Ответ на пост «ВОЗЬМИ СОБАКУ ИЗ ПРИЮТА - НАКАЖИ СЕБЯ ПО ПОЛНОЙ»3
Мы взяли с Женой вторую собаку с приюта. На вскидку, год-полтора ей было тогда. Что я могу сказать, полный ветосмотр был выполнен в приюте, но мы его повторили, со всеми анализами ещё раз. Болезни не выявились. Была тощая, но это не проблема, плавно привели в хорошее состояние. Имунитет отличный.
Психика: да, расшатаная. Незнакомому человеку спокойно может попытаться оттяпать пальцы, если попытается руки совать. Просто постоянный контроль дистанции от порывистыйх "ой, какая соооообаааачка". Ну и детей тоже обходим стороной. Лает на все артефакты нормальности: на алкашей, нариков, душевно больных. Опасается бабок с палками - щимится стороной, бухтит. Ненавидит кошек, даже в окнах. На других собак агрессирует, если на поводке. Без поводка с обоих сторон - гопнический инстинкт пропадает.
Дома, больше похожа сама на кошку, очень любит ласку, любит на руках сидеть. Знакомых людей отлично запоминает, дико радуется встрече, легко опознает на улице. В дресировке показала себя хорошо. Участвует в аджилити. С 4 занятия по поиску уже отлично находит человека, по следу в лесу. Сложная трасса, контроль по GPS, пересеченная местность. Ну и конечно все базовые сидеть-лежать, лапы. Рядом получается не очень, нужен чёткий жесткий контроль, иначе дел в городе много, увлекается и тянет вперед. Что я могу по итогу сказать, не все собаки одинаковы. Как и люди. Болезни лечатся, правила формируются, что-то остаётся особенностью.
Со старшим псом равные позиции, но Лабру проще завалиться и сдаться, чем побеждать. Он у нас спокойный, по всем аспектам кроме еды. Сбежал в деревне, нашли у погребов. Трескает гнилую картоху, а его в задницу пес деревенский долбит. Ничего не мешает аппетиту. Могу ли я посоветовать брать собак из приюта? Да, но не первую. Нужен опыт и понимание что делать и как. Быть готовым к дополнительным сложностям. Мы её любим)
Еще и велик угнала, получается
Телеграм канал - https://t.me/roflemem/8343
Макс канал - https://max.ru/trash_tv404
Бабочки
Ответ на пост «ВОЗЬМИ СОБАКУ ИЗ ПРИЮТА - НАКАЖИ СЕБЯ ПО ПОЛНОЙ»
Своя собака обходится в копеечку, на днях случился заворот желудка, чудом спасли - 90к обошлось и это не дорого.
Про последствия того, когда машина сбила - вообще молчу, там в результате ещё больше было потрачено и будет потрачено ещё.
Но это своя, родная собака, купленная у знакомых и воспитанная мной. И в сравнении с остальными, даже с её братьями и сестрами она идеальна по поведению. Мечта любого собаковода.
Но моя первая собака была куплена символические 5 тыщ, пёсель жил в неком подобии вольера, т.к. постоянно убегал. Ему два года было, когда забрал - никакого воспитания, вот прям совсем. Обсывал углы дома, воровал еду и ел на моей кровати, боялся автомобилей, агрессировал на других собак, творил полную дичь не свойственной домашней собаке. Но людей и особенно детей он просто обожал.
Вложил много сил в перевоспитание и вот, пока я рядом, это идеальная собака, но стоит мне пропасть из виду "мама анархия", постоянно сбегал - лайко-хасячие крови требовали свободы.
Один раз открыл дверь в машине и ушёл, три дня бродил - вернулся с оторванным пальцем, как то вернулся с дыркой в холке. В общем то в конце концов он сбежал и уже не вернулся.
И это не из приюта собака, вполне здоровый и адекватный пёс, который рос в заботе, хоть и без воспитания.
Но брать собаку из приюта с сомнительным прошлым затея, как минимум странная. Как раз по причинам которые перечислил автор.
Да даже если не из приюта, то у вас должен быть кинологический талант - от воспитанных пёселей не избавляются! Люди не способны нести ответственность и воспитывать своих детей, что уж говорить о собаках...
Я очень легко нахожу подход даже к бродячим собакам, на меня даже стая выходила с не самыми добрыми намерениями.
Но по факту, как поступают приюты (по крайней мере у нас), ловят собак, стерилят, держат какое-то время у себя, а потом на волю туда откуда взяли и это снова стаи, снова их подкармливают сердобольные жильцы дворов, а тех кто не подкармливает - могут покусать.
С точки зрения этики, правильно таких собак на эвтаназию, потому что на свободе жизнь не сахар, не все могут пережить зиму, люди тоже постоянно жалуются на бродячих, боятся детей отпускать во двор...
Хотя в посёлках даже уличные собаки нужны, потому как там ходят медведи и собаки это твой шанс не стать закуской.
Там собаки к чужим людям наоборот не подходят, идёшь а стая уходит - им не нужны проблемы.





