Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах.
Сегодня — немного необычная поездка. Хотя, если будет обычная скучная поездка, то я скажу. Так или иначе — мы на Роснефти, машинки стоят в очереди, заливается бензовоз, а ребята заканчивают сборы. Ребята — это чатик по китайским мотоциклам Combat. Такой мотоцикл — у моей знакомой. Таких мотоциклов тут ещё в кадре есть, а один вроде и комбат.. но это вообще Suzuki. Как в эту компанию 250-400-600 попал мой Гусь? Через знакомую и попал, а чего бы не попасть, если люди катаются?
Наша основная точка — Центральный музей военно-воздушных сил в Монино ( 55.831257, 38.188583 ). Я уже ходил по уличной части музея несколько лет назад, но с тех пор появились два ангара, да и внутреннюю экспозицию тоже посмотреть бы. С неё и начинаем, моментально разбредаясь в разные стороны.
Отдельное внимание нашей группы заслужил вот этот двигатель. В целом конструкция выглядит понятной. У нас тут V8, светлое вход, чёрное выход, медные рейки подают и забирают теплоноситель в рубашки цилиндров, над коленчатым валом видно вал ГРМ, который толкает клапан.. стоп. А почему клапан-то один? Секрет на это открывает статья из Old Machine Press:
«The intake valve was atmospheric (automatic)—drawn open by the vacuum created in the cylinder as the piston moved down.»
(Перевод: «Впускной клапан был атмосферным (автоматическим) — он открывался за счет вакуума, создаваемого в цилиндре при движении поршня вниз»). [1]
По описанию это очень похоже на работу лепесткового клапана в 2Т моторе, только тут всё же использовалась пружина. Насколько я понимаю ситуацию, пружина без контроля была шумной и ненадёжной на некоторых оборотах конструкцией, поэтому позже управление впуском также перешло в ведение ГРМ. Википедия упоминает, что это также и мотор с «непосредственным впрыском». В 1913м. Всё тот же сайт описывает это так:
«A belt-driven fuel pump at the rear of the engine fed fuel into a small reservoir (injector) located above each intake valve. When the intake valve opened, the suction that drew in air also pulled in fuel from the reservoir via a narrow, capillary passageway .008 in (.2 mm) in diameter.»
(Перевод: Приводимый ремнем топливный насос в задней части двигателя подавал топливо в небольшой резервуар (инжектор), расположенный над каждым впускным клапаном. Когда впускной клапан открывался, всасывание, увлекавшее воздух, также вытягивало топливо из резервуара через узкий капиллярный канал диаметром 0,008 дюйма (0,2 мм)).
Принцип похож на карбюратор, мы не впрыскиваем топливо под давлением, а ток воздуха увлекает за собой топливо, вопрос скорее в том, где готовится смесь.
Но я что-то очень отвлёкся, так что вот вам штопор. Эта штука, из описания, вкручивалась в землю, чтобы держать самолёты в сильный ветер.
В экспозиции много что можно рассматривать, да и не ставлю я цели показать вам весь музей в фото галерее. Приезжайте да посмотрите, заодно сможете отследить самолётный прогресс, как изменялся дизайн и размеры.
А мы, перекусив дорогим шашлыком, переходим в уличную часть.
Как я уже сказал, добавились ангары. Вот, к примеру, гондола стратостата, для масштаба с ней позирует @NickMotoOwl, его версию событий дня можно почитать тут: Монино, пряники и поиски АЗС
Бродить по экспозиции придётся много, мотоциклистам отдельно рекомендую взять обувь поудобней, в мотоботах обойти всё может быть тяжеловато.
Выхватываю какие-то отдельные фото. Вот, к примеру, вертолёт-кран. Сразу представляется, как эта штука в ночи надвигается на тебя, по паучьи перебирая ножками. Брр.
Наконец, если вам не хватило всей экспозиции, за отдельные бабки можно посетить сверхзвуковой пассажирский самолёт. Но мы как-то пропустили время экскурсии и до кассы бежать было уже поздновато и желания уже нет. Может, в следующий раз.
Между этой фото и следующей прошло 3 часа. И это были весьма интересные 3 часа. Дело в том, что я специально смотрел заправки попутные и встречные от МКАД, потому что у ребят баки маленькие. Для не-мотоциклистов сообщаю: самый маленький именно мотоциклетный бак, что я знаю, 9 литров. У ребят по 11. Самый большой что я знаю — 33 литра. У меня 30. Это к пониманию о том, сколько вообще мотоцикл проедет на баке. Такой как Combat — 150-200 км. Это не так и мало в обычном случае, но у нас-то случай необычный.
Так вот, счёт 5-12-2. Пять — это заправки ближе к Москве, Балашиха там и рядом. Заправляют, цифры на табло есть, но очереди. Под «очередью» я имею в виду торчащий из заправки хвост в 10-20 машин а не обычные для Москвы-МО 2 машины перед колонкой. Двенадцать — это заправки до Покрова, где бензина нет. Вообще никакого. Где-то совсем нет топлива, но в основном на заправках есть дизель. Две — это одна заправка где был 92й только, внутри ЦКАД точно, ещё до Монино. И ещё одна это Лукойл километров за 30 до Покрова, где был только сотый и ребята не решились заправлять свои карбовые комбаты.
В итоге поехали в музей, а дальше до Покрова ехали пунктиром по 10 км от заправки до заправки. В 20 км от Покрова была Татнефть, куда приехал бензовоз. Сперва мы встали в легковую очередь, потом ребята решили всё же ехать дальше. В итоге мы туда и вернулись, заправка шла полным ходом у машин, комбаты уже на святом духе приехали. А в Москве бензин есть, да.
Мне в ситуации с бензином проще. Я со своим баком смело проезжаю 300+ до заправки, а, если ехать 100 км/ч с Комбатами, то прогноз вообще улетает за 500 км на баке. Но факт остаётся фактом — конкретно сейчас, на конец июня 2026, поездки в область на мотоцикле начинают спрягаться с трудностями, и это я ещё не коснулся вопроса, а позволят ли мотоциклисту налить в канистру 5-10 литров, которую можно взять с собой? А то можно получить абсурдную ситуацию, где автомобилю можно залить 50 литров в бак, а мотоциклу залить 15 нельзя потому что бак 10 и канистра 5, но это же канистра.
Комментарии на пикабу открыты, но высказывания "за всё хорошее" или "за всё плохое" в стиле "автор раздувает проблемы с бензином нет" / "вам повезло найти, бензина нет вообще власти скрывают" касательно ситуации с бензином я буду чистить, извините. Тема поста - загородные поездки. Не политика. Учтите это, когда будете что-то писать.
Закончить хочется на позитивной ноте. Если вы не знали, в Покрове делают пряники. При чём не первый раз продавец сообщает, что де «наши пряники лучше, чем Тульские, просто их разрекламировали а нас нет». Внешне с Тульскими собратьями Покровский пряник и правда схож, но по консистенции более сухой, «песочный». Так что, затарив пряников ( 55.918817, 39.188050 ) и постояв в очереди на заправку, мы закругляемся.
Спасибо за внимание, всё.
Послесловие
У меня есть ТГ-канал с анонсами, новостями и краткими очерками, которые не всегда публикуются на Пикабу, его дублирует ВК. Спасибо всем, кто поддерживает творчество.