Сообщество - Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

11 353 поста 48 811 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

76

Заказчик, проектирование гаража. Продолжение

В продолжение истории с гаражом. Представитель заказчика не сдался , опять ко мне обратился, теперь с новым предложением - давай КП на АР и КР, без экспертизы. Я уже не спорю, ок, дам КП на 2 раздела. Направил, мне пишут , всё норм, заключаем договор на проектирование. Я в ответ - замечательно, давайте АГО, ИГИ геологию и геодезию - и погнали. Мне в ответ - какая ещё геология ? Я - внимательно КПшку прочитайте, там минимальные исходники перечислены. Заказчик - а я чёт это не читал, ничего этого у нас нет, будем решать. Прошёл почти месяц и на днях мне представитель заказчика звонит, говорит, всё ок , геология есть , сейчас видео скину. Я несколько озадаченно- видео проведения изысканий? А зачем мне это? Смотрю присланное- там небольшой погрузчик копает какую-то яму. Потом фото - кто-то рулеткой глубину ,похоже, этой ямы мерит, фото рулетки. Мне опять объясняют- это и есть наши изыскания, вот экскаватор копает, нормальный грунт , вот рулеткой толщину слоёв меряем. Больше ничего предоставить не сможем. Ты там сам какой- нибудь там отчёт по геологии на основании этого составь, нам пришли , мы его подпишем. Добрый весёлый смех был им в ответ , что называется. Хотел заблокировать номер этого заказчика, но решил пока повременить , очень интересно, что эти деятельные и деловые люди еще придумают.

228

Обман в dns

купил безопилу sthil , из коробки не завелась ,отдал в сервис , вернули через месяц только " неполадки не обнаружены " , после этого пила проработала 2 раза по 1 часу и не заводится , почитал отзывы , сплошь положительные , думал что я один такой бедолага , оставил отрицательный отзыв , но его сразу удалили (Ваш отзыв был удален модератором Содержит информацию, не относящуюся к пользовательскому опыту использования товара) , похоже на то что этот sthil самый голимый китай ,даже цепь затупилась через 2 часа работы .

8

Ремонт пласткивой балконной двери с поворотно-откидным механизмом

Ситуация такая (можно скипнуть текст до первого фото) - купили на алике заглушку-стопор для пластиковых окон, сделана качественно, оказалась крепче окна. Каким именно образом выломали петлю - так и не поняли. Я открыла дверь, поставила стопор, сообщила мужу, что там стоит стопор. Так как жара, дверь так стояла несколько дней. Я сама пыталась пару раз дернуть ее - но не сильно, но возможно, этой силы хватило. Мог быть еще ветер, мог и муж забыть. Но пока я была на работе, муж сказал, что дверь сломана, падает на него. Он решил, что я ее открыла в среднем положении (когда дверь открывается между поворотом и откидыванием) и так оставила. Хз, кто прав, но дверь чинить нужно, а заглушку такую не рекомендую).
Вот что произошло с нижней петлей:

Вот виновница ситуации (лень фоткать, скрин похожей):

Как сейчас висит сверху

Пробовали снять дверь и прикрутить обратно выпавшую петлю, естественно старые саморезы (или как их зовут) выпадают, толще с мелкой шляпкой не нашли, поэтому прикрутили один верхний толстый, нижний почти как старый, поставили дверь, открыли - опять выпала как в первый раз.
Я так понимаю, что верхняя петля вес не держит вообще, весь вес идет на нижнюю? Или проблема не только в вырванной резьбе на пластике, но и механизм заело реально в среднем положении?
Муж предлагал купить новую петлю, залить расхлябанные пазы эпоксидкой, и всверлить на прежнее место петлю.
Я предлагала новую петлю поставить выше, где пластик не тронут.
Столкнулись с тем, что фурнитура польской фирмы romb, в россии больше не продается (точнее можно купить за несколько тысяч адын штук).
Поэтому придется брать петлю другой фирмы.
Муж все еще настаивает на варике с эпоксидкой, но чтоб на прежнем месте петля.
Я говорю что тем более логичнее менять место петли, иначе если виесто 4 дырок будет около 8, у нас просто будет при открытии одна огромная дырка, потому что пластик не выдержит столько дырок и веса двери.
Ну, сошлись на том, что решим, как придет петля, подумаем, но вроде довод про переизбыток отверстий его убедил.
Но у нас появился вопрос - если мы поднимем нижнюю петлю выше, будет ли работать откидной механизм.
А лично у меня другой вопрос - можно ли верхнюю петлю заменить с поворотно-откидной на просто поворотную? А то в интернете все примеры наоборот, с поворотной на поворотно-откидную. Логично, что просто все делается в обратном порядке, но мало ли, есть подвох.
И если будем убирать поворотно-откидной механизм на поворотный, нужно покупать фурнитуру той же фирмы, что и нижнюю петлю? Или пох.

Показать полностью 3
112

Ответ на пост «Самодельный листосгиб»1

Поделюсь и я своей самоделкой
.

Листогиб с рабочей зоной 1.6м. Более менее гнёт 0.45мм лист длиной 1.5м

Показать полностью 2 3
35

Июнь

Серия Ремонт и я

Предыдущая часть тут

Начало тут

Меня всё также зовут Ирина, мне 46 лет и я делаю первый глобальный ремонт максимально своими силами)

Извиняюсь перед подписчиками и читателями за долгое молчание🫣

Можно сказать, что я профакапила ожидаемые сроки...но я много работала и закрыла долги, которые образовались при покупке квартиры, т.е. с чистой совестью можно продолжать облагораживать это бетонное творение позднего СССР.

Только недавно взялась за дело, результаты за июль:

- начала штукатурить сильно заваленную стену в кухне, зашила окошко в ней гк

- начала шпатлевать более-менее ровные стены

- знакомый электрик сделал новый ввод от щитка в коридоре(уже с заземлением) и частично развел по потолку проводку, остальное остается мне, т.к. денег не хватило на тот момент) Но в итоге старый алюминиевый провод останется только к люстре и выключателю в зале, ну и к 2-м розеткам, всё остальное- новый провод

- на днях поставили новую балконную раму, мы вынесли кучу мусора и стекловаты, которой был утеплен балкон под старой рамой, там где перила

- нашла сантехника и он поставил мне краны на все ветки, ну и поменял канализацию

-в зал купила ламинат, нужно докупить подложку

- научилась устанавливать розетки с заземлением) это изи

Скажу честно о своих выводах: ремонт с основной работой совмещается плохо, с дачей и работой - совмещается ещё хуже, ну и максимально плохо совмещается с отсутствием денег)

Ну и смета за июнь:

Сантехник + материалы- 15 тыс

Электрик + материалы -20 тыс

Рама на лоджию, длина 5.6 м - 60 тыс

Ламинат в зал + краска на потолок- 17 тыс

Конечно грустно, что всё не быстро, но как есть...

В любом случае дела идут...пока неизвестно куда, но идут)

Хотелось бы конечно, чтоб лето не прошло совсем мимо и хотя бы пару раз искупаться и просто полежать на песочке около речки, если ещё удастся сходить на рыбалку, то вообще будет замечательно. Поэтому будем планировать лайф-ремонт баланс) но видимо в сторону ремонта.

Всем мира, добра и реализации планов! Обняла)

Показать полностью 5
34

Сетевые конторы в Телеграм (сантехника)

ДЛЛ: если вы обратились в чат ЖК с просьбой порекомендовать какого-нибудь специалиста, обязательно проверьте, состоит ли порекомендовавший его сосед в вашем чате.

Надысь в очередной раз полилась вода из кухонной вытяжки (СПб). На плиту и духовку под ним. Это у нас раз в полгода повторяется - стыки вентшахты и плит перекрытия ни у кого не заделаны (дом 2021 постройки) и когда у кого-то в узле водоподготовки начнет течь, поток устремляется в шахту, а потом через спутник к нам.

