Свободу африканским пингвинам!
А теперь к действительно грустным новостям: африканские пингвины находятся на грани вымирания. За последние 100 лет их популяция сократилась на 97%, и, по современным оценкам, осталось около 10 тысяч особей, которые могут полностью исчезнуть в ближайшие 10 лет, если не принять меры.
🐟 Основная причина их вымирания — промышленный вылов сардин и анчоусов в ЮАР и Намибии, которые являются основной едой для пингвинов. К тому же из-за изменения климата рыба мигрирует, и пингвины не успевают за ней, погибая от голода.
‼️ Как ни странно, на вымирание пингвинов повлияли действия людей ещё столетней давности.
Например, с середины XIX века люди массово вывозили с островов слой гуано (помёта) для удобрения, разрушив таким образом естественные норы пингвинов и оставив их яйца и птенцов беззащитными перед солнцем и хищниками.
В начале XX века яйца собирали тоннами как дешёвый источник белка для питания и деликатес. Так, только на одном острове Дассен с 1900 по 1930 год забрали около 13 миллионов яиц, что лишило новое поколение шанса на выживания.
🔺 Конечно, зоозащитники не дремлют: в 2024 году Международный союз охраны природы официально присвоил африканскому пингвину статус «находится в критической опасности», а вокруг ключевых колоний, где живёт 76% популяции, введены запреты на коммерческий лов. Кроме этого, волонтёры спасают истощённых и больных пингвинов и выпускают их обратно в дикую природу, что особенно важно для поддержания генетического разнообразия и стабильности популяции.
‼️ Ситуация с африканскими пингвинами находится на перепутье: спасут животных только ещё более серьёзные меры со стороны властей. Но если государство пустит дело на самотёк, то этот уникальный вид может быть потерян навсегда.








