Для чего нужен SLM 3D-принтер?
Как SLM 3D-принтер помогает печатать металлом и создавать дроны? Рассказываем
Посмотрите, как лазер послойно спекает порошок, превращая его в прочный металлический объект.
Как SLM 3D-принтер помогает печатать металлом и создавать дроны? Рассказываем
Посмотрите, как лазер послойно спекает порошок, превращая его в прочный металлический объект.
Так ещё и большая такая - 400 миллиметров.
Ладно, беремся.
Досье: лопасть вентилятора промышленного
компрессора.
Понятно теперь кто тебя так..
Во-первых сканируем беднягу, создаём твердотельную модель.
Восстанавливаем геометрию, лопасть не топорная.
Тут понимаем - удача, можно ещё и усилить деталь в месте крепления. Убираем внутреннюю полость по согласованию с заказчиком.
Провели приближенное тестирование для выявления нагрузок, напряжений и запаса прочности в программе. Передать реальные условия эксплуатации сложно, но приближенного расчет будет достаточно для принятия решения.
Моделька готова, пора в путь.
При подготовке управляющей программы применяем способ Brick-layers(кирпичная стенка). Это позволяет ещё до 20 процентов повысить прочность детали, за счёт чередования слоев и плотной укладки нити.
Нам нужно, чтобы деталь выдерживала до 100 градусов.
Выбираем композитный полиамид. Живёт до 110 градусов, обладает высокой прочностью, так ещё и коэффициент анизотропии (равнопрочности вдоль и поперек слоев) хороший.
Печать в термокамере, при 95 градусах, все чин чином.
Ну все, готова.
Но вот еще один трагический поворот в ее жизни. Теперь мучить будем её мы.
Вводим поостобработку - термическая обработка для снятия остаточных внутренних напряжений. Кондиционирование (насыщение влагой) для достижения необходимых свойств материалом.
И в итоге - в качестве методики контроля - 3-х точечный изгиб образцов для проверки соответствия материала ожиданиям.
Ожиданиям соответствует)
Все, готова технолоджия, можно в масштаб.
Успеваем 10 штук в 5 дней. Вы что думаете - много, мало?
Придется отдавать на растерзание беднягу.
Но зато теперь точно не сломается, будет жить, пользу приносить)
Есть кто имел опыт с похожими лопастями?
Интересно послушать, часто ломаются, как справляетесь?
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Пока красила, немножко вытекли глаза 😄 Высота минек 8 мм. Принтер Anycubic Photon mono M7
Всем спасибо за просмотры!
Как вы знаете, AD5X каждый раз делает какашки перед началом печати. Происходит это от того, что он каждый раз загружает филамент и делает под него настройки. Я пока не планирую многоцветную печать, поэтому отключил и убрал систему IFS. Но принтер продолжает делать какашки, даже несмотря на то, что один и тот же филамент постоянно загружен в экструдер.Это не ошибка, просто неправильно работает прошивка, когда используется только один филамент.
Кто-то сталкивался с подобной проблемой? Как-то ее можно решить?
Сидим вечером, завариваем чай, полная идиллия. Тут на мессенджер падает фотка - помогите срочно, кран стоит.
Запчастюшка для автокрана.
Ну ребята, что сказать - кранты (извините за каламбур). Смотрим - что за тип. А это какой-то полу-рак, полу-кто?.. Ладно, отправляйте.
Привозят срочным рейсом из областного города. Забираем этого пассажира. Осматриваем, жмём, мучаем - главный способ оценки. Так то ладно, видно ТПУ, по-русски резина.
Но в основании-то что за прелесть. То-ли уплотнение, то-ли просто особенность конструкции.
Элемент жёсткости прямо в основании.
А думали простенький заказ, печаль.. Ну ладно, глаза боятся, руки делают
Только как это все делать никто из техников-то не в курсе. Но как говорится - надо соглашаться, а не думать. А то подумаешь и уже отказываться придется.
А вот обязателен ли собственно здесь этот элемент или просто для галочки. Непонятно.. Ну мы люди простые, какой деталь дали, такую и будем возвращать.
В итоге берём ТПУшечку, высаживаем на принтере. А в середине процесса вкидываем ребро жёсткости.
Не видели, чтобы кто-то так делал, но надеюсь мы не первооткрыватели сего процесса, ибо ответственности как-то многовато.
В итоге вот такие пирожочки из печки вышли.
Мы их, конечно, помучили знатно, тесты всякие разные провели, поиздевались. Охладили до -30, чтобы на морозостойкость испытать.
Крепкие ребята, ладно, не жалко их, пошли отдавать.
Встречают нас две представительного вида женщины. Ехали они из Москвы с выставки по спецтехнике.
Ну дела - все серьезно.
Передали.
Так они увидали наших пассажиров и радости во все 32, не думали что женщин можно вот так радовать, оказывается.. (мужики, берите на заметку). Говорят - надо вам в Москву на выставку, заберут с руками и ногами.
Ну, видимо, придется ехать, братцы, дома не отсидеться.
А элемент жёсткости оказался главной фишкой этой запчасти, за него они в первую очередь и переживали.
Ну, не зря мучились, радостно)
Хеппи энд даже получился, вот такая вот история.
Теперь ждите в Москве вашей.
P.S.Интересно, делал кто так, делитесь опытом💪
Недавно я перешел на использование для глубоководной рыбалки trace-wire с четырьмя "руками":
У нас в стране разрешено использовать на снасти только 3 крючка или группы крючков. Одна "рука" остаётся не занятой. Вроде бы ничего, но почему бы её как-то не задействовать?
Было решено попробовать фидер. Я нашёл уже готовый, который мне понравился. На сайте thingiverse обнаружился STL для этого фидера:
https://www.thingiverse.com/thing:3438898
Две детали, которые дополнительно понадобятся для этого фидера - это небольшая застёжка для крепления фидера к снасти, и металлическая гайка M12, лучше гальванизированная.
Застёжку я снял с одной из рук снасти, т.к. она очень слабая и для рыбы весом в килограмм уже точно не подходит. Гайку пришлось прикупить в строительном магазине. Крепил гайку на термоклей, т.к. оказалось, что суперклея недостаточно.
Печатал из самого дешевого PLA. Если собираетесь использовать на глубинах более 100 метров, то советую взять люминесцентный филамент. Лучше розовый или зелёный.
Получилось примерно это:
Вот пример использования на реальной рыбалке:
Trace wire можно увидеть на последних 5-ти минутах видео.
Настал момент, когда рассады все больше, а место на подоконнике заканчивается. Но! Современные проблемы требуют современных решений и с целью рационального использования пространства я начал растить кашпы в высоту.
Вариативность конструкции получилось довольно высокая: каждый шестигранник - самостоятельный модуль, а внутренние держатели снимаются и одеваются защелкиваясь в пазах шестигранника. Ножки тоже отдельные.
Следить за моими придумками и некоторые мои модели в STL можно скачать тут.
