Прощай, друг
Сегодня Ватсон ушёл на радугу. В профиле есть пару постов с его фото.
Сегодня Ватсон ушёл на радугу. В профиле есть пару постов с его фото.
Майечка начала меняться, сама на себя теперь не похожа. Из просто серенькой мышки из мусоропровода, превращается во что-то забавное и серебристое. Теперь совершенно официально оформлена: паспорт, прописка, и вот это всё.
Мы взяли с Женой вторую собаку с приюта. На вскидку, год-полтора ей было тогда. Что я могу сказать, полный ветосмотр был выполнен в приюте, но мы его повторили, со всеми анализами ещё раз. Болезни не выявились. Была тощая, но это не проблема, плавно привели в хорошее состояние. Имунитет отличный.
Психика: да, расшатаная. Незнакомому человеку спокойно может попытаться оттяпать пальцы, если попытается руки совать. Просто постоянный контроль дистанции от порывистыйх "ой, какая соооообаааачка". Ну и детей тоже обходим стороной. Лает на все артефакты нормальности: на алкашей, нариков, душевно больных. Опасается бабок с палками - щимится стороной, бухтит. Ненавидит кошек, даже в окнах. На других собак агрессирует, если на поводке. Без поводка с обоих сторон - гопнический инстинкт пропадает.
Дома, больше похожа сама на кошку, очень любит ласку, любит на руках сидеть. Знакомых людей отлично запоминает, дико радуется встрече, легко опознает на улице. В дресировке показала себя хорошо. Участвует в аджилити. С 4 занятия по поиску уже отлично находит человека, по следу в лесу. Сложная трасса, контроль по GPS, пересеченная местность. Ну и конечно все базовые сидеть-лежать, лапы. Рядом получается не очень, нужен чёткий жесткий контроль, иначе дел в городе много, увлекается и тянет вперед. Что я могу по итогу сказать, не все собаки одинаковы. Как и люди. Болезни лечатся, правила формируются, что-то остаётся особенностью.
Со старшим псом равные позиции, но Лабру проще завалиться и сдаться, чем побеждать. Он у нас спокойный, по всем аспектам кроме еды. Сбежал в деревне, нашли у погребов. Трескает гнилую картоху, а его в задницу пес деревенский долбит. Ничего не мешает аппетиту. Могу ли я посоветовать брать собак из приюта? Да, но не первую. Нужен опыт и понимание что делать и как. Быть готовым к дополнительным сложностям. Мы её любим)