 4,2% выше результата мая прошлого года. Лидерство в марочной структуре вторичного рынка сохраняет отечественная LADA – в конце весны было куплено 115,9 тыс. таких подержанных машин. Второе место сохраняет японская Toyota, показатель которой составил 54,3 тыс. единиц. Далее следуют корейские бренды Kia и Hyundai (28,7 тыс. и 27,9 тыс. шт. соответственно).Замыкает ТОП-5 немецкий Volkswagen (23,9 тыс. шт.). В первой десятке все марки показывают снижение к уровню месячной давности: самое слабое оно у Honda (-1,2%), а наиболее сильное – у Renault (-9,2%). А вот в годовом сравнении только LADA имеет отрицательную динамику (-8,2%). Остальные девять брендов находятся «в плюсе», причем лучше других отличилась Honda (+20,6%).

ТОП-10 МАРОК НА РЫНКЕ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ С ПРОБЕГОМ (шт.)

ТОП-10 МАРОК НА РЫНКЕ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ С ПРОБЕГОМ (шт.)

Самой популярной моделью среди б/у легковых автомобилей в мае стала Kia Rio, которая разошлась тиражом в 9,9 тыс. экземпляров. Чуть уступил ей еще один «кореец» – Hyundai Solaris (9,9 тыс. шт.) В ТОП-5 брендов вторичного рынка по итогам последнего весеннего месяца также вошли седан LADA 2107 (9,6 тыс. шт.), Toyota Corolla (9,3 тыс. шт.) и Ford Focus (9 тыс. шт.). В сравнении с апрелем все представленные модели пребывают «в минусе», а сильнее всех «просел» внедорожник LADA 4x4 (-14,2%). По отношению к маю 2025-го шесть моделей демонстрируют положительную динамику, а четыре – отрицательную. Из первых лучшей оказалась Toyota Corolla (+19,4%), а среди вторых худшей стала «семерка» (-20,4%).

ТОП-10 МОДЕЛЕЙ НА РЫНКЕ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ С ПРОБЕГОМ (шт.)

ТОП-10 МОДЕЛЕЙ НА РЫНКЕ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ С ПРОБЕГОМ (шт.)

Если рассматривать итоги 5 месяцев 2026 года, то за это время жители нашей страны стали обладателями 2,38 млн легковых автомобилей с пробегом. Это на 4,9% больше, чем в январе – мае прошлого года.

Источник: https://www.autostat.ru/press-releases/62587/ © Автостат.

Показать полностью 2
237
Автомобильное сообщество
Транспорт Транспорт

Тяжёлые времена рождают... Неадекватов?

Сегодня поехали с сыном в дальнее Подмосковье) Ну, думаю, по МКАДу нет смысла заправляться, а вот на трассу выеду, надо залить полный бак чтобы и назад хватило, мало ли...
Едем по Симферопольке. Первые заправки пропустил - там небольшие очереди, да и у меня 4/5 бака. Думаю, щас все после МКАДа как раз заправятся и дальше посвободнее. И правда так - градация на уменьшение.

Ладно, думаю, пора. Подкатываемся - стоит очередь в полосе торможения, буквально три грузовика. Ну как - один автовоз и за ним две газели грузовые. Встаём за последним. Он с горящими стопами. Проехал метра три, снова стоит. Стоит минут 10. Опять проехал пару метров. Стоит. За нами наросла громадная очередь (палю в зеркало). Думаю, неужто бенз закончился? Мимо меня пара женщин проходят в сторону заправки. Стоим уже неподвижно минут 20. Тут одна из женщин возвращается, подходит и говорит: "Объезжайте этих ч(м)удаков, они стоят просто так курят, а на заправке всё свободно!"

То есть. ТРИ ПИДОРА практически перекрыли въезд на АЗС на трассе и стояли, сука, минут 30 тупо курили и пиздели за жизнь. Или хз, обсуждали какой хуй в кого из них влез этим утром...

Объехал этих пропагандистов ЛГБТ, заправился до полного и поехал дальше. (Кстати, 95й по 69.40руб)

ЧТО этим мудакам мешало встать на парковке на самой заправке? (Она была свободна) или встать в кармашке ПОСЛЕ заправки?

Единственные два ответа (кроме того, что они тупые долбоёбы): 1. Перекрыли ради фоточек "заказчика". 2. Перекрыли в принципе по заказу кого-то ради создания видимости ажиотажа.

Ну и, да, создание аварийной ситуации. Т.к. чтобы их объехать, пришлось выезжать из тормозного кармашка в поток и потом нырять обратно на заправку.

ЗЫ Хотелось бы морально накостылять, но наличие мелкого сына остановило.

ЗЗЫ у газельки передо мной подмосковный номер был, какие там у двух других - хз.

А что столько ботов ебанутых поналетело? Ключевые слова попались, ау, ебанутые? Я прямым текстом написал, что на заправках по пути БЫЛИ ОЧЕРЕДИ, нахрена вы мне доказываете наличие очередей, если я про них написал?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества