Сделайте пожалуйста стирателя рекламы
Ребята, я технарь, но понимаю, что можно выключить эту долбанную рекламу где-то там в программах (настройках и тп.). Сделайте пожалуйста такую программу, весь мир вам будет платить за это деньги. В технике просто выключаешь датчик- и всё!!! У вас сложнее , но разберитесь с этим, ради бога(в бога не верю). Мне в 60 лет учить программирование уже как-то не с руки, а если выучу, то годам к 70-80 сделаю программу (если доживу). А вам весь мир будет рукоплескать (если доживёте).
Ответ на пост «Кто?»1
Если парень приглашает девушку, то он и платит, согласно всем правилам, этикета, здравого смысла. Парень сам организовывает свидание, сам выбирает место, контролирует свой бюджет.
Если инцел пригласил и хочет раздельный счет, то он ОБЯЗАН об этом сообщить до свидания, чтобы девушка сразу отказалась или согласилась и пошла на дно.
Если девушку пригласили, то она НЕ ОБЯЗАНА интересоваться кто и как будет оплачивать. Это не ее инициатива и с глупыми вопросами она лезть не будет.
Если инцел пригласил, но не хочет раздельный счет, но не хочет об этом говорить заранее, то девушка имеет полное право отказаться оплачивать, вызвать полицию и написать заявление на мошенничество.
Все, других правил не существует. Свидание - это не встреча с друзьями, это приглашение на котором действуют определенные правила. Если инцел сходу себя так ведет, нравится терять достоинство, унижаться и вымогает деньги у девушки, то смысла продолжать с ним что-то нет никакого.
Православный бит
Служу я, знаете ли, в самой крупной нашей российской конторе. По айтишной части.
Как водится импортозамещение.
Поменяли Windows на РЕД ОС (ПК, а не только сервера), SQL на Jatoba, ну и далее по списку.
Я ещё могу понять, отчего бесплатные, в сущности, PostgreSQL да Linux, с повязанным поверху бантиком, становятся вдруг платными.
Но растолкуйте мне, бога ради, с какого перепугу системы, изначально слепленные руками самых что ни на есть англосаксов, обзываются теперь «нашими», исконно российскими?
И работает через жопу. Молодцы англосаксы, конечно: сделали когда-то бесплатный инструмент, на том спасибо. Но системы некоммерческие.
Чуда не произошло. Любитель у профи только в голливудских фильмах выигрывает.
Какой-нибудь срез последних в 1С или выборки из регистра остатков по регистратору - стали в десятки раз медленнее работать.
Ну и далее по списку.
Только, почему на этом и остановились.
Раз пошла такая пляска, я бы ещё и JSON с XML заменил
Цифры арабские менять не будем. Пока. Понаблюдаем, как на Ближнем Востоке, дела пойдут.
А вот двоичную систему точно пора менять, к лешему её. Без души она: "0" и "1". Скучно. Рационально. Не мудрено - англосаксы придумали.
Надо: "Да", "Нет", "Может быть", "По*уй".
Чувствуете, какой простор разворачивается? Будто степь бескрайняя перед глазами. Хотя степь лучше сейчас не трогать, непонятно - чья она исконно.
видится простор тайги — глубокий, неохватный. И компьютер тогда станет у нас православным, и программировать начнём с душой, с чувством.
А какие сочетания волшебные открываются: "Да по*уй", "м.б. да", "Да нет".
А бабла сколько освоим.
И отчитаемся красиво.
Что айтишнику делать с хронической усталостью?
Текст в жанре “Вредные советы”, имейте ввиду.
1. Игнорируй врачей, они же не разбираются ни в чём, только время потеряешь, да ещё цыпки в поликлинике какие-нибудь подхватишь.
2. Займись спортом. Да, ты уставший, но есть же куча историй как бег менял жизни людей. Тебе просто нужно подвигаться.
3. Подпишись на биохакерские каналы, взахлёб посмотри 50 видосов, составь список из 70 наименований БАДов и таблеток. Рецептурные не забудь, они же самые сильные. Получи скидку 15% за то, что собрал самую большую корзину и сделай заказ. Критерий правильности - таблетки едва должны помещаться в ладони, а выпивать их приходится в 2 кружки воды.
4. Задай вопрос на форуме или каком-нибудь канале и получи рациональных доводов что твоя проблема фигня, тебе просто нужно легче ко всему относиться. Шлифани книгой “Тонкое искусство пофигизма”, у тебя ж много времени.
5. Начни лайкать в любой соцсети видео с популярной психологией. Желательно короткие, юмористические. Теперь ты в теме. Можешь листать ленту без вины. Лайкаешь длинные и умные, на английском? Диагноз - эстет и нетакуся. Нет, реально за проблему серьёзно взялся, респект.
6. Вообще-то дело в дисцплине. Сожми жопу в кулак и завяжи в узел, чтобы не сдувалась. Теперь у нас всё по расписанию. Про проблему говорить запрещено, потому что “Who’s gonna carry the boats?!” Можешь Дэвида Гоггинса, Джоко Вилинка и Александра Невского послушать. Мотивация!
