Ответ на пост «Хвастовство:)»3
Ясно, а я покакал, сейчас фотку пришлю
Ясно, а я покакал, сейчас фотку пришлю
Сын в прошлом году получил золотую. Живем мы, правда, в Казахстане. Толку от той медали... даже на вручении никаких подарков не было. По идее он должен был получить гранты в престижные ВУЗы страны, но ничего такого не было. Нацелились на Россию, все лето 2025 года потратили на вступительные экзамены в заведения Омска, Екатеринбурга, Тюмени... Поступил и учится в Омске. В октябре 2025 года, когда уже почти 2 месяца учился, в омском ВУЗе получил уведомление от одного из ВУЗов Астаны, что они его ждут на учебу. Да еще и с претензией - почему вы не приезжаете? Так что толку с тех медалей. Сын учится и дальше на отлично, зарабатывает репутацию с нуля. А медали эти опустили по статусу ниже плинтуса...
Приходит к Фрейду дочка, и говорит:
- Папочка, приснился мне сон. Приходит ко мне дядюшка Юнг, и дает мне банан. А банан такой весь зеленый, такой неспелый и чем-то даже противный. И не понравился мне банан и не взяла
я его. А потом подошел ко мне дядюшка Фромм, и дал банан, а банан весь такой гадкий, гнилой и переспевший, и не взяла я этот банан тоже. А зато потом подошел ко мне ты, папочка, и
дал мне банан весь такой хороший, приятный, созревший и вкусный...
Подумал Фрейд и говорит так неуверенно:
- А знаешь, дочка, а бывают ведь и просто сны..
Да начнётся....
На фото (не сдержался от такого) не опыт по химии или биологии. Нет это гордая Женщина как всегда оставила папе мыть за ней посуду...
Ибо ныне живущая 25-летняя девочка "с уникальными дарованиями, признанными талантами и вызывающая трепетное уважение взрослых-состоявшихся личностей..." + студентка очень супер-престижного ВУЗа НА СТОЛЬКО в своём ЧСВ уверилась (спасибо маме!), что прямо требует "бережного" к себе отношения - чуть что, так сразу оппонент пломбируется как "токсик" и уникальная "снежинка" демонстративно дистанцируется с демонстративным уходом в депрессию... Находясь на полном иждивении:)))
А мама, что? А мама к ней регулярно приезжает с продуктами, готовит ей и вообще "разгоняет тучи руками"...
А что же я (доченька моя, живёт со мной сбежав от мамы пару лет назад)?
Я конечно, старался и пытался разговорами/договорами (вроде взрослый человек) что-то "настроить", но потерпел фиаско... и сейчас лишь убираю лоток её сфинкса ибо даже этого она делать не в состоянии (голубая кровь - белая кость), ибо прождав как-то неделю ожидая выполнения обещания "убрать в лотке" я в полном оху..ни после работы, не выдержав вони, собирал тряпкой говно и мочу "любимки-кошечки" по кухне и коридору.
Жаль, нельзя её в студенческую общагу отправить за жизненными ценностями и опытом... - мозг вынесут окончательно...
Устала за день, что еле ноги идут. Еще пакеты, баул через плечо – а куда деться, если надо? Подумала так, вздохнула и с завистью посмотрела в спину обогнавшей меня студентки – беззаботная! Рюкзачок невесомый и наушники, вот и весь груз, потому так летит, и еще через шаг другой между нами не двадцать лет разницы будет, а вечность. Да так и есть. Молодые в другом мире живут.
Внезапно представитель еще более юного поколения промчался мимо нас со свистом, меня обогнув, а вот девушку внезапно зацепив краем самоката, и бедняжка упала. Виновник не остановился, не извинился, а просто исчез!
На локте образовалась кровавая ссадина, и ушиблась она не слабо, - место чувствительное. Скинула наушники и прошипела с болью:
— Вот гад…
— Салфетки есть? Антисептик?
— Нет.
— Пошли до лавочки.
Уложив на край пакеты, зарылась в бауле, доставая все необходимое. Куча мелочей тяжести прибавляет, - а куда деться, если надо? Потерпевшая и не сопротивлялась, подставилась и терпеливо ойкала на каждое аккуратное касание ватки с перекисью.
— Сильно больно?
— Да.
— Сейчас подую, и будет легче… — Глупо, конечно, студентке не пять лет, а все же я сказала именно так и тихонечко подула на ранку. — Заживет, как по волшебству.
И хлынули слезы! Я уверена была, что сдери она оба локтя и колени в придачу, ни капельки б не всплакнула, а тут вдруг. Боль совершенно другого плана:
— Вы говорите, как мама… мне ее так не хватает!
От жалости сердце сжалось, и что сказать не нашлась. Кивнула с пониманием и продолжила аккуратно обрабатывать ранку, смывая кровь и асфальтную пыль.
— Когда я ушибалась, она всегда утешала и говорила ласковое. Дула или целовала синячок, потому что волшебство заживляет. Она читала вслух книжки, а когда я научилась сама, то с интересом слушала, как читаю я. Она никогда не смеялась над моими маленькими бедами, она встречала меня со школы, она крепко-крепко обнимала и говорила «все будет хорошо», когда я ревела и не могла сразу рассказать – кто обидел. Мы часто готовили вместе, и это был весело, мы вместе встречали папу с чем-нибудь вкусным. А иногда, когда каникулы, уходили к нему на работу, чтобы поймать в обед – нацеловать и угостить купленной черешней. Он всегда радовался таким сюрпризам, брал меня на руки, а мама смотрела на нас обоих счастливыми глазами… она все мне объяснила про взрослое, когда я стала старше, и делилась секретами о которых могут знать только мама и дочка. Она ходила со мной выбирать первый бюстгальтер, подсказывала про помаду или тушь для ресниц. Она переживала вместе со мной, когда одноклассник, который мне очень нравился, не ответил на валентинку и вообще оказался заносчивым эгоистом. — Девушка рассказывала все это через слезы, как лавиной прорвало: — Я всегда находила у нее утешение и понимание, всегда. Что бы ни случилось, могла пойти к ней, обнять и прокричаться от радости или горя, мама – поймет! С любыми ошибками – не осудит. За все победы – от всего сердца порадуется и гордиться будет! Мне ее так не хватает!
— Она умерла?
Девушка протянула последний длинный всхлип, и уставилась куда-то за мое плечо пространным взглядом. Ответила не сразу:
— Нет.
— Заболела?
— Нет… я сейчас все объясню. Понимаете… в моей жизни все на самом деле не так. Расшиблась – сама виновата, и пореви еще тут. Дурь из башки выброси. Отстань. Потому что я так сказала. Я лучше знаю. Обойдешься. Папашка твой гнида – ненавижу его. Тебя не спрашивали. Ничего твоего тут нет. Мало тебя пороли. Ума не набралась, а вякаешь. Понимаете… мама, о которой я вам рассказала, не умерла – ее никогда не было. Но я ее знаю – через книжки, через кино, через чужие семьи и через таких, как вы, кто утрет слезы и подует на ранку… спасибо.
Она сама себе утерла лицо ладонями, шмыгнула носом и быстро поднялась с лавочки. Закинула рюкзачок на спину, заправила наушники и готова была рвануть на прежней скорости подальше от всего, что случилось. Но через пару шагов остановилась и обернулась. Шепнула тихо:
— Я скучаю по тебе, мама…
Ксения Татьмянина