Чемодан истории
По ряду рабочих обстоятельств я снимал около года в Москве однушку в доме-сталинке, выезжаю из неё на днях, и всё было замечательно - интересная квартира с "бабушкиным ремонтом", но вполне себе в целом, всё, как надо - высокие потолки, большие окна, шикарный вид на парк. Даже мусоропровод прямо в квартире! Удобнейшая вещь, при этом, никаких насекомых и посторонних запахов. Сдавала квартиру типичная модная московская бабушка, но ремонт, как оказалось, был не её, а её матери, которая и жила в этой квартире до своей смерти в 2000 году.
В комнате стоял напольный вентилятор, а мне он только мешал, лето не слишком жаркое, квартира добротная и не успевает нагреться. Я думал, куда его убрать и обратил внимание на антресоли, которые шли под потолком в прихожей. Взял стремянку, открыл дверцы, а там.. Пишущая машинка, даже не знаю каких годов, не русифицированная. В прекрасном состоянии. Самовар, посуда, целая коробка очень милых чистых коллекционных открыток. И чемодан. Большой чёрный чемодан. Я его вытащил, открыл на полу в кухне и залип на весь вечер.
Я затёр фамилию и отчество самой Маргариты, её родителей, и вообще всё, что может помочь её идентифицировать. Просто это не очень хорошо - копаться в чужих вещах, потом ещё и постить без купюр. Так что затёр. Тут ради истории всё. Сверху в чемодане лежала вот эта грамота.


Получила её мать Маргариты. Вообще у неё очень заслуженные родители, отец занимался разработкой и добычей угля в Артёмовске и вся семья сначала жила в Харькове, но потом, за выдающиеся успехи в труде, их перевели в Москву. Мать работала в той же сфере, а также занималась педагогикой. Посмотрите на её выпускной аттестат из 1918 года! Это же шик! Красный круг под фото - сургучная печать. Натуральная. С тем самым запахом.
В карусели ещё несколько фото грамот матери Маргариты, отца Маргариты и одна уже её. Тот самый социалистический пафос, красноармеец в будёновке, стройки-пятилетки, красота!







Конечно, у неё была своя жизнь. Маргарита вела дневники. И вот, например, первые записи, очень милые, детские, наивные. "Играла, гуляла, шёл дождь, Маринка в школе противная."
1935 год!



Отец продолжал работать в Артёмовске, семья жила в Москве, виделись они не так часто, и в одном из дневников Маргарита пишет, что приезжал папа, и она так от него отвыкла, что даже не знала, как себя вести, а папа из-за этого очень расстраивался. Но он писал ей много писем и открыток, когда мотался по стране, вне зависимости от того, жили они в Харькове или уже в московский период.
Маргарита росла, дневники становились всё глубже и интереснее. Она анализировала прочитанное, делала подборки рецензий и блестяще училась.







Она заканчивает школу, и, как одна из лучших учениц, получает возможность получать высшее образование без вступительных экзаменов. Вот этот аттестат с рекомендацией. И здесь - драма. Обратите внимание на дату выдачи.
Дальше будет эвакуация в Пермь, работа, возвращение в Москву, защита кандидатской.
И - работа, работа, работа. Жизнь советского человека. В чемодане много фотографий вроде бы обычных людей, но таких сейчас нет, там взгляд у всех какой-то особенный. А ещё - газеты, вырезки о достижениях отца Маргариты, а потом и о её личных успехах. На главной - ничего не меняется. Скоро выборы, всех догнать и перегнать.
А потом половина жизни Маргариты просто помещается на одном листе
И сидишь, перебираешь эти страницы. Там столько жизней! Но вот - самый интересный экспонат из чемодана. Они уже ничем не пахнут, конечно, но очень пробирает, когда открываешь конверт и на руку высыпается гербарий, который девочка собирала в сквере, который потом превратился в парк под окном, в которое сейчас смотрю я. И было это почти 100 лет назад.
Я всё аккуратно сложил и убрал чемодан обратно на антресоли.
Была такая страна и жили такие люди.











































