7. Где-то здесь тебе нужно купить курс по тайм-менеджменту. Ты ж просто время не так распределяешь! Наши клиенты раскурили вотерфол, помодор, скрам, канбан, эйзенхауэр, кабан - и построили жизнь мечты, на всё есть время! 1999 рублей, 15 часов лекций и все твои проблемы решены. От преподавателей из Стэнфорда!!
8. Проконсультируйся с GPT. В идеале - с GPT от разных компаний, чтобы друзьям потом рассказать какой эмпатичнее. Сейчас очень важно! Поставь сам себе с помощью GPT диагнозов. Одного диагноза мало. Можешь начать с СДВГ, он всем нравится: удобная и красивая лычка. Далее - ОКР, ПРЛ, БАР, ГТР, РАС. Друзьям можешь диагностировать ИРЛ, НРЛ, КГБ, НКВД, СССР. Про таблетки для людей с такими диагнозами не забудь спросить.
9. Купи книгов. Они красивые и всем гостям говорят о том, какой ты глубокий, сколько у тебя свободного времени и с чем ты справился. Да, разумеется, после прочтения книг твои проблемы рассосутся. Усталость уйдёт, выгорание в страхе сбежит, тревожность наконец-то поймёт что была не права.
10. Сходи к КПТ-психологу. Он тебе всё объяснит. Ты поймёшь как всё устроено. Как ты выгораешь, как у тебя тратится энергия. Поймёшь, что тревожность - это плохо. Ты ж не знал. Будете короче много разговаривать и строить диаграмки, тебе ровно это сейчас нужно.
11. А лучше начни в самом начале с эзотерики. Сломай себе голову, зарядись съездить на какой-нибудь ретрит с промискуитетом и прочими легализованными островными прелестями. Брось всё. Жизнь, которую ты строишь, не твоя! Езжай в далёкие края, там хлеб-масло-варенье.
Шутки ли, эти все штуки мои клиенты пробуют в попытках справиться с выгоранием. Хроническая усталость - центральный симптом выгорания.
На самом деле единственное правильное действие, с которого следует начинать - обратиться к специалисту, который с выгораниями работает.
Восстановить доступ к ВК
Разбираемся, куда переходить в IT, если направление надоело
Привет! Меня зовут Антон Назаров, я создатель сообщества «Осознанная Меркантильность», кратко — ОМ. В нем мы даем максимум пользы для IT-специалистов на любом этапе карьеры: от тех, кто только вкатывается в сферу, до айтишников, которые хотят пробить зарплатный потолок.
Сегодня разберемся с темой перехода в другое направление IT. Смена направления — стандартная практика для айтишников. Кто-то выгорел на текущей работе, другие хотят больше возможностей, третьи скучают в текущем профиле.
Мы провели масштабный опрос среди подписчиков сообщества. В статье внимательно рассмотрим статистику, узнаем, почему специалисты меняли направления, какие возникали сложности и оправдались ли ожидания.
В исследовании участвовало 1570 человек, из них главные текущие направления среди респондентов: backend, frontend и QA.
Откуда → куда айтишники хотят переходить и почему
Большинство опрошенных думают сменить направление, но не решаются — таких 43%. Еще 34% планируют поменять профиль, а тех, кто уже успешно это сделал, довольно мало — только 3%.
Главные причины решения:
перспективы нового направления — 33%;
размер зарплаты — 25%;
отсутствие роста в текущей специализации — 20%.
Респонденты планируют уходить в backend, ML / DS / NLP, DevOps и продуктовый менеджмент. При этом любопытно, что backend также оказался и среди топ-3 направлений, из которых опрошенные хотят перейти куда-то еще.
Вот какие специализации сегодня кажутся респондентам наиболее перспективным:
ML / DS / NLP — 51%;
backend — 41,5%;
информационная безопасность — 30%;
DevOps — 26%.
Многие айтишники хотят сначала досконально изучить все возможные направления, а потом решить, куда переходить. Такой ресерч может занять так много времени, что исчезает само желание менять профиль.
Мы подготовили лаконичную профориентацию по всем направлениям. Простыми словами объяснили, что предстоит делать на каждой должности и какие навыки понадобятся. Например, нужно ли писать код, придется ли общаться с людьми, какое направление легче / сложнее, и что там по деньгам и количеству вакансий.
Опыт тех, кто сменил направление: какие профили выбирали и чем руководствовались
Чаще всего респонденты уходили из frontend, backend и тестирования. А перекатывались — в backend, аналитику (System, Fullstack, BI) и ML.
