Налоговые льготы на продажу жилья будут расширены
Минфин внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект, направленный на расширение льготного порядка по освобождению от уплаты НДФЛ на большее число случаев изъятия жилья.
Законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 18 июня 2026 года.
Причина создания законопроекта
Минфин принял решение разработать законопроект во исполнение постановления Конституционного суда (КС).
Александра Догарь из Ямало-Ненецкого автономного округа подала жалобу на то, что при продаже квартиры, полученной взамен изъятого жилья, ей был доначислен налог на доходы физических лиц (НДФЛ), так как срок владения недвижимостью составлял 4 года.
Согласно действующим правилам, для освобождения от налога минимальный срок владения жильём - 5 лет (в некоторых случаях 3 года).
Однако, в статье 217.1 Налогового кодекса РФ оговаривается, что для участников программы реновации жилищного фонда в Москве при определении минимального предельного срока владения продаваемой недвижимостью засчитывается срок владения предыдущим жильем, которое было отдано государству.
КС, рассмотрев жалобу в апреле 2026 года, принял постановление, в котором признал норму не соответствующей главному закону страны.
Установленный специальный порядок исчисления срока владения недвижимостью не должен ограничиваться лишь программой реновации в Москве. Он также должен действовать в отношении квартир, предоставленных гражданам в собственность взамен изъятой по решению местных властей в любом регионе страны.
Что сделают
Министерство финансов уже подготовило соответствующие поправки в статью 217.1 НК «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества».
Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева сообщает, что:
«Действительно, ранее особый порядок расчета срока владения для освобождения от налога при продаже жилья, полученного в рамках программы реновации в Москве, действовал только для жителей столицы. Правительство в данном случае, по итогам решения Конституционного суда, подготовит законопроект, и депутаты его с радостью поддержат. Потому что актуальность этой темы возрастает, так как программы реновации действуют теперь фактически по всей стране. В том числе и в Москве идут программы комплексного развития территории».
Таким образом, у граждан во всех регионах страны, у которых отчуждается жильё по решению властей, появится возможность:
• продать выданную квартиру и купить другое жилье в том месте, где им нравится, без уплаты НДФЛ;
• срок владения предыдущим жильем будет засчитываться, даже если новая квартира получена по решению местных властей взамен изъятого жилья.
Обратите внимание: в данных поправках не затрагиваются случаи, связанные с:
- аварийными домами;
- сносом;
- реконструкцией;
- признанием жилья непригодным для проживания.
Также Светлана Разворотнева отметила:
«Мне лично очень жалко, что эта льгота не распространяется на дома, полученные по программам переселения из аварийного жилья, это напрямую указано в тексте законопроекта. Я думаю, что мы постараемся ко второму чтению включить еще и эту категорию в закон».
Источник: официальный сайт сетевого издания "Собственник жилья"
В нашем доме поселился замечательный сосед...
Приезжаю вчера с работы, всё как обычно. Простые домашние дела, документ один надо было найти, долго возилась... Музыку дома не включаю, телевизор не смотрю. За примерно три часа нахождения дома тишину нарушал лишь тот шум, который создавала я, никаких посторонних звуков.
И вот время подходит к отбою, и в привычной борьбе "поесть или всё-таки пойти спать?" побеждает желудок. Иду на кухню, бутерброды, сок. Сижу там минут двадцать, вокруг всё тихо. И тут... Между стеной и холодильником у меня щель сантиметров десять шириной, я там храню пакеты. И не на виду, и всегда под рукой (вот не надо - пакет с пакетами у меня в машине, их там даже два. Плюс дома есть пакет с подарочными пакетами, так что канон не нарушаю 🤣). В общем, то, что я приняла за черный свёрнутый пакет, чуть торчащий из этой щели, вдруг взяло и ПОШЕВЕЛИЛОСЬ. Показалось?.. нет. Опять шевелится. И пакеты над нам зашелестели. И тут я понимаю, что это голубиный хвост... Последние сомнения отпали, когда из-под этого хвоста ещё и, простите, насрали. Меня как ветром с кухни унесло - я голубей до одури боюсь!
