Сообщество - Лига электриков

Лига электриков

5 923 поста 26 102 подписчика

Популярные теги в сообществе:

Подскажите по таймеру для розетки

Пришла старость и появилась проблема,за день успел сжечь хлеб и картошку на электроплите,нужен таймер или умная розетка которая отключает напряжение допустим через 10 минут и сигнализирует об этом,повторное включение после нажатия контрольной кнопки,мощность 3КВт ,умный дом и беспроводная связь не интересует и конечно в приоритете низкая цена,интересует реальный совет а не ссылка на все розетки в озоне.

Спасибо за помощь.

7

Электроучет

Всех приветствую. Работую в сфере учета ээ, пишу этот пост и надеюсь, что на редите есть люди которые занимались ПНРом аскуэ (счетчики Меркурий). Есть проблема с опросом счетчиков меркурий 204 по линии rs485 с ошибкой "не совпадение контрольной суммы", хотя при попытке подлючиться через конфигуратор меркурий (зеленая иконка) счетчики отвечают. Опрос производил через приложение "m-inspektor".

Сижу и не знаю что делать, пробовал:

  1. Подключать резистор 120 ом

  2. Увеличивать тайм-аут в самом приложении для опроса

    Может кто сталкивался с таким?

Заменить кабель

Хочу заменить вводной кабель из подъезда в квартиру панельного дома дом 1966 года постройки квартира находиться слева от электрощита но еще рядом соседняя квартира на каком уровне от потолка заходят кабели в квартиры чтобы при бурении отверстия не пробить соседский кабель меня в коридоре распред коробка от потолка примерно 15- 20 сантиметров

316

Ответ на пост «Хитровые банные электрики»2

Я работаю в основном с автоматикой, но бывает, шабашу и простым электромонтёром. Был у меня как-то такой случай. Пригласили поменять люминесцентную лампу на одноразовый СД светильник. Сам светильник висит в проёме, по периметру которого уложен швеллер. Там же, к швеллеру прикреплён выключатель. Это всё добро (светильник и выключатель) было актуально в середине 80-х. Сам цех сдаётся в аренду, пригласил меня арендатор. Короче, собираюсь демонтировать старый светильник, щёлкаю выключатель вниз, тычу "электрической отвёрткой" в клеммник. Показывает фазу на обоих проводах... На одном наводка, на другом чистая фаза. Спускаюсь с лестницы, матеря электрика, который поставил выключатель вверх ногами, попутно соображаю, что делать с обрывом ноля, т. к. симптомы схожи. Поднимаю выключатель вверх, лезу. Твою дивизию! И фаза есть, и ноль... Так, збс, теперь будем искать, откуда приходит фаза и ноль. Разбираю выключатель, а там картина маслом - один провод выныривает из-под выключателя на одну из клемм выключателя, второй провод от выключателя уходит в отверстие в швеллере. Хорошечно. Ноль взяли от заземлённого швеллера, и тем же болтом прикрутили выключатель. Я конечно, мог поменять светильник под напряжением, но подумал о других электриках и об их матерном словарном запасе. Стал я искать, откуда фаза приходит. В нескольких метрах от выключателя находился щит вентиляции. Хотя щит это громко сказано - АП-шка и железный ящик с кнопками и контактором с теплухой внутри.

Контактор типа ПМЕ

Контактор типа ПМЕ

Тепловое реле типа ТРН

Тепловое реле типа ТРН

Автоматический выключатель типа АП

Автоматический выключатель типа АП

Картинки привёл для наглядности, с какой аппаратурой приходится работать.

Коротко говоря, фаза на светильник бралась не из этого щита, а из сборки, от 100 А вставки! Я согласовал с заказчиком 5 метров ВВГ 2х1,5. Тот провод отрезал в сборке (благо, что он был единственным вторым проводом, отходящим от вставок), запитал светильник от вентиляции (подключился снизу АП-шки). Так что всё закончилось хорошо. Будьте внимательны, товарищи электрики, и помните - всегда делайте работы по правилам.

Показать полностью 3
601

Руки из задницы

Привезли барабан с кабелем. Кто-то ни чего умнее не придумал как скинуть его с кузова на бетон. Результат очевиден. Пока кабеля на барабане было достаточно он держал форму. Дальше началась жопа и остаток пришлось выматывать кольцами. Потратили весь день.

Показать полностью 2
44

Концевые муфты

Всех приветствую! Коллеги, нужна консультация: допускается ли размещение концевой термоусаживаемой муфты в кабельном приямке в трансформаторной подстанции? Приямок железобетонный, комплектный, гидроизолированный. Возможно есть норма, регламент. В СП76 и ПУЭ очень скудно дана информация.

Как видно из фото пространства для размещения муфты непосредственно в оболочке практически нет

Как видно из фото пространства для размещения муфты непосредственно в оболочке практически нет

Показать полностью 1
98

Помогите разобраться с какими-то нереальными показателями электросчетчика

Для ЛЛ: квартира в многоэтажке, оборудованная электроплитой. Трехтарифный счетчик насчитал по полупиковому тарифу 2645 квт/час. за месяц.

За конец мая и до сегоняшнего 20 июня 2026 я увидел разницу между прошлыми показателями вот такую: 2645 квт/час за месяц. Это полупиковый тариф, действующий с 10:00 до 17:00 и с 21:00 до 23:00, т.е. 9 часов в сутки.

Получается (судя по счетчику) что весь месяц я расходовал каждый час почти по 10 КВт в полупиковое время. На постоянку, вот все 9 часов в сутки действия полупика. Это я рассчитал как 2645 / (30 * 9) = 9.79 КВт/час.

Это если бы я включил на полную индукционную плиту и духовку и беспрерывно бы их использовал.

Из обогревательных приборов - умный полотенцесушитель (включен на 40 градусов круглосуточно), водонагревателя нет. Холодильник, стиралка, посудомойка, сушилка - это думаю, как у всех.

Если смотреть по месяцам, с января по июнь 2026, то потребление в КВт/ч такое:

Пиковый: 114, 94, 148, 118, 93, 148

Ночной: 97, 81, 100, 82, 68, 120

Полупиковый: 160, 233, 191, 344, 195, 2645

Это не в первый раз такое странное явление. В январе 2024 года тоже был очень странный месяц, когда мне в полупик счетчик показал примерно 1500 Квт/час за месяц. В октябре 2023 я заказывал переход с двойного тарифа на тройной и приходил электрик из Петроэлектросбыта перепрошивать счетчик. Интересное совпадение, не правда ли? Но тогда я просто заплатил +9000 руб, что ни разу не мало для меня.

Что собираюсь сделать:

1. Заказать в УК проверку, не подключился ли кто ко мне. Сомневаюсь, что что-то найдется.

2. Заказать проверку счетчика в Петроэлектросбыте (та еще говноконтора, конечно).

На будущее попробую перенос счетчика в квартиру + какой-либо интеллектуальный прибор учета, чтобы по часам рисовал и сохранял потребление мной э/э. И счетчик лучше куплю новый за свой счет - выйдет явно дешевле, чем повторение еще раз такой ситуации.

Счетчик от застройщика ТАЙПИТ НЕВА МТ 124 AS E4P, если это имеет значение.

Что еще можете посоветовать с этой ситуацией сделать, знатоки и эксперты?

Показать полностью
13

Самый простой и быстрый способ

Инструмент для протяжки кабеля наАли

Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества