Для тех кто говорит что в Европе лучше
Но как всегда есть хорошие и плохие стороны везде. Но в России в центре города так по тупому машину у меня не обносили в разгар дня
Но как всегда есть хорошие и плохие стороны везде. Но в России в центре города так по тупому машину у меня не обносили в разгар дня
А вот если не видишь ничего привлекательного в этих знаменитых "Улицах Парижа", это что значит? Недостаточно тонкую душевную организацию?
Кризис средневекового европейского (и французского) ремесла
Ремесленное производство испытало первый по-настоящему серьезный кризис. От него пострадало в основном производство XIII в. — шерстяного сукна, разделенное на два вида, иерархия которых была четкой: роскошное сукно выпускали хорошо организованные мастерские в нескольких больших городах, как Брюгге, Ипр, Гент, Аррас, Руан или Париж, а обыкновенное в мастерских с худшей организацией производили многочисленные городки и даже села. Первое представляло собой толстое сукно, ложащееся широкими складками, которые придавали элегантность длинному мужскому и женскому платью, сукно, которое окрашивали ценнейшими красителями Востока. Второе было тонким, не таким теплым и не таким приятным на ощупь, более тусклых цветов. Женщины и мужчины в 1300 г. носили пурпурное и буро-черное сукно.
Но развитию городских ремесел мешали чрезмерная (регламентация, близорукий протекционизм, неизменность ассортимента из-за упорного следования традициям. Одно и то же сукно, один и тот же цвет — вот что в глазах самых преуспевающих мастеров было символом и залогом поддержания качества. Себестоимость была высокой, но стоило ли беспокоиться об этом, если конкуренции ставили жесткие пределы? Проще было валять сукно ногами, чем на водяной мельнице, а прялка считалась вредным новшеством, опасным для прочности нитей. Тем самым в зародыше пресекались любая инициатива и попыгки нововведений. Об ориентации производства на потребности рынка в этих условиях не приходилось и думать. Как добрые обычаи были только у древних, хорошая монета — при Людовике Святом, хорошие рыцари — во времена крестовых походов, так и хорошее сукно значило традиционное. По крайней мере, в этом были убеждены мастера больших сукнодельческих городов.
Тем не менее на этом пути экстенсивного развития было два камня преткновения. Один — это препятствия, которые капиталистической промышленности ставила цеховая система. Богатые купцы, шерстянщики и суконщики, которые одни только были способны полностью финансировать производственную цепочку, вкладывали все организационные способности и денежные средства в мастерские маленьких городков и деревень. Они знали, что об интеграции жестко независимых ремесел нечего и мечтать. Поэтому они осуществляли ее в другом месте. Раз регламент затруднял деньгам идти в промышленность, промышленность шла к деньгам.
Другим камнем преткновения были быстрые перемены в моде. Только что носили тяжелые платья, и вот уже предпочитают легкие и облегающие одежды. Это было время первых пурпуанов, время узких штанов и курточек с короткими басками. Отказавшись от широких платьев, женщины надели облегающие котты и cюркo. В результате новых вкусов хорошее шерстяное сукно перестало быть «писком моды». Новая иерархия модных ценностей выше обычного сукна ставила шелк, в основном импортируемый из Тосканы. Ремесленники Ареццо, Сиены, Лукки и Флоренции состязались в том, кто удачней сочетает восточные шелка с кипрской золотой нитью. Хитроумные ткачи добавляли к этому вышивку. Затканный золотом пурпуан Карла Блуаского, сшитый в середине века и хранящийся ныне в Лионе, расшит восьмиугольными медальонами со львами и орлами.
Для тех, чье процветание основывалось на производстве самого престижного сукна, это стало тяжелым ударом. Брюгге, Ипр, Гент, Дуэ, Сент-Омер, Руан пережили спад. Аррас перешел на выпуск гобеленовых тканей на станке с вертикальной основой, широкий сбыт для которых обеспечивало производство изысканной мебели. Парижское сукноделие просто-напросто исчезло: последние столичные ткачи перебрались в соседние бурги, за ворота города, своего главного рынка сбыта, но за пределы досягаемости двух главных зол, бремя которых они уже начали ощущать: налогов в городскую казну и цеховой регламентации.
Всколыхнув европейский рынок сырья, шерстяная война ускорила уже начавшиеся изменения. В условиях, когда на английскую шерсть больше не приходилось рассчитывать, а Англия начала развивать промышленность, изделия которой еще долго будут ориентированы только на местное потребление, на материке над большими городскими сукнодельнями легко взяло верх ремесло маленьких городков, не имеющих столь давнего авторитета, и деревень. Надо было обходиться шерстью фламандских, нормандских, провансальских и лангедокских баранов. Мелких сукноделов это не смущало, пусть эта шерсть действительно была хуже английской. Вскоре Франция откроет для себя достоинства шерсти кастильских мериносов: да, ее волокна были короче и жестче, чем у шерсти, к которой приучили французских фабрикантов англичане, но условия испанского скотоводства сделали из нее дешевое сырье, лучше приспособленное к новым потребностям покупателя. Изделия будут хуже качеством, но разнообразней. Ведь люди хотели именно перемен.
Этот промышленный подъем в деревнях, в мелких центрах, как Монтивилье в Нормандии или Дендермонде во Фландрии, и в районах, где не столь давняя традиция меньше сковывала инициативу фабрикантов — так было в Брабанте, а вскоре и в Голландии, — предоставил капиталистам новую сферу деятельности. Его вдохновителями стали торговцы как сырьем, так и готовой продукцией, вкладывающие деньги в технологическую цепочку, где для изготовления штуки сукна в течение шести месяцев требовался труд пятнадцати-двадцати разных ремесленников. Тканье, сукноваляние, обезжиривание, вытягивание, две стадии стрижки, окраска и операции по окончательной отделке — все это предполагало наличие координатора. Распоряжаясь запасами, разбираясь в далеких рынках и зная о колебаниях спроса, купец-фабрикант привносил в сферу промышленности непременную гибкость торгового предприятия.
Тогда, в середине XIV в., о фламандском сукне уже почти не было речи. Сукно из Ипра пока некоторое время сохраняло престиж, особенно «большое синее», которое на высшем уровне роскоши нарушало однообразие красных и коричневых тонов. Еще встречались сукна из Дуэ, шерстяные ткани из Сент-Омера. Но городская Фландрия уже не играла первую скрипку, и сукно из фламандских деревень больше не экспортировали. Отныне верх над ней взяли Брабант, Нормандия и Средняя Франция.
Самым изысканным считался брюссельский шарлах, затем шли знаменитые коричневые сукна, «морская волна», зеленые и фиолетовые сукна из Брюсселя и Мехелена, яркость которых придавала красоты затянутым пурпуанам и свободным сюрко. В моде были черно-зеленая ткань из Монтивилье, мраморная из Лувьера и «балар» (balart) из Льера. Руан, Париж, Онфлёр, Лувен, Намюр поставляли сукна, которыми не гнушались ни графы, ни советники, ни банкиры. Своей известностью обладали и менее прославленные ткани, как провенская «пестрая», которой, возможно, недоставало оригинальности, но которая не относилась к заурядным сукнам.
Все это не имело никакого отношения к тканям, в которые одевались средний бюргер, оруженосец с небольшим доходом, ремесленник без клиентуры. Существовало бесконечное множество сукон второго разряда — черных и коричневых, серых и полосатых. Сукна из Берне, Эврё и Пон-де-л'Арша, из Фалеза и Сен-Ло, из Бомона-на-Уазе и Бове, из Уорика и Куртре, из Динана и Синт-Трёйдена годились для обычной, ничем не примечательной теплой одежды. В новом ассортименте легких шерстяных тканей, который допускала мода, находилось место и для саржи из Байё, Валансьена или Лотарингии, и для кисеи из Реймса или Оверни, и для грубой шерстяной ткани (bure) из Ле-Веле.
Но вот на европейском горизонте появился новый опасный конкурент — флорентийское сукно. Тосканская, прежде всего флорентийская промышленность, работающая на английской шерсти благодаря укреплению морских связей между Италией и странами Северного моря, опирающаяся на могучую финансовую и торговую инфраструктуру флорентийских компаний, очень быстро преобразила всю экономическую карту Европы. Франция не сможет не принять это в расчет. Тосканские сукна ворвались на уже взбаламученный рынок как раз, когда для французских сукон итальянский рынок закрылся. Из-за итальянского рынка под угрозой оказался восточный. Это будет сильно беспокоить Жака Кёра. Но в ближайшее время этот дисбаланс в торговле с Востоком мог сказаться лишь на поступлениях благородного металла, которыми питались большие торговые потоки.
(для видеолекции использован материал книги Жана Фавье "Столетняя война (в русском переводе СПб., 2009 (второе издание, 2020), Из-во Евразия).
Всем привет. Вот уже много лет с момента развала СССР многие ученые, историки и философы пытаються понять почему он развалился? Кто его развали на самом деле? В какой момент развития СССР пошел не туда? Одни говорят, что СССР развалили предатели в лице Горбачева и Ельцина. Другие говорят, что он развалился сам по себе или его развалили внешние потустороние силы. Ну а третьи и во все говоря, что СССР развалился потому что в нем не было настоящего коммунизма и диктатуры пролетариата. Все они в чем то правы, но лишь отчасти.
Вы конечно можете меня спросить, а при здесь бонапартизм? Где же ты нашего Бонапарта? Не уж то ли ты будешь продвигать идеи Троцкого с его идеями о сталинском бонапартизме? Отвечаю сразу: нет, я не будут апеллировать идеями Троцкого. Что же касается первых двух вопросов, то во-первых, я нашел одного бонапарта в наших рядах, а во-вторых, чтобы понимать процессы в истории СССР нужно так же знать историю революционной Франции, так как в ней можно найти ответы на все наши вопросы о всех процессах, которые происходили в СССР и которые привели к его распаду. Поэтому заголовок в посте отнюдь здесь не случаен.
Большевики не раз сравнивали себя с якобинцами(с революционерами во Франции), да и сам В.И. Ленин в период своей эмиграции успел побывать во Франции, где он изучал французкую культуру и историю. Так что определенные аналогии с историей СССР и революционной Францией напрашиваются сами собой. Но с перва мы поговорим о бонапартизме.
Что такое бонапартизм?
Бонапартизм, если говорить в общих чертах – это контрреволюция правящего класса, заключающийся в лавировании между враждующими классами с целью спасения сложившегося строя.
Бонапартизм возникает в периоды равновесия между классами, пролетариат ещё/уже не в силах взять власть, а буржуазия уже/ещё не в силах править. Государственный аппарат на время получает известную долю "самостоятельности" (устраняется демократия) и проводит политику лавирования – поочередного ублажения интересов каждого класса.
Яркими признаками бонапартизма являются: военно-полицейский характер, шовинизм, социальная демагогия и т.д..
Предпосылки к бонапартизму.
Как вы навернека знаете в рамках Великой французкой революции (1789—1799 года) была свергнута монархия, устранен феодальный порядок, а на замен ей пришел капитализм.
После революции 1789 года (а позже — и 1848-го) в стране долго не удавалось выстроить устойчивую систему управления. Разные режимы — от Национального собрания и Конвента до Директории — сталкивались с острыми противоречиями: с одной стороны, были силы, желавшие сохранить революционные завоевания, с другой — те, кто стремился вернуть старые порядки (роялисты).
На начальном этапе (1789–1791) акцент был на ограничении власти короля и установлении конституционной монархии, а также на социальных реформах.
В период Конвента (1792–1794) цели сместились в сторону защиты республики от внешних и внутренних угроз, что привело к якобинской диктатуре и революционному террору.
Якобинцы — это революционеры выступавшие за радикальные преобразования: за создание республики, равенство граждан, централизацию власти и жёсткие меры против врагов революции.
В 1792–1793 годах политическая ситуация обострилась: Франция столкнулась с внешними угрозами (война с коалицией европейских держав) и внутренними кризисами (мятежи, продовольственные трудности). Якобинцы использовали эти обстоятельства для усиления влияния.
31 мая — 2 июня 1793 года: восстание парижан под давлением якобинцев привело к изгнанию жирондистов из Конвента. Власть фактически перешла к якобинцам.
6 апреля 1793 года создан Комитет общественного спасения — главный орган управления при якобинцах, который возглавил Робеспьер.
В период якобинской диктатуры (1793–1794), была установленна централизация власти. Основные рычаги управления сосредоточились в руках Комитета общественного спасения (возглавляемого Робеспьером) и Комитета общественной безопасности. Депутаты Конвента (комиссары) направлялись в департаменты и армии с неограниченными полномочиями.
При этом был развернут революционный террор: с сентября 1793 года развернулась кампания против «врагов революции». Принят закон о подозрительных (17 сентября), создавались революционные трибуналы. Жертвами стали жирондисты, эбертисты, кордельеры и другие оппозиционные группы
С точки зрения социальной-экономический была пинята новая прогрессивная Конституция 1793 года, отменены феодальные повинности и начато распределение общинных земель среди крестьян. Введены твердые цены (максимум) на продукты, принудительные займы для богатых и всеобщая воинская повинность для спасения страны от интервенции.
Идеология якобинцев строилась на радикальном эгалитаризме и идеях Просвещения. Ее главными постулатами были республиканизм, неприятие крайностей богатства и бедности, а также стремление к абсолютной централизации власти для защиты суверенитета от внутренних и внешних врагов. Был создан Культ «республиканской добродетели»: Государство рассматривалось как инструмент принудительного воспитания граждан в духе свободы, равенства, братства и гражданского долга. Этот культ стал по сути культом личности Робеспьера, хотя сам он никогда не хотел создавать культ имении себя, но так как Робеспьра был его главным "жрецом", то он стал не гласно его лицом.
Якобинская диктатура достигла больших успехов. Франция не рухнула под натиском первой Анти-французкой коалиции, была проведена аграрная реформа и централизация власти. Однако не смотря на эти достижения, в обществе цари усталость от войны и от революционного хаоса в стране. Добавок к этому революционный террор вызвал страх и отторжение даже среди сторонников революции. Массовые аресты и казни затронули разные слои общества, включая бывших союзников якобинцев (эбертистов, дантонистов). Возник раскол внутри якобинского движения. Ранее подавленные группы (эбертисты, дантонисты) и их союзники (Тальен, Баррас, Фрерон) объединились против Робеспьера, видя в нём угрозу собственной безопасности. При этом оставались проблемы с продовольствием, а так же попытки централизовать экономику через комитеты и жёсткие меры не привели к устойчивому улучшению. Многие реформы остались на бумаге, а бюрократическая система была перегружена.
Все это привело к развенчанию "культа личности" Робеспьера, а его стороников казнили. Режим якобинской диктатуры пал.
В период термидорианский (1794 — 1795) и Директории (1795 — 1799) власти взяли курс на стабилизацию ситуации, однако экономическая ситуация оставалась тяжёлой, а политическая нестабильность сохранялась — происходили голодные бунты и мятежи. Директория пыталась балансировать между монархистами и революционерами, но сталкивалась с заговорами и кризисами.
1799 году Директория утратила авторитет из‑за коррупции, военных неудач и политической анархии. Переворот 18 брюмера (9 ноября 1799), в рамках которого была свергнута Директория, привёл к власти Наполеона Бонапарта и завершению революционного периода — началу Консульства или же к периоду бонапартизма.
Бонапартизм во Франции.
В чем же проявлялся Бонапартизм во Франции? С самого начало становления Бонапарта, как политического деятеля, последовательно уничтожались демократические институты в стране:
1) Во время переворота 18 брюмера(9 ноября 1799 года) Наполеон с помощью оружия и опираясь на крупную буржуазию, уставшую от хаоса, террора и угрозы возвращения монархии, разогнал Директорию и парламент (Совет пятисот).
2) Он установил режим Консулата. Формально провозглашая «защиту революции», он фактически сосредоточил всю власть в своих руках.
3) Бонапарт запретил якобинские клубы, ввел жесткую цензуру, установил полицейский диктат и избавился от оппозиции как слева (радикалы), так и справа (роялисты).
4) Выборные органы власти были заменены назначаемыми чиновниками. Местное самоуправление было полностью подчинено Парижу.
5) В 1804 год, Наполеон провозгласил себя императором французов, вернув наследственную монархию. Это стало окончательным символическим отказом от республиканских идей революции.
6) В 1808 году, Наполеон учредил новое сословие (титулы графов, баронов и рыцарей), воссоздав социальную элиту, лояльную лично ему.
При всем этом Бонапарт не восстанавливал «старый порядок» полностью, а стремился совместить достижения революции с сильной автократией:
1) Он не вернул земли эмигрантам и духовенству, защитил интересы буржуазии и крестьянства, уничтожил феодальные пережитки.
2) В 1804 году Наполеон ввел Гражданский кодекс. Этот кодекс юридически закрепил равенство граждан перед законом и права собственности, став прочным правовым фундаментом для капиталистического развития Европы
3) В 1801 году произошел конкордат с церковью. Католицизм был признан религией большинства французов, что позволило вернуть расположение верующих и церкви, но при условии, что духовенство подчинялось государству.
Действий Наполеона привело к установлению стабильности во Франции и установлению режима, опирающегося на армию, бюрократию и крупный капитал. Однако разгромив демократическое крыло, бонапартизм исчерпал революционный потенциал Франции, что в 1814–1815 годах парадоксально расчистило путь для возвращения свергнутой династии Бурбонов, что в свою очередь привело к полноценной контрреволюции во Франции.
Предпосылки к бонапартизму в СССР.
Как вы наверника знаете в 1917 произошла революция в России и при чем не одна, а сразу две! Февральская и Октябрьская революция.
Во время Февральская революция 1917 года была свергнута монархия и создано Временное правительство. Это правительство включало представителей либеральных и социалистических партий (кадеты, эсеры, меньшевики и др.). Целью данного правительство было свержение самодержавия, установлению демократического строя и создания республики. При этом паралельно с созданием Временного правительств был создан Петроградский совет, в котором участвовали представители рабочих организаций и солдатских коммитетов. Главными целями Петроградского совета, являлись организация революционных сил, защита интересов рабочих и солдат, а также контроль над действиями Временного правительства для недопущения реставрации монархии.
Временное правительство и Петроградский совет был создан в условии вакуума власти, а так же в условии продовольствинного и экономического кризиса, и усталостью общества от тягот Первой мировой войны. Формально вся власть власть принадлежала Временному правительству, однако реальную власть имел именно Петроградский совет, поскольку он контролировал армию и имел народную поддержку, но не стремился полность взять власть в свои руки, и из-за этого в стране возникло двоевласти. С одной стороны власть без силы, но с другой сила без власти. Паралельно с этим началось популяризация большевиской партии в массах.
Изначально Петросовет под предводительство меньшивеков и эссеров поддерживал Временное правительство, но весной и летом 1917 года страну захлестнули кризисы из-за продолжения войны и нерешенного земельного вопроса. В Петрограде прошли стихийные вооруженные демонстрации солдат, рабочих и матросов, требовавших передачи всей власти Советам. Выступление было подавлено.После подавления июльских выступлений Временное правительство объявило большевиков вне закона (лидеры, включая В. И. Ленина, ушли в подполье). Умеренные социалисты (меньшевики и эсеры), преобладавшие в Советах, пошли на компромисс, уступив государственные рычаги правительству.