Поясню - когда-то я их спокойно с рук кормила в Дмитрове. Выглядело примерно вот так:
Или вот так (беседуем, анекдоты травим 🤣):
Порой бывало даже так...
И ничего. Ни разу меня не поранили, ни разу, простите ещё раз, не обосрали. Культурные птички 🤣. Но однажды произошёл случай, после которого эти птицы вызывают у меня жуткий страх. Вот меня вчера и сдуло с кухни. Хорошо хоть еду успела в холодильник убрать. И зачем-то наглухо закрыла форточку. Стало ясно, что мелкие предметы попадали с подоконника не от сквозняка, открывшего форточку, как я решила вначале...
Умчалась в комнату, спрашиваю у Гугла, что за на х. Тот слегка не так меня понял и заявил, что это плохая примета. Да плевать на приметы, я вообще не про то! После гугл заявил, что если голубь забился в темный угол и не шевелится несколько часов (слух музыкальный, тогкий, я бы и из комнаты услышала бы!), то это весьма плохо, птица больна и, скорее всего, прилетела умирать. Зашибись! Следом заботливый Гугл рассказал, что эти твари переносят, стало ещё страшнее.
Время близится к 23 часам. Звоню тем, кто живёт недалеко - мама и подруга. Обе советуют открыть окно и закрыться в комнате - мол, сам улетит на свет. Ну, если не сдохнет. К панике моей относятся спокойно. Прошусь у них переночевать - обе ржут и говорят, чтоб дома ночевала. Я тот ещё тревожник, да... В общем, таблетка снотворного в помощь, засыпаю.
Утром открываю глаза, спросонок не понимаю, снился ли голубь или вправду был. И тут в ответ на эту мысль на кухне что-то падает. Блин. Быстро собираюсь, кофе решаю попить в Спаре - ну не могу я зайти на кухню, когда там ЭТО! Дверь на кухню с прозрачной вставкой, перед выходом осторожно смотрю. Голубь сидит на столе, головой крутит. Сука.
Вот как и главное, зачем он ко мне залез? Реально залез - окно на балконе открыто сантиметров на 10-15, не больше. Ему прям протискиваться пришлось. И форточку на кухне вышиб - точно помню, что она прикрыта была. Слава Богу что в комнату не залетел - там балконная дверь всегда открыта.
Вчера с подругой обсуждали всякую живность, что может через окно залететь. Помню, как сказала, что не дай Бог голубь прилетит. Накаркала! Правильно мне вчера сказали - если кто противный в квартиру залетит/заползёт, это будет уже его квартира. Может, девятнадцатого сказать хозяину, чтоб за аренду с голубя спрашивал?.. хотя он мне там этой арендой всю кухню уже засрал, наверно... Голубь, конечно, не хозяин 🤣 Вечером придём с мамой, она его уберет как-нибудь (надеюсь, за время моего отсутствия эта тварь не приведёт коллег/друзей/детей/стадо цыган), потом мыть всё с хлоркой. С последним как клинёр и сама отлично справлюсь. Но всё, на что он нагадил, придётся выкинуть от греха подальше. Ведь их дерьмо даже краску на машине разъедает... А тут жилое помещение!
На работе рассказала коллегам. В первую очередь они, конечно, поржали (ну спасибо... Хотя самой уже смешно), потом мнения разделились. Кто-то посоветовал помянуть умерших родственников, директор спросила, не болеет ли кто из близких и сказала, что это плохой знак.
При любом раскладе я работаю, а у меня дома на кухне тусит голубь. Это теперь его кухня. Можете тоже поржать...
Проверьте свою интуицию в новой игре
Признайтесь, вы тоже мысленно угадываете цену всего, что попадается на глаза — от чужой куртки до квартиры в объявлении? Теперь этот интерес можно направить в дело: «Яндекс Недвижимость» запустила игру, в которой нужно смотреть 3D-туры по реальным квартирам и угадывать их рыночную цену.
Никаких подсказок — только одна попытка и 60 секунд, чтобы внимательно осмотреть жилье и попытаться угадать его рыночную стоимость. На значение могут влиять площадь квартиры, ее расположение, наличие и качество ремонта и мебели.
За каждый ответ вы получаете от 5 до 25 игровых монет — чем ближе названная цена к реальной, тем больше награда. Дополнительная награда дается за ежедневные заходы на сайт, серию посещений, установку приложения «Яндекс Недвижимости» и даже за неудачные попытки!
А каждая монета автоматически превращается в билет для участия в большом розыгрыше, который состоится 3 июля 2026 г. В призовом фонде множество призов: от подписок «Яндекс Плюс» и бонусов до главного приза — одного миллиона баллов Плюса. Победителей определят случайным образом.
Это возможность узнать, насколько хорошо вы ориентируетесь в рынке недвижимости, даже если никогда не планировали покупать квартиру. Играйте до 30 июня, чтобы получить монетки и проверить себя
Реклама ООО «Яндекс Вертикали» 3+, ИНН: 7704340327
Как женщину выселяли из квартиры через суд из-за капремонта дома — который оказался и не нужен
Довольно странное дело пришлось рассматривать судам Алтайского края. Там чиновники обратились в суд с иском о выселении собственника из квартиры. Однако причиной стали не пьянки, не асоциальный образ жизни, не захламление квартиры или даже не содержание в квартире множества собак или кошек. А самый обычный капремонт дома. Как это связано?
Прежде чем начать, приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
Что случилось?
В Барнауле некий многоквартирный дом давно уже нуждался в капитальном ремонте. Однако местные власти все тянули время.
Еще в 2014 году суд обязал Комитет ЖКХ города провести капремонт дома: нужен был ремонт фундамента, крыши, наружных стен, перекрытий, перегородок, лестничных маршей, балконных плит и т. д. и т. п.
Позже для исполнения решения суда была утверждена муниципальная программа, подготовлена проектно-сметная документация, а позже комитет даже заключил контракт с подрядной организацией.
Однако при выполнении работ возникла проблема: подрядчику понадобился доступ в квартиры, чтобы выполнить часть работ по замене общедомовых сетей.
Но одна из собственниц в квартиру никого не пускала. Она считала, что дом вообще пора сносить, никакой капремонт уже не поможет, а все это чиновники затеяли только для того, чтобы не признавать дом аварийным и не расселять его.
Тогда Комитет ЖКХ обратился в суд и потребовал запретить ей и ее сожителю проживать в квартире, выселить их из квартиры и обеспечить доступ для работ по капремонту.
Выселить их предлагалось в комнату в общежитии площадью 13 кв. м. без санузла и горячего водоснабжения.
Что решили суды?
Закон действительно позволяет выселить жильцов ремонтируемого дома на время капитального ремонта или реконструкции в подменное жилье. Но такая ситуация касается прежде всего нанимателей по договорам соцнайма.
А вот с собственником ситуация сложнее. Закон не дает чиновникам права прийти в суд и потребовать выселить собственника из его квартиры на период капремонта только потому, что подрядчику нужен доступ.
Такой вопрос может решаться по соглашению сторон. Но в этом деле соглашения с собственником не было.
Оценил суд и само помещение, которое предлагалось для переселения. Комната 13 кв. м без санузла и горячего водоснабжения не отвечала элементарным требованиям для проживания.
В итоге суд в иске отказал. Чиновники пытались оспорить решение, но и апелляция, и кассация не позволили выселить собственницу (Определение Восьмого КСОЮ по делу N 88-15578/2022).
Кроме того, пока рассматривалось это дело, в другом процессе дом вообще признали аварийным и подлежащим сносу — так что капремонт уже не имел особого смысла.
**********
Приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
**********
Стоит ли сейчас покупать квартиру? что делать с деньгами?
Жизнь так сложилась, что у меня на счету есть 4 миллиона рублей. Заработок не стабильный. Процент по вкладу капает ежемесячно по 40 тысяч.
Однако, душа не спокойна. В моем городе – Саратове, есть квартиры более менее нормальные от 3,5. Есть хорошие варианты по 5 миллионов.
Страшно за ситуацию в мире, не понятно что делать с деньгами, страшно что они сгорят, но также страшно брать ипотеку и лезть в долги, потому что сегодня моя работа есть, завтра ее нет и я пойду работать на ПВЗ. Сейчас успокаивают 40 тысяч от вклада.
Такой момент, что если брать в ипотеку квартиру за 5 миллионов с ремонтом, двушку. То плата по ипотеке 20 тысяч. Сдавать ее максимум за 25 тысяч.
Квартира у меня есть, однако я совершенно одна, помощи никакой не будет, я молодая девушка и боюсь попасть в беду... начиная от сделки, заканчивая поиском квартирантов.
Что делать – ума не приложу. Что называется – деньги появились, а финансовая грамонтность – нет.
Публикую анонимно, потому что не хочу, чтобы эта история была в профиле
Мужчина купил квартиру, которая потом просто исчезла — и остался без денег и жилья
Мы разбирали уже много разных дел с покупкой квартир, где потом покупатели оставались без денег и жилья. Случаи бывают разные, но эта ситуация из Санкт-Петербурга побила всех, ведь после покупки квартира просто исчезла. И дело тут вовсе не в мошенниках, и даже не в мистике.
Прежде чем начать, приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
Что случилось?
Некая женщина получила в наследство большую квартиру площадью 208 кв. м. в Санкт-Петербурге.
Спустя некоторое время она решила подзаработать и разделить квартиру на четыре отдельные. Для этого в помещении сделали перепланировку, ремонт, все узаконили, после этого новые квартиры поставили на кадастровый учет, зарегистрировали права собственности и выставили на продажу.
Одной из квартир заинтересовался некий мужчина, гражданин Б. На первый взгляд для покупателей все выглядело нормально: квартиры стояли на кадастровом учете, сведения были в ЕГРН.
Б. приобрел квартиру, передал деньги, подписали договор, переход права собственности оформили.
Но потом в дело вмешалась администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга.
Она обратилась в суд и потребовала признать недействительной перепланировку, снять новые квартиры с учета, прекратить права собственности и признать недействительными все договоры купли-продажи.
Что решили суды?
Как выяснилось, перепланировка, на основании которой одна квартира превратилась в четыре, не была согласована надлежащим образом.
Для постановки на учет квартир в Росреестр подали акт приемки после перепланировки. Однако он оказался поддельным: по данным администрации, такой акт комиссией не оформлялся, а приемка работ вообще не проводилась. Администрация оказалась вообще не в курсе о перепланировке.
Покупатель Б. пытался защититься тем, что сам перепланировку не делал, квартиру купил уже в таком виде и является добросовестным приобретателем.
Также он представил заключение эксперта о том, что текущее состояние квартиры соответствует строительным, санитарным и пожарным нормам и не нарушает права третьих лиц.
Однако суд все равно поддержали администрацию: признал недействительным акт приемки объекта после перепланировки, признал недействительными сведения о квартирах в ЕГРН, прекратил права собственности на эти помещения и признал недействительными договоры купли-продажи.
Вместо четырех отдельных квартир снова должен существовать один исходный объект недвижимости, а покупатели просто лишились своих квартир.
По идее, они вправе взыскивать уплаченные за квартиры деньги с прошлой собственницы, все это затеявшей. Но получится ли это сделать — большой вопрос (Определение Третьего КСОЮ по делу N 88-25537/2024).
**********
Приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.
**********
Ответ user4598089 в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»55
Моя семья получила 3-х комнатную квартиру в СССР. Мы не элита, а простые рабочие. Рассказываю, как было дело.
Родной деревянный дом моей бабушки был сильно повреждён, не пригоден к жилью. Ей и её дочери дали 1 комнату в коммунальной квартире (бесплатно).
В двух соседних комнатах жили какой-то алкаш и бабушка.
Потом дочка выросла, вышла замуж, родила ребёнка. Жили все в 1 комнате. Когда соседка- бабушка умерла, дочка, т.е.моя мама обратилась в администрацию города с тем, что её семье тесно жить в 1 комнате.
Ей дали комнату умершей бабушки.
Через несколько лет умер сосед алкаш, а мама к тому времени родила второго ребёнка. Опять пошла в администрацию и ей дали ещё одну комнату.
Потом была приватизация и мама стала собственником 3х комнатной квартиры, которая, по факту, была получена бесплатно от СССР.
Вы можете сколько угодно спорить на эту тему, но то, что граждане могли и получали бесплатные квартиры (пусть по комнатам и не сразу) в СССР - это факт.







