Когда новый директор приходит на завод, то после короткого периода эйфории от новой работы, у него появляется непреодолимое желание положить партбилет на стол, достать именной парабеллум и убиться головой об стену. Потому что ничего не получается…
Есть старый управленческий миф. Его придумали умные люди в дорогих пиджаках и записали в хорошие книги: любой менеджер хочет улучшений. Дай ему знания — и пойдут результаты. Дури (мотивации) более чем достаточно.
Красиво, но полная хрень!
По какой-то неведомой причине в компаниях, куда приглашают нового директора, в связи с низкой успеваемостью старого, улучшениями особо не пахнет. Несмотря на проведённые тренинги, семинары, сессии и прочие знания, коих в нашем мире присутствует в большом избытке и доступности.
В таких компаниях, коллеги, нас с высокой долей вероятности ожидает полный пиздец… Сроки по заказам срываются, оборудование ломается, нужных материалов не оказывается и т.д.
Виноват, конечно же, директор – обычное дело. Виноват в том, что не привёл свою логику и логику подчинённых к единому знаменателю.
Вопреки мнению авторов в дорогих пиджаках, 95% людей в базовой комплектации хотят не улучшений — они хотят определённости. Внятной инструкции. Понятного результата. Гарантированной зарплаты в конце месяца.
Человек хочет определённости, потому что это даёт чувство безопасности. А улучшения – это всегда про серую зону. Там всегда всё размыто, непонятно и без гарантированных результатов. Кому туда захочется по доброй воле? Правильно — никому.
В то же самое время у директора иной взгляд на мир. Он выражается словами: «Я нанял взрослых людей, плачу им зарплату. Они должны видеть проблемы и решать их». И он тоже прав. Скорее всего он вырос в такой же среде, получил рост, сделал карьеру - где-то интуитивно, где-то через боль, где-то через опыт.
Но он не может воспроизвести этот опыт для других. А меж функциональные вопросы не могут решиться внутри функции по определению. Нужен или арбитр, или умение договариваться. У людей нет ни того, ни другого. То есть нет ни языка, ни инструментов, ни безопасной среды.
При этом никто не саботирует. Никто не ленится. Просто люди ждут инструкций от директора, а директор ждёт улучшений от людей. Две стороны живут в разных логиках, и каждая ждёт от другой того, чего та не может дать на своём текущем уровне.
В результате хаос между отделами начинает нарастать, появляются конфликты, чувство неопределённости усиливается. И люди, почувствовав неопределённость, делают единственное разумное: уходят в защиту. Рисуют вокруг себя границу. Создают пузырь с самопроизвольно начерченной зоной ответственности. Внутри пузыря — безопасно и понятно. Снаружи — чужие проблемы.
Взаимодействие от этого ухудшается ещё больше, проблем прибавляется, директор на разрыв, люди друг друга не слышат, да и не хотят слышать – защищают свой пузырь, пеняя на других.
Разрыв коммуникации – дело такое, приседаниями не вылечишь. Тренингами тоже.
Если в этот момент спросить у любого руководителя, например: «Что должно произойти, чтобы клиент получал заказы вовремя?», то ответ скорее всего будет что-то из разряда: «Продажи уже наконец должны начать думать, что они продают». Ну или что-то подобное про кого-то, кто работает плохо (в понимании опрашиваемого).
Редко, когда встретишь кого-то, кто начнёт описывать цепочку событий между отделами. А ведь эта цепочка – основа основ, но большинству обычно на неё насрать. Не потому, что они плохие. Потому что система так сама себя сформировала.
И директору всё это в одиночку не разрулить. Команда всё-таки нужна.
Как с этим бороться и где точка входа – в следующий раз. А то букв уже многовато. Но без понимание этой механики - когда все всё делают правильно, но получается говно - парабеллум придётся использовать по назначению. В висок. Так что простите, но без этого поста никуда.