Ниже полный список, откуда и куда переходили респонденты, изменившие направление 👇
Backend → DevOps
Swift developer → Sales manager
Frontend → System Analyst
Gamedev → FinTech
Техническая поддержка и ручное тестирование → Нагрузочное тестирование
Frontend → Backend
Android Dev → Fullstack Analytics
Backend → ML-Engineer
Backend → QA
Game Designer → Operations Manager
Backend → QA (в результате человек вернулся обратно в Backend)
Frontend → GO
QA → System Analyst
QA → Backend
Frontend → ML
ML → Backend
iOS → ML/NLP
Frontend → Backend
Frontend → Backend Go
Frontend → AQA
Верстальщик → Frontend
Backend → Gamedev
QA → Backend engineer
System Analyst → Data engineering
Android → Backend
Backend → DevOps
Системное администрирование и архитектура → Информационная безопасность
Аналитик внедрения → BI аналитик
Frontend → Backend → в итоге ML/DS
Backend → Frontend
Desktop → Backend
Маркетинг → Backend
Systems Analyst → Backend
QA Auto → Java developer → в итоге Golang developer
iOS → Backend Go
QA Automation → Project Manager (в результате человек вернулся обратно в QA Automation)
Frontend Developer → Project Manager
Руководитель проектов по внедрению СЭД → QA → в итоге AQA
Analyst → System Analyst
Среди основных причин выделяли:
перспективы нового направления — 22,5%
размер зарплаты — 21%
отсутствие роста — 15%
выгорание — 13%
С выгоранием сталкивается львиная доля айтишников.
Убитый режим, желание просто отдохнуть и ничего не делать хотя бы денек и постоянные мысли об увольнении — всё это спутники эмоционального истощения.
Если состояния выше вам знакомы, смотрите наш гайд о том, как справиться с выгоранием, стрессом и тревожностью. В видео рассказываю, как заново полюбить свою работу, почувствовать себя живым и избавиться от тревоги и усталости.
Главные сложности при смене направления
У большинства респондентов переход занял не так уж много времени: 41,5% справились с ним за 3 месяца и меньше. Еще у 32% ушло до полугода на смену направления. 19% пришлось потратить от 6-ти до 12-ти месяцев.
В числе главных сложностей оказались:
Страх и неуверенность — 32%
Необходимость учить новую область с нуля — 21%
Возможность попасть на собеседование и пройти его — 15%
Неожиданные подводные камни, с которыми столкнулись участники опроса:
«Больше ответственности и больше проектируешь фичи».
«Завышенные ожидания от перехода: по факту руководство командой и ответственность не означают высокий доход. Очень много политики и подлизывания, о которых даже не задумываешься при переходе».
«Руководитель выбирает тебя под себя. Если он сменяется — высок риск не ужиться с новым».
Результаты специалистов, которые сменили направления
У большинства респондентов зарплата выросла в половину и больше: об этом рассказали 47% опрошенных. У 21% доход вырос немного, а у 19% он не изменился. Были и те, кто просел по заработку при переходе на новое место — таких 13%.
Соотношение ожидания и реальности после смены направления показывают реалистичные результаты. У 43% опрошенных надежды оправдались на 4 балла из 5, еще у 38% на 5.
Часть респондентов говорит, что ничего бы не стали менять при переходе заново, другие подчеркивают, что стоило бы начать раньше и делать больший упор именно на прохождение собеседований.
Мы собрали больше 500 записей собеседований по разным направлениям — нужно только посмотреть, какие вопросы задают и на чем сыпятся кандидаты, чтобы на чужом опыте лучше подготовиться к своему собеседованию.
Что еще респонденты сделали бы иначе при переходе:
«Анализировал бы рынок заранее, работал 4 года в компании и не наблюдал за рынком, что frontend так переполнен, даже с хорошим резюме, опытом хорошим и подтвержденным через госуслуги откликов не получаешь вообще, нужно было смотреть динамику откликов на вакансию и их количество, вовремя уйти с frontend разработки».
«Больше погружался бы в свой стек, так как тут меньшие усилий по учёбе дают кратно больший результат, нежели начинать с нуля. Сразу бы начал "Волчарить", а не стесняться».
«Больше бы прокачивал скиллы общения с топами, и учился математически считать риски, ибо внезапно, в ИБ это важнее самого ИБ — цифры показать, а не про технологии рассказывать».
Если от смены направления останавливает отсутствие опыта — смотрите большой гайд по накрутке опыта в резюме. Даем пошаговый план действий и ответы на все вопросы на основе тысяч удачных кейсов.
Выводы
Опрос показал: смена направления скоро станет новой нормой рынка. Большинство специалистов либо уже задумываются о переходе, либо активно планируют его. Главным образом из-за желания расти в доходе, получить больше перспектив и выйти из профессионального тупика.
Самыми привлекательными направлениями сегодня выглядят ML / DS / NLP, backend, DevOps и информационная безопасность. Интересно, что backend одновременно остается и одним из самых популярных направлений для входа, и одним из профилей, из которых специалисты хотят уйти. Это говорит о высокой конкуренции, нагрузке и неоднозначности ожиданий от роли backend-разработчика.
Опыт тех, кто уже сменил специализацию, показывает: переход чаще всего реален даже за несколько месяцев. Многие респонденты отмечают, что ожидания от новой роли в большинстве случаев оправдываются, а у значительной части специалистов переход приводит к заметному росту дохода.
Смену направления вполне можно считать эффективным инструментом карьерного роста в IT. Рассказывайте, думали ли вы о переходе в другую специализацию и почему?
Реклама. ИП Назаров Антон Владиславович, ИНН 780542845801