24 июля (6 августа) было сформировано новое, второе коалиционное Временное правительство во главе с А. Ф. Керенским. Советы фактически утратили статус параллельного органа государственной власти.
Однако после провала Корниловского мятежа в сентябре 1917 года симпатии депутатов сместились в сторону радикалов. Большевики получили большинство, а новым председателем стал Лев Троцкий. Именно при Петросовете был создан Военно-революционный комитет (ВРК), который спланировал, организовал и осуществил свержение Временного правительства в октябре 1917 года.(это к слову к вопросу о легитимности захвата власти со стороны большевиков)
Во время Октябрьской революции произошло по своей сути установление "Якобинской диктатуры", но на русский лад. Большевики, как на и более радикальное крыло революции, они изначально хотели устанавить централизованую власть в стране и решить аграрный вопрос с землей, который тянулся ещё со времен Александра 1. Была введена жесткая государственная монополия; отменена частная собственность на средства производства; ликвидированы сословия и т.д.
При этом большевики развернули в стране свой аналог "Революционного террора", который длился вплоть до смерти Сталина. На и больше количество репрессий проходило в период Гражданской войны, Колективизации, Большого террора (1937 год) и в после военное время (1945-1953 год).
С идеологической точки идеи большевиков в не котором смысле были похожи на идеи революционеров, с той лишь разницы касательно вопроса частной собственности. При этом в СССР был построен свои культы, которые должен были заменить традиционные религии. Это конечно же культ личностей вождей, а так же культы героев, труда и науки.
Под предводителством Ленина и Сталина СССР добилась огромных успехов. Страна смогла сохранить свой суверенитет несмотря на жесточайшее давление со стороны всей Европы и ряда других стран, а так же со стороны не которых внутрених, которые хотели вернуть старые порядки. Была проведена централизация власти. Была проведена ускоренная индустриализ и коллективизация. Были проведены многие реформы в социальный и экономической сфер. Однако не смотря на все эти достижения, в стране присутствовали целый ряд проблемы, который сказались на дальнейших событиях.
Первая, Вторая мировая и Гражданская войны унесла огромное количество жизней из страны. По примерным оценкам число жертв достигает от 38 до 46 млн. человек, с учетом того что в РИ проживало примено 160 млн., если не брать в расчет территории Польши и Финляндии. Примерно столько же было раненых, контуженых и тяжело заболевших. При этом во Второй мировой войне было убито 11 млн. коммунистов и комсомольцев. Войны нанесли огромный урон по обществу в целом и по экономике страны в частности.
Форсированная индустриализация и коллективизация пусть и добилась своих задач, однако из-за быстрого и "брутального" развития страны в обществе сформировалось определенного рода усталость от всех этих постоянных революционных преобразований. В обществе формировалось запрос на стабильность и на постепенное развитие страны. Добавок к этому все усложнялось массовыми репрессиями, которые затронули все слои общества, в том числе партийную номенклатуру. Дальнейшее их продолжение могло подорвать внутрению стабильность в стране из-за страха быть репрессированым.
После смерти Сталина по сути своей закончился период "Якобинской диктатуры" и начался "Термодорианский период". Начался курс на стабилизацию ситуации в стране, которая была сопряжена с тяжелой ситуации в экономике и в продовольствии из-за разрушенний принесеной Второй мировой войны, а с другой стороны из-за начавшейся после смерти Сталина внутрепартийной борьбы. Внутрепартийная борьба велась между Президиум ЦК(Политбюро) и Пленум ЦК КПСС в рамках, которой пытались определить курс: продолжать ли сталинскую политику или же провести либерализацию страны?
В конечно счете это внутрепартийная война закончилась тем, что вся верхушка Политбюро, которая стояло у самых истоков Октябрьской революции(В. М. Молотов, Г. М. Маленков, Л. М. Каганович и др.), она была отстранена маршалом Жуковым, тем сам повторяя историю переворота 18 брюмера, с той лишь разницы, что Жукова после этого отстранили со всех постов по обвинению в "бонапартизме". Отстранение всей верхужки Политбюро по сути привело к окончанию революционного периода страны, а на замену ей пришел советский бонапартизм.
Бонапартизм в СССР.
И так в чем же собственно говоря проявлялся бонапартизм в СССР? Как в случаи с Франции, в СССР последовательно уничтожали демократические институты:
1) В 1956 году Н.С. Хрущев начал компанию по развенчанию культа личности Сталина. При чем развенчали его по той же причине, что и Робеспьера, а именно за массовый террор. Само развенчание касалось лишь самого Сталина, а не всего сталинского руководства. Что касается смысла развенчание Сталина, то оно имелло ни столько донести правду, а скорее это был символический отказ от репрессий и от сталинского курса в целом.
2) В 1957 году была разгромленна "антипартийная группа" (В. М. Молотов, Г. М. Маленков, Л. М. Каганович и др..), пытавшаяся остановить курс на десталинизацию. При чем сам разгром случился при поддержке широкой партийной массы, региональный номенклатуры и силовиков.
3) В 1957 году произошла ликвидация отраслевых министерств и переход на территориальное управление (советы народного хозяйства). Это разрушило единое централизованное планирование Госплана. Экономика СССР распалась на замкнутые регионы, начался местнический эгоизм, упала дисциплина поставок.
4) В 1958 году был ликвидирован МТС(Машинно-тракторные станции). Государственная собственность была принудительно проданы колхозам (коллективная собственность). Вы может спрасить, а в чем проблема? Государственная форма собственности была заменена на более низкую, групповую. Колхозы растратили средства на покупку техники, не смогли её эффективно обслуживать, что разрушило единый народнохозяйственный комплекс.
5) В 1961 году на XXII съезде КПСС объявили, что СССР перешел от "диктатуры пролетариата" к "общенародному государству". Что значит общенародное? Ведь под это определение попадает не только пролетарий, но и буржуазия...
6) В 1964 году после прихода во власть Л. И. Брежнева началась "стабильность кадров". Партийно-государственная номенклатура была практически застрахована от увольнений. Должности часто стали занимать пожизненно. Способности и результаты работы уступили место преданности вышестоящему руководству. В случае некомпетентности чиновника просто переводили на другую аналогичную должность. Данный подход привел к ослаблению ответственности, замедлению карьерного лифта для молодых специалистов, кумовству и коррупции в аппарате управления.
При этом "стабильность кадров" подразумевала определенного рода лавирование между интересами партийных чиновников (Суслов, Кириленко), силовиков (Андропов) и хозяйственников (Косыгин).
7) В 1965 году произошла реформа Либермана-Косыгина. Главными критериями эффективности предприятий вместо снижения себестоимости и роста объёмов производства стали прибыль и рентабельность. Введение прибыли как главного мотора производства породило мелкобуржуазный экономический эгоизм. Предприятиям стало выгодно завышать цены, сокращать выпуск дешевых товаров и искусственно создавать дефицит ради отчетности. Это разрушило плановую систему.
8) В период с 1960 по 1970 годы в СССР сформировалась теневой сектор экономика. Внедрение стоимостных показателей создало экономическую базу для теневых предпринимателей. Появился слой людей, обладавших скрытым капиталом. Так называемые "цеховники", которые занимались подпольным производством, сферой услуг, спекуляцией и разворовывание государственной собственности. Это самые настоящие теневые буржуи, которые позже в период перестройки будут легализированы.
9) В 1977 году была принята брежневская конституция. В рамках этой конституции Ст.ст. 1 и 2 декларируют СССР как общенародное государство, в котором народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР. В то же время ст. 6 ядром политической системы объявляет КПСС. Более того, вторая часть ст. 6 прямо устанавливает, что все важнейшие государственные вопросы решают не Советы(через которые пролетариат осуществляет свою диктатуру), а КПСС (практически — высшее руководство КПСС).
При всех этих изменениях нельзя сказать, что руководство пыталось вернуть страну к капитализму. Оