Как в домашних условиях из чернил и палок сделать картину
Сидел я тут дома и скучал, и дай, думаю, картину замучу. Тем более, что у меня дома как раз завалялся лазерный станок и УФ-принтер. У каждого же дома он есть, есть ведь?
У нас ведь стране как, есть идея, нет Икеа. Идея состояла в двуслойном панно из фанеры, где фон напечатан на УФ принтере, а контур ключевого объекта – вырезан на лазернике.
Для ЛЛ сразу результат:
Дальше будет больно тем, кто считает, что нейросети – зло, поэтому им тоже можно дальше не читать, но сразу скажу, что нейронками я пользуюсь лишь для генерации картинок и то потому, что художник из меня никудышный, хотя по референсам отрисовать макет в Кореле – вообще не проблема, чем и займемся.
Как я и сказал, художник я от слова «худо», поэтому просим Gemini нарисовать две картинки: фон и собственно контур, который мы потом к Кореле обрисуем, чтобы было масштабируемо во все дыры стороны.


Результат "упорного труда" нейросети.
Результат фона меня устраивает, а контура тем более, учитывая, что я его в векторе все равно отрисую сам и все, что не понравится, просто изменю/добавлю.
Собственно, открываем CorelDraw и приступаем.
Обрисовываем контур вручную. Трассировщики идут нафиг, потому что результат не такой прогнозируемый. как мне надо.
Процесс не быстрый, но спустя каких-то 30-40 минут получаем вполне себе сносный вариант.
Тут я заодно проверяю, все ли отрисовал, что хотел, изменив цвет абриса и его толщину. Видно, что пропустил несколько элементов, поэтому дорисовываю и иду дальше.
Готовлю фон, скругляю углы для эстетики (ну бесят меня острые углы у картин). Преобразовываю абрис грибов в линии, задав заодно нужную толщину, вставляю специальные метки вокруг фона.
Метки нужны, чтобы после печати лазерник их считал и все четенько по контуру вырезал, а я не прыгать вокруг станка.
Вот ту бы мне, дураку, прикинуть что в итоге получится, но я же творю, а тварям свойственно ошибаться, но об этом далее.
Экспортируем результат из Корела. У нас должно получится 3 файлика: вектор для резки грибов, PNG для печати фона и вектор для вырезки фона опосля печати.
Дальше все просто: пихаем картинку в программу УФ-принтера, смотрим где и как оно будет располагаться.
Пихаем макет грибов в LightBurn (софт для лазерного станка)
И там и там кладем то, на чем будем печатать, помолясь нажимаем на «ПУСК» и любуемся, как один станок печатает фон на заранее шлифованной и грунтованной фанере:
А второй режет на обычной фанере грибочки:
Ну и результаты печати фона и реза:


Ля красивое. Грибочки уже вырезаны и просто лежат на целом листе фанеры.
Примеряем хер к пальцу грибы к фону.
И вот тут я понимаю, что мне не нравится, и я раздолбай ошибся. Фон слишком светлый, линии слишком тонкие, и вообще пошло оно все в пизду надо все переделывать…
Процесс переделок показывать смысла не вижу, там все тоже самое, только попросил нейронку сделать ночной фон, увеличил толщину линий контура (для этого я его в векторе и отрисовал, чтобы не париться потом в таком случае, как знал, сука, а дальше весь процесс повторяется, как уже и было описано.
Итогом получаем вторую версию:
Тут меня все устроило, поэтому пихаем целый лист с напечатанным фоном в лазерник, дабы этот самый фон извлечь из листа, ищем метки:
Ровнехонько по контуру, за счет этих самых меток, вырезаем фон:
Ну и, собственно, результат вы видели в самом начале.
Дальше процесс предельно прост - грибы приклеиваются к фону и все это добро вешается на стену. Сейчас все это дело сохнет под прессом, поэтому фото не прикладываю, тут и так все понятно.
Спасибо, что прочитали, если прочитали, а нет ну и похер идите с миров. Всех обнял.

















































