А в этом рассказе я поверхностно поведаю о том, как изменялись транспортные средства перевозящие наш биологический вид, в небольшом провинциальном городке - бывшем промышленном центре с полумиллионным населением.
Для тех, кто моих баек ранее не читал, напомню - мои рассказы это фельетоны, высмеивающие некоторые недостатки общества.
Прочитав черновик, стало понятно что рассказ получается весьма суховатым, да и материала на эту тему в сети очень много, и для увеселения читателей я решил приукрасить сие произведение чёрноюморным предисловием, в котором "издевательствам" подвергнутся граждане, являющиеся частью одного занятного явления:
ПРЕДИСЛОВИЕ:
Периодически все мы пользуемся общественным транспортом. Большинство просто перемещается из точки А в точку Б, переваривая в голове какие-то свои мысли, обдумывая личные планы и задачи, не обращая внимания ни на кого и ни на что, но, некоторые из нас постоянно сталкиваются с пассажирами поражёнными неким заболеванием, шутливо названным мной ранее - "скрытая форма фроттеризма".
Чаще всего проявляется этот недуг тремя похожими сценариями:
1.Блокировка выходов, даже при наличии свободных мест в салоне.
2.Перегораживание проходов,
при наличии пустых пространств.
3.Восседание на двухместных диванчиках не на свободном месте у окна, а ближе к проходу.
Раньше я думал, что этим представителям нашего вида,
не хватает тактильного и словесного общения (а все эти действия в итоге, именно к нему и ведут),
но в результате наблюдений выявилось, что общение этим гражданам не особо то и нужно - их неосознанно интересует напряженная обстановка создавшаяся в результате подобных "трений", и была придумана шутливая теория о том, что этим индивидам нехватает гормонов, как раз вырабатывающихся во время таких ситуаций.
Вот юмористическая классификация этих
удивительных людей,
основанная на их
предполагаемой тактике и мотивации.
1. Стратегический оптимист
Мотивация: Глубокая, почти мистическая вера в то, что именно эта дверь (проход, кресло) существуют для него персонально. Он — избранный.
Тактика: Располагается в «слепой зоне» для входящих, и делает вид, что его здесь нет. Он не толпится, он занимает позицию. Когда вы пытаетесь его обойти, он делает микрошаг в сторону, ровно настолько, чтобы вы снова упёрлись в него. Он экономит энергию для своего великого выхода.
2. Хранитель порога
Мотивация: Древний, возможно, генетически заложенный инстинкт защитника врат (проходов, кресел). Он не понимает, что это общественный транспорт, а не его частная крепость.
Тактика: Стоит в избранных "локациях" враскорячку, широко расставив ноги и вцепившись в поручень мёртвой хваткой. Любая попытка пройти воспринимается как вражеская вылазка. Он не злой, он просто выполняет свою биологическую программу по охране границ.
3. Социальный тактильщик (добровольный фроттерист)
Мотивация: Острая нехватка человеческого тепла и тактильного контакта в современном цифровом мире.
Тактика: Не просто стоит в проходе, а активно создаёт зону максимальной плотности. Он будет стоять так, чтобы его рюкзак упирался вам в живот, а локоть — в почку соседу. Он искренне считает, что дарит окружающим частичку своего тепла и единения. На замечания реагирует искренним недоумением: «А что такого? - все мы братья, все мы человеки!».
4. Жертва топографического кретинизма
Мотивация: Панический страх пропустить свою остановку и оказаться на окраине вселенной.
Тактика: Находится в состоянии перманентного стресса. Он не может отойти от дверей (проходов, кресел), потому что тогда он потеряет визуальный контакт с внешним миром и заблудится. Он судорожно всматривается в каждую вывеску, готовый к спринтерскому забегу на 50 сантиметров до выхода. Его внутренний GPS работает только в радиусе одного метра от избранных позиций.
5. Квантовый пассажир
Мотивация: Существование в альтернативной реальности, где законы физики и логики работают иначе.
Тактика: Самый загадочный тип. Он "приклеивается" на избранных точках при абсолютно пустом салоне, где полно свободных и удобных мест. На вопрос «Зачем?» он не может дать ответа, так как сам его не знает. Он просто есть там. Возможно, он является физическим воплощением парадокса общественного транспорта.
6. Пассивно-агрессивный нигилист
Мотивация: Глубокое разочарование в человечестве и желание проверить границы вашего терпения.
Тактика: Видя, что вы пытаетесь выйти, он не сдвинется ни на миллиметр. Он будет смотреть сквозь вас или с выражением глубочайшей скуки на лице. Его цель — заставить вас прикоснуться к нему, толкнуть его или проявить любую другую эмоцию. В этот момент он чувствует свою власть над вами и получает извращённое удовлетворение.
Эта классификация, конечно, шуточная, и создана исключительно для того, чтобы с юмором относиться к бытовым раздражителям. Встретив представителя одного из этих видов, просто улыбнитесь и помните: это не они странные, это просто их тактика выживания в городских джунглях. А если вы узнали себя, то просто примите это как факт - это неизлечимо))).
СРЕДСТВА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.
За последние десятилетия транспортная система провинциального городишки претерпела значительные изменения. Изменилась техника, появились более продвинутые системы управления, изменился общественный строй, но тех, кто видел своими глазами обе эпохи, не обманешь - свои радости и гадости были тогда , и имеются сейчас.
АВИАТРАНСПОРТ.
В эпоху 70-80х, посещение местного аэропорта было сродни аттракциону - одномоментно, в панорамные окна зала ожидания, можно было наблюдать не менее 15 видов авиатехники : пара вертолетов "ми-8", самолет чешского производства "L-410", советские самолёты "ТУ-134","ЯК-40","ЯК-42",
"АН-24","АН-26","АН-2".
Движуха была не сравнимая с сегодняшними временами - за 1,5 часа можно было наблюдать несколько взлетов и посадок.
В теперешние райские времена, когда российская авиапромышленность бурно "процветает" , в аэропорту одномоментно находятся два-три Boeing 737, и ощущения аттракциона со
взлетами и посадками, за те же 1,5 часа, никто не ощутит.
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ.
В те времена это был самый дешёвый способ перемещения между населенными пунктами, ну а сейчас билеты на поезд до Москвы, порой дороже чем на самолёт. Вагоны тогда были плацкартные, купейные и СВ (производства ГДР), сейчас особо ничего не изменилось, но появились двухэтажные вагоны, отделка салонов стала приятней, чем в ту эпоху. Что изменилось - тогда не было биотуалетов, справить нужду можно было только в движении, а за полчаса до остановок туалеты закрывались, а открывались только после отправки через полчаса, и все терпели.
А вот люди не изменились - гадили в туалетах тогда , и гадят точно так же сейчас.
Но, есть один плюс - тогда в тамбурах и туалетах можно было курить, и всего лишь одна курящая двуногая особь, могла своей вонью испортить поездку нескольким десяткам других пассажиров, зато сейчас в поездах курить нельзя, хотя, попадаются воняющие типы, считающие что общие правила на них не распространяются.
Для пригородных маршрутов использовались стандартные вагоны - плацкартные и с сидячими местами, чаще всего это была максимально изношенная техника, снятая с междугородних рейсов.
Так же существовала обширная сеть узкоколейных железных дорог, но к моменту развала СССР ее уже почти всю уничтожили.
Так же с развалом союза было уничтожено предприятие по производству узкоколейных тепловозов, находившееся в соседнем крупном поселке.
Сейчас железнодорожная
техника хоть и производится в стране, но, на иностранном оборудовании (своего уже делать не умеем), и разумеется из забугорных комплектующих.
ТРАМВАИ.
До 1976 года по городским маршрутам передвигались
чешские трамваи Tatra T3SU
(особенностью которых было отсутствие средней двери), и самое удивительное, а точнее совсем не удивительно, что эта технику можно наблюдать и сейчас. К концу 70-х в эксплуатацию вводили уже трёхдверные модификации T3.
Когда к власти пришел меченый, в эксплуатацию на новых маршрутах стали вводить модель Tatra T6B5 с более просторным салоном, и они тоже используются до сих пор.
В двухтысячных, в городе появилось несколько реставрированных трамвайных "франкенштейнов" привезенных из европы, они тоже периодически попадаются на глаза. В 2020 году в город привезли новые низкопольные трамваи "Львёнок"
(судя по информации из сети, данная техника на 90% состоит из наших "родных" комплектующих-да,да,главное веровать))).
ТРОЛЛЕЙБУСЫ.
В начале 70-х на дорогах города использовались ЗИУ-5. В середине 70-х их стали постепенно заменять на ЗИУ-9 , по мере износа троллейбусный парк дополнялся внешне похожими моделями от ВМЗ, Тролза, ВЗТМ, БТЗ,Volgabus.
В 2024 году на самом длинном маршруте города стали использовать аккумуляторные троллейбусы Пересвет-5270Т, способные проехать без проводов до 20 км. В 2026 году один из троллейбусных парков города стали переформатировать в автопарк, а троллейбусы на большинстве маршрутов стали заменять на новые автобусы НЕФАЗ/КАМАЗ-5299-30/40-57
АВТОБУСЫ.
В 70-е и 80-е годы, в городском хозяйстве,как и по всему союзу , на городских и пригородных маршутах
использовались
ЛИАЗ-677, ПАЗ-672, ЛАЗ-695, ИКАРУС-260/280, РАФ-2203, и КаВз
разных модификаций.
У ЛИАЗов было прозвище "скотовоз", которое по причине лютой переполненности в часы пик, перекочевало на все виды общественного транспорта.
Старожилы-пассажиры, до сих пор вспоминают ИКАРУСы с теплотой. По сравнению с нашими автобусами , отделка была более качественной, и зимой в них холодно не было.
С 2010 года по городу перемещается более современная техника:
Различные модификации
ЛиАз, НЕФАЗ, ПАЗ, в качестве
маршрутных такси используются различные модификации микроавтобусов
ГАЗ, и забугорная б/у техника.
На пригородных и междугородных маршрутах сейчас чаще используется азиатская техника с труднопроизносимыми названиями.
Но меня все эти годы терзает один вопрос - посещая европейские города, замечал, что даже не новая городская техника выглядит прилично, в салонах нет ржавчины, плесени, уплотнители и поручни не выглядят как постапокалиптических фильмах, а у нас любой пятилетний ЛиАЗ с наружи и в салоне выглядит так, как будто его оставляли в джунглях на некоторое время.
ЛИЧНЫЙ АВТОТРАНСПОРТ И МОТОТЕХНИКА.
О том как происходила покупка и продажа автомобилей в те годы, подробно описывать не буду (ещё тот трэш, да и в сети информации навалом). Но по суммам слегка расскажу - чтобы купить машину местного автозавода, при средней зарплате в 190 р, если не пить и не есть, то работать надо было бы примерно 40 месяцев.
Если скопировать подобную ситуацию на теперешние "прекрасные" времена, то при обычной зарплате у большинства местного населения,а это 70т/р., если питаться энергией солнца, не болеть, то за 40 месяцев можно будет накопить 2,8 млн. Но, чуда не случится (напомню - вы не жрёте ничего примерно 3,5 года, и питаетесь энергией из воздуха):
1.инфляция сожрёт эту сумму
2.банк не оформит такого как вы нищеброда своим кредитным рабом - не даст вам кредит.
3. и хватит вам этой чудом накопленной суммы разве что на какую нибудь четырехколёсную рухлядь с темной историей.
А если вы не "нищеброд", и заработок ваш 150 т/р.и больше, то вы уже можете купить "всё что душа пожелает"- выбор легкового транспорта сейчас огромен, со всего мира (чаще от наших китайских "товарищей") на любой вкус и кошелек...
С мототехникой в те годы ситуация была лучше - продукция местного
(не существующего ныне) завода продавалась свободно в спец.магазинах, а вот на покупку техники из соц.лагеря
(Jawa, Cezet), надо было получить "талон", отстояв предварительно в очереди на своем предприятии.
Сейчас при наличии бабла, можно заказать любую двухколесную азиатскую (и не только) повозку.
Если кто то выдержал, и дочитал сказочку до конца – поздравляю !
Мирного неба над головой, удачи на заправках, набитого не только картофаном желудка, а самое главное здоровья, особенно душевного !!!))).