Сообщество - Мото

Мото

6 772 поста 12 253 подписчика

Популярные теги в сообществе:

17

Монино, пряники и поиски АЗС

Все мои поездки на мотоцикле были непродолжительными, преимущественно в черте города или совсем недалеко от МКАД. До вчерашнего дня. Наведение суеты в чате Комбатоводов дало свои плоды, и мы договорились о небольшом выезде выходного дня - посетить Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино.

Встретились на первой АЗС за МКАД по пути следования. Глядя на длинные вереницы машин (таковы реалии лета 2026), завершили мелкие приготовления и отправились в путь.

Первая точка сбора — АЗС на Шоссе Энтузиастов

На Горьковском шоссе мы попали в небольшую пробку, но это не особо снизило нашу скорость — спасибо автомобилистам, что оставили широкое междурядье и дружелюбно пропускали нашу процессию. Не менее важную роль играла и сработанная пара «ведущий-замыкающий», благодаря которой мы не разбредались далеко. Передаю спасибо Анне и Владимиру, вы прекрасны! ❤️

Возле съезда к территории музея

Уже возле музея встретились с ещё одним товарищем из чата Комбатоводов, Юрием, который приехал к нам из Юрьева-Польского. Дружной гурьбой встали на парковке, погалдели немного и отправились на экскурсию.

На стоянке перед музеем

Экспозиция состоит из нескольких частей — само здание музея из нескольких залов, а также большое поле, на котором расположились величественные экспонаты и ангары. Не могу назвать себя ценителем выставок. А вот Дмитрий, администратор нашего сообщества, глубоко разбирается в вопросах летательной техники, и большую часть прогулки по музейным территориям сопровождал рассказами.

Внутри Центрального музея ВВС

Внешняя экспозиция Центрального музея ВВС

После культурных гуляний Дмитрий и Сергей попрощались с нами, а мы решили отправиться далее в область, в Покров. И найти по пути АЗС, что даже более важно. Продвигаясь всё дальше, мы видели одно и то же: пустые табло, пустующие заправки, нервные взгляды водителей по сторонам. В паре мест мы встречали бензовоз, который сливал топливо, и нам обещали бензин… часа через 3-4, может, к ночи. И мы ехали дальше, перешучиваясь про конец света и зомби-апокалипсис.

Несмотря на опасения Анны, топлива хватило доехать таки до Покрова. Остановились возле магазинчика с павловскими пряниками и решили отметить его как финальную точку нашего «дальняка». Закупились пряниками и развернулись в сторону Москвы.

Фотографии в дальней точке пути

Внутри магазина

Удача была благосклонна к нам — через 15 километров вернулись на свежезаправленную АЗС и встали в очередь. А менее чем через полчаса повезло ещё раз — поскольку нам нет разницы, слева или справа от колонки стоит транспорт, нас пропустили на свободную колонку, где мы и утолили топливную жажду. Краем уха услышали, что к моменту нашей очереди бензина на этой АЗС оставалось машин на 60…

Удача! Нашли бензин!

Что я могу сказать в завершении этого рассказа? Это был мой первый подобный заезд — более 200 километров за день, большую часть дня за рулём, море впечатлений и опыта. Теперь я куда лучше понимаю принципы езды группой. Ещё лучше чувствую свой мотоцикл. Прикинул для себя некоторые аксессуары к покупке. И определённо хочу ещё.

Пряник и билет, памятные сувениры

Пряник и билет, памятные сувениры


Спасибо, что читаете мои истории! Возможно, кому-то не хватило музейной части рассказа — можете подглядеть её в блоге у @Noado 😉

Ровных жизненных путей!

Ник, Мото-Сыч
#nick_moto_owl
#мото_сыч

Показать полностью 48
21

Не бунтующий бунтарь, или продолжение поисков идеального крузера

Уже третий год я пытаюсь разобраться в крузерах и понять, почему же они так популярны.

