Ух ты ж епт...
(Подсмотрено в "Женские мемы" - добро пожаловать в наш клуб!)
"Почему вы хотите подняться на Эверест? — Потому что он существует" (с) Джордж Мэллори
Оригинальное название книги Дэвиса: «Into the Silence: The Great War, Mallory, and the Conquest of Everest» — гораздо точнее. Это история:
а) людей, которые построили Британскую империю - крупнейшую империю мира.
б) Великой войны (еще не ПМВ) — которая похоронит эту империю. Как и большинство ее строителей.
в) наконец, история попыток выживших покорить Эверест. Как и почему они это делали:
«Для Янга восхождение на Грет-Гейбл стало первым после потери ноги от взрыва австрийского снаряда в ночь на 31 августа 1917 года на горе Сан-Габриэль в битве при Изонцо в Италии. Тогда после ампутации он самостоятельно преодолел более 25 километров, чтобы не попасть в плен. Впоследствии Янг, одаренный поэт и прекрасный оратор, взойдет на Маттерхорн с протезом собственной конструкции, но пока он пытался сохранить равновесие и не отставать от других».
И таких судеб - десятки.
Очень рекомендую, но должен предупредить - читать эмоционально крайне тяжело. Автор не зря посвятил книгу деду, военному врачу ПМВ.
P. S. Великий альпинист Мэллори из «Пушек острова Наварон» Маклина — да, отсылка именно сюда.
Спортсменке 33 года, и она самая молодая женщина, поднявшаяся на все 14 высочайших гор Земли. Об этом она рассказала, показав диплом Книги Рекордов. Проверьте свою дикцию: Джомолунгма, Чогори, Канченджанга, Лхоцзе, Макалу, Чо-Ойю, Дхаулагири, Манаслу, Нанга-Парбат, Аннапурна, Гашербрум I, Броуд-Пик, Гашербрум II. Свой последний восьмитысячник альпинистка покорила осенью 2024 года – Шишабангма в Гималаях, на тот момент россиянке был 31 год.
"Теперь я официально внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая женщина, поднявшаяся на все 14 восьмитысячников мира", - написала Пекова на своей странице в соцсети.
Кстати, только 42 человека в истории смогли подняться на все эти вершины.
Есть такой человек, как Рустам Набиев. В 2015-м году он потерял обе ноги после обрушения казармы в Омске, думаю, что многие слышали об этом печальном событии.
Многих такое могло бы откровенно сломать, но Рустам оказался из тех, кто слишком любит жизнь, чтобы сдаваться.
За последние 11 лет с момента, как он пережил две клинические смерти, заново учился ходить, проходя бесконечные реабилитации, ему удалось трижды подняться на Эльбрус, стать первым человеком с такой степенью ампутации, поднявшимся на Манаслу, а закрепил он всё это меньше месяца назад, когда поднялся на Эверест на одних руках.
Об этом мы сегодня и поговорим в интервью непосредственно с Рустамом, который расскажет о том, как проходило восхождение, почему он вообще выбрал альпинизм как способ самореализации, и с какими трудностями на горе сталкивается человек с настолько глубокой ампутацией.
И, наверное, будет неправильно если не дать слово кому-нибудь из участников этой экспедиции.
В данном случае за команду и то, что происходило непосредственно на маршруте, отдуваться будет Рустам Абилдаев
Интересно, а если в туалет захочется