Можно счесть это за пост-продолжение. Первая половина поста - о моих приключениях с тренажёрами и подготовкой. Вторая половина про марафон.
Половина 1
И так, чтобы не терять форму, зимой был по дружески взят тренажёр.
День за днём я проводил за тренировками, по часу в день (кроме редких дней когда нагулялся и без него или других причин) или когда забывал включать трекер.
Пока в один не очень прекрасный день, во время тренировки, я не ощутил запах палёного и поднимающуюся струйку жара из под ног.
Можно сослаться что это мой подгорающий пукан (ведь не смотря на ограничения в еде, я сбросил вес всего до 99 кило, со 103, а хотелось бы). Но нет...
Пригорел тренажёр
После небольшой разборки стало понятно что с этим экземпляром всё.
Взвесив всё за и против, взял не самый дорогой и нормальный по отзывам тренажёр. Хорошая нагрузка, магнитная, линк с телефоном.
Вот такой
Вот так выглядели вечера
По факту, оказался полным говном, половина функций оказалась фикцией.
И он очень быстро дал слабину под моей жирной задницей! Ведь я использовал его не по назначению.
Сидушка
Нормальные люди на тренажёрах вещи сушат, а я педали крутить удумал!
Таким образом к началу велосипедного сезона я полностью ушатал тренажёр. Я наделал фоток и в красках написал плохой отзыв с пруфами что и где развалилось, как со мной связался продавец и предложил вернуть деньги, в обмен на то что они удалят мой отзыв...
Ладно.
Но и тут начались приколы. Когда пришли грузчики, забирать мой тренажёр, выяснилось что без коробки они не могут его забрать и вообще, они транспортная компания, их не ебёт ни закон потребителей ни что там продавец обещал.
Достать коробку такого размера просто негде, не существует такой коробки. Даже в максимально разобранном состоянии нужна коробка не меньше чем 800х800х100
Возврат тренажёра проходил под праздники и я не смог найти даже просто картона. Выручил товарищ, он дал пару листов картона и тюбик ПВА. Пришлось клеить самому.
Получился такой уродец
Но, тем не менее, в таком виде у меня забрали тренажёр.
Начало этого велосезона я планировал открыть прокатившись с Tour de Siberia IX, он должен был пройти под ливнем. Но, к сожалению, я предусмотрительно заболел до поездки под ливнем. Тем самым уберёг себя от болезни после езды под дождём. Умом!
Фото из группы - счастливые лица участников
Профилонив такой заезд. Я стал просто и скучно кататься на работу каждый день (тем более что в жизни кое-что круто поменялось, выбив меня из колеи)
Мой велосипед системы "Бесовец"
...и ждать следующего мероприятия.
Половина 2
Следующим стал Велоомск 2026, мероприятие в котором собрались любители покатушек всех мастей. Я понемногу собрал себя в кучку и прибыл на этот заезд.
Я и другие лисапедисты
Народу собралась тьма
Ну, неплохой результат, мне кажется
Но тем не менее, надо готовиться к по-настоящему серьёзному заезду!
С названием ребята не заморачивались
60 километров кросс-кантри. В этом году я подготовлен лучше, как минимум технически. Набрал с собой гелей, надел нагрудный пульсомер.
Выглядит смешно, но жутко эффективно! Оторвал от руля, выпил гель и крутишь дальше.
Брифинг перед заездом
И вот старт марафона
Не смотря на крутое название, Омск не балует холмами! Кто не в курсе, Крутая горка - одно из немногих мест в Омской области где есть хоть какой то рельеф.
По факту большая часть трассы - равнина.
И вот, фотографии с заезда:
Сделаны фотографом от организатора. Весь заезд проходил внутри роя злющих слепней и так вокруг каждого участника.
Заход на очередной круг
Включив отсечку пульса на 180, я стал держать этот темп. Лидеры успешно уехали вперёд, а я плёлся как черепаха в своём темпе.
Трасса была классной, помимо весёлого спуска вначале, она радовала живописными видами лесов и полей.
А в конце каждого круга участников обливали из мойки, чтобы чуть чуть сбить пыль с дороги.
Помогало не особо, мне размокшая соль со лба залила очки, и пришлось срочно протирать
На втором кругу произошёл курьёз, внезапно велокомп просигналил что меня обгоняет машина. Я обернулся и увидел за что ко мне в хорошем темпер приближается лидер соревнований из категории элита. Он обогнал меня на целый круг! Вот уж точно машина.
И так, результаты трёх кругов - влеокомп вырубался каждый круг и поэтому приходилось включать его заново.
1/3
Мои личные результаты, напомню, я 99 кг свинота, ростом 182.
По итогу, призовое место уехало от меня на ~30 минут.
И вот результаты моей категории по подсчётам организаторов:
Как итог, результат аналогичный прошлому году, пятое место!
Сегодня без приза, но всё равно, отсюда уже и не поверишь каким задыхающимся тюфяком я был.
Ах да, всем участникам выдали бесплатный сертификат...
Зона сбора на Фестивале скорости в Гудвуде была забита машинами. Но одного гонщика не хватало. Болельщики толпились вокруг бледно-зеленого «БРМ V16» Тома Уиткрофта. Великий аргентинец Хосе Фройлан Гонсалес должен был выступить, но таинственным образом как сквозь землю провалился. Я навел справки. Толпа продолжала расти. «Скажи им сам, Даг, — обратились ко мне, — объяви по паддоку». Взяв микрофон маршала зоны, я произнес: «Дамы и господа, господин Фройлан Гонсалес не появится в следующей сессии. В настоящее время он наслаждается завтраком в доме…»
Пока автор прорывной победы «Феррари» на Гран-при, шедшем в зачет чемпионата мира, завтракал, эта новость лишь подкрепила устоявшееся у многих фанатов представление о пухлом пилоте, гонявшем по принципу «пан или пропал», которого в те времена широко знали как «Пампасского быка» или просто «Пепе». Позже в тот же день я вошел в паддок вместе с этим великим человеком, чью карьеру в больших гонках так горячо поддерживал его близкий друг Хуан Мануэль Фанхио, который был старше его на 11 лет. Когда мы вошли в зону предстартовой подготовки, зал разразился овацией стоя. Сын Пепе в изумлении повернулся ко мне и спросил: «Откуда все эти люди знают, кто он такой? Его даже в Аргентине так не принимают!».
На девять с половиной десятых
Пепе пристегнул свой потрепанный ярко-желтый шлем, лобная часть которого была щедро усеяна отверстиями для охлаждения, а затем втиснулся в сиденье «БРМ». На подъеме на холм он принялся выжимать из машины всё, перебирая передачи. Он упивался песней 16-цилиндрового мотора.
В 1957 году наш покойный друг Денис Дженкинсон писал в своей книге «Гонщик»: «За эти годы я видел много примеров того, как настоящие гонщики пилотируют на самой грани, а иногда и переступают ее. Иными словами, балансируют в узком промежутке между девятью с половиной и десятью десятыми возможностей и выходят сухими из воды исключительно благодаря мастерству… Примером такого вождения на пределе, который мы никогда не забудем, стал день в 1951 году в «Сильверстоуне», когда Гонсалес на 4,5-литровой «Феррари» впервые победил «Альфа Ромео», использовав при этом всю трассу «Сильверстоуна» и большую часть травяной обочины. Это было пилотирование на девять с половиной десятых в лучшем виде, и ему это тоже сошло с рук… Фройлан Гонсалес, пожалуй, был ярчайшим примером гонщика, помешанного на скорости, а в автоспорте таких людей часто называют пилотами со свинцовой ногой. Это означает, что для своей правой ноги они знают только одно положение — утапливать педаль акселератора в пол, невзирая на последствия…» которые, конечно, в те времена могли быть поистине ужасающими.
Известная фотография Гонсалеса и Фанхио
Не жир, а сплошные мышцы
Гонсалес чудом уцелел во время практики перед гонкой «Турист Трофи» 1954 года в Дандроде (Ольстер), когда перевернул свою заводскую спортивную «Феррари 750 Монца». Запыхавшийся санитар скорой помощи, оказывавший помощь, разинул рот от веса удивительно невысокого, коренастого (и при этом шарообразного) Гонсалеса, когда поднимал его на носилки, и позже рассказывал другу: «Ей-богу, ты думаешь, этот парень был жирным? Черта с два! Говорю тебе, это сплошные мышцы!» Но международная карьера аргентинца была почти завершена. После этого он выступал только в Аргентине, за исключением вызова от Тони Вандервелла, благодаря которому он провел тренировку на «Ванволле» перед Гран-при Великобритании 1956 года — снова на месте двух своих побед за «Феррари» в «Сильверстоуне», — однако машина сломалась прямо на старте.
Звонок от «Священного монстра»
«Феррари» осталась без одного гонщика накануне Гран-при Франции 1951 года в Реймсе. Разносторонне одаренного Пьеро Таруффи — как инженера и директора команды «Джилера» — попросили посетить мотогонку Гран-при Бельгии в «Спа», проходившую в тот же день. Он поставил «Джилеру» выше «Феррари», из-за чего «Старик» был вынужден искать краткосрочную замену. Господин Феррари выбрал 28-летнего Гонсалеса, который блеснул на специальной 2-литровой «Феррари» V12 с наддувом в аргентинских гонках серии Темпорада.
Так Гонсалес оказался в одной команде на французскую гонку с номером один «Феррари» Альберто Аскари и Луиджи «Джиджи» Виллорези. В день гонки 4,5-литровой «Феррари 375» Аскари хватило всего на 10 кругов, после чего отказала коробка передач. Когда Гонсалес остановился на дозаправку после 34 кругов, Аскари сел за руль его машины и финишировал вторым вслед за Фанхио и Луиджи Фаджоли, которые поочередно пилотировали победную «Альфа Ромео Альфетта».
Атмосферные моторы «Феррари» были менее прожорливыми, чем 1500-кубовые двигатели «Альфетт» с мощным наддувом. Что крайне важно, двигатели V12 также обладали большим крутящим моментом и бережнее относились к шинам.
Исторический триумф в «Сильверстоуне»
В «Сильверстоуне», в честном бою, как писал Дженкс, Гонсалес победил на недооцененной 4,5-литровой «Феррари 375». Дженкс: «Предвкушение способностей новичка можно было увидеть еще на практике, когда он показал первый в истории круг со скоростью более 100 миль в час… Тот факт, что быстрейший из гонщиков «Альфа Ромео» не смог приблизиться к этому результату даже на целую секунду… указывал на то, что «Феррари» стояла на пороге абсолютного успеха. Гонсалес навсегда вписал и себя, и «Феррари» (как ни странно, на машине 1950 года) в историю автоспорта. Ведя дуэль со своим соотечественником Фанхио на протяжении всей гонки, он выиграл почти минуту, оправдав свое включение в команду и положив конец эпохе недосягаемости заводской команды «Альфа Ромео». Чтобы закрепить успех, который планомерно зрел в течение года, Виллорези финишировал третьим. Аскари снова сломал коробку передач и сошел после 56 кругов».
На следующем Гран-при на «Нюрбургринге» Таруффи вернулся в состав «Феррари», и четыре машины «Феррари» V12 финишировали на местах 1-3-4-5: Аскари — на победном сильверстоунском запасном болиде — опередил Гонсалеса, Виллорези и Таруффи. В том же году Гонсалес выиграл в Пескаре, занял второе место в Бари, а затем «Феррари» разгромила «Альфа Ромео» со счетом 1-2-4-5 на Гран-при Италии в «Монце», где Аскари снова победил, опередив новичка.