Я ездил на харлее Выходные с HD Street Bob и на монструозном Triumph Rocket 3 Крузеры наносят ответный удар. Ни один из них не убедил меня в необходимости крузера в моём гараже: пусть они очень стильные, красивые, круто звучат и прут по прямой, но увы, в тоже время они громоздкие, неповоротливые, жутко неудобные из-за всратой эргономики и чертовски дорогие. Недостатки их для меня перевешивали. Я не видел смысла в крузерах, разве что эго себе потешить да кому-то что-то подоказывать.

И тут мне выпала возможность прокатиться на Honda Rebel 500, давно хотел, так как слышал о нём лишь хорошие отзывы. Единственный негативный, в духе "японская рисомолка, говно, а не крузер, хуле эти узкоглазые вообще понимают?" был от матёрого харлеевода с кирпичом вместо башки, ну да ладно.

Приятный ненавязчивый звук мотора, минималистичный спидометр, качественная отделка и относительно невысокая цена - хонда постаралась на славу. Единственное, чего не понял, почему так странно расположен поворотник. Владелец решил проблему довольно просто и неэелегантно просто вкрутив в кнопку повортоника шуруп.

Без колхоза поворотник включать было бы жутко неудобно.

Без колхоза поворотник включать было бы жутко неудобно.

Нужно сказать, что катался на Rebel я после очень напряжённой, стрессовой недели и пятницы, обычно в такие дни безумно трудно оставаться разумным и хладнокровным, хочется творить дичь и рвать асфальт подножками. В таком настроении я сел на мотоцикл и тронулся с места. Бунтарь ехал, мотор размеренно рокотал, а я прислушивался к ощущениям. Осознание того, что мне удобно и комфортно пришло не сразу, а лишь спустя минут сорок езды, когда я привык к крузерной рулёжке: сидение в меру мягкое, посадка прямая, ноги спереди, будто в кресле сижу. Руль довольно близко, потому даже в долгой поездке полностью отсутствует риск стать сутулой собакой, как на стрит бобе.

Хорош чертяка

А потом я понял, что совсем не хочу разгоняться, время замедлилось, запахи наполнили шлем, стало совершенно спокойно. Характер этого мотоцикла успокоил меня и умиротворил.

И для меня не было секретом, что существуют мотоциклы-провокаторы, которые хотят, чтобы их разогнали, но никогда не думал, что мотоцикл сможет умерить моё желание скорости.

Всю оставшуюся поездку я пытался понять, в чём заключается бунтарство, ведь мотоцикл совершенно спокоен. В общем в этом оно и заключается: хонда плюнула на американское желание превозмогать, понтоваться и мерятся размером тестикул, они сделали простой, относительно манёвренный и удобный мотоцикл и для города, и для более долгой поездки, с которым не нужно бороться, от которого не хочется большего, который убаюкает и успокоит.

А ещё это первый мотоцикл после которого мой Duke 390 показался неудобным пупупу.

Вот именно так я и представлял себе езду на крузере, вон он, мой грааль крузерности - honda rebel 500.

Отличный второй или третий мотоцикл, возможно даже когда-нибудь я его себе и прикуплю

На этом всё, котятки и не котятки, удачи там.

Показать полностью 5
13

Продолжение истории про «Лукойл» и пустой бак: недоверие местному менеджменту. Часть 2

Начало истории здесь: Как «Лукойл» нарушает закон и прогоняет клиентов с пустым баком

Привет, Пикабу!

Вся наша честная и праведная компания в сборе, а значит — время пятничного апдейта.

Большое спасибо всем за поддержку первого поста: цифра просмотров перевалила за 40 тысяч, и для меня это стало приятной неожиданностью.

Рассказываю, как система отреагировала на жалобу. Сценарий оказался классическим: моя официальная претензия, направленная на главный почтовый ящик ПАО ЛУКОЙЛ (hotline@lukoil.com), совершила головокружительное путешествие по бюрократической вертикали и была благополучно спущена вниз — прямо на стол локальному менеджеру заправки Юлии Литаренко, которая управляет этой АЗС.

То есть, центральный офис просто перенаправил жалобу тем, на кого я, собственно, и жаловался. Прекрасный ход, чтобы технично замять инцидент внутри локального филиала и не портить отчеты высшему руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт».

В итоге вместо серьезного разбирательства от службы безопасности и проверки записей с камер, система выдала мне дежурный шедевр корпоративного копипаста:

«Приносим свои искренние извинения за сложившуюся ситуацию 20.06.2026 г. на АЗС Лукойл 77532. По результату проведения служебной проверки, к оператору АЗС будет применено дисциплинарное взыскание. Надеемся, что в дальнейшем Вы останетесь нашим постоянным клиентом»

Какое взыскание? За что? Записи вообще кто-то смотрел?

К слову, в комментариях к первому посту защитники дошли до абсурда. Судя по их логике, если человек приехал на черном Харлее, то он по меньшей мере ворвался на АЗС в стиле Терминатора, обматерил кассиршу матом, угнал бензовоз, а саму несчастную женщину планировал похитить и увезти в свое логово для любовных утех.

Тот самый «байк Терминатора» ( он же - Главный нарушитель спокойствия КАЗС 77-15). Как думаете, поместится кассирша в кофр, если везти её в логово для любовных утех, или бензовоз угнать надёжнее?

Тот самый «байк Терминатора» ( он же - Главный нарушитель спокойствия КАЗС 77-15). Как думаете, поместится кассирша в кофр, если везти её в логово для любовных утех, или бензовоз угнать надёжнее?

Далее - общаться с рядовым менеджером заправки и тратить время на ее дежурные отписки - бессмысленно.

Написал письмо к руководству «Лукойла» с просьбой:

  1. Прислать номер и дату официального приказа о наказании или увольнении оператора.

  2. Подтвердить анализ записей аудио и видео с камер.

    3. Дать оценку действий и ответ на официальном бланке.

Зачем я это делаю?

Я надеюсь, что мой личный пример поможет другим людям отстаивать свои права. Мое мнение, что нельзя оставлять наглого человека с чувством спокойствия и абсолютной безнаказанности.

Запасаемся попкорном. О результатах моих обращений отпишусь в третьей части.

Всем хороших выходных и полных баков!)

Показать полностью 1

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

8

Тренировочный день

Навыки управления стоит повышать. И, желательно, делать это в безопасных условиях, где вы не причините неудобств окружающим и рискуете только своим здоровьем.
Увы, полноценный трэк дни на больших гоночных трассах доступны только жителям нескольких городов России. Но для многих мотоциклистов выход есть, и имя ему - картинговые трэки.

Это все равно стоит каких то денег (зависит от количества участников и как договоритесь с владельцами картодрома), но это гораздо доступнее, чем везти свой мотоцикл в другой город ради нескольких часов на гоночной трассе.

Да, такая конфигурация не позволит разгонять технику до скоростей больше 100 км/ч, но это никак не повлияет на остроту ощущений, от того, что подножки мотоцикла цепляют асфальт в поворотах!
Трэк именно то место, где можно ехать на 100% своих умений и даже пытаться заходить за лимиты. Такой стиль езды на ДОПах крайне небезопасен, но приобретенный навыки дадут о себе знать в экстренных ситуациях.

Небольшое видео от первого лица. К сожалению, мой телефон, закрепленный на руле, плохо справился с вибрациями и стабилизация в видео не очень. Немного уменьшил дрожание при обработке, но чуда все равно не случилось.


P.S. Наверняка будет вопрос, не упал ли я? Отвечаю заранее, упал, в конце тренировки. По ощущениям, перегрелась резина (она все таки не чисто асфальтовая), но, возможно, перегрелся сам пилот. К огромному сожалению, момент падения не попал не в мою запись, не в записи других участников.

Показать полностью 1
276

Как «Лукойл» нарушает закон и прогоняет клиентов с пустым баком

Всем привет!

Мой первый пост на Пикабу. Он же — пост возмущения, юр. ликбеза и капельки врачебного недоумения.

Знакомьтесь, «ЛУКОЙЛ» — компания, которая тратит миллионы на рекламу своего сервиса. И я — практикующий врач и по совместительству владелец Harley Davidson.

Моя профессия обязывает меня каждый день проявлять терпение, человечность и строго следовать этике. Но 20 июня 2026 года в 19:22 на одной из АЗС «Лукойл» я встретил человека, у которого своя, альтернативная этика.

Прикатываю на заправку. Топливный бак почти сух. Заправщик на улице — паркует меня к колонке №3. Жизнь прекрасна, птицы поют, воздушный Харлей тем временем остывает….

И тут я совершаю роковую ошибку — решаю зайти в магазин. В этот момент из глубин торгового зала материализуется ОНА. Кассир (эффектная, (хотя на самом деле не очень), блондинка) видит меня, оценивает расстояние и начинает...

Демонстративно закрывать входную дверь прямо перед моим носом. Я замираю. Смотрю на часы: 19:23. Смотрю на официальный график пересменки на двери (вернее, на бумажку, наклеенную поверх официального графика 24/7): 19:30–20:30 — технический перерыв.

Век живи — век учись, но я и не знал, что 7 минут в пространственно-временном континууме на азс Лукойл приравниваются к закрытию гос. границ.

Над кассовой зоной я бы изменил надпись на: «мы вам не рады»

Над кассовой зоной я бы изменил надпись на: «мы вам не рады»

На мои робкие попытки намекнуть, что до технического перерыва еще целых 7 минут (за которые можно спокойно заправить три мотоцикла и продать пару хот-догов), мадам на повышенных тонах отрезала:— Магазин закрыт. Всё равно не заправишься, уезжай отсюда!

Я пытаюсь воззвать к логике: «У меня пустой бак, я на мотоцикле, бензина ноль, да и время 19:23». Реакция кассира? Абсолютное, ледяное равнодушие к безопасности человека на дороге. Видимо, в её должностной инструкции написано: При обнаружении мотоциклиста — изолировать объект и на контакт не идти.

Дверь открылась только после того, как я пообещал составить официальную жалобу. Но триумф был недолгим……

Москва, улица Свободы, 99

Москва, улица Свободы, 99

Мадам гордо заявила, что обслуживать меня лично она принципиально не станет. Моё замечание о банальной бесчеловечности спровоцировало ругань с ее стороны. Развивать этот цирк я не стал, прыгнул на свой сухой Harley и уехал от греха подальше.

*Правда, до следующей заправки я так и не доехал — эти 360 килограммов железа и я уныло остановились на обочине...

Минутка юридической грамотности для руководства Лукойла:

Уважаемые представители бренда (не знаю, правда ли вы читаете Пикабу, но надеюсь на это).

Специально для вашей сотрудницы напоминаю: согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ, розничная продажа топлива — это публичный договор. Вы не имеете права необоснованно отказать клиенту, если у вас есть техническая возможность его заправить.

А техническая возможность была. Желание кассира посидеть в тишине на 7 минут раньше времени — это не форс-мажор. И мне искренне больно видеть, как лица с таким уровнем немотивированной агрессии и правовой безграмотности работают в сфере услуг.

Чего я прошу от ПАО ЛУКОЙЛ:

Проверить записи камер видеонаблюдения со станции от 20.06.2026 в интервале с 19:20 по 19:30 (Колонка №3). Там в это время заправлялся еще один байк и легковой автомобиль.

Избавить компанию от сотрудницы, которая разрушает репутацию вашего бренда. Настаиваю на её отстранении от работы с клиентами и последующем увольнении. (Люди с синдромом вахтера портить жизнь людям не должны).

Кто-нибудь сталкивался с подобным закрытием АЗС, особенно сейчас? Кстати, бензин в моем случае был в наличии.

Как лечить данный недуг, если такое будет повторяться?

Показать полностью 2
648

Ребёнок в коляске

Обычно мы с сыном Женей добираемся в детский сад на велосипедах, благо это в соседнем посёлке совсем рядом: взрослый человек неспешно дойдёт минут за десять.

Иногда по запросу ребёнка заводим маленький квадрик или даже едем на «Урале», но никогда прежде мы не покидали пределы наших посёлков и пешеходной дорожки между ними через лес.  Недавно Евгению исполнилось четыре года: вполне осознанный возраст для покатушек и даже коротких путешествий.  Встал вопрос о семейных выездах на дороги общего пользования.

Правила дорожного движения не устанавливают никаких требований к перевозке детей в боковом прицепе мотоцикла, в отличие от автомобиля или двухколёсного мотоцикла.  Можно возить хоть младенца без каких-либо ограничений!  Однако мы с мамой Соней как ответственные родители подошли к вопросу безопасности со всей серьёзностью: было приобретено отдельное детское кресло, которое я установил в коляску мотоцикла вместо штатного.

Из всего многообразия ремней безопасности были выбраны спортивные пятиточечные: самая надёжная схема, компактны и просты в установке и, наконец, они красивы.  Чтобы не сверлить новые дырки, я закрепил ремни в штатные дренажные отверстия в полу багажника коляски, проложив большими шайбами.  Гайки в комплект не входили – так я узнал, что в соответствии с международными стандартами в креплениях ремней безопасности используются только болты 7/16 дюйма с резьбой 20 ниток на дюйм…  Гайки пришлось отдельно заказать на ОЗОНе за совершенно неприличные (для крепежа) деньги.

Конечно, от встречного «КАМАЗа» моя система не спасёт, но сможет уберечь от травм в случае, не дай бог, мелкого или среднего ДТП, да и ребёнок не вылезет из коляски в какой-нибудь самый неподходящий момент.  Теперь всё готово для первого семейного выезда!  Куда поедем?  Вот, например, я давно мечтал подобраться к памятнику самолёту Ту-104, установленному на развязке Киевского шоссе и съезда на аэропорт Внуково.

Мы с Евгением едем впереди, мама Соня героически прикрывает нас сзади на своём «Роял Энфилде».  По дороге останавливаемся у живописного пруда в деревне Пыхтино для нескольких фотографий.

Скоро выезжаем на Киевское шоссе и сразу же сворачиваем на нашу развязку: вот и разрыв в отбойнике, можно подобраться к самому памятнику.  Ту-104 стал первым отечественным гражданским реактивным самолётом.  Именно из Внуково 15 сентября 1956 года состоялся его первый регулярный пассажирский рейс Москва-Иркутск.  Позже на этом лайнере из Внукова летали во многие другие города СССР и всего мира, а сегодня мы фотографируем наших стальных коней на фоне красавца авиалайнера.

Всю недолгую поездку водители попутных автомобилей нам улыбались, показывали большой палец вверх и старались сфотографировать.  Женька остался очень доволен, а родители были счастливы.  Теперь мы можем спокойно и относительно безопасно выезжать всей семьёй.

Всем шершавых дорог!

***

Уважаемый читатель, в интернете на платных и бесплатных ресурсах можно найти мои книги «Оппозитчики: путевые заметки водителя мотоцикла» (сборник историй о мотопутешествиях, вошёл в лонг-лист литературного конкурса "КНИГАсветное путешествие" от Литресс в 2023 г.) и «Планктон и Звездочёт» (роман о нелепой любви). Спасибо за внимание!

С уважением,

Виталий "Бордо" Боровский

Показать полностью 19
17

Типичный пикабушник be like

Поговаривают , что создатели фильма, в поисках сюжета про нового маньяка, зашли на Пикабу . После чего у них родилась новая душераздирающая кровавая история.

Продюсер картины John Bigdick так и сказал - "мы в Голливуде много всякой херни выдумывали , но то что люди писали на этом ресурсе сносило крышу"

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества