В Мали боевики взорвали автобус с мирными жителями, пять человек погибли, еще как минимум 10 человек получили ранения. Об этом сообщил Африканский корпус (АК) Минобороны РФ в соцсетях.
«Террористы группировки JNIM* совершили очередное преступление против мирного населения: был подорван автобус с гражданами Мали. В результате теракта погибли 5 человек, более 10 человек было ранено. Не вступая в бой с союзными силами, боевики продолжают свой террор против ни в чем не повинных людей», – говорится в сообщении.
Сейчас АК совместно с вооруженными силами Мали (FAMa) ведут работу по поиску и уничтожению нападавших.
В конце мая российские и малийские военнослужащие ликвидировали группу террористов вблизи города Нионо в регионе Сегу на юге страны.
Утром 25 апреля столица Мали Бамако и несколько региональных центров подверглись атаке. Позже две основные террористические группировки страны — туарегские сепаратисты из «Фронта освобождения Азавада» и аффилированные с Аль-Каидой* джихадисты из JNIM* — объявили о начале совместного масштабного наступления на правительственные силы.
По данным Африканского корпуса, в атаке принимали участие силы численностью около 10–12 тысяч человек. Потери боевиков составили более 2,5 тыс человек.
Многие коллеги на СВО в 2023--2026 активно интересовались работой на Дальнем.
(так зовутся все страны Африки где работал Оркестр и теперь АК, Ближний - это Украина). Общую картину им рисовал, теперь можно и тут напечатать. Фото наверное не будет так как фото оттуда у меня нет, нельзя было, а просто разбавлять...не вижу смысла. Но подумаю. (Передумал)
И так то статья для "узкого круга ограниченных людей".
Деталей конечно не будет, но в целом пару советов дам. Оговорюсь - был там до конца 2022.
Мали, Север. Там все примерно такое. Горы проблема. Саванна проблема в сезон дождей и после, 2 недели с начала дождя и трава выше пояса. (не на Севере).
Что-то скорее всего поменялось.
В одну статью всё конечно не влезет, все писать это книга будет. Да и если писать всё что там было "в натуре" - пока нельзя. В тридцатых книжку можно будет написать "Путь из ИТ в Африку". А многое и вспоминать не нравится. Попробую дать какими-то набросками и отрывками, скорее всего будет криво, в комментах отпишите про что было бы нужно.
Дублирую чтобы точно прочитали - я пишу кусками, если какие то моменты отдельные надо расписать, пишите, я либо в комментариях отвечу либо отдельную статью запилю.
Севаре. Относительно крупный городок, там постоянно размещались братики с Оркестра и сейчас АК. Есть больничка, магазины, и есть еда готовая, типа гамбургеров, пиццы, дорого но иногда можно себе позволить, заказать мешок и утащить себе на базу неподалеку.
По моим свежим воспоминаниям после СВО, Африка это был условный курорт. С хуевым обслуживанием, вороватыми официантами, ебаными обезьянами в номере, жарищей, хуевой водой, и питанием на 1 звезду или просто на ноль звезд.
(Потому что бывали моменты что его просто не было. Еды, воды... Решали как-то, но "просто" не было. "Сложно" было. Это был грустный 2022. Сейчас насколько мне известно ситуация с снабжением уже очень другая в лучшую сторону. )
Писать буду конкретно по опыту Мали, по сравнению с Мали Ливия это почти дважды курорт, и если вы готовы к Мали, в Ливии будет норм. Ах какой там вкусный был тунец...Ну да ладно.
Это просто другая планета. Там всё другое. Времена года, люди, температура, флора и фауна, общее отношение к жизни, к смерти и т.п. Штатно работает только Калашников. (А ты - нет)
На подходе к Диабали. Фотка с сети, еще от французов
Первое - если ты собрался, знай что твой враг это в том числе флора и фауна + фугасы. Бойки злые были, но тупенькие в основном, счас стали злее и умнее, появились фипки, но по-прежнему дебил лет 16-20 которому дали автомат и пообещали капельку денег, а он считать умеет не очень, не то что писать, но хочет франков, это скорее норма. И с нормальной подготовкой таких раз-на-раз можно разматывать без особых проблем, набивая личный счёт даже в ближнем бою. Чтобы был понятен уровень подготовки: чистим во сне бойковскую деревню, пулемётчик как обычно радостно скушал весь свой короб, и ушел на перезарядку. И тут из за угла в чистом поле (сарказм) на него выпрыгивают двое, из халупки, в которой по идее уже чисто. Бывает. Так вот. Оружие не БГ, пулемётчик "смущен и растерян", но эти два дебила с китайскими калашами Type56 были настолько медленные, что он успел дернуть короткий с плитника и уработать обоих. С пистолета. А это типа не Call of Duty, где пистоль выхватывается за полсекунды. "помни, достать пистолет всегда быстрее чем перезарядить основное оружие".
И он был в положении лёжа. Эту ситуацию невозможно вытащить, если противная сторона хоть как то умеет с оружием обращаться. Но она не умела.
Вернемся к качеству личного состава противника. Такие там не все, есть и обученные и грамотные. Но мало. За что огромное спасибо.
Как мне снилось в мою бытность командиром экипажа притащили ко мне очередного пленного, он ко всему готов и на всё согласен, надо показать нычки и тайники. Мои орлы подняли Орлан, летаем, он знает где от его деревни и куда типа идти и где ништяки. Вот его деревня. Сверху. Точно она. Онлайн и все такое. Смотрю на него - там глаза охуения. И непонимания. Он просто не знает что такое вид сверху и искренне (искренне, проверяли) не понимает а что это такое вообще и что это за монитор и что за вид и что это его деревня. Долго мучались с ним, плюнули, добыли ориентиры, пошли пешком, нашли нычку.
Там вот настолько всё плохо. Очередное тело ДНИМ (запрещены в РФ и считаются пидорами) к тебе притаскивают, у нас же карты и всё такое. А там реально глаза пустые. Там разума ноль. Ему просто дали калаш и 62 000 франков в месяц (100 баксов). И ему было норм. До этого всю жизнь пас козочек и нигде не учился. Он просто не понимает что ты от него хочешь. Считать? Писать? Боже упаси спрашивать про иксы (координаты). Ну и таких там значительная часть. Проблема в том что их дохуя.
Едем дальше, уже по обстановке.
Здоровье там будет подсаживаться просто потому что другой климат. В жару там в палаточке твоей, где ты зачастую живешь на выходах, запросто будет 70 цельсия.Это даже не хамам. Постоянно потеешь, вымываются минералы, кальций, первыми летят зубы, все строго лечить до идеала перед выездом. Никаких мостов, все вылетит. Только импланты. С собой мешок витаминов, хороших, с кучей кальция. Animal Pack на весь срок командировки из расчета пакетик в два дня плюс препараты кальция и магния ежедневно, так норм. То есть 5 банок анимал пака и пакет таблеток кальция и магния. Срок командировки год, даже не рассчитывай свалить раньше. Что бы там тебе ни обещали. (тут картинка с котом "я тебе соврал, напиздел, сказал неправду, напиздюнькал хехехе). Антибиотики, противосрач, антималярка, лучше иметь своё. Если у тебя не забита треть 130л рюкзака медициной ты что то проебал и оно укусит в жопу.
Малярия - она есть только в мокрый сезон и последующее межсезонье. В зависимости конечно от региона того же Мали, на севере с этим попроще, там уже Сахара, но в целом так. Москитные сетки обязательно, закрытая одежда вечером и утром обязательно, не скупись на баллоны с ядом. И не тащи из России, от наших баллончиков (я вот с собой привез) у нас комары по палатке только летать начинали криво. Кусаться не мешало. Бери местные хорошие. Только самому этим дышать много не стоит. Не так страшна малярия как ее малюют, и знай что скорее всего не убережешься, 50\50 если ешь профилактику, таблетка раз в неделю. Помни только что таблетки сами по себе вредные и тоже убивают печень. Я малярку поймал дважды, там и уже тут. На Родине уже с осложнениями но это мне просто очень не повезло. В смысле я забил на то что профилактику надо пить еще 2-3 недели после приезда домой. Какая профилактика, год в помойке, гусары гулять изволют!
Несколько часов не хватило в 200 уехать. Вытащили краснодарские ангелы-врачи и хирурги которые уже знали кто такие Вагнера, где бывали, и типа были готовые. За что огромное спасибо.
Симтомы простые - ты мерзнешь. На жаре. Уже повод бить тревогу. Озноб, ломота в костях, общее самочувствие как будто грипп. Температура 38+. Лечится просто если заметил вовремя, несколько таблеток с интервалами и норм. Капельница с хинином и еще одна с витаминками если с доком норм отношения - если всё сложнее. Через дня 3 уже бодрый бегаешь. В чем ее коварство - в сроках. Главное не проебать момент. Если ты затянул то все хуже. Если тебе прохладно при температуре снаружи 40, не надо радоваться внутреннему кондиционеру, не надо на это забивать. Потом тебя колотить будет под 2 спальниками и матрасом и все это менее прикольно окажется. Малярка жрет печень и там размножается и чем дольше ты тянешь с лечением тем хуже. Если у тебя товарищ по опасному бизнесу кутается в флиску при температуре 40+ в тени, дай ему чепалах и гони пинками к доктору.
Че там дальше. Озона там нет. Все очень плохо с магазинами. Всю электронику тащи с собой, если куришь электронки - запас жижки и картриджей на всю командировку там жижку достать можно, но просто за ебуче-невозможный ценник. На 2022 год было так, на РФ баночка жижки стоила рублей 700, 100мл, были еще такие, 3мг, взять аналог в Бамако это 65 000 франков. 100 баксов. И это еще надо долго искать. В Сирии проще было там этого добра навалом. Чтобы не занимало места просто перелей заранее все в полторашку-две и с собой пару маленьких баночек для налива. И помни что это на полгода минимум. Посылочки с РФ через своих долетают, но это отдельная лотерея. Электронная книжка лайк, видеоплеер в виде айпода лайк. Они еще есть на Авито. Стимдек -топ вообще, на базе электричество будет. Стоит недорого.
Я в 2024 просто запарился кататься с Кранодара до Молькино отправляя своим посылки с стимдеками, сигаретами, жижкой, и старлинками. (тогда они еще тут были).
С собой обязательна оптика на оружие. Там прицелы реально нужны.
И переменник на 1-7, и теплак и ночник. Они нужнее чем коллиматор, именно там вот так.
Сейчас пацаны едут с АК-12, но боковой кронштейн возьми все таки с собой.
Ладно, обрывок статьи готов, всех обнял-приподнял, о чем дальше писать посмотрим по комментариям.
В Москве прошел премьерный показ документального фильма «Африканский корпус: фронт в Сахеле» российского информационного агентства «Африканская инициатива». Картина рассказывает о работе Африканского корпуса Минобороны РФ в Республике Мали.
Как отметил автор фильма, спецкор «АИ» Глеб Эрвье, в своей работе он постарался ответить на главный вопрос: зачем российские военные находятся на территории Мали. Эрвье отправился в эту западноафриканскую страну, чтобы рассказать российской аудитории, почему судьбы России и Мали сегодня тесно переплетены.
В фильме использованы уникальные кадры работы Африканского корпуса и поднимаются важные вопросы: почему малийцы потребовали ухода Франции и кто стоит за попытками дестабилизации в регионе сегодня.
На премьере в качестве почетных гостей присутствовали и главные герои фильма — бойцы Африканского корпуса с позывными «Метис» и «Вертикаль». В беседе с корреспондентом «АИ» после просмотра они отметили, что картина честно отражает работу корпуса в Мали.
«Необходимо это все снимать и показывать зрителям, чтобы они понимали, что там происходит и почему мы там находимся», — поделился один из военных.
В свете событий
События 25 апреля 2026 года придали фильму особую актуальность. Эпилог, снятый после нападения террористов из группировки JNIM, аффилированной с запрещенной в РФ «Аль-Каидой», совместно с туарегскими сепаратистами на мирные города Мали, показывает, как бойцы Африканского корпуса героически выполнили свой воинский долг, поддержали государственность Мали и не допустили создания террористического анклава в Западной Африке.
«Когда мы уже монтировали наш фильм, произошли те события, которые, в принципе, давно ожидались: попытались террористы, вернее, попытались французы с американцами свергнуть дружественное России правительство Мали. И все увидели эффективность Африканского корпуса, его победу — победу с потерями, победу тяжелую, но абсолютную. На следующий день заработал аэропорт в Мали. Через несколько дней был отменен комендантский час. Мы очень благодарны Африканскому корпусу. Мы очень благодарны министерству обороны за то, что нам дали снять Африканский корпус изнутри», — заявил главный редактор «АИ» и генеральный продюсер фильма Артем Куреев.
Директор Департамента партнерства с Африкой МИД России Татьяна Довгаленко в беседе с корреспондентом «АИ» отметила актуальность выхода фильма.
«Африканский корпус МО РФ сыграл, и это сказано в фильме, стержневую роль в отражении беспрецедентной и хорошо скоординированной извне атаки на малийскую государственность. Заслуги Африканского корпуса признал сам президент Мали Ассими Гоита. Наши бойцы вместе с малийской армией выполнили все поставленные перед ними задачи.Очень важно доносить до мира эту правду. И сегодняшний кинопоказ как раз это и делает», — сказала Довгаленко.
Рассказать о героизме бойцов
В свою очередь заместитель директора Департамента государств Африки (южнее Сахары) Михаил Шульгин подчеркнул, что фильм об Африканском корпусе «обязателен к просмотру».
«Фильм получился очень сильным, смотрелся буквально на одном дыхании. На протяжении всего просмотра меня не покидало ощущение, будто ты сам находишься в эпицентре, в гуще этих событий вместе с нашими героями, отважными бойцами Африканского корпуса», — добавил он.
Российский бизнесмен Виктор Бут также отметил яркий реализм картины.
«Это и есть сама реальность. Важная работа — оставить [память] для потомков о том подвиге, который Африканский корпус совершает. Это новый фронт противостояния с коллективным Западом, который воюет против нас. И наша задача в Африке — не просто убрать оттуда французов или британцев, а помочь африканским странам научиться защищать свой суверенитет. <…> Такие фильмы должны оставаться для истории», — сказал Бут в беседе с «АИ».
По мнению собеседника агентства, необходимо снять аналогичные документальные фильмы о работе Африканского корпуса МО РФ и в других странах его присутствия.
Посмотреть фильм «Африканский корпус: фронт в Сахеле» можно на Rutube-канале «Африканской инициативы».
Кремль заявил в четверг, что российские войска останутся в Мали, чтобы помочь возглавляемому военными правительству страны в борьбе с повстанцами после неожиданного наступления западноафриканского филиала «Аль-Каиды» и сепаратистской группировки, в которой преобладают туареги.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сделал это заявление в ответ на вопрос журналиста о том, как Россия отреагировала на предполагаемое заявление повстанцев о том, что они хотят, чтобы Россия покинула Мали, поскольку считают, что правящая военная хунта не сможет долго просуществовать без российской поддержки.
«Присутствие России там, по сути, обусловлено необходимостью, выявленной нынешним правительством. Россия продолжит, в том числе в Мали, бороться с экстремизмом, терроризмом и другими опасными явлениями и будет продолжать оказывать помощь нынешнему правительству», — сказал Песков.
Как передает ТАСС, именно повстанческая группировка туарегов взяла на себя ответственность за атаки на позиции правительственных сил на севере Мали. Об этом сообщил в социальных сетях представитель «Фронта освобождения Азавада» Мохамед Эль-Маулуд ульд Рамадан.
По его словам, повстанцы установили контроль над несколькими районами городов Гао и Кидаль и сейчас бои идут в пригородах столицы. Подтверждений данной информации из независимых источников нет.
Из противоречивых сообщений можно предположить, что с утра субботы, 25 апреля в нескольких частях Мали, включая столицу страны Бамако, были предприняты скоординированные попытки атаковать позиции правительственных войск.
Бои завязались в районе международного аэропорта Бамако, крупнейшей армейской базы страны Кати, которая расположена в 17 км от центра столицы, а также в городах Гао, Кидаль и Саваре.
Издание напоминает, что официальные власти Мали поддерживаются РФ. В стране размещены подразделения российского «Африканского корпуса».
Нам с мужем 25 и 27 лет. Есть дочь.Муж работает по образованию вахтовым методом (машинист буровой установки,последнюю вахту был нач.участка).Зарплата хорошая.Есть интернет,столовая,медики и практически все нужное для жизни.Из минусов : погодные условия т.к чаще всего это север и отсутствие дома (график разный всегда : 2/1,3/1,4/1,4/2).Где то 1-1,5 года назад начал увлекаться онлайн-казино.Начиналось все безобидно,но потом плотно подсел на эти качели состоящие из «офигенно поднял бабла 😎» и «пожадничал,не вывел сумму и по итогу проиграл 20/40/60/100к». Ругалась ,когда видела чем занимается ,но следила не пристально за этим,тк на фин.составляющей семьи в тот момент не отражалось (про проигрыши настолько крупных сумм не знала еще).В сентябре уехал ,перед Новым годом признался ,что набрал в сбере кредитов,хотел «Поднять денег ,погасить ипотеку махом и обеспечить нам лучшую жизнь».Сумма по итогу крупная,ежемесячная общая сумма на оплату в районе 80к….Больно,обидно и все такое ,но после скандалов и ссор все приняла сделанное уже как факт.Мол ладно ,будем платить,что теперь?Все таки ,как то же он от меня скрывал пол года эти суммы и подвоха не видела никакого ,неудобств в финансах не было.Короче, главное бы новых долгов не набрать и ставки не делать.Но муж оказалось стал конкретным лудоманом и зная,какую ситуацию создал продолжает делать ставки😒Суммы не маленькие проиграл за МЕСЯЦ нахождения дома с 12 января.Я уже забираю все деньги ,но часто ,когда отхожу от ссор начинаю жалеть,мол как взрослый человек будет постоянно у меня на все просить,некомфортно же?Подключила в сбере видеть его списания с карты,но почему то именно при закидывании денег на счета букмекерских конторах смс оповещения не приходят вообще…Нужно платить его кредиты,жить ,очевидно ,очень не бесплатную жизнь ,а он практически все ,что попадает на карту скидывает туда и проигрывает…Даже пришлось принять решение продать машину и часть денег уйдут на эти кредиты ☹️.Решение проблемы видит таким - подписать контракт в Африканский корпус.Закрыть долги обещанными супер-выплатами ,остаток ипотеки ,еще и останется+ СТАНЕТ МУЖЧИНОЙ(🤡) ,думает,что исцелится там от лудомании (🤡)+ его с детства тянуло в военную сферу деятельности+от работы вахтами он устал(😕).Я не знаю,что мне делать.Я предлагаю прижать хвост,работать нормально и выплачивать долги и попутно быть в терапии у психолога/психиатра,тем более куча частных специалистов и на учет никто никуда не поставит с этим.О службе в Африке вообще нормальной информации в интернете нет,а которую нахожу очень не очень(болезни,жара,жизнь в палатках,живность ядовитая и естественно военные действия!Ну и конечно обманы с выплатами,мол раз доброволец-значит выплаты не положены).В голове у мужа это классный способ закрыть финансовую проблему ,вне зависимости от исхода.Как я уже сказала, нормальные разговоры не помогают,истерики ,шантаж ,манипуляции и все в таком духе тоже.Написал заявление на увольнение,собирается начать проходить медкомиссию туда ,сделал фото на загранпаспорт.Сказал ,что он решит проблему и ему не важно ,что с ним будет,главное мне никакие долги не перейдут…Он все решил и я бессильна.Мне плохо от отсутствия информации,от его глупого риска.Я уже записала себя во вдовы и не могу нормально существовать ежедневно с мыслями ,что он кого то 💀 и сам 💀.Мужа очень люблю и отец он отличный ,но сломался на азартных играх этих.Развода не хочу…Интересно услышать ваше мнение.Возможно информацию о службе в Африканском корпусе ,или ваш опыт в похожих вопросах…
P.s Хочу добавить,что никто никогда от него не требовал слишком многого.Я всегда была готова жить так ,как живем,тихонечко гасить ипотеку ,никаких дорогих подарков ,никаких требований морей,шуб,бриллиантов. Я сама работаю в бьюти индустрии,зарабатываю не много.Муж давно сам настоял заниматься чем нравится,не переживать о наемной работе,уделять время себе и воспитанию дочки)
Всем привет . ХЗ куда еще обратиться , иду ва-банк ))
Возможно кто то меня посчитает хитрой жопой , но говорю как есть...
Хочу поступить на службу в Африканский корпус. Но если бы это было так просто , то точно сюда бы и не писал .
Хочу узнать Ваше мнение , и наверно больше хочу получить совет, а в идеале точные данные (что мало вероятно). Вдруг кто уже служил там или еще служит. (Знакомых в военном деле нет)
Начинаешь вбивать в интеренте информацию , "как поступить с Африканский корпус" или "записаться в Африканский корпус" выдает несколько сайтов где это можно сделать .
Всем откликнулся ( есть такая функция на сайтах ) .
Мне позвонили , кто то написал , по всем данным я им якобы подхожу , так как у меня все гуд со здоровьем , есть образование , нет судимостей , нет родственников за границей итд.
Но чем больше читаю и погружаюсь в информацию , вижу много историй когда человека обманывают или начинают вымогать деньги , а иногда просто аферисты которые получают твои персональные данные и уходят с радаров .
Теперь главный и основной вопрос , можно ли доверять подобным сайтам ? Есть ли тут кто оформлялся через похожие ресурсы ? Может просто нужно куда то ехать по факту ?
P.S. Почему начал сомневаться ? Не понимаю что это за конторы и почему они тогда помогают при оформлении ? (не думаю что по доброте душевной)
В этом убедилась корр RT Дарья Ваганова. Она пообщалась с бойцами Африканского корпуса, которые помогают малийским вооружённым силам (FAMa) бороться с терроризмом.
«Сложностей [в общении] не особо много, потому что местные жители понимают французский, немецкий, очень хорошо знают и русский», — отмечает один из российских военных.