Пепе снова выиграл Гран-при Великобритании в «Сильверстоуне» в 1954 году, на этот раз на 2,5-литровой четырехцилиндровой «Феррари 625», и разделил победу на спортивном болиде «Феррари 375 Плюс» с Морисом Трентиньяном в гонке «24 часа Ле-Мана».
Определенно, именно фотография на обложке журнала Autosport примерно 1951 года впервые затянула меня в увлечение всей жизни. Мне было шесть лет, но я помнил об этом в те гудвудские выходные с Гонсалесом. Для меня это было незабываемо и с пользой проведенное время в компании героя, которым я давно восхищался, — отчаянного бойца, готового рубиться без правил.
Воспоминания Пепито: «Я думал, что провалил тест»
Он вспоминал: «В Реймсе на Гран-при Франции Фанхио победил на «Альфа Ромео» после грандиозной битвы. В тот раз меня заставили остановиться, чтобы Аскари мог пересесть в мою машину. Короче говоря, мы с Аскари разделили очки за наше второе место».
«Когда я остановился на пит-лейн для дозаправки, менеджер команды Уголини велел мне отдать мою сокровищницу Альберто Аскари, после того как его собственная машина сломалась. Это было понятно. Аскари был более опытен на арене Гран-при, чем я. Очевидно, было разумнее передать машину ему. Но в тот момент я был озадачен и задет за живое. Я решил, что провалил один из загадочных тестов Феррари. При этом никто не говорил мне, в чем именно я ошибся».
«Я был не меньше озадачен, когда Энцо Феррари вызвал меня к себе после той гонки. Озадачен и робок, ведь Феррари был влиятельным, опытным человеком мира, в то время как я только недавно приехал в Европу. Я понятия не имел, как обращаться к этому «священному монстру» автомобильного мира, когда меня вели в его кабинет. Мне удалось сказать «доброе утро» по-испански, а потом я просто стоял там, лишившись дара речи, гадая, зачем я здесь и что делать дальше. Дон Энцо, поняв мою неловкость, выручил меня, улыбнувшись и пожав мне руку. И, к моему полнейшему изумлению, он — величайшая фигура в мировом автоспорте — фактически поздравил меня с тем, что я сделал в Реймсе. Я был еще больше поражен, когда он вдруг спросил меня: «Не хотите ли вы подписать контракт на выступления за команду «Феррари»?» Я даже сейчас чувствую это почти болезненное биение своего сердца. «Это просто неправда», — говорил я себе.
«Две недели спустя состоялась гонка в «Сильверстоуне». В ходе предгоночного анализа, привычного для Маранелло, мы были уверены, что если мы не выиграем, то Фанхио опередит нас лишь с минимальным отрывом…»
У него остались яркие воспоминания о дне гонки: «Я выиграл квалификацию и стоял на первом ряду вместе с Фанхио, Аскари и Фариной. Я планировал сразу захватить лидерство. Мы четверо впереди немного замешкались, и трое со второго ряда обошли нас. Я старался ехать так быстро, как только мог. Через четыре или пять кругов я вышел в лидеры. Я не беспокоился о том, что «Альфы» шли вплотную за мной».
«Гонка состояла из 90 кругов, и к 40-му кругу Фанхио был единственным, кто мог поспевать за мной. Мы шли вместе около 60 или 70 кругов. Я совсем не осторожничал и даже не пытался прощупать Фанхио, да и он, думаю, тоже; мы оба ехали так быстро, как только могли».
«Я остановился примерно на 75-м круге. Мы решили оставить те же шины и залить всего около 20 литров топлива… победа была уже в кармане. Собственно, я мог бы сказать, что был уверен в победе еще тогда, когда возглавил гонку и понял, что единственный, кто может за мной удержаться, — это Фанхио, а ему еще предстояла дозаправка…
В какой-то момент я увидел, как Фанхио догоняет меня сзади и приближается, но затем понял, что он не сможет меня обойти. Потом вдруг в моем зеркале заднего вида показалась красная машина, которая становилась всё больше и больше. Сигнал из боксов, когда я проносился мимо, подсказал мне, что это была «Альфа Ромео» Фанхио. «Пепито, не делай глупостей. Без паники. Даже Фанхио придется дозаправляться». Это, а также тот факт, что мы опережали всех остальных на круг, вселило в меня полное спокойствие».
«Один раз я зашел в поворот слишком быстро и задел соломенные тюки. Но это лишь раззадорило меня сильнее прежнего, и я снова бросился в погоню за Фанхио. Я начал приближаться к нему и примерно на 39-м круге в конце концов обошел его. Ближе к концу гонки я опережал его более чем на минуту».
Фанхио-младший, Гонсалес и Лука ди Монтедземоло
«Решающим фактором стала вера, которую Энцо Феррари вселял во всех своих гонщиков, его желание победить «Альфы»… и превосходящий крутящий момент нашего мотора. Со своей стороны, я выложился на полную на трассе, где чувствовал себя комфортно и к которой моя «Феррари» отлично подходила».
«Я был удивлен, обнаружив фотографию моей победы в «Сильверстоуне» на стене кабинета прямо за столом Феррари. Он настоял, чтобы я ее подписал…»
«Именно с «Сильверстоуна» начался взлет «Феррари», — продолжал он. — В финансовом плане дела шли не очень хорошо, и эта победа, которую так долго ждали… стала настоящим благословением».
Ранимая душа Великого Гонзо
«Пампасский бык» Гонсалес никогда не был кремнем. Если Фанхио отличался невероятным хладнокровием, то его молодой друг был крайне эмоционален. На награждении в «Сильверстоуне», когда поднимали аргентинский флаг, он не выдержал и разрыдался. Почти то же самое повторилось, когда он снова победил там в 1954 году. Но дальше было только хуже. На практике перед Гран-при Германии 1954 года на «Нюрбургринге» его близкий друг и соотечественник Онофре Маримон, который тогда возглавлял команду «Мазерати», разбился насмерть. Были сделаны душераздирающие снимки, на которых Гонсалес выплакивает все слезы на плече Фанхио. Он вспоминал: «Это сломало меня… и я так и не смог оправиться».
В 1952 году, когда он и Фанхио подписали контракт на выступления за «БРМ V16», команда из Борна пригласила их на обед в отель «Джордж» в соседнем Стамфорде. На стене там висел портрет, на котором, по воспоминаниям инженера проекта V16 Тони Радда, был изображен «Толстый мальчик из Пекхема». На самом деле это был местный великан и добродушный тюремщик Дэниэл Ламберт весом в 52 стоуна (около 330 кг). Фанхио подтолкнул Гонсалеса локтем и указал на стену: «А твой портрет у них уже висит». Все так и покатились со смеху…
Действительно, Великий Гонзо.
Статистика
2 победы в 26 Гран-при
15 подиумов (57,69 %)
3 поула
6 быстрых кругов
10 сходов
вице-чемпион мира 1954 года, бронзовый призер 1951 года
В Финляндии прошёл ежегодный чемпионат по ношению жён, где мужчины преодолевают полосу препятствий с партнёршей на спине. Турнир проводится в Сонкаярви с 1992 года, а победители получают приз в виде пива, равного весу своей спутницы.
🏃 643 километра почти без сна и отдыха — такой результат показала 49-летняя россиянка на ультрамарафоне Biotropika-2026. Вера Чекалина преодолела 96 кругов за 96 часов и установила новый мировой рекорд. Поздравляем нашу спортсменку с этой мощной победой!