Акваботы
Лето в Санкт-Петербурге в этом году начинаться отказывается, но это не повод, чтобы к нему не готовиться. Решил обновить ассортимент своего водно-спортивного оборудования. Уже много лет все купания в водоемах ленобласти сопряжены с опасностью повредить при заходе в воду ноги. Да и не только. Поэтому я уже 25 лет пользуюсь "тапочками". В них можно безбоязненно ходить по воде, по земле, по коралловым рифам, по гравию, по дорогам общего пользования и даже плавать. Старые боты пришли в негодность, поэтому я взял денег, пошел, померил, купил.
Боты Salvimar Marina (5 мм) — это качественные неопреновые боты итальянского бренда для дайвинга и подводной охоты.
Материал и толщина: 5 мм неопрен с градиентным дизайном.
Подошва: Прочная нескользящая резина для защиты стопы на каменистом грунте.
Швы: Двойной слепой проклей.
Шип на ахиллесовом сухожилии: показания продавцов расходятся. Кто-то пишет, что это защита сухожилия, кто-то, что он для того, чтобы не соскальзывал ремень ласт, кто-то - что на него удобно наступать второй ногой, чтобы их было удобно снимать.
Цены на модель варьируются от ₽4500 до ₽5500 в зависимости от магазина.
Боты так называемые "мокрые". Они промокают, пропуская внутрь воду и далее удерживают нагретый слой воды у ноги. Таким образом, даже если вода ледяная, сначал холодно точно так же как если бы ты был босиком, но потом вода нагревается и "почувствуйте разницу".
Считается, что подошва армирована титаном. И выглядит и ощущается крайне надежной.
Тракторная молния, липучка для фиксации язычка - круть неимоверная.
Да и вообще - красотища.
Прошлые боты, правда от другого производителя, прослужили примерно 25 лет. Использовались при ходьбе (обычно сразу их надеваю и иду до точки сброса плавсредства 1-2 км и обратно), на катамаранах, в Египте ходил в них по кораллам, и последние 4 года надеваю их для катания на сапборде: дойти до воды, войти в воду, покататься, вылезти вна берег где угодно, не беспопокоясь, что там - стекло, консервные банки, арматура, коряги и проч. И вернуться домой.
Как-то пришлось отмахать в них километров 7. Подошва плоская, супинаторов нет, на большие дистанции ходить не слишком комфортно, но вполне терпимо.
Протерлась подошва (но всё еще защищает ступню), порвалась ткань у молний и на сгибах и... И всё. Еще ткань отслоилась от резины. 25 лет... Выгодное вложение. По идее - еще сезон можно было бы поносить... но... Да ну нафик уже :)
Всем активного летнего отдыха у воды! Если, блин, это лето когда-нибудь уже настанет!
Фанатский рейтинг «Ф1» перед Австрией: Антонелли, Хэмилтон и Леклер лидируют. Сенсационно все Гран-при набирают 7+
Спасибо, что принимаете участие!
Рейтинг пилотов
Рейтинг Гран-при
Рейтинг пилотов дня
Рейтинг Гран-при Монако прошлых лет
Рейтинг Гран-при Испании прошлых лет
Уважаемый хейтер, а как тебе такое? Помню, как читал в начале года, что «Ф1» умерла с новыми правилами, они ужасные и тд, а даже Монако набрало против 4.3 баллов в среднем 7.7!
«Ф1» точно стала хуже? Делитесь в комментариях!
Россиянка Алина Пекова попала в Книгу рекордов Гиннесса
Спортсменке 33 года, и она самая молодая женщина, поднявшаяся на все 14 высочайших гор Земли. Об этом она рассказала, показав диплом Книги Рекордов. Проверьте свою дикцию: Джомолунгма, Чогори, Канченджанга, Лхоцзе, Макалу, Чо-Ойю, Дхаулагири, Манаслу, Нанга-Парбат, Аннапурна, Гашербрум I, Броуд-Пик, Гашербрум II. Свой последний восьмитысячник альпинистка покорила осенью 2024 года – Шишабангма в Гималаях, на тот момент россиянке был 31 год.
"Теперь я официально внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая женщина, поднявшаяся на все 14 восьмитысячников мира", - написала Пекова на своей странице в соцсети.
Кстати, только 42 человека в истории смогли подняться на все эти вершины.


















