Ладно, у меня есть кое-что смешное и одновременно немного стыдное чтобы вам рассказать. Я забыла забрать сына из яслей.
Нет ну не вот прям забыла-забыла насовсем, за ним в итоге пошли все живы и здоровы, никто не потерялся. Но я сидела в кабинете между клиентками и в какой-то момент мне пишет муж: ты сегодня за Мишей? И я такая да конечно я, в смысле КОГДА???? И вот это чувство когда у тебя внутри все одновременно останавливается и появляется тревога - это оно, тот самый момент.
Потому что я ЗНАЛА что надо забрать. Я помнила утром. Я даже думала об этом когда ехала в кабинет. Просто потом в голове у меня было что следующая клиентка в три, надо ответить девочке которая спрашивала про брови еще вчера, не забыть купить расходники потому что заканчиваются, вечером дописать пост, и где-то там между всем этим - ясли в половину пятого. И ясли как-то тихо и незаметно выпали из этой каши. Это и есть моя жизнь без системы если кому интересно как она выглядит изнутри)))))
Я вот думаю иногда - нормальные люди как это все держат в голове вообще? Вот у меня подруга, я про нее уже писала, которая встает в шесть утра и у нее магистратура и несколько работ и проект и встречи. Она что, реально все помнит? Или у нее какая-то другая голова в которую помещается больше? Потому что у меня голова явно на меньший объем рассчитана и при этом туда пытается влезть одновременно работа, ребенок, быт, блог, записи клиенток, список продуктов, напомнить Саше про страховку и еще вещи которые я вспоминаю в три ночи когда уже все спят.
Я говорила в блоге что решила разобраться с календарем. Открыла, добавила туда рабочие записи и вроде по работе стало чуть понятнее, по крайней мере я вижу свой день и не держу все это в голове одним большим тревожным облаком. Но вот эта история с яслями мне очень хорошо показала что я создала систему пока что ТОЛЬКО для работы.
А жизнь у меня немного больше. Ребенок, муж, мама которой надо позвонить, продукты которые надо купить, и еще куча всего что я вечно держу в голове и резко забываю в самый неподходящий момент.И я подумала - окей а что если туда писать вообще все? Вот прям ВСЕ. Не только клиенток но и быт чтобы вечно не носить в голове это все?
Добавила ясли - когда вести, когда забирать, в какие дни. Прям отдельными событиями чтоб оно висело и напоминало. Добавила что в среду надо заехать к маме - она давно зовет а я все время забываю предупредить Сашу заранее и потом получается накладка. Добавила поход в магазин в субботу - мы с мужем в последнее время стараемся выделять время друг для друга без свекрови без ребенка орущего рядом ну хотя бы иногда. Вот такие походы в магазин это наше с ним РОМАНТИЧЕСКОЕ СВИДАНИЕ если кто не понял)))))) Звучит грустно но на самом деле нет - просто мы едем вдвоем, берем кофе по дороге, разговариваем не про ребенка и не про работу а просто так. И вот чтоб это тоже не потерялось среди всего остального - написала туда же
Добавила что надо позвонить в ясли насчет справки - это вообще висит у меня в голове наверное две недели, я каждый день думаю надо позвонить и каждый день не звоню потому что вспоминаю об этом когда они уже закрыты или когда у меня клиентка. Посмотрим позвоню или нет но хотябы напомнит.
И знаете что - это реально другое ощущение. Не то что прям жизнь изменилась и я теперь другой человек и все успеваю. Но вот эта постоянная фоновая тревога что я что-то забыла или вот-вот забуду - она немного стала тише. Потому что я открываю и все вижу. Больше не надо держать это все в голове и вспоминать когда уже понимаешь что что-то пошло не так.
Раньше у меня было несколько мест где я что-то записывала. Заметки в телефоне - там полный хаос, там у меня идеи для контента перемешаны с списком продуктов и обрывками мыслей которые я сама потом не понимаю. Листочки - теряю их стабильно, это уже просто факт. И голова в которой все это перемешивается в один большой ком и периодически что-то выпадает из памяти в самый неудобный момент.
Теперь я храню все в одном месте. Это звучит как очень маленькое достижение но для меня это правда ощутимо.
Свекровь кстати увидела что я что-то делаю в телефоне пока сидела на кухне. Говорит опять в телефоне сидишь. Я говорю нет, расписание составляю. Она такая: ну-ну, расписание. И ушла с таким видом как будто я сказала что лечу на луну. Победа!!!!!
Хотя если честно - вот смешно же. Она все время мне говорит что надо быть организованной, что у нормальных людей все по полочкам, что я ничего не успеваю и не помню. А как только я реально начинаю что-то делать чтобы это исправить - она же первая смотрит с недоверием. Ну и ладно. Я не для нее стараюсь.
Теперь про работу потому что там тоже кое-что интересное обнаружила.
Я когда начала все записывать в одно место - увидела свой рабочий день как будто со стороны первый раз. Раньше я не видела картину целиком, я просто реагировала на то что происходит прямо сейчас.
И я подумала - окей а что если туда писать вообще все? Вот прям ВСЕ. Не только клиенток но и быт чтобы вечно не носить в голове это все?
Добавила ясли - когда вести, когда забирать, в какие дни. Прям отдельными событиями чтоб оно висело и напоминало. Добавила что в среду надо заехать к маме - она давно зовет а я все время забываю предупредить Сашу заранее и потом получается накладка. Добавила поход в магазин в субботу - мы с мужем в последнее время стараемся выделять время друг для друга без свекрови без ребенка орущего рядом ну хотя бы иногда. Вот такие походы в магазин это наше с ним РОМАНТИЧЕСКОЕ СВИДАНИЕ если кто не понял)))))) Звучит грустно но на самом деле нет - просто мы едем вдвоем, берем кофе по дороге, разговариваем не про ребенка и не про работу а просто так. И вот чтоб это тоже не потерялось среди всего остального - написала туда же
Добавила что надо позвонить в ясли насчет справки - это вообще висит у меня в голове наверное две недели, я каждый день думаю надо позвонить и каждый день не звоню потому что вспоминаю об этом когда они уже закрыты или когда у меня клиентка. Посмотрим позвоню или нет но хотябы напомнит.
И знаете что - это реально другое ощущение. Не то что прям жизнь изменилась и я теперь другой человек и все успеваю. Но вот эта постоянная фоновая тревога что я что-то забыла или вот-вот забуду - она немного стала тише. Потому что я открываю и все вижу. Больше не надо держать это все в голове и вспоминать когда уже понимаешь что что-то пошло не так.
Раньше у меня было несколько мест где я что-то записывала. Заметки в телефоне - там полный хаос, там у меня идеи для контента перемешаны с списком продуктов и обрывками мыслей которые я сама потом не понимаю. Листочки - теряю их стабильно, это уже просто факт. И голова в которой все это перемешивается в один большой ком и периодически что-то выпадает из памяти в самый неудобный момент.
Теперь я храню все в одном месте. Это звучит как очень маленькое достижение но для меня это правда ощутимо.
Свекровь кстати увидела что я что-то делаю в телефоне пока сидела на кухне. Говорит опять в телефоне сидишь. Я говорю нет, расписание составляю. Она такая: ну-ну, расписание. И ушла с таким видом как будто я сказала что лечу на луну. Победа!!!!!
Хотя если честно - вот смешно же. Она все время мне говорит что надо быть организованной, что у нормальных людей все по полочкам, что я ничего не успеваю и не помню. А как только я реально начинаю что-то делать чтобы это исправить - она же первая смотрит с недоверием. Ну и ладно. Я не для нее стараюсь.
Теперь про работу потому что там тоже кое-что интересное обнаружила.
Я когда начала все записывать в одно место - увидела свой рабочий день как будто со стороны первый раз. Раньше я не видела картину целиком, я просто реагировала на то что происходит прямо сейчас.
А тут открываю календарь и вижу например что вторник у меня забит под завязку и клиентки подряд почти без окна между ними. И я такая - стоп, это же значит что я весь день не ем нормально. Не то что некогда, а буквально физически нет промежутка куда можно поставить обед. Я это знала конечно но как-то абстрактно. А тут вижу это прямо на экране и понимаю что это не просто тяжело, это вообще так нельзя работать долго.
И в четверг наоборот - почти пустой. Одна клиентка с утра и все. Раньше я бы в этот день просто плыла - поехала, отработала, вернулась, легла, тупила в телефон потому что устала и не понимаю чем заняться. А теперь я смотрю на этот четверг и думаю - это же окно. Это время которое можно потратить на что-то нужное. Снять контент нормально, без спешки и не в два ночи, разобрать диск с фотками, написать пост или просто поспать наконец как человек - это тоже вариант и я его не исключаю))))
Еще заметила вот что - у меня клиентки пишут в разное время из разных мест. Одна в вотсапе, другая в инсте, третья в телеграме. И я это все держала в голове, а теперь как только договорились - сразу ставлю событие с именем, временем, что делаем. Это занимает минуту но потом я не сижу и не вспоминаю должен ли кто-то прийти завтра к часу))
Казалось бы очевидно. Но вот я дожила до этого только сейчас)))))
И вот я сижу и думаю - почему я так долго этого не делала? Ну вот серьезно это же не сложно и не требует много времени. Просто написать, открыть и посмотреть. Почему я годами держала все это в голове и удивлялась почему я ничего не успеваю?Бровист в коворкинге, какой мне календарь?)
Мне кажется стоит делать расписание даже если кажется что это не для тебя потому что это всегда помогает даже если поначалу сложно. Я решила так и таким мышлением буду придерживаться
Еще нашла там напоминания - прикиньте можно было все это время настроить их и не думать о задачах а просто вспоминать уже в моменте. Не верю прям что получится хоть что то отпустить из головы!!!
И еще вот думаю - можно ли сделать общий календарь с мужем? Ну типа он тоже видит что когда, чтоб не писать друг другу каждый раз - ты не забыл, ты помнишь, а в котором часов. А то у нас иногда прям детектив разворачивается. Саша иногда забывает забрать Мишу, и я бросаю все и бегу за ребенком в сад. Если бы мы оба видели одно расписание - этого бы не было наверное. Или было бы но реже)))))
Люди а вы как все это организуете? Может у кого-то есть лайфхак как вести один календарь на семью или как настроить напоминания чтоб они реально работали а не просто висели? И вообще - вы разделяете рабочее и личное или все в одну кучу? Поделитесь пожалуйста, я серьезно спрашиваю, очень интересно как у нормальных людей это устроено))))