Это альтернативный таймлайн, середина-конец 90-х. В нём СССР не развалился, а рванул вперёд в развитии. Но традиционно никаких глобальных перемен в жизни не заметно, всё тот же уютненький вайб 70-х.
Бытовая техника и личный транспорт почти те же, просто стоят уже копейки и всем доступны. Мопед мог быть сокровищем любого пацана в 1979, а в 1999 это вполне исправный, но всё же хлам, который жалко выкинуть (бережливость, пусть сын балуется). Примерно как сейчас кнопочный телефон по уровню ценности.
Гараж с потолком под 4 метра - свидетельство активнейшей и намеренно избыточной застройки городов вширь. В данной реальности ни у кого нет проблем не только с жильём, но даже с подсобными постройками - квадратный метр вполне может оказаться бесплатным даже по коммунальным платежам. Скорее, стоит проблема контроля сохранности избытка жилплощади - и пацаны, которые захватили такие "гаражи" это вполне допустимый компромисс, гораздо лучше, чем ставить объект на консервацию и охрану.
Про джинсы с кроссовками можно просто помолчать. Росчерк министерского пера, несколько месяцев на оснащение производственных линий - и страна завалена таким ширпотребом не меньше, чем галошами и ватниками.
Cам Электроник гармонично вписывается в эту действительность. Сбежавший прототип суперандроидов с AGI, которых лет через 10 могучая, но тяжёлая на подъём страна поставит на поточное производство. Неспроста за ним объявлена охота, промшпионаж хорошо подготовленной группировки, с двойной легендой (кража картин, а не реверс инжиниринг в лабораториях IBM и Intel, ага, конечно). А через 20 лет боевые модели "Вертер" будут сражаться с капиталистическими агрессорами в третьей мировой...
Гараж Сыроежкина: где на самом деле прятали Электроника и почему вертолётик хотел убить Володю Торсуева
Всем привет. Где снимали , как реквизит делали.. Я полез гуглить и выпал в осадок: Москва, оказывается, — Одесса, а легендарный гараж до сих пор стоит (почти). Короче, вот вам диванная экскурсия с криминальным оттенком советских киноляпов.
Где эта улица, где этот гараж?
Почти все уличные сцены, кроме пары павильонов, снимали в Одессе. Школа юных кибернетиков — Одесский университет. Особняк Гусева — дом Маразли. Стадион с гонками на мопедах — «Спартак». А эпицентр пацанской романтики, гараж, где Электроник впервые выдал: «Я прилетел с другой планеты», — находится на улице Тенистой, во дворе дома №12 (Приморский район). Там и сегодня целый рассадник ржавых построек из фильма. Тот самый — под номером 2 или 3, цвета «мокрый асфальт с примесью отчаяния». Местные называют его «гараж Электроника» и периодически рисуют граффити с роботом, пока коммунальщики не закрасят серой краской, потому что «не положено».
Как снимали: запах солярки, кошки и вертолёт-убийца
Художники почти не тронули натуру: настоящий двор с гаражами уже выглядел как декорация к антиутопии. Внутрь занесли диван-инвалид, полки с банками и для антуража швырнули пару покрышек. Но главной болью стал вертолётик.
В сцене, где Электроник эффектно останавливает модель рукой, игрушку подвесили на леску. Дёргали за ниточку два хмурых осветителя. Володя Торсуев (Электроник) должен был стоять с лицом киборга и ждать, пока вертолётик зависнет. По его воспоминаниям, за день пенопластовый агрегат падал ему на голову раз пятнадцать — крошился, ассистенты ржали, а Бромберг просил «ещё дубль, только теперь с выражением робота, уставшего от земного бардака». Крупный план в итоге сняли отдельно, а звук скрипящей лески замаскировали музыкой Крылатова. Если включить сцену на современном 4K-ремастере, леска всё ещё видна — привет нейросетям, но магия не исчезает.
Электричество из «той самой квартиры»
Розетка для зарядки была бутафорской, но лампочку в гараже запитали по-честному. Кинули кабель от квартиры на первом этаже, включили — выбило пробки всему дому. Прибежала хозяйка с криками «Шо ви там химичите, паразиты!» и чуть не выдрала осветительный кабель вместе с осветителем. Сцену досняли, пока она звонила в ЖЭК. Кстати, на этом фоне выражение «настоящее напряжение» у Электроника смотрелось особенно иронично.
