Юридические истории
878 постов
878 постов
63 поста
22 поста
37 постов
44 поста
31 пост
2 поста
10 постов
25 постов
10 постов
4 поста
9 постов
52 поста
20 постов
14 постов
Вдогонку к истории Юридические истории #783: Жертва - история от знакомого адвоката, рассказанная мне вчера.
Сам адвокат уже давно не адвокат, уже лет 8 на пенсии - это для понимания периода времени, когда все происходило.
Случился какой-то конфликт у двух соседей, причин уже никто не помнит, вроде как один сделал какое-то замечание супруге второго, второй решил заступиться за свою женщину. Первому на тот момент времени было что-то около полтинника, второй - раза в два моложе и раза в два крупнее первого.
Закончилось все тем, что первый получил телесные повреждение, в том числе лишился нескольких зубов. Почему зубы так врезались в память адвоката? Потому что мужик больше всего сокрушался, что буквально вот-вот, года не прошло, отремонтировал все зубы, отдал кучу денег.
Экспертиза установила средний вред тяжести здоровью, поскольку преступление средней тяжести, совершенное впервые - возможно примирение сторон и освобождение от уголовной ответственности.
Супруга соседа приходит к потерпевшему - так и так, давайте загладим вину, возместим причиненный вред. И в качестве возмещения вреда предлагает... 5000 рублей!
Потерпевшего такое предложение не устраивает - он на ремонт только части выбитого отдал 400к, т.е. предложение в принципе несерьезное!
В итоге сосед получает условный срок, возмещение вреда - тут уже точно никто не помнит - пусть будет 800к.
Проходит еще какое-то время, потерпевший ремонтирует зубы, сосед выплачивает какую-то часть этой суммы - пусть будет условно 200к.
И заявляется к потерпевшему.
- Так и так, я не дурак, считать умею, я все 800к уже выплатил, а приставы с меня все еще взыскивают, давай, иди к приставам, забирай исполнительный лист.
Потерпевший удивляется:
- Как так 800к ты выплатил, если выплатил всего 200к?
- Не-не, все подсчитано. Вот я заплатил своему адвокату 600к, вот тебе 200к - итого 800к.
- Да мне, - говорит потерпевший, - до урюка, сколько ты там своему адвокату заплатил. 800к ты должен именно мне, так что мне и отдай.
Такой разговор состоялся раз, другой, третий... на какой-то раз сосед не вытерпел и снова выбил потерпевшему сколько-то зубов, решив, видимо, получить таким образом сдачу с переплаты. И на этот раз получил уже реальный срок...
Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Balu829, @PyirnPG, @MamaLada, @SallyKS, @Leiradna
Мое нейротворчество, которое не любят на Пикабу, можно найти в моем канале на Бусти, там все бесплатно.
Иду сегодня по улице и вижу.
Девушка такая хорошая, лет 27-30, в облегающих штанах, нагнулась посередь тротуара. Прямо приятно посмотреть!
Как вдруг я понял, зачем она нагнулась... на поводке у девушки маленькая собачка, а нагнулась она затем, чтобы собрать в пакет то, что собачка оставила. А потом шла с этим в руке, пока не дошла до мусорки и в мусорку выкинула!
Нет, я всякое повидал на своем веку, я в 90-е рос, там всякое случалось. Но вот такое, чтобы человеку убирал на улице за своей собакой - увидел впервые!
- Все, - думаю, - началось. Явный признак близкого конца света! Сейчас или всемирный потоп, или еще что похуже... а я ж совсем молодой, не пожил совсем... печально!
Иду дальше, мысли самые черные.
Навстречу стайка школоты лет 10-12, идут, матюкаются во все горло так, что уши заворачиваются.
Даже как-то от сердца отлегло. Все у нас в порядке, конца света не будет! Дети спасли планету!
Сосед, который одновременно и алкаш, и таксист, лишенный ВУ уже во второй или третий раз на моей памяти, тот, который мистер Пронька, рассказал сегодня историю.
Лохматить он начал еще в 90-е.
В один день подобрал где-то двух мужиков на улице - такие крепкие, здоровые. Им нужно на ЧГРЭС. Кто помнит Челябинск 90-х - тот уже улыбнулся, потому что в 90-е чужаку выйти из района ЧГРЭС со всеми зубами, с которыми он туда заходил, практически нереально. Про деньги и говорить нечего, выжил - уже счастье.
Но таксист поторговался с мужиками, договорились о сумме, поехали, приехали.
Остановились около какого-то барака, один вышел из машины, второй остался. И когда первый вернулся - стало понятно, что он ходил покупать наркоту. Прямо там, никуда не уезжая, в машине, на заднем сиденье, никого не стесняясь, ширнулись, таксисту уже очень сильно не по себе.
А потом пассажиры начали тихонько переговариваться, весь смысл разговора сводился к тому, что нужно вернуться, глушануть бабку забрать вообще все.
Это был тот день в жизни, когда таксист начал седеть. Потому что понял, что оставлять его в живых, как свидетеля, им вообще нет резона, глушанут и его тоже. Монтажка лежит сбоку от сиденья, но там реальные кабаны, что хоть с монтажкой, хоть как - он с ними не справится.
Пожалуй, спасло его то, что во двор барака въехала скорая помощь. Пассажиры поняли, что риски выросли, и велели отвезти их, откуда взял.
Вернулись в то же место - в районе пл. Революции, они еще требовали заехать во двор, но таксист уже отказался, мотивировав тем, что там дорога разбитая. Пассажиры вышли, не расплатившись, у него даже мысли не было остановить их и оплату потребовать.
Потом проехал пару кварталов, остановился у ларька, купил бутылку водки и прямо из горла осушил, как воду. Вообще ничего не почувствовал, руки так тряслись, что чуть все зубы горлышком не выбил.
И ему было абсолютно пофиг - остановят ГАИшники/не остановят, лишат прав/не лишат. На следующий день купил "Тумбу", начал искать работу, решил, что таксовать больше в жизни не будет. Но, поработав пару лет то там, то тут, все же вернулся в такси.
Случилась вся эта история 25 июня 1998 года. С тех пор этот день он считает своим вторым днем рождения, а потому сегодня он не просто бухает, а потому что праздник и имеет право.
Давно порывался написать такой пост, да руки не доходили. Отмечу, это не про законы и правоприменительную практику в настоящее время - про это я писал серию постов несколько лет назад, и часть информации их них уже устарела.
Это про мое видение проблемы.
И сторон у этой проблемы две. Случается такое, что бывший муж платит алименты 3000 р., и считает, что уже переплачивает? Случается. Случается такое, что бывшая жена заявляет, что алиментов на нее саму не хватает, а на ребенка - тем более? Тоже случается. Бывает, что алименты становятся предметом шантажа? Тоже бывает.
Вопрос большей частью насколько справедливыми являются установленные законом алименты 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более.
Откуда вообще взялись эти 1/4, 1/3 и 1/2?
Впервые такие размеры алиментов установлены ЦИК и СНК СССР 27 июня 1936 г., до этого времени обязанность родителей содержать детей в том или ином виде фигурировала в законах, кому интересно окунуться в прошлое - вам сюда, но не привычные сегодня 1/4, 1/3 и 1/2.
Я тут не буду рассуждать об экономике, уровне зарплат 1936 года, покупательной способности рубля. Я поставлю вопрос другим ребром: что было нужно ребенку для комфортного существования в 1936 году?
Понятно, что еда, одежда, школьные принадлежности. И еда в понимании 1936 года - это не сегодняшние кафе, фастфуды, финики и ананасы. Это каша, хлеб, суп - продукты простые и понятные. Одежда - тоже речь не шла о брендовых шмотках, там есть ботинки - это уже счастье. Школьные принадлежности - тоже понятно, что все было проще. Перо, чернила, тетрадь. Хотя тут стоит отметить, что учебными пособиями - учебниками и т.д. обеспечивала школа.
Досуг, несомненно, тоже был проще. Без гаджетов, вейпов и прочего. Вот тебе мяч, вот тебе двор - иди, играй со сверстниками. Велосипед - уже счастье. Да, допускаю, что были походы в кино, театр, но тех же кинозалов не было в том количестве, в каком сегодня, т.е. это была редкость.
Сам быт был проще. Не было холодильников, телевизоров, микроволновок. Из бытовых приборов - плита и радиоприемник, и то не у всех. Приобрести автомобиль - это из разряда фантастики.
Т.е. это был момент времени, когда деньги выше какого-то предела не определяли быт ребенка, потому что тратить их было не на что. Если б наши предки из 1936 года видели, как мы живем, хотя бы даже что едим - они б сказали, что мы зажрались.
Про период Великой Отечественной Войны - понятно, что тут критерии мирного времени не применимы.
Наступают 1950-е годы. Тут уже массово появляются холодильники, телевизоры, пылесосы. Массово производятся детские велосипеды - "Школьник", "Орленок" и т.д., а так же детские игрушки - та же неваляшка. Понятно, что для комфортного существования нужно больше средств, но, опять же, оставляя за бортом уровень зарплат и покупательную способность рубля, причина большей частью социальная - человеку для комфорта нужно больше вещей.
Алименты так же остаются на том же уровне - 1/4, 1/3 и 1/2.
1970-е - еще больше. Кинотеатры на каждом углу, проигрыватели, становятся более доступны автомобили. Т.е. хотя алименты остаются те же - 1/4, 1/3 и 1/2, но деньги, необходимые для комфортной жизни ребенка и семьи в целом, уже приобретают все большую роль - потому что их можно потратить. И ребенок, особенно подросток - уже не будет довольствоваться парой ботинок и одними штанами на каждый день недели. Ребенку нужна одежда на разные случаи жизни.
1990-е - импортные игрушки, игровые приставки, компьютеры. Ребенку для школы уже нужен как минимум калькулятор, а желательно еще и кассетный плеер, магнитофон. Меняется не только понятие уровня комфорта ребенка, но и семьи в целом - автомобили продаются свободно, хотя до начала 1990-х центральный проспект среднего города можно было перейти не только поперек, но и вдоль, не встретив ни единой машины. Одежда приобретает еще большее значение.
Но размер алиментов, установленный в 1936 году не изменился - это все те же 1/4, 1/3 и 1/2, хотя в 1980-х был установлен нижний предел алиментов - точно не вспомню - или 10, или 20 рублей на одного ребенка.
Так мы приходим к уровню комфорта 2026 года, когда ребенку нужен телефон, брендовые шмотки, досуг с друзьями в кино, кафе и т.д. Деньги приобретают все большее значение.
То есть за 90 лет с 1936 года, хотя установленный законом размер алиментов 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более не изменился, но ребенку для комфортного существования нужно больше вещей, больше материальных благ, как в количественном, так и в качественном отношении.
Да, если б потребности ребенка в 2026 оставались бы такими же, как и в 1936 - пара ботинок, брюки с рубашкой, мячик для футбола - пресловутых 1/4, 1/3 и 1/2 хватало бы. Но потребности больше, есть больше способов потратить деньги.
Мне сейчас пришло в голову, что в странах третьего мира как раз потому рождаемость выше, что обеспечение ребенка ограничивается фиговым листочком, а воспитание ограничено тем, кто крокодил не съел - да и ладно, а отцу ребенка для комфортного существования и работы достаточно старого Калаша.
При этом разница зарплат сегодня намного выше, чем в 1936 году. Т.е. алименты от зарплаты кассира "Пятерочки" в размере 60к и от зарплаты руководителя какой-нибудь даже средней организации в размере 500к - это очень разные суммы.
Возникает вопрос. Что делать? Оставить алименты на прежнем уровне - 1/4, 1/3 и 1/2 - вроде как несправедливо по отношению к отцам, которые зарабатывают много, но и несправедливо по отношению к матерям, отцы которых зарабатывают близко к МРОТ. Взыскивать алименты в твердой сумме, согласно действующей практике - тоже путь тупиковый, у отцов с низкой зарплатой вполне может оставаться меньше прожиточного минимума на проживание, но никого это не волнует.
Понизить размер алиментов - сделать на одного ребенка 1/5, на двоих 1/4, на троих 1/3 - тут уже женщины задумаются, стоить ли рожать, если в случае развода при низком доходе отца она уже не сможет содержать ребенка, хотя для отца с высоким доходом развод несет меньше рисков.
Повысить размер алиментов - на одного ребенка 1/3 дохода, на двоих 1/2 дохода. Так это тоже не вариант, 1/4 многие отцы отдают со скрипом, а если установить алименты 1/3 дохода - начнут активнее скрывать доходы.
Не говоря уже о том, что с одним разводом жизнь не заканчивается, с повышением алиментов желание родить детей во втором браке будет меньше.
И как-то хорошего выхода из этого тупика, какой должен быть размер алиментов, чтобы он был справедливым для всех, я, если честно, в текущей ситуации не вижу. Единственный вариант - не разводиться вообще.
Признаться, начинал писать этот пост для того, чтобы обосновать, что размер алиментов в доле к заработку, установленный в 1936 году - 1/4, 1/3 и 1/2, сегодня потерял актуальность. Но, пока писал, у меня появилось смутное подозрение, что законодательство в отношении алиментов в каком-то обозримом будущем изменится. Вопрос в том - как? Потому что я, как я уже отмечал выше, не вижу варианта, который устроил бы всех.
Одна из тех историй, завершения которой я ждал с большим нетерпением, чтобы поведать на Пикабу.
Сразу отмечу - я тут был сторонним наблюдателем, даже консультаций практически не было, человек справился самостоятельно.
Типичное начало: брак, папа, мама, ребенок, развод, алименты, бронепоезд, зачеркните лишнее слово.
После развода у мужчины некоторое время не было стабильной работы, бывшая супруга подала на алименты в твердой сумме. Поскольку начало истории относится к периоду времени 10-летней давности, то суд взыскал 0,5 прожиточного минимума на ребенка, сейчас взыскивают по 1 прожит минимуму на ребенка.
Шли годы, мужчина устроился на постоянную работу. Только постоянная работа - не означает стабильный доход, потому что устроился он установщиком кондиционеров, т.е. летом зарплата очень хорошая, зимой - значительно ниже. Повторно женился, в новом браке - две дочки.
И тут первая супруга подает в суд, требует изменить порядок выплаты алиментов - взыскивать и 0,5 прожиточного минимума на ребенка, и 1/4 от доходов. Суд удовлетворяет. Само по себе решение очень странное - впервые вижу такое решение в своей практике.
С учетом того, что даже зимой 1/4 дохода больше, чем 0,5 минимума, было б логичнее удовлетворить частично и взыскать 1/4 дохода.
Позиция суда тоже не особо понятна из решения, все сводится к интересам сторон и к тому, что такой способ взыскания будет отвечать интересам ребенка. Про наличие еще двух детей суд в решении упоминает, но впоследствии тактично замалчивает.
Мужчина был настроен идти в апелляцию, я, с учетом странности такого решения, с учетом позиций судов, стоящих на страже интересов ребенка, вообще не мог дать какой-то прогноз. Самому было интересно, что решит апелляция.
И вот, сегодня случилась апелляция, которая...
Частично отменила решение суда первой инстанции и взыскала алименты в размере 1/4 от доходов, что уже как-то логически объяснимо.
Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Balu829, @PyirnPG, @MamaLada, @SallyKS, @Leiradna
Мое нейротворчество, которое не любят на Пикабу, можно найти в моем канале на Бусти, там все бесплатно.
Люди добрые!
Простите меня, дурака старого!
Я забыл, что не могут у нас без перегибов, мог бы догадаться, что после моего письма врубят печку на полную.
Как-то я не подумал, что никто не будет регулировать погоду в комфортных пределах 22-25 градусов, и вот - уже опять жара под 30...
Торжественно обещаю, больше такого не повторится, впредь обязуюсь не предпринимать попыток регулировать погоду!
Небольшое продолжение истории.
На прошлой неделе девушка дошла до пристава, сегодня пристав перезвонила ей и попросила номер телефона отца ребенка...
И вот:
Деньги - это он про деньги на ремонт авто, т.е. если по кредиту он как бы признал, что должен половину кредита, то авто считает полностью своим, хотя ему уже и в полиции объяснили, что авто - совместное, а не его собственное.
Такой истерики, как видно - 29 сообщений, все скринить не буду.
Причем непонятно, в чем проблема... сам же говорил - иди к приставам.
Вчера у нас погода была более-менее. Я вспомнил, что у меня в саду не кромлены комары и решил поехать, покормить их.
По пути вспомнил, что там еще и мухи, еще для мух нужно что-то купить. Заехал в магазин, из всего предложенного разнообразия решил купить мухам ленты-липучки, мухи их очень любят, пачками садятся и лопают вкуснятку, потом засыпают на этой ленте, но даже во сне продолжают лопать и сидеть на ленте.
Я решил взять 3 ленты, по 17 р каждая, т.е. 51 р в сумме.
И тут случился затык. У меня в кармане две купюры - 5000 и 50 р (5ять тысяч и 5ятьдесят), а безнал в магазине не работает - что-то у них там с интернетом.
- Ладно, - говорит продавщица, - сделаю вам скидку, пусть будет ровно 50.
Расплатился, вышел, сел в машину. Еду, и что-то меня гложет. Какой-то груз на совести.
И уже в саду вспомнил, что у меня в машине в пепельнице лежит горсть мелочи! И там есть монеты в 1 рубль!
Выходит, что я обманул продавщицу, мог бы полностью с ней рассчитаться!
Так неудобно получилось - чуть со стыда не сгорел.
