Как мы ходили в поход 2 категории сложности по Карачаево-Черкесии в мае
Вернулись с мужем из сложного похода в окрестностях Учкулана (КЧР). Были в горном походе 2 категории сложности, перешли 4 перевала 1Б высотой 3400-3500 м, были в снегу по колено, ночевали в снегу под шквалистым ветром с мокрым снегом, рядом с нами сходили десятки лавин. В одной из них чуть не засыпало нашего товарища, чудом успел спуститься по верёвке вниз.
Я похудела на 4 кг. От стресса у меня пошёл дерматит на руках и менструация пошла второй раз за месяц.
В один из дней мы шли 1200 м набор по снегу и 1400 м спуск по снегу, прошли 15-16 км за 19 часов с рюкзаком около 20 кг в ночи перепрыгивая по мокрым брёвнам (разрушенным мостам) по бурным рекам. С фонариками спускались по мокрым скалам. Теперь я знаю что участвовала в марафоне «выжить за 24 часа», только никто об этом не предупредил.
Ну и не смотря на все сложности, инструктор: Максим Зиновьев (турклуб Турмалина, Ставрополь) добавляли нам ещё больших проблем: например, ползти по скалам по простому не категорийному перевалу ыбчик или полезть по бестропью вверх и вниз через кущери, когда есть хорошая тропа рядом. Просто они ее проебали и не хотели возвращаться 500 м назад. А обед устраивали на отвесной скальной полке в 1 метр шириной, ну чтобы мы почувствовали себя наверное горными козлами.
Чудом в этом походе никто не пострадал. Но при таком управлении до трагедии недалеко. Один из участников назвал наши приключения «труп малина».
Этот поход показал как не надо водить походы, все случаи записаны, если интересно расскажу подробнее по дням наши приключения.


