Сообщество - Юридические истории

Юридические истории

501 пост 2 098 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

716
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Юридические истории #786: Зубы

Серия Юридические истории

Вдогонку к истории Юридические истории #783: Жертва - история от знакомого адвоката, рассказанная мне вчера.

Сам адвокат уже давно не адвокат, уже лет 8 на пенсии - это для понимания периода времени, когда все происходило.

Случился какой-то конфликт у двух соседей, причин уже никто не помнит, вроде как один сделал какое-то замечание супруге второго, второй решил заступиться за свою женщину. Первому на тот момент времени было что-то около полтинника, второй - раза в два моложе и раза в два крупнее первого.

Закончилось все тем, что первый получил телесные повреждение, в том числе лишился нескольких зубов. Почему зубы так врезались в память адвоката? Потому что мужик больше всего сокрушался, что буквально вот-вот, года не прошло, отремонтировал все зубы, отдал кучу денег.

Экспертиза установила средний вред тяжести здоровью, поскольку преступление средней тяжести, совершенное впервые - возможно примирение сторон и освобождение от уголовной ответственности.

Супруга соседа приходит к потерпевшему - так и так, давайте загладим вину, возместим причиненный вред. И в качестве возмещения вреда предлагает... 5000 рублей!

Потерпевшего такое предложение не устраивает - он на ремонт только части выбитого отдал 400к, т.е. предложение в принципе несерьезное!

В итоге сосед получает условный срок, возмещение вреда - тут уже точно никто не помнит - пусть будет 800к.

Проходит еще какое-то время, потерпевший ремонтирует зубы, сосед выплачивает какую-то часть этой суммы - пусть будет условно 200к.

И заявляется к потерпевшему.

- Так и так, я не дурак, считать умею, я все 800к уже выплатил, а приставы с меня все еще взыскивают, давай, иди к приставам, забирай исполнительный лист.

Потерпевший удивляется:

- Как так 800к ты выплатил, если выплатил всего 200к?

- Не-не, все подсчитано. Вот я заплатил своему адвокату 600к, вот тебе 200к - итого 800к.

- Да мне, - говорит потерпевший, - до урюка, сколько ты там своему адвокату заплатил. 800к ты должен именно мне, так что мне и отдай.

Такой разговор состоялся раз, другой, третий... на какой-то раз сосед не вытерпел и снова выбил потерпевшему сколько-то зубов, решив, видимо, получить таким образом сдачу с переплаты. И на этот раз получил уже реальный срок...

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Balu829, @PyirnPG, @MamaLada, @SallyKS, @Leiradna

Мое нейротворчество, которое не любят на Пикабу, можно найти в моем канале на Бусти, там все бесплатно.

Показать полностью
18

Кто должен платить после ДТП?

Пикабушники, очень нужна ваша помощь и подсказки, особенно от профессиональных участников, если вы готовы подсказать.

Попала в ситуацию, когда вообще не представляю, что делать. Дело в томм, что это весной я стала виновником ДТП. Въехала в RAV4 в пробке. До сих пор удивляюсь, как так ухитрилась. Да. понятно, что надо было держать дистанцию больше, учитывать дорожное покрытие. Вину свою признала. Конечно, и я, и потерпевший застрахованы по ОСАГО.

Поскольку скорость была маленькая, в пробке-то, у моего авто повреждений можно сказать нет - сломала рамку номера ( уже заменила). А вот у потерпевшего - микротрещина бампера ( если не лакокрасоячного покрытия) и вмятина на дверце или крышке багажника ( уж не знаю, как ее правильнее называть). Оформили ДТП по европротоколу через госуслуги, с фотофиксацией. буквально едва успели. Сейчас июнь. И вот. буквально пару дней назад мне позвонил потерпевший в ДТП. И рассказал следующую ситуацию (все описано со слов потерпевшего):

  1. Он обратился в страховую. Страховая решила. что бампер и дверь багажника подлежат замене ( вмятина с заломом, геометрия не нарушена). Хотел получить деньги. Но страховая "щедро" насчитала на авто 2012 года аж целых 40 тысяч возмещения согласно методике с учетом износа деталей ( с 2012 то года понятно). Тогда он попросил направить его на ремонт.

  2. Страховая согласилась и на ремонт выделила около 70 тысяч. Потерпевший съездил на СТО страховщика. Так понимаю, они осмотрели, ему сказали, что пригласят на ремонт. Но через 30 дней так и не пригласили. Он звонил, узнавал, что, почему. в неофициальной беседе ему сказали, что по таким сказочным ценам СТО не может найти и купить детали, а, страховая не согласовывает увеличение выплаты.

  3. На этом этапе потерпевший обратился к юристу. Юрист сказал, что со страховой стрясти больше, чем они насчитали по методике РСА, типа они посчитали по методике- все, больше никто не присудит, они все выполнили. Так что давай подаем в суд на виновника сразу, с моральным ущербом. выкатим по полной программе тысяч на 300-400, присудят меньше, но тысяч 150 точно выйдет, дело верное.

  4. Помимо этого потерпевший в сервисе друга с другом посчитали, что на ремонт надо минимум 90 тысяч. Именно на ремонт, без замены. типа багажник вытянем, покрасим сверху, бампер треснул, но это буквально микротрещины, не заметно, делаем только дверцу багажника.

  5. Ну и пришел с этим со всем ко мне. Предлагает, что я доплачиваю 50 тысяч и расходимся миром, в суде то дороже будет. И страховая ( моя же, если кому интересно - ВСК) советует в суд идти, взыскивайте с виновника, мы тут вообще ни при чем, посчитали правильно.

    Я, конечно, немного прифигела. В первую очередь попробовала обратиться в свою страховую, узнать, что там с делом по урегулированию, позвонила. По телефону отказались говорить на данную тему вообще. Ок, приехала к ним лично, с паспортом. Да. дело такое есть, еще не урегулировано, суммы не раскрываем.

    Параллельно, я, конечно, искала информацию вчера в интернете... Да, я понимаю и понимала. что это максимум предварительный источник информации. Но оказался весьма показательным. ChatGPT сходу сказал. что нет, я ничего платить не должна, это проблемы и урегулирование страховой, даже если выплата по методике РСА не покрывает реальную стоимость ремонта, пусть виновник судится со страховой. а если и подаст на тебя - привлекай соответчиком или третьим лицом страховую. Gemini заявил, что пусть берет деньги у страховой, а я должна буду доплатить до реальной стоимости ремонта. Нашла в себе силы улыбнуться. Впрочем, я аргументы друг друга скинула обоим ИИ. через 2 реплики GPT переубедил Gemini на 180 градусов и теперь оба твердят, что мало или много насчитали - платить обязана страховая ( в пределах 400 тысяч).

  6. Естественно, я обратилась за консультацией к юристам. Платно, правда. консультация стоила 3000. В кабинете сидели 2 юриста. В общем, за 3000 купила себе билет на увлекательный юридический баттл. Потому что юрист, консультацию которого я оплатила сказал - мол, соглашайтесь, вы должны будете компенсировать разницу между тем, что выплатит по методике РСА страховая и фактическими затратами на ремонт, плюс еще и минимум 2 экспертизы. досудебную независимую, а это тысяч 20 и судебную - еще 40-50 минимум, расходы истца, он имеет полное право направлять иск не страховой, а вам. Только надо будет заключить соглашение об урегулировании. Он все равно сможет подать, но так лучше. Только дождитесь выплаты. пусть несет заказ-наряд или другие документы, а то он еще с вас потом сможет взыскать ( если итоговая сумма ремонта окажется больше)

  7. А вот сидевший в том же кабинете его коллега возразила. что нет, это не ГК, а закон об ОСАГО, пленум ВС РФ ( кажется 58 от 2017 года), и независимая экспертиза тоже должна считать по методике РСА, если ущерб не превышает 400000 тысяч по европротоколу с фотофиксацией. это все равно страховая платит, это спор о размере выплаты страховой...

    НЕ буду сейчас ныть и стонать, почему вот именно сейчас для меня несмотря на наличие машины 50 тысяч - огромные деньги и выплатить я их смогу не раньше, чем через 4-5 месяцев, жизнь штука не всегда простая. Естественно, этот срок потерпевшего не устроит, он и готов то досудебно урегулировать ( по крайней мере так говорит), потому что спешит - краска чуть облезла, дверь может начать ржаветь, а тогда только замена... Но в принципе кредиты никто не отменял... есть вероятность, что могу получить. Нет, это не я не умею управлять деньгами и потому в кредитах, а конкретно получилась неприятная жизненная ситуация, когда все совпало.

Итог. Я поняла, что пострадавший в любом случае, плачу я или не плачу, может подать в суд на меня. Но вот вопрос...

может кто-то посоветовать автоюриста?

Дать совет, что бы вы делали в подобной ситуации ( не плати/ не плати), а куда можно обратиться. что нужно, чтобы ситуация была не только со слов потерпевшего, а все, что знаю я- дело по урегулированию убытков в страховой есть?

Зачем нужно ОСАГО, если все равно попадаешь в такие переплеты ( что потерпевший, что виновник)- видимо, за кадром... Да, я понимаю, что потерпевший не должен страдать за чужую ( мою) оплошность, но и я вроде как плачу ежегодно, чтобы не быть должной вот в таких ситуациях.

Отдельное спасибо страховому дому ВСК, что отправляете подавать в суд на своего клиента, я оценила. Но, пожалуй. КАСКО и ОСАГО на следующий год возьму у кого-то другого.

Показать полностью
5

Ответ на пост «Про алименты»2

Законодательство обяжет родителей вносить равный вклад в жизнь ребенка. Но государство перестанет быть простым посредником, который механически взыскивает деньги по заявлению сторон.

Проблемы с обеспечением ребенка будут рассматриваться как общие проблемы всей бывшей семьи. Если один из родителей заявляет о недостаточном вкладе другого, вводится конкурсное управление с участием представителя госслужбы. (Чиновник сам не сможет вводить)

Его задача — обеспечить равенство вклада. Принцип простой: если вы не можете договориться между собой, значит, с вами обоими что-то не так. Государство поможет и потребует соответствовать своим нормативам — и так, в равной степени, от обоих.

После этого все придет в норму. Женщины станут внимательнее относиться к выбору партнера, с которым можно договариваться. Появится больше стимулов к элементарной самодостаточности. У мужчины исчезнет аргумент о несправедливости, и он тоже перестанет искать сахарных девочек, которых легко погружать в состояние материальной зависимости. Большинство вопросов, которые ведут к проблемам и разногласиям, будут решаться заранее, на берегу.

Государство снизит свое влияние на семью и перестанет стоять со свечкой.

У партнеров появится необходимость идти на компромиссы, потому что государство (при включении режима медиации) будет оценивать вклад обоих по квадратно-гнездовому методу, с бюрократической широтой души, без учета их личных нюансов — исключительно в интересах ребенка. Например, оно может заставить обоих платить фиксированную равную сумму с контролем расходов на ребенка, а также равно участвовать в жизни другими способами, тоже с контролем.

Под такую нормативность попадают только самые неадекватные родители. Остальные предпочтут сами выработать между собой понятие равенства вклада и наконец поймут, что это требуется именно от них.

Имхо, такой закон не только поможет решить вопрос разделения вклада и снизить конфликтность — он многое исправит из того, что приводит к разводам. Например, женщины больше будут на своем примере понимать роль материального аспекта и станут адекватнее в своих ожиданиях. И так далее. В общем, сплошные плюсы для всех.

Показать полностью

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

13

Ответ на пост «Про алименты»2

В виде идеи

1. Алименты - как сумму необходимую на содержание ребенка платит государство. сумма ежегодно индексируеться и выбираеться исходя из потребительской корзины для конкретного региона.

2. Государство же и истребует налог с родителя, который не живет со своими детьми. В размерах соотвествующих для покрытия пукта 1

1 - решает проблемму защищенности матери, в то же время закрывает проблемму свердоходов (размеры алиментов которые требуют например бывшие жены футболистов не позволяют применить другого термина)

2 жестко бьет по алиментщикам. побегшать от алиментов это одно побегай ка от налогов

Панамка широка, хейт люблю

133
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Про алименты2

Серия Юридические истории

Давно порывался написать такой пост, да руки не доходили. Отмечу, это не про законы и правоприменительную практику в настоящее время - про это я писал серию постов несколько лет назад, и часть информации их них уже устарела.

Это про мое видение проблемы.

И сторон у этой проблемы две. Случается такое, что бывший муж платит алименты 3000 р., и считает, что уже переплачивает? Случается. Случается такое, что бывшая жена заявляет, что алиментов на нее саму не хватает, а на ребенка - тем более? Тоже случается. Бывает, что алименты становятся предметом шантажа? Тоже бывает.

Вопрос большей частью насколько справедливыми являются установленные законом алименты 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более.

Откуда вообще взялись эти 1/4, 1/3 и 1/2?

Впервые такие размеры алиментов установлены ЦИК и СНК СССР 27 июня 1936 г., до этого времени обязанность родителей содержать детей в том или ином виде фигурировала в законах, кому интересно окунуться в прошлое - вам сюда, но не привычные сегодня 1/4, 1/3 и 1/2.

Я тут не буду рассуждать об экономике, уровне зарплат 1936 года, покупательной способности рубля. Я поставлю вопрос другим ребром: что было нужно ребенку для комфортного существования в 1936 году?

Понятно, что еда, одежда, школьные принадлежности. И еда в понимании 1936 года - это не сегодняшние кафе, фастфуды, финики и ананасы. Это каша, хлеб, суп - продукты простые и понятные. Одежда - тоже речь не шла о брендовых шмотках, там есть ботинки - это уже счастье. Школьные принадлежности - тоже понятно, что все было проще. Перо, чернила, тетрадь. Хотя тут стоит отметить, что учебными пособиями - учебниками и т.д. обеспечивала школа.

Досуг, несомненно, тоже был проще. Без гаджетов, вейпов и прочего. Вот тебе мяч, вот тебе двор - иди, играй со сверстниками. Велосипед - уже счастье. Да, допускаю, что были походы в кино, театр, но тех же кинозалов не было в том количестве, в каком сегодня, т.е. это была редкость.

Сам быт был проще. Не было холодильников, телевизоров, микроволновок. Из бытовых приборов - плита и радиоприемник, и то не у всех. Приобрести автомобиль - это из разряда фантастики.

Т.е. это был момент времени, когда деньги выше какого-то предела не определяли быт ребенка, потому что тратить их было не на что. Если б наши предки из 1936 года видели, как мы живем, хотя бы даже что едим - они б сказали, что мы зажрались.

Про период Великой Отечественной Войны - понятно, что тут критерии мирного времени не применимы.

Наступают 1950-е годы. Тут уже массово появляются холодильники, телевизоры, пылесосы. Массово производятся детские велосипеды - "Школьник", "Орленок" и т.д., а так же детские игрушки - та же неваляшка. Понятно, что для комфортного существования нужно больше средств, но, опять же, оставляя за бортом уровень зарплат и покупательную способность рубля, причина большей частью социальная - человеку для комфорта нужно больше вещей.

Алименты так же остаются на том же уровне - 1/4, 1/3 и 1/2.

1970-е - еще больше. Кинотеатры на каждом углу, проигрыватели, становятся более доступны автомобили. Т.е. хотя алименты остаются те же - 1/4, 1/3 и 1/2, но деньги, необходимые для комфортной жизни ребенка и семьи в целом, уже приобретают все большую роль - потому что их можно потратить. И ребенок, особенно подросток - уже не будет довольствоваться парой ботинок и одними штанами на каждый день недели. Ребенку нужна одежда на разные случаи жизни.

1990-е - импортные игрушки, игровые приставки, компьютеры. Ребенку для школы уже нужен как минимум калькулятор, а желательно еще и кассетный плеер, магнитофон. Меняется не только понятие уровня комфорта ребенка, но и семьи в целом - автомобили продаются свободно, хотя до начала 1990-х центральный проспект среднего города можно было перейти не только поперек, но и вдоль, не встретив ни единой машины. Одежда приобретает еще большее значение.

Но размер алиментов, установленный в 1936 году не изменился - это все те же 1/4, 1/3 и 1/2, хотя в 1980-х был установлен нижний предел алиментов - точно не вспомню - или 10, или 20 рублей на одного ребенка.

Так мы приходим к уровню комфорта 2026 года, когда ребенку нужен телефон, брендовые шмотки, досуг с друзьями в кино, кафе и т.д. Деньги приобретают все большее значение.

То есть за 90 лет с 1936 года, хотя установленный законом размер алиментов 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более не изменился, но ребенку для комфортного существования нужно больше вещей, больше материальных благ, как в количественном, так и в качественном отношении.

Да, если б потребности ребенка в 2026 оставались бы такими же, как и в 1936 - пара ботинок, брюки с рубашкой, мячик для футбола - пресловутых 1/4, 1/3 и 1/2 хватало бы. Но потребности больше, есть больше способов потратить деньги.

Мне сейчас пришло в голову, что в странах третьего мира как раз потому рождаемость выше, что обеспечение ребенка ограничивается фиговым листочком, а воспитание ограничено тем, кто крокодил не съел - да и ладно, а отцу ребенка для комфортного существования и работы достаточно старого Калаша.

При этом разница зарплат сегодня намного выше, чем в 1936 году. Т.е. алименты от зарплаты кассира "Пятерочки" в размере 60к и от зарплаты руководителя какой-нибудь даже средней организации в размере 500к - это очень разные суммы.

Возникает вопрос. Что делать? Оставить алименты на прежнем уровне - 1/4, 1/3 и 1/2 - вроде как несправедливо по отношению к отцам, которые зарабатывают много, но и несправедливо по отношению к матерям, отцы которых зарабатывают близко к МРОТ. Взыскивать алименты в твердой сумме, согласно действующей практике - тоже путь тупиковый, у отцов с низкой зарплатой вполне может оставаться меньше прожиточного минимума на проживание, но никого это не волнует.

Понизить размер алиментов - сделать на одного ребенка 1/5, на двоих 1/4, на троих 1/3 - тут уже женщины задумаются, стоить ли рожать, если в случае развода при низком доходе отца она уже не сможет содержать ребенка, хотя для отца с высоким доходом развод несет меньше рисков.

Повысить размер алиментов - на одного ребенка 1/3 дохода, на двоих 1/2 дохода. Так это тоже не вариант, 1/4 многие отцы отдают со скрипом, а если установить алименты 1/3 дохода - начнут активнее скрывать доходы.

Не говоря уже о том, что с одним разводом жизнь не заканчивается, с повышением алиментов желание родить детей во втором браке будет меньше.

И как-то хорошего выхода из этого тупика, какой должен быть размер алиментов, чтобы он был справедливым для всех, я, если честно, в текущей ситуации не вижу. Единственный вариант - не разводиться вообще.

Признаться, начинал писать этот пост для того, чтобы обосновать, что размер алиментов в доле к заработку, установленный в 1936 году - 1/4, 1/3 и 1/2, сегодня потерял актуальность. Но, пока писал, у меня появилось смутное подозрение, что законодательство в отношении алиментов в каком-то обозримом будущем изменится. Вопрос в том - как? Потому что я, как я уже отмечал выше, не вижу варианта, который устроил бы всех.

Показать полностью
545
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Юридические истории #785: Сложный алимент

Серия Юридические истории

Одна из тех историй, завершения которой я ждал с большим нетерпением, чтобы поведать на Пикабу.

Сразу отмечу - я тут был сторонним наблюдателем, даже консультаций практически не было, человек справился самостоятельно.

Типичное начало: брак, папа, мама, ребенок, развод, алименты, бронепоезд, зачеркните лишнее слово.

После развода у мужчины некоторое время не было стабильной работы, бывшая супруга подала на алименты в твердой сумме. Поскольку начало истории относится к периоду времени 10-летней давности, то суд взыскал 0,5 прожиточного минимума на ребенка, сейчас взыскивают по 1 прожит минимуму на ребенка.

Шли годы, мужчина устроился на постоянную работу. Только постоянная работа - не означает стабильный доход, потому что устроился он установщиком кондиционеров, т.е. летом зарплата очень хорошая, зимой - значительно ниже. Повторно женился, в новом браке - две дочки.

И тут первая супруга подает в суд, требует изменить порядок выплаты алиментов - взыскивать и 0,5 прожиточного минимума на ребенка, и 1/4 от доходов. Суд удовлетворяет. Само по себе решение очень странное - впервые вижу такое решение в своей практике.

С учетом того, что даже зимой 1/4 дохода больше, чем 0,5 минимума, было б логичнее удовлетворить частично и взыскать 1/4 дохода.

Позиция суда тоже не особо понятна из решения, все сводится к интересам сторон и к тому, что такой способ взыскания будет отвечать интересам ребенка. Про наличие еще двух детей суд в решении упоминает, но впоследствии тактично замалчивает.

Мужчина был настроен идти в апелляцию, я, с учетом странности такого решения, с учетом позиций судов, стоящих на страже интересов ребенка, вообще не мог дать какой-то прогноз. Самому было интересно, что решит апелляция.

И вот, сегодня случилась апелляция, которая...

Частично отменила решение суда первой инстанции и взыскала алименты в размере 1/4 от доходов, что уже как-то логически объяснимо.

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Balu829, @PyirnPG, @MamaLada, @SallyKS, @Leiradna

Мое нейротворчество, которое не любят на Пикабу, можно найти в моем канале на Бусти, там все бесплатно.

Показать полностью
1232
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Продолжение поста «Юридические истории #780: Не бесите женщину»1

Небольшое продолжение истории.

На прошлой неделе девушка дошла до пристава, сегодня пристав перезвонила ей и попросила номер телефона отца ребенка...

И вот:

Деньги - это он про деньги на ремонт авто, т.е. если по кредиту он как бы признал, что должен половину кредита, то авто считает полностью своим, хотя ему уже и в полиции объяснили, что авто - совместное, а не его собственное.

Такой истерики, как видно - 29 сообщений, все скринить не буду.

Причем непонятно, в чем проблема... сам же говорил - иди к приставам.

Показать полностью 2
1166
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Юридические истории #784: Траншея

Серия Юридические истории

Кстати, вдогонку к https://pikabu.ru/story/yuridicheskie_istorii_783_zhertva_14067602 - еще одна история.

Обратился ко мне на днях постоянный клиент - раньше обращался в основном, потому что у него теща чудила, это вообще предмет отдельной истории, как она начудила в последний раз.

Но тут проблема возникла именно у него.

Купил заброшенный садовый участок - все травой поросло, ни домика, ни забора. Участок находится почти в конце улицы, сама улица тупиковая и узкая. Те, кто приезжал в гости на участки, которые совсем в конце улицы, не могли развернуться на самой улице, потому что ширина улицы меньше длины автомобиля, заехать на участок, куда приехали в гости - тоже не могли, потому что нарезка всего по 4 сотки, т.е. с учетом построек и грядок физически нет места, чтобы два автомобиля поместились на участке. Т.е. привыкли чуть сдавать назад и разворачиваться на заброшенном участке.

Но так было до тех пор, пока мой постоянный клиент не купил этот участок. Покосил траву, начал пытаться что-то там построить, прошел по соседям, предупредил, что не нужно больше разворачиваться на его участке.

Получил типичное:

- Кто ты такой, чтобы нам указывать, мы тут 100 лет живем, а тебя тут не было.

В общем, все то, что было описано в постах
Заколдованный участок #1
Заколдованный участок #2
Заколдованный участок #3
Заколдованный участок #4
Заколдованный участок #5
Заколдованный участок #6

Разница в том - что масштабы пока несоизмеримо меньше.

Проходит еще какое-то время, пробурил ямы под столбы для забора, прокопал траншею под сдвижные ворота, в ямы воткнул палки, чтобы обозначить, что там опасность, в траншею поставил деревянные поддоны, чтобы тоже было заметно.

Через несколько дней возвращается на участок со строителями, чтобы установить столбы для забора... и видит, что поддоны раскиданы, там же осколки пластика. Понятно, что кто-то точно вписался в будущие ворота.

И еще через какое-то время приезжает в сад - к нему подбегает сосед. Так и так, у меня родственник въехал в твою яму, машину повредил, будет на тебя подавать в суд, чтобы взыскать ремонт.

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Balu829, @PyirnPG, @MamaLada, @SallyKS, @Leiradna

Мое нейротворчество, которое не любят на Пикабу, можно найти в моем канале на Бусти, там все бесплатно.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества