Похоже, вы не понимаете, как проводится Основной Государственный Экзамен. Давайте объясню на примере экзамена по Русскому языку, потому что он был вчера.
Сначала ученику нужно добраться до Пункта Проведения Экзамена (ППЭ). Этим местом может быть любая школа, в которой есть необходимое оборудование. Если в вашей школе такого нет, то придётся добираться до ближайшего Пункта (не переживайте, потому что его назначат заранее). С собой он должен взять чёрную гелевую или капиллярную ручку, документ, удостоверяющий личность (ещё можно взять небольшой перекус, воду, а также медикаменты, если это необходимо).
Зайдя в ППЭ, выпускник должен расписаться о своём присутствии. Прийти нужно не позднее 9:00, но лучше раньше. Далее ученик находит место для хранения личных вещей своего класса. Там проходит ожидание экзамена.
В 9:20 начнётся общий сбор всех учащихся в каком-нибудь фойе или любом другом просторном помещении. Там будет по одному организатору от каждой аудитории. Каждый из них соберёт группу ребят, находящихся в списке его аудитории, и они пройдут через металлоискатели. Списки можно посмотреть еще перед общим сбором.
Перед входом в аудиторию организаторы ещё раз проверят наличие всех участников, а также назначат каждому своё место в шахматном порядке. Ученики оставят воду, небольшой перекус и медикаменты на подоконнике (это необязательно, но лучше пусть будет так).
Через несколько минут организатор зачитает порядок проведения Государственной Итоговой Аттестации (ГИА), который представляет собой просто свод правил.
В 10:01 (возможно, что время будет разниться) в присутствии участников начнётся печать индивидуальных комплектов ОГЭ, заранее загруженных в зашифрованном виде на специальные станции печати.
Каждый индивидуальный комплект содержит: бланк ответов N1; бланк ответов N2, лист 1-2; Контрольно-измерительные Материалы (КиМ). Также каждый учащийся получит черновики.
Один из организаторов прочитает второй инструктаж, и ученики под особо внимательным присмотром заполнят свои бланки ответов N1. Так много внимания уделяется бланку ответов N1, потому что его проверка осуществляется с помощью специальной компьютерной программы, и малейшая ошибка (например, непечатная буква в вашей фамилии) при заполнении может превратить работу в 0 баллов и дальнейшую пересдачу.
Когда все участники заполнят бланки ответов N1, начнётся экзамен.
Первая часть состоит из одного задания, которое сформулировано так:"Прослушайте текст, и напишите сжатое изложение. Учтите, что вы должны передать основное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения- не менее 70 слов". Текст можно прослушать два раза. Задание выполняется на бланке ответов N2, лист 1.
Вторая часть состоит из тестовых заданий 2-12, которые можно найти в КиМ. Выполняется на бланке ответов N1.
Третья часть является заданием 13, в котором нужно написать сочинение-рассуждение на одну из тем (13.1, 13.2, 13.3), опираясь на прочитанный текст (текст есть в КиМ). Выполняется на бланке ответов N2, лист 2.
Порядок проведения всех экзаменов практически одинаковый, за исключением некоторых вещей, специфичных для каждого из них.
ОГЭ построен так, чтобы у всех девятиклассников были относительно равные условия.
Весь учебный год учителя проводили внеурочные консультации для выпускников. Если ученик не мог попасть на консультации, ему были доступны сайты (такие, как открытый банк заданий ФИПИ; Решу ОГЭ) на которых он мог готовиться самостоятельно. Дети регулярно информировали своих родителей об экзаменах. Даже проводился федеральный пробник по русскому языку.
Я желаю вашей дочери успешной сдачи экзаменов, а вам- больше терпения и сил.
(Прошу прощения за ужасную графоманию и речевые ошибки).