Привет! Год назад открыл для себя рыбалку. Ну как открыл, давно хотелось молча где-то посидеть, один друг позвал, показал, понравилось. А тут ещё и азарт, и интересно)
Проблема в том, что тот в РФ не живёт, уехал обратно. А из других знакомых так вот повезло, что никто абсолютно этим делом не занимается и не заинтересован. Хожу один)
У меня сейчас обычная поплавочная болонская удочка. Пробовал ловить на опарыша, мотыля, червя, силиконовые наживки. Клевать-клюёт. Удавалось поймать уклеек, небольших краснопёрок (размером меньше ладони). Но больше ничего.
Причём иногда клюёт прям нормально, ловил сам себя на том, что когда чувствую большой вес, теряюсь, и не понимаю, что делать. Например, когда вот прям явно захват и под воду тащит с усилием, поплавок скрывается полностью. Пробовал и резко тащить, и медленно подтягивать, всё время срывается. Пересмотрел кучу видео. Все по-разному говорят. Кто-то говорит мол сразу надо тащить, чтобы крючок зацепился, кто-то говорит мол наоборот надо медленно, чтобы повозить рыбу, а у меня один фиг срывается. Бывает, срывается прям в воде, бывает, при подтягивании, пару раз было, что прям у берега срывалось. Причём были и относительно крупные, вроде лещи - всё время срывается. Понимаю, что раз на раз не приходится, но есть ощущение, что я в целом что-то не так делаю.
Понятно дело, что тут опытом многое нарабатывается. Но может, есть советы, куда, что посмотреть, на что обратить внимание? Хотелось бы, конечно, вживую с кем-то опытным половить, но увы.
За теги, если что, извините, наставил что вроде похожее. Под анонимом, потому что стыдно, что взрослый мужик ловить не умеет и про базу спрашивает