Закулисье пленэра: как я нарисовала художника внутри картины
Всем привет! Продолжаю делиться историями и работами с нашего недавнего 10-дневного пленэра «Русская Атлантида» под Великим Устюгом
В прошлый раз я показывала уютный деревенский домик в люпинах, который писала у деревни Морозовица .
Сегодня хочу показать вторую работу , сделанную в тот же день на древнем холме Глядень , прямо у стен Троице-Гледенского монастыря .
Главным героем этого этюда стала удивительная деревянная часовня Трех Святителей (её привезли сюда из деревни Важская гора) . Памятник старинного деревянного зодчества обладает невероятной энергетикой. Потемневшее, выдержанное веками дерево и мощный шатровый купол на фоне сочной травы и бескрайнего северного неба выглядят монументально.
Но для меня этот этюд дорог одной особенной живой деталью. Присмотритесь к переднему плану: прямо у стен часовни в высокой траве стоит фигурка художника в желтой футболке и кепке, полностью погруженного в работу.
Пленэр — это ведь не только старинная архитектура, это в первую очередь люди, объединенные одной страстью .
Мне безумно захотелось зафиксировать этот момент нашей творческой изнанки. Поймать состояние, когда ты остаешься один на один с историей, красками и холстом, а над головой плывут огромные кучевые облака.
Писала на одном дыхании, стараясь передать движение ветра, бег облаков и это звенящее ощущение свободы на вершине холма.
Буду рада вашим отзывам в комментариях! 👇🖌
Этюд ночного дизайн-отеля "Казанский дворец от Тасиго"
Каждый день вижу это здание, оно безобидное в дневное время суток, однако ночью пылает как бес.Изначально здесь был госпиталь, спроектировал его Яков Шамов еще до Первой Мировой, важную роль она играла и в Гражданскую войну. Пострадало знатно при захвате армией В.О. Каппеля. В СССР больницу восстановили и она работала до 2000-ых годов, её признали аварийным и не соответствующим современным нормам для медучреждения. В 2016 прошла реконструкция и открылся отель.
К. Имамов t.me/KamilGrandhozov
Разноцветные ирисы
UPD:
"Разноцветные ирисы." Художник: Акимова Маргарита. Холст, масло. Размер: 60х40 см. 2026г.
Захотелось, вдруг, солнца и цветов! Лето все-таки! Моя новая картина очень яркая. Но такое уж было у меня настроение...
Пленэр на древнем холме: как я писала люпины у Троице-Гледенского монастыря под Великим Устюгом
Пленэр в Великом Устюге хорош тем, что невероятная натура ждет художника не только в самом городе, но и за его пределами. Всего в паре километров от Устюга, у деревни Морозовица, на высоком холме Глядень стоит удивительное место с древней историей — Троице-Гледенский монастырь.
С этого холма открываются такие просторы, что захватывает дух. Место невероятно намоленное, тихое и вдохновляющее. Кажется, сам воздух здесь пропитан историей, а северная природа вокруг подчеркивает монументальность старинных стен.
Я не смогла устоять перед этой красотой и написала здесь сразу две работы!
На одном из этюдов — этот уютный деревянный домик, утопающий в ярких, пышных зарослях цветущих люпинов на фоне вековых деревьев. Безумно хотелось передать этот контраст старого дерева, сочной летней зелени и звенящего июньского солнца.
Вторую работу покажу чуть позже, а пока делюсь процессом «с полей»!
Пикабушники, а вы бывали в Гледенском монастыре? Говорят, там внутри сохранился уникальный резной иконостас невероятной красоты, но в этот раз я была полностью поглощена уличным светом и натурой. Делитесь своими фото этого места в комментариях! 👇











