Бесячее или что меня иногда выводит из себя в работе курьером в Купере. (Тем, кто планирует работать курьером - рекомендуется читать)
И снова всем добрыйздрасьте! :) И тем кто меня читает, и тем кто случайно на мою писанину наткнется, и моим хейтерам, и минусовщикам, да и вообще всем-всем. :)
В данном посте я хотел бы изложить свое видение о работе курьером в Купере в негативном ключе. Изложить те моменты, которые мне категорически не нравятся и, местами, даже бесят в отношении Купера к своим сотрудникам. Все, так скажем, моменты "нагибалова", неуважения и попыток нажиться на сотрудниках.
Бесячка первая. Про объявления о работе (кстати, не только в Купере).
Эпиграф:
"Я подарю тебе звезду!" (С) Старый советский мультик.
Излагаю по пунктам, что было "обещано" в объявлении о вакансии, и что мы имеем в итоге.
"Работа только в своем районе".
Это не так. По факту тебя таскает по всему городу. Так как при оформлении ты узнаешь, что у автокурьера (а я и устраивался курьером на авто) "плечо" доставки от 3 до 7 километров (по факту, закидывало и на 8-9 километров). В условиях нашего города (а я из Екатеринбурга) - 3-7 километров - это пол города! А так же пробки и прочие "прелести" мегаполиса. (Как показывает общение с курьерами Купера на авто, велосипедах, да и пешими тоже - начать ты можешь в своем районе, а вот закончить.... и на другом конце города! И это не только про авто...).
"Доставка легких посылок (аптеки, цветы)".
Вот тут просто НЕРАЛЬНОЕ ГОНИВО! Ты просто везешь то, что тебе "упало на заказ". 20-30 кило продуктов в 5-тиэтажку без лифта? Легко! Особенно часто зимой. Хотя, и летом тоже бывает случается такое.
"Отсутствие штрафов"
Вот тут просто даже не то, чтобы прямо бесит, а даже и смешно! Очередной маркетинговый (простите мне мой "французский") высер от "мамкиных маркетолухов"! Ну, иначе я это не могу назвать. Ну, а как еще назвать идею навроде: "А давайте мы не будем говорить СТРАААААШНОЕ слово "ШТРАФ", а будем говорить что-то более мягкое, ну, скажем, "корректировка"! Блин, сути это не меняет! Штраф, корректировка, удержание, минус, вычет на непредвиденные расходы, ну я еще ХЗ как назвать, но суть-то одна - МИНУС МОИ ДЕНЬГИ! Ну, почему нельзя быть честными? Так и сказать, что да, есть штрафы за "косяки", но по делу! Или создатели объявлений боятся, что всякие молодые "мамкины дочки-сыночки-корзиночки" не купятся на их объявления, и не станут их рабами? В общем, такое вот "завуалирование" терминов слегка меня подбешивает.
Лирическое отступление: на тему корректировок я точно напишу отдельный пост. Ибо оно того стоит! (Коллеги не дадут соврать! А я знаю, что они меня читают. Не многие - но читают).
О! Самое веселое! "ВЫПЛАТЫ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ"!!! Ну, тут почти нигде не нае... не обманули, в общем. Но! Есть маленький нюанс! (Вспоминает один старый анекдот про Петьку, Василия Ивановича и нюансы).
Не скрою, что выплаты за отработанные смены - еженедельно. Денежки ты получаешь сполна (за вычетом комиссий). Только вот, отработав первую неделю, и не увидев свою честно заработанную денежку на счете, я стал разбираться, а, собстна и де мои денюжки? И тут столкнулся с самым интересным! Система просто супер! Если мудрено, то "выплата осуществляется с четверга по субботу за неделю, предшествующую этой неделе" (Боже, когда уже придумают какой-нибудь переводчик с бюрократического на понятный русский???).
Рассказываю простыми словами, как это работает:
- Ты всю неделю, начиная, скажем, с понедельника, выполняешь заказы.
- В приложении ты четко видишь свой заработок за каждый заказ и бонусы, которые тебе начисляют за следующий день или позже.
- Но! Денежки ты эти получишь не в конце твоей рабочей недели, а в конце только СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ! Такая вот система "ниппель".....
Подведя итог всему
вышевысра(ой) вышенаписанному: Да, я все же работаю в этой системе уже длительное время, больше полугода. Ну и, возможно, кому-то будет полезно прочитать все то, что я тут понаписал. Особенно тем, кто планирует работать в доставке.Панамку приготовил. Минусов не боюсь. К вопросам - готов. К конструктивным диалогам тоже. Хейтерам - да сами вы такие! :)))))
