Общественные пауки: Живут толпой, как муравьи или пчёлы. И это жуткое зрелище!
Длина африканского общественного паука — всего 2-3 миллиметра. У таких маленьких созданий есть лишь 3 способа выжить в дикой природе. Первый — стать незаметными и пугливыми существами. Второй — отточить охотничьи навыки или выработать смертельный яд. Но общественные пауки пошли третьим путём: они объединились в коллектив, который способен охотиться даже на самых больших насекомых!
Науке известно всего несколько видов пауков, которые способные жить вместе, не устраивая актов массового каннибализма через 5 минут совместного времяпровождения. Но даже на их фоне общественные пауки настоящие уникумы, ведь численность их колоний может достигать 2000 особей. Они давно и прочно встали на рельсы коллективизма. Членистоногие вместе живут, вместе охотятся и даже вместе строят!
Градообразующим предприятием у общественных пауков является большая ловчая сеть, за которой ухаживает весь коллектив. Причём у них наблюдается разделение обязанностей. Более маленькие пауки занимаются, в основном, ремонтом и обслуживанием сетей, а более крупные особи обматывают попавшуюся в неё добычу и впрыскивают яд. Но несмотря на разницу во вкладе, к питательному супчику внутри тушки может присосаться любой член колонии. С каждого по способностям, каждому по потребностям!
Уставшие пауки покидают сеть и отправляются в общий дом — многослойную паутину, закрывающую пауков и кладки от ветра и палящего солнца засушливых регионов Африки. Там, внутри паутины, членистоногие находятся в безопасности и могут просто посидеть, прижавшись друг к другу. Для них очень важен тактильный контакт, арахниды предпочитают касаться друг друга, даже если под паутинным тентом достаточно места.
Немного передохнув, самки — из которых почти полностью состоит население колонии — отправляются к детям, чтобы их покормить, что для пауков очень нетипично. Добравшись до потомства, мать-паучиха отрыгивает им пищу, что очень облегчает первые этапы жизни паучат. Им не нужно выбираться в страшный внешний мир и рисковать своей жизнью каждый миг.
Но вот что по-настоящему удивительно, так это тот факт, что мама совсем необязательно будет кормить только своих детей. Если они сыты и хорошо себя чувствуют, паучиха отправится к другим малышам, чтобы накормить их. А 60% самок коллектива и вообще никогда не размножатся, тратя все свои силы на взращивание чужого потомства. Столь альтруистичное поведение — редкость даже для птиц и млекопитающих, у пауков оно и вовсе считалось невозможным всего несколько десятилетий назад.
Но верха самопожертвования самки достигают непосредственно перед последней, самой трудной, линькой малышей. Мама подбирается к ним поближе и замирает, позволяя потомству съесть себя, выпить свои телесные жидкости до последней капли. Благодаря этому пауки смогут выйти во взрослый мир, полностью готовые встретиться с его опасностями.
Большинство самок, впрочем, останется в родном шёлковом бастионе, чтобы также трудиться на благо будущих поколений. Но несколько из них могут попытаться построить свой собственный общинный дом неподалёку от родительского, а особо отчаянные особи соткут себе парашют из паутины и отправятся на поиски приключений.
Более мелких самцов ожидает куда более печальная участь. В отличие от самок, чья продолжительность жизни может достигать года, самцы живут от силы 2-3 месяца и умирают вскоре после размножения. Выходит, даже в паучьем раю всё не так уж идеально.
Минет год и всё получится! Говорю я себе каждый год, а толку?
Как итог уже присматриваю работу в найме. Всё-таки не просто выбирать путь творческой работы. Или может - это просто кризис среднего возраста? 😁 Мне скоро 35, а в голове мысли, что я ничего не сделала и не добилась. Давайте думать, что делать теперь...
Как ремастеры и ремейки уродуют культовые игры прошлого
Разработчики видеоигр давно осознали, что куда выгоднее продавать ностальгию, нежели рисковать миллионами долларов, пытаясь создать новый шедевр. Ведь что может быть проще, чем взять проверенный временем хит двадцатилетней давности, слегка подтянуть текстуры, обновить пару моделей и повторно отправить на полки магазинов? В этой небольшой статье вы узнаете, как ремастеры и ремейки уродуют культовые игры прошлого.
Сторонние люди
Основная проблема ремастеров, выпускаемых в наши дни, заключается в том, что их разработкой занимаются люди, не причастные к созданию оригинала. Сторонние разработчики банально не понимают авторской задумки, которая когда-то в немалой степени и сделала игру культовой. Ярчайший тому пример — Grand Theft Auto: The Trilogy — The Definitive Edition. Занимавшаяся переизданием студия Grove Street Games умудрилась уничтожить практически всё, за что геймеры полюбили оригинальные игры. Солнечный Сан-Андреас и неоновый Вайс-Сити стали серыми пластиковыми декорациями, а любимые герои детства — ходячими карикатурами с поломанной анатомией и пустыми стеклянными глазами, созданными на скорую руку с помощью нейронной сети. Про обилие багов я и вовсе молчу — можете сами найти в сети видеоролики и посмотреть, насколько там всё плохо. Но самое ужасное, что было потеряно ощущение живого, дышащего мира, который вопреки техническим ограничениям Sony PlayStation 2 и ПК тех лет казался настоящим. В итоге вместо качественного обновления любимых игр геймеры получили плевок в лицо. Радует лишь то, что Rockstar Games обратили внимание на это безобразие и взялись за исправление трилогии, но так везёт далеко не всем играм.
Когда в 2020 году Blizzard Entertainment пообещала фанатам Warcraft III полноценное переосмысление культовой стратегии с новыми кат-сценами, миссиями, моделями персонажей и обновлённой графикой, игроки были вне себя от счастья. Правда, длилось это недолго: вскоре после релиза геймеры быстро осознали, что все обещания и демонстрируемое на презентациях великолепие было лишь пылью в глаза. Выяснилось, что эффективные менеджеры отдали культовую для студии и геймеров игру малоизвестной малазийской студии, которая, в свою очередь, многие аспекты игры отправила на аутсорс. Как итог, вместо качественного ремастера фанаты получили неиграбельное нечто, мало напоминающее любимую стратегию. Баги, дисконнекты, отсутствие привычных режимов, вырвиглазная стилистика, мультяшные орки и принудительное удаление оригинала из каталога Battle.net разрушили репутацию некогда великой компании. Только спустя шесть лет после релиза Warcraft III: Reforged компания всё же удосужилась вернуть геймерам доступ к оригиналу. Но кто вернёт геймерам нервные клетки?
Технологии
Тем не менее одно дело, когда ремейк или ремастер создаётся сторонними разработчиками за небольшие по меркам игровой индустрии деньги, и совершенно другое, когда технологии влияют на внешний вид и ощущение от игры. Яркий тому пример — визуальная деградация переиздания Dark Souls.


Оригинальная игра в своей визуальной стилистике опиралась на технологию запекания статического освещения. Каждый источник света был скрупулёзно выверен художниками вручную. В ремастере же, пытаясь улучшить качество картинки минимальными затратами, разработчики бездумно внедрили автоматический алгоритм динамического освещения и затенения (SSAO), что в корне убило мрачную атмосферу игры. Локации стали светлее, и монстров, ранее скрывавшихся во тьме, стало хорошо видно. Игра стала банально проще и не такой атмосферной. Даже костры, служившие в оригинале маяками надежды в беспросветной тьме, превратились в ещё один огонёк вдали.
Реалии времени
Ну и, конечно же, нельзя обойти стороной то, как современные разработчики в погоне за социальными и политическими трендами уродуют давно законченные проекты. Возьмём, к примеру, The Last of Us. Вы наверняка помните, как выглядели персонажи при выходе игры на Sony PlayStation 3 и как они выглядят сейчас в ремастере на PS5. Из бравого мужчины средних лет Джоэла превратили в больного старика, а Элли из милой маленькой девочки, которую всеми силами хотелось защищать, — в угрюмую дворовую пацанку с вечно недовольным лицом.


Точно такая же беда постигла и Marvel's Spider-Man Remastered. В попытке выехать на популярности фильмов о «Дружелюбном соседе» разработчики совершили настоящее преступление против повествования, полностью заменив лицо Питера Паркера. Из харизматичного, слегка уставшего от борьбы с преступностью 23-летнего парня его превратили в слащавого подростка, который выглядит моложе своего подопечного Майлза Моралеса. Его новая внешность настолько выбивается в кат-сценах, что до сих пор одна из самых популярных модификаций для игры — это возврат оригинальной внешности Питера. В общем, правы ретрогеймеры, утверждающие, что играть стоит только в оригинальные игры и желательно только на том оборудовании, для которого они создавались.


Заключение
Безусловно, глупо отрицать ценность ремейков и ремастеров без исключения. Но в нынешних реалиях игровой индустрии они всё чаще из благородной попытки вдохнуть вторую жизнь в классику игровой индустрии превращаются в банальную спекуляцию на ностальгии геймеров. Созданные ради извлечения быстрой прибыли, современные ремейки и ремастеры зачастую искажают первоначальный эстетический и моральный посыл оригинальных игр. Нужно ли вам, чтобы кто-то портил ваши впечатления от любимой игры за ваши же деньги, решать только вам.
Автор оригинала: Павел Прилуцкий
