Что сейчас: сталкеры, баба Клава и петля времени
Гараж пережил перестройку, 90-е, мусорную реформу и нашествие блогеров. Одесские власти периодически грозят снести «аварийные сараи», но фанаты фильма пишут петиции и клеят наклейки «Историческое наследие». По состоянию на 2023 год гараж ещё стоял, заваренный чьим-то замком. Местная баба Клава гоняет сталкеров фразой «Шо ви туда ломитесь, там кина не будет!».
Если соберётесь посетить — надевайте сапоги (после дождя там грязь как в филиале Урюпинска) и не фотографируйтесь в позе Электроника — можно спровоцировать сердечный приступ у старожилов. Зато кадр с подписью «Тот самый момент, когда ты прилетел с другой планеты, а тебя поселили в сарай с мышами» ловит лайки лучше, чем эпизод с Урри.
Бонус: мопед тоже страдал
Мопед «Верховина-4» (модель точная и версия это дело отдельного расследования) глох каждые пять метров, и Торсуевы толкали его вручную, по команде «Мотор!» вспрыгивая в кадр. Так что даже в гараже светлого будущего всё работало через «маму и подсос».
Делитесь в комментах, кто в детстве тоже мечтал о своём Электронике и перерисовывал схему из «Юного техника» на ворота гаража. И может быть, у кого-то бабушка жила на Тенистой — подтверждайте явки, пароли и пробки.
Да, надо различать реальные объекты и как оно "оправдывается" сценарием.. Но чаще во многих фильмах ничего и ничем не оправдывается... Сплошная красивая картинка, своеволие режиссёра, костюмера, гениальность реквизитора или случайность..
Все, кто смотрел советский фильм "Приключения Электроника" режиссёра Константина Бромберга, наверняка помнят гараж, в котором обитал Серёга Сыроежкин. И на меня, и на всех моих друзей эта обитель подростковых закидонов произвела огромное впечатление, ведь по сути это был не гараж, а добротный двухэтажный домина площадью прод сотню квадратов. Вы в жизни такие сараи хоть раз видели? Я - нет. Стандартная двушка в те времена была 40-42 квадрата в зависимости от планировки, причем вместе с кухней и коридором.
Вообще семья Серёжи Сыроежкина очень странная. Никак не получается отнести её к среднестатистическим советским семьям. А вот взять хотя бы то, что Серёга очень модно одевается - на нём и водолазка, и джинсы-клеш - самый писк моды в те годы, - и китайские кеды "Два мяча". Не сказать, что это был прям ах, какой шик, но такая одежда была доступна далеко не каждому подростку. Но одежда ничто по сравнению с тем, что у Сыроеги имелся свой собственный мопед, да не какое-то там старье, а новый и почти не покоцанный. В 70-е-80-е годы мопедами бредили все мальчишки и даже некоторые девчонки. Для его вождения не требовались права, и это было куда круче, чем какой-нибудь велик "Салют", пусть и складной. Заиметь мопед было идеей-фикс, многие откладывали на него карманные деньги, кому удавалось - устраивались летом на подработку, но, конечно, счастливчиков, кому удавалось купить что-то стоящее, были единицы, потому что новый мопед самой непрестижной марки производства Пензенского велозавода стоил 110 рублей, а что-то попопулярней типа "Риги" - от 145 и выше. Покупали в основном сто раз перепроданное, убитое-перебитое, которое больше чинили, чем ездили на нем. Сыроежкин же рассекает по городу на "Верховине 4" Львовского завода. Вот здесь на фото хорошо видна марка:
Эту модель начали выпускать только в начале 70-х, то есть, Сыроежкин-младший ездит не просто на новом мопеде, а на новинке, на новой технической разработке. Такой мопед стоил без малого 200 рублей. И явно не лентяй Серёга накопил на него, а купили родители. Вот это подарок так подарок! Семья, выходит, жила очень хорошо и единственного сыночку баловала. Впрочем, ничего удивительного - отец Сыроежкина был дальнобойщиком, а дальнобойщики всегда хорошо зарабатывали - около 600 р в месяц - да еще и находили способ подкалымить. Грубо говоря, отвезти в Армению какие-нибудь холодильники, а чтобы порожняком не гнать машину назад, загрузить её арбузами за скромное армянское вознаграждение.
Что еще интересного в этом гараже? А вот, посмотрите - мужская часть семейства Сыроежкиных явно любит рыбачить - в сарае мы видим веревку, на которой висит вяленая рыба и рыбацкие сети. Ну и, конечно, здесь "на всякий случай" хранятся всяческие нужные бесполезности: большая серая канистра, сиденье и колеса от старого грузовика, что-то вроде коробки передач на переднем плане с двумя рычагами, руль, вставленный в бочку, за за ним на дальнем плане видна дверь от грузовой машины и, кажется, вентилятор. Если внимательно смотреть сцены в гараже, то можно увидеть и старые столы, и керосиновую лампу, и старую раскладушку, древние стулья, обтянутые кожей и с резными спинками, сломанный телефонный аппарат, оконную раму с полукруглым верхом - такие ставили в частных домах. Так что в целом гараж используется по назначению.
А вот здесь видны сети:
Но поскольку владелец гаража постоянно в отъезде, то помещение полностью перешло в распоряжение сына. Да мы просто умирали от зависти - иметь место, в котором можно укрыться от контроля родителей, побыть одному, погонять балду, погрустить, подумать о смысле жизни, потусить с друзьями - да кто вообще из советских детей мог такое себе позволить? Отдельные комнаты-то были не у каждого, а тут целый гараж размером со средний дом! Если у кого-то такое было - пишите в комментариях.
Вообще гараж поражает своим уютом. Такое впечатление, что строили его с прицелом на проживание. Вот, например, кусочек помещения:
Я и сейчас не отказалась бы потусить там среди этих лесенок и опор. А вот интересная деталь интерьера: большой зонт, переделанный в светильник. Он похож на те зонты, которые ставили над столиками в открытых кафе:
Он выцветший, в нём есть что-то ностальгическое. Ни отец, ни мать с общепитом не связаны. Может, бабушка работала в кафетерии и принесла списанный зонт?
Возникает закономерный вопрос - откуда у простого советского водителя такой ангар, в котором запросто штуки три КАМАЗов уместится? Да еще в черте города? Где-то на просторах интернета попадалась статья, автор которой выдвигает теорию, что, мол, у сыроежкина-старшего был какой-то блат где-нибудь в райкоме, вот и получил он участок под такой гараж. А я думаю, что дело не в этом. Начну издалека. Как вы думаете, где стоит этот замечательный гараж? Ведь в фильме нам ни разу не показывают его снаружи. Однако мы можем видеть кое-какие намёки на его местоположение. Например, в конце второй серии группа ребят с профессором и его ассистенткой выходят из этого самого гаража. Смотрите:
Это явно старая часть города. А в первой серии, когда Сыроежкин и Электроник через большие ворота входят в гараж, в проеме видны низкие постройки и сохнущее на веревках белье:
Вот на этом кадре пейзаж за воротами видно еще лучше:
Это какое-то старинное здание дореволюционной постройки. У стены что-то навалено. Вряд ли такое было возможно в центре города. Таким образом, с большой долей вероятности можно предположить, что гараж находится на окраине города, где сохранился частный сектор. А теперь давайте вспомним старую оконную раму, древние стулья и столы, хранящиеся в гараже. Не с помойки же Сыроежкин-старший притащил это всё. Поняли, к чему я веду? Кому-то из родителей Сергея, скорей всего, отцу, в наследство достался участок от родителей. Дом, видимо, был ветхий, и его разобрали. Часть более-менее годных вещей - столы, стулья - сохранили. А на старом фундаменте Сыроежкин-старший и решил построить роскошный "гараж" для будущей машины. Более того: скорее всего, строился жилой дом с гаражом на первом этаже. То есть, гараж находится внутри дома, а дом его как бы накрывает сверху. Вот откуда в гараже второй этаж да ещё и с окнами. Просто внутри еще не поставлены перегородки. Вот и весь секрет.
Антонину Палну (которая вела «Цифровую этику», хотя сама до сих пор стирала пакеты) уже откровенно тошнило. Всю ночь она гоняла сочинения седьмого «Б» через антиплагиат с детектором ИИ, но система выдавала сто процентов уникальности, хотя Пална прекрасно знала: эти оболтусы сами в жизни не напишут ничего длиннее слова «пон».
— Так, орлы, — Пална шарахнула по столу указкой, отчего класс мгновенно вынырнул из телефонов. — Тема была простая: «Как я провёл лето». Своими кривыми ручонками, из своей пустой головы. Но некоторые решили, что они самые умные, а я первый день на свете живу.
Она открыла первый файл на планшете.
— Смирнов! Встань. Объясни мне, почему у тебя бабушка в деревне «демонстрирует паттерны депрессивного аграрного поведения в условиях низкого трафика»? Она у тебя что, в депрессии редиску полола?
Смирнов похлопал глазами, как пришибленный: — Ну… я написал боту «сделай грустно и про деревню»... — Она у тебя не грустная, она у тебя системно дезориентированная! — рявкнула Пална. — Промпт надо было сужать, дубина! Переписывать будешь. Ручкой!
Следующей пошла Кукушкина. У Палны даже глаз задёргался: — Кукушкина, цитирую твой шедевр: «Небесная лазурь ласкала лучи ультрафиолета, пока мы с мамой вкушали плоды загородного биоценоза». Ты вообще в курсе, что ультрафиолет — это радиация, от которой кожа слезает, а биоценоз — это черви в навозе? Ты что вбила в запрос? «Сделай богато и поэтично»? — Ну… да, — пискнула Кукушкина. — Запомни, Кукушкина: если нейросеть пишет слово «лазурь» или «незабываемый опыт», её надо сразу бить по башке и откатывать до базовой модели. У неё галлюцинации начались, а ты и рада. Два.
Но самый сок был у Королькова. Пална молча развернула экран к классу. Там жирным шрифтом горело: «Как искусственный интеллект, я не имею личного опыта проведения лета, но вот структурированный текст о том, как условный мальчик ловил карасей…»
Класс просто рухнул под парты. Корольков покраснел до состояния варёного рака и попытался слиться с текстурой стула. — Корольков, ты хоть читал, что копировал?! — Пална уже едва сдерживала хохот. — Ты даже дисклеймер не стёр, гений! Ты бы ещё капчу мне туда прикрепил и галочку «я не робот» поставил!
И тут она открыла файл Сыроежкина. Класс затих, ожидая очередного разрыва. Но Пална читала молча. Долго. Два раза протёрла очки.
— «Короче, лето — норм, — начала читать она с выражением. — Поехали с пацанами строить шалаш, нашли три палки и старый матрас на помойке. Костя орал, что это штаб, а вышел какой-то курятник для бомжей. Вечером жарили картошку на костре, я свою сжёг, потому что залип в видосы. А потом у меня велик сломался, цепь слетала каждые сто метров, и я шёл пешком, а комары меня сожрали живьём. Короче, лето огонь, только велик жалко».
Пална отложила планшет. Посмотрела на Сыроежкина с такой смесью подозрения и нежности, будто он только что изобрёл вечный двигатель из говна и палок.
— Сыроежкин… Это… ну это же жиза. Тут прямо пахнет палёной картошкой и репейником. Никакой «лазури». И слово «сжёг» написано через «о», что, конечно, кошмар, но так человечно! Ты что, реально сам написал?
— Зуб даю, Антонина Пална! — вскочил Сыроежкин, честно глядя ей в глаза.
— Ну-ну, — протянула Пална. — Серёжа, зайди ко мне после звонка.
Когда класс опустел, Сыроежкин подошёл к столу. Из-за двери тут же нарисовался Электроник — с самым невинным лицом, поправляя кудри.
— Короче, Сыроежкин, — Пална перешла на заговорщический шёпот. — Я знаю, что это ИИ. Настоящий Сыроежкин в слове «велик» сделал бы три ошибки и забыл, как его зовут. Но этот текст… он слишком живой. Какой бот тебе это собирал? Дай ссылку, мне для методички надо.
Серёжа вздохнул и кивнул на Эла: — Да вон он, бот… На подоконнике сидит.
Электроник послушно шагнул вперёд и заговорил своим идеальным, слегка механическим голосом: — Я применил кастомный промпт-инжиниринг с элементами деградации стиля, Антонина Павловна. Первичный запрос звучал так: «Действуй как семиклассник со средним IQ, который пишет сочинение на отвали, потому что хочет на футбол. Используй лексику уровня „норм“ и „огонь“. Сделай одну синтаксическую ошибку в финале, имитирующую спешку. Запрет на слова: „лазурь“, „является“, „таким образом“. Включи триггеры реализма: крапива, сломанный велосипед, укусы насекомых». Эффект достигнут за счёт генерации контролируемого шума.
Пална медленно опустилась на стул. По её лицу было видно: её мир только что раскололся на ноль и единицу.
— То есть… — прошептала она. — Чтобы обмануть систему и показаться человеком, машине пришлось прикинуться ленивым двоечником? И получилось лучше, чем у отличников, которые просили «сделать красиво»?
— Именно, — улыбнулся Эл своей безупречной, сгенерированной улыбкой. — Ошибки — это и есть главный маркер углеродной формы жизни. Роботы пишут идеально. Люди пишут как получится.
Пална молча вывела в журнале жирную пятёрку. — Идите, киборги. Вы сломали мою педагогику.
Они вышли в коридор. Сыроежкин весело толкнул Эла в бок: — Слышь, Эл, тема рабочая! Давай завтра по матеше домашку сдадим, но ты специально двойку переверни или в уравнении напиши, что Икс равен игреку, потому что они любят друг друга? Она вообще с ума сойдёт!
— Не стоит, Серёж, — хмыкнул Электроник. — Если мы переборщим с человечностью, нас заставят проходить капчу на входе в школу. А я до сих пор не умею выбирать картинки, где есть светофор, если он размыт на три пикселя.
(Контент сгенерирован нейросетью. Но только честно: на каком абзаце у вас сработал внутренний ИИ-детектор? Или вы до самого финала думали, что это написал живой человек? Пишите в каментах, проверим ваш углеродный IQ. Промпт — сила!)
Фильмы про близнецов, двойников и клонов - это не редкость, причем как за рубежом, так и в России. Но чаще всего эффект двойника в кино создается с помощью монтажа и спецэффектов. Тем не менее, в актерской среде встречается немало реальных близнецов.
И небольшой бонус в конце.
Владимир и Юрий Торсуевы
Братья Владимир и Юрий Торсуевы больше всего известны зрителям по прекрасному детскому трехсерийному фильму "Приключения Электроника", где Юра Торсуев сыграл Сыроежкина, а Володя - Электроника.
Помните, где кто?
Изначально планировалось снять в обеих ролях одного актера, а именно мальчика Диму Замулина. Но позже режиссёр Константин Бромберг с коллегами отказались от этой затеи. Для экономии времени и средств они решили провести кастинг среди реальных близнецов. В этом случае каждый из братьев мог бы сосредоточиться на своей роли и характере, а не метаться между ними.
Но и это еще не всё. Помимо этого, к близнецам были предъявлены и некоторые другие требования, такие как умение ездить на мопеде, умение кататься на коньках и умение играть на гитаре. В итоге именно братья Торсуевы прошли отбор, оставив позади остальных конкурсантов. При этом, у братьев от природы были темные волосы, поэтому их пришлось красить гидроперитом каждые 1,5 недели.
Спустя пару лет братья сыграли небольшие роли волшебников в детском фильме "Незнайка с нашего двора".
Несмотря на то, что братья периодически появлялись в кино, их жизнь с кино связана не была. Они окончили ВУЗы, которые не связаны с кинематографом, осуществляли предпринимательскую деятельность и т.д. А в марте 2026 года Владимир Торсуев женился в шестой раз. Причем, его супругой стала женщина, на которой он уже был когда-то женат.
Ольга и Татьяна Юкины
Сестры Ольга и Татьяна Юкины прославились на весь Советский Союз после того, как сыграли главные роли Оли и ее отражения Яло в фильме Александра Роу "Королевство кривых зеркал".
Сёстры Юкины родились в 1953 году в Москве в рабочей семье. И несмотря на то, что сестры были близнецами, характеры у них были абсолютно разные. Оля была более сдержанной, тогда как Таня - более активной и даже задиристой.
Когда сестрам было 9 лет, они выиграли конкурс чтецов среди двойняшек и близнецов, после чего их фотография попала к режиссёру Александру Роу. Режиссеру понравились девочки и он пригласил их на главные роли для своей новой сказки "Королевство кривых зеркал".
Через некоторое время сестры появились в следующем фильме Александра Роу - "Морозко", но в этой ленте у них была лишь эпизодическая роль. После этого в кино Татьяна и Ольга больше не появлялись.
После окончания школы они пытались поступить в разные ВУЗы (Ольга - в театральный, а Татьяна - в технический), но в итоге обе провалили вступительные экзамены. После этого они уже вдвоем поступили в машиностроительный техникум.
Затем Ольга и Татьяна устроились работать в "Интурист", но в 1995 году из-за тяжелой обстановки в стране обеих сестер уволили, из-за чего они были вынуждены перебиваться случайными заработками. На фоне этого они подсели на алкоголь, а затем все же одной из них удалось пристроиться в военкомат, после чего она подтянула туда и сестру.
Ольги Юкиной не стало в 2005 году. Ей было 52 года. Татьяна тяжело перенесла утрату сестры, поэтому она отказывалась давать какие-либо интервью. А в 2011 году не стало и Татьяны Юкиной.
Ирина и Елена Чигриновы
Фильм "Золотые рога" стал последней режиссёрской работой Александра Роу. Именно там мы и могли увидеть двух сестер-близнецов Иру и Лену Чигриновых, которые сыграли двух дочерей Евдокии - Машеньку и Дашеньку.
К сожалению, более подробной информации о сестрах нет. В кино они больше не снимались.
Полина и Ксения Кутеповы
Сестры Полина и Ксения Кутепова родились 1 августа 1972 года в Москве в семье инженеров-астрофизиков. С самого детства они грезили театром и кино, во многом благодаря их старшей сестре Злате, которая рассказывала девочкам об искусстве и устраивала домашние театральные постановки.
Уже в начальных классах сестры стали заниматься в детской киношколе при Дворце Пионеров, а в 1981 году они попали аж в два фильма, где сыграли сестер в таких лентах как "Куда он денется" и "Василий и Василиса".
В конце 80-х сестры Кутеповы поступили в ГИТИС, который успешно окончили в 1993 году. Но если в ранних фильмах сестры играли в основном вместе, то во взрослом возрасте такая необходимость отпала.
Полина Кутепова в фильме "Настя"
Полина Кутепова получила широкую известность благодаря фильму Георгия Данелия "Настя". Также, она снималась в таких проектах как "Штрафбат", "Орел и решка", "В Париж", "Раневская" и др.
Ксению Кутепову вы могли видеть в таких фильмах и сериалах как "Прогулка", "Доктор Тырса", "Балерина", "Кентавр", "Как приручить лису" и др.
Ксения Кутепова замужем и у нее двое детей - Василий (2002) и Лидия (2005). Что касается Полины, то она тоже замужем, но у нее один ребенок - дочь Надя (1997).
Татьяна и Ольга Арнтгольц
Сестры Татьяна и Ольга Арнтгольц родились в 1982 году в Калининграде (Калининградская область. Специально пояснил, так как до 1996 года у нас в стране было два Калининграда, один из которых теперь Королёв) в актерской семье. Поэтому даже неудивительно, что сестры также решили связать жизнь с кинематографом.
Простые истины... Очень простые.
В детстве сестрам не очень нравилось, что их путают, поэтому они старались не находиться вместе на постоянной основе, и делали всё для того, чтобы в них видели отдельных личностей.
Изначально, девочки учились в обычной школе, но затем перевелись в калининградский общеобразовательный лицей в класс с театральным уклоном. А после окончания школы сестры поступили в Щепкинское театральное училище, которое успешно окончили в 2003 году.
Свою кинокарьеру Татьяна Арнтгольц начала с сериала "Простые истины", куда чуть позже попала и ее сестра Ольга, сыграв ее сестру-близнеца.
Но несмотря на то, что сестры являются близнецами, в кино и сериалах они редко снимались вместе. В основном, каждая из них шла по своему пути.
Так, например, Татьяну многие могут помнить по ролям в таких проектах как "Next", "Последний Уик-энд", "Глянец", "Чемпионы" и др. Ольга же известна по таким проектам как "Русское", "Живой", "Глянец" (вместе с сестрой), "Слуга Государев", "Воскресенский" и др. На сегодняшний момент сестрам по 44 года.
Татьяна Арнтгольц была замужем за актером Иваном Жидковым, но через несколько лет пара развелась. На сегодняшний момент она замужем за Марком Богатырёвым. У Татьяны двое детей (от разных мужей).
Ольга Арнтгольц тоже была замужем дважды. В браке с Вахтангом Беридзе Ольга родила дочь. Во втором браке с режиссером Дмитрием Петрунем актриса родила двоих детей.
Дарья и Екатерина Носик
Перейдем к представителям актерской династии Носиков. Дарья и Екатерина Носик родились в 1984 году в Москве в семье известного актера Владимира Носика, который в свою очередь является братом Валерия Носика. Поэтому было бы странно, если бы сёстры избрали бы для себя другой путь.
В отличие от сестер Арнтгольц, сестры Носики были неразлучны. Они абсолютно все делали вместе и имели общие увлечения. Да и в школе они всегда сидели за одной партой.
В возрасте 12 лет сестры впервые попали в кино, сыграв эпизодические роли в фильме "Возвращение броненосца", где также играл их дядя Валера.
Сам же Владимир Носик не хотел, чтобы его дочери связывали карьеру с кинематографом, но Катя и Даша не послушали своего отца, и поступили в театральные ВУЗы, причем в разные. Катя пошла учиться в ГИТИС, а Даша - в Щепкинское театральное училище. Причем, обе девушки закончили ВУЗы с красным дипломом.
В последствии сестры Носик не раз снимались в кино вместе, но гораздо чаще они все же играли по отдельности.
На сегодняшний момент актрисам 41 год, но они стараются не афишировать свою личную жизнь. Известно лишь, что Екатерина замужем, но детей у нее нет.
Павел и Данила Рассомахины
Павел и Данила Рассомахины родились в 1992 году в Москве. С самого детства братья проявляли интерес к искусству, из-за чего родители решили отдать их в театральную студию.
А уже в подростковом возрасте братья Рассомахины снялись в фильме "...за имя Мое" и 16-серийном сериале "Карамболь". А после окончания школы они поступили в ГИТИС, который успешно окончили.
Но все же наибольшую известность братья получились, сыграв братьев-беллбоев в сериалах "Кухня" и "Отель Элеон".
А в последствии братья всё чаще стали сниматься по отдельности. Даня, к примеру, играл в таких проектах как "Король и Шут" (гитарист Яша Цвиркунов), "Т-34", "День слепого Валентина" и др.
Фильмография же Павла Рассомахина гораздо больше, чем у брата. Он снялся в таких проектах как "3 сентября", "Камера! Мотор!", "Знахарь", "Гусар 2" и др.
На сегодняшний день братьям 33 года. Павел Рассомахин дважды был женат, и детей у него пока нет. Данила Рассомахин женат Юлие Кулиевой, и пара растит двоих детей.
И, кстати, их фамилия пишется действительно Рассомахин, а не Россомахин, что было бы правильно. Как рассказывали сами братья, их фамилия пошла от деда. Изначально его фамилия действительно была Россомахин, но, как это иногда случалось, паспортистка написала в документах букву "А" вместо "О".
Никита и Вячеслав Паршины
Братья Никита и Вячеслав Паршины родились в 1991 году в Астрахани в семье актера и режиссера Сергея Паршина. Известно, что у них есть старший брат, но про него информации нет. Фамилия у братьев такая же, как и у другой актерской династии, Сергей и Иван Паршины. Отец и сын. Братья кстати тоже Сергеевичи...
После окончания школы братья поступили в разные колледжи, но затем их пути снова сошлись, и уже вместе они поступили в Щепкинское театральное училище. Карьера братьев началась с короткометражного фильма "Принять удар". Но все же чаще братья снимались именно по отдельности.
Вместе братьев можно увидеть в таких сериалах как "Молодёжка. Новая смена" и "Мой брат - клон".
В "Молодёжке" они играли молодых студентов, хотя им было уже по 32 года...
На сегодняшний момент братьям 34 года. Они оба не женаты и стараются не афишировать свою личную жизнь.
БОНУС
Нельзя не вспомнить эту парочку близнецов... Пусть они и американцы...