Необычные звуки привлекли внимание, и оказалось, что это не кот блюет.

Звонок соседке сверху (уже топила год назад, фильтр рванул) выявил ее отсутствие в квартире, время прибытия - 40 мин. Позвонил в УК с докладом.

Визит УК в составе сантехника и дежурной выявил протечку в квартире над нами через этаж - потек стык счетчика и магистрали ГВС (ПВХ). Монтаж был год назад и вот, при отключении горячей воды стрельнуло.

Как самый страдающий от инцидента (льет на столешницу, варочную панель и духовку), решил добраться до виновницы и поинтересоваться перспективами решения проблемы.

Чуйка не повела - решение проблемы застопорилось. УКшный сантехник перекрыл кран ГВС в квартире и произнеся сакраментальное - ебитесь как ищите сантехника в открытых источниках, свалил в закат. Свое нежелание исправлять аварию мотивировал чрезвычайной загруженностью по решению общедомовых задач (частично присутствуют).

Как итог я остался один на один с охуевшей от обстоятельств хозяйкой и ее немым вопросом - а что дальше делать?
Меня, по правде говоря, волновал одно - через скока времени она не дай бог по какой-либо нужде снова откроет перекрытый кран и я опять пойму, что это не кот...

С другой стороны, было очевидно, что если хозяйка щас в Яндексе начнет искать сантехника, то ее не только разгрузят косарей на 20-30, но еще с высокой вероятностью нихуя не сделают.
А как вообще быть, если по итогу после проеба двух месячных пенсий ее накроет и под стрессом она перестанет открывать дверь, оставит открытым кран - это целый квест. Еще по разговорам с УК я понял, что перекрытие стояка парадной - проблема неординарная и пару часов мне придется скакать с кастрюлями. А вода из вытяжки в кастрюли падает с высоты, летят брызги и водичка просачивается в стыки варочной и столешницы. А она (столешница), пытается разбухать. В общем, я пообещал хозяйке попробовать найти проверенного сантехника через чаты ЖК, в которых состою, и передать ей.
Собственно, это была завязка.

Развитие.
В ТГ час нашего ЖК (1 121 рыл соседей) кидаю просьбу порекомендовать проверенного сантехника.

Через 5 минут прилетает первый добрый совет.

Через 5 минут прилетает первый добрый совет.

Благодарю и звоню по номеру...
Отвечает мужик, спрашивает суть проблемы (поверхностно), адрес, говорит, что завтра может помочь. Я начинаю объяснять, что заказчик не я и нужно связаться с клиентом... И звонок сбрасывается...
Пытаюсь перезвонить - не дозваниваюсь...

И чем бог миловал - через 3 минуты на мой номер начинаются звонки с 3 московских номеров с периодичностью в 2 минуты. Звонящий - "мы вот тут с вами общались, звонок прервался, я перезваниваю..."
Только вот голоса звонящих похожие, но разные и по наводящим вопросам им они не в курсе контекста первого разговора, который прервался.

Все кроме замазанных (затопившая соседка) - МСК

Все кроме замазанных (затопившая соседка) - МСК

Хуясе, думаю. Ищу в поиске по чату соседку с переданным мне контактом сантехника и не нахожу - в домовом чате, где я писал просьбу поделиться им, ее нет. Блочу эту соседку в ТГ, через 3 минуты шквал звонков из Москвы прекращается.

Тут небольшой оффтоп про психологию - мне очень хотелось проверенного сантехника назавтра чтобы решить проблему. И когда прилетело второе сообщение от соседки с номером сантехника, я туда позвонил.


Там диспозиция была другая. Человек сразу спросил, у кого течь. Я объяснил, что у соседки сверху. Он попросил ее телефон (логично). Я дал.
Сижу, и думаю... бля... Ищу вторую "соведку" в чате ЖК - хуй!
Звоню затопившей меня мадам, объясняю ей весь расклад. Ей второй мастер уже позвонил, договорились на завтра на утро чинить. Но топившая меня мадам оказалась сообразительной - "Вы знаете, Алексей, меня смутило что номер, с которого этот сантехник звонил, отображается как Московский."
Кароче, мы с ней договорились, что она звонит туда и отменяет заказ. На случай, если начнут наезжать, говорит, сто пришел сантехник из УК и все починил. Отменила, наутро никто к ней не приехал (отдельно предупредил, что если заказанный и отмененный специалист с утра начнет к ней ломиться, слать его нахер и в квартиру не пускать).
Вот такой пердомонокль в социальной инженерии, дорогие Пикабушники.

ПС1. Где искать сантехника? Пошел в УК, долго ругался, мотивируя тем, что не устраняя проблему в индивидуальном узле, они создают длящеюся аварию, приносящую ущерб имуществу собственным жильцам. В результате УКшный сантехник согласился исправить проблему, что на следующий день и выполнил.

ПС2. Как такое возможно?
На это есть несколько версий:
1. Сетевые конторы парсят чаты ЖК с большим числом участников. Таких ЖК в 16 городах-миллионниках, по всей видимости, больше 10 000. Но чтобы их парсить, вы должны туда вступить. Это не всегда просто, т. к. иногда для этого требуется не только обойти бота с капчей, но и пройти ручную модерацию. Но тем не менее такой вариант вполне рабочий.
2. С п. 1 есть такая проблема - в собственном чате я месяц назад прокинул тему про ВПН (просто была фраза "MTPProxy") и через 5 минут нам прилетела реклама его от вновь вступившего пользователя.
Ту без вариантов про парсинг - в канале 70 делб (включая модераторов Пикабу) (извинити) пользователей и он ни при каких обстоятельствах не мог попасть в списки для парсинга.
И это точно не популярные боты-помощники типа ChatKeeperBot - у нас он не установлен.
3. Поэтому есть высокая доля вероятности, что ключевые слова в частных чатах ТГ продаются. Кем (самим ли ТГ или канторами на аутсорсе за комиссию, не важно). Главное - будьте бдительны!
Если вы обратившись в чат к своим казалось бы реальным соседям (которые вряд ли вас обманут), будьте готовы их проверить хотя бы на регистрацию в чате, куда вы обратились.

ПС3. Наутро (через 12 часов после обращения в домой чат) прилетел 3-й контакт сантехника от доброй соседки. Тоже не в домовом чате, перезванивать по номеру не стал.

КМК, присутствуют несколько моделей наебки:
1. TG, по всей видимости, сливает ключевые слова из чатов (см. ПС2). Но услуга дорогая, не все, похоже, могут ее себе позволить.
2. Парсинг - 3-й лже-контакт от "соседки" через 12 часов после просьбы очень похож на обычный парсинг без привлечения TG.

Как вывод - будьте, пожалуйста, бдительны. Особенно если вы вызываете специалиста не себе, а маме, соседке или забухавшему другу. Проверьте (позвоните сами как будто это вы и есть заказчик) не только его регистрацию в чате, где он вам написал, но и попытайтесь пообщаться - как правило бот заглючит и начнет нести противоречивые тезисы при обсуждении предметных и сложных обстоятельств вашей проблемы.

ПС4. @Chatlanka просила меня не доебываться до Пикабушников попусту, но тут я попрошу нашего уважаемого @nestandart2886 прокомментировать, сталкивался ли он с похожими ситуациями и что он по этому поводу думает.

Резюме.
1. В общедомовые чаты все-таки стоит обращаться за помощью, если у вас срочная проблема. Это, скорее всего, более эффективный путь, чем обращаться в конторы, выдаваемые в первых списках Яндекса или других поисковиков. Принцип простой - первые места в выдаче поисковиков очень дорогая услуга, которая вряд ли окупается оказанием качественной работы за вменяемую цену. Скорее всего - это сетевые конторы, которые начнут вас разводить на сумасшедшие деньги, причем не факт, устранив реальную проблему.

2. После получения в чате контакта специалиста:
2.1. Проверьте, состоит ли рекомендатель в чате вашего ЖК
2.2. Если состоит, насколько активен он был в общении (если он не общался в чате - не публиковал сообщения), есть повод задуматься.
2.3. Если вы все же решили позвонить этому мастеру, попробуйте подгрузить его лишними обстоятельствами, усложняющими ему ответы по "скрипту". Типа: я еще не до конца определился, нужна ли мне ваша услуга (жду ответа от сантехника от УК). Но позвонил, чтобы узнать ваши условия... При такой формулировке у "специалиста" может поплыть скрипт и он может начать произносить вещи, не соответствующие логике вашего запроса на услугу. Например: "Ну и что, что сантехник от УК еще не решился, я приеду - просто посмотрю, бесплатно." Это 100% спам о обман, не ведитесь на это.
Если вы вдруг ляпнули, что согласны на услугу, а потом до вас дошло, что что-то не так, не стесняйтесь перезвонить на номер, по которому вы общались и отменить заказ.
Если дозвониться не удалось, ни в коем случае не пускайте "мастера" в квартиру когда он по вашей заявке придет. Через закрытую дверь объясните, что заказ вы отменили и в услугах не нуждаетесь. При слишком назойливой попытке проникнуть к вам, предупредите, что вы вызовете полицию по поводу незаконного проникновение в ваше жилище. Если прессинг вас не прекратится, вызывайте полицию - неизвестный вам человек штурмует вашу дверь и требует ее открыть.

3. Если от соседей ничего кроме спама не пришло, идите в УК. В каждой УК (ТСЖ) должен быть дежурный сантехник (время прибытия на аварию - 2 часа). Формально, УК не обязана устранять повреждения за пределами ее зоны ответственности (как правило после счетчика). Однако вы можете настаивать на том, что вам достоверно не известно, находится ли дефект в зоне ответственности вашей или общедомового имущества. И при прибытии специалиста при известной силе убеждения (и аргументации, что его невмешательство произведет значительный ущерб другим собственникам), а также факта того, что внутриквартирную вашу проблему он будет устранять на коммерческой основе, скорее всего, попробуйте убедить его оказать необходимую вам услугу.

4. Надеюсь, участники Сообщества накинут еще достаточно здравых советов как решать указанную проблему.

Все всех благ.

Пропущенный пост скоро появится - уронил систему, почти восстановил.

Показать полностью 5
26

Хотите недорогую террасу? Вот 15 правил, которые сэкономят деньги и нервы

Серия И дом и не дом

Хотел сэкономить на террасе. В итоге чуть не заплатил дважды

Весной решил сделать террасу своими руками.

Казалось бы, что там сложного: купил доски, закрутил саморезы, поставил столбы — готово.

Но чем глубже разбирался, тем чаще встречал истории людей, которые через год полностью переделывали свою террасу.

Причём причина почти всегда одна и та же:

Они экономили не там, где нужно.

За несколько месяцев изучения форумов, общения со строителями и собственных экспериментов я собрал 15 правил, которые реально помогают сделать нормальную террасу без лишних расходов.

Самое интересное — многие из них позволяют не тратить больше, а наоборот, экономить

1. Место важнее материалов

Большинство думают о доске, крепеже и фундаменте.

Но начинать нужно с выбора места.

Если поставить террасу с южной стороны дома без навеса, летом она превращается в раскалённую сковородку.

Доски перегреваются, быстрее выгорают и пересыхают.

Намного комфортнее работает зона, где утром есть солнце, а после обеда появляется тень.

2. Солнце может стоить дороже досок

Я раньше не задумывался, что ориентация по сторонам света влияет на срок службы настила.

Оказывается, постоянное полуденное солнце способно состарить покрытие гораздо быстрее, чем дождь.

Поэтому иногда простой тканевый навес оказывается выгоднее дорогих пропиток.

3. Уклон решает проблему воды бесплатно

Самое полезное правило из всех.

Достаточно сделать уклон примерно 2 см на метр от дома.

Вода уходит сама.

Без луж.

Без дополнительных систем отвода.

Без сюрпризов весной.

4. Щебень под террасой обязателен

Многие считают его лишней тратой.

На деле слой щебня часто обходится дешевле последующего ремонта.

Под настилом остаётся сухо, опоры служат дольше.

5. Не всегда нужен дорогой фундамент

Для лёгкой террасы часто хватает винтовых свай небольшого диаметра или бетонных блоков на подготовленной подушке.

Главное слово здесь — подготовленной.

Блок, поставленный прямо на грунт, рано или поздно напоминает о себе.

6. Тип грунта важнее красивых схем из интернета

На одном участке отлично работают блоки.

На другом нужны сваи.

Сначала стоит понять, что находится под ногами, а уже потом выбирать основание.

7. Сырая доска — самый дорогой способ сэкономить

На складе разница в цене кажется приятной.

Через год — уже нет.

Доску камерной сушки рекомендуют не просто так.

Она гораздо стабильнее по геометрии.

8. ДПК не всегда дорого

Когда начал считать стоимость обслуживания дерева за несколько лет, картина оказалась интереснее.

Иногда ДПК действительно выходит выгоднее.

Особенно если не хочется регулярно обновлять покрытие.

9. Масло без антисептика — половина работы

Многие ограничиваются красивым финишным покрытием.

Но главная защита находится не снаружи, а внутри древесины.

Сначала антисептик.

Потом масло.

Именно в таком порядке.

10. Крепёж способен испортить весь проект

Саморез за несколько рублей кажется мелочью.

Но именно из-за него потом появляются потёки, ржавчина и расшатанные доски.

На крепеже экономия редко оправдана.

11. Безопасность выглядит скучно до первого падения

Одинаковая высота ступеней и нормальные перила не делают террасу красивее.

Зато делают её удобнее каждый день.

12. Есть выгодный сезон для строительства

Самый интересный момент.

Многие начинают закупаться тогда же, когда начинают строить.

А потом удивляются ценам.

Часть материалов можно купить заранее и неплохо сэкономить.

13. Один магазин почти никогда не даёт лучшую цену

Я специально сравнил предложения нескольких продавцов.

Разница на одинаковые позиции местами доходила до весьма ощутимых сумм.

Особенно на доске и крепеже.

14. Проверка дешевле переделки

Влагомер, уровень и рулетка стоят значительно меньше, чем исправление ошибок после монтажа.

Эту мысль понимаешь особенно хорошо, когда видишь перекошенную террасу.

15. Самая недооценённая вещь — зазоры

Между досками нужен воздух.

Когда этого пространства нет, материал начинает жить собственной жизнью.

И обычно это заканчивается не так, как хотелось владельцу.

Что мы имеем в итоге:

Если бы мне пришлось строить террасу ещё раз, большую часть бюджета я бы оставил прежней.

Но распределил бы деньги совершенно иначе.

Многие проблемы решаются не дополнительными расходами, а правильными решениями на старте.

А какие ошибки или удачные находки были у вас при строительстве террасы, беседки или любого другого сооружения на участке?

Интересно собрать реальные истории в комментариях.

Показать полностью 16
32

Бурение скважины

На днях мне пробурили скважину на участке, в моё отсутствие(так получилось, время назначили, а приехать не получилось), 37 метров, по их словам. Бурильщики были на участке два дня, один день бурили, один день качали воду. Это было неделю назад. Сегодня только смог приехать, включил

Вода идёт с чёрным песком и запахом болота. Я, конечно, понимаю, что нужно ещё долго прокачивать, но в другом месте мне бурили, через сутки прокачки была хорошая, чистая вода. Сейчас стоит временный вибрационный насос, говорят им нельзя пользоваться долго. Кто может дать совет, что делать дальше? Тупо качать две недели?

На форумах советуют, вплоть до " залить белизной, литров 10".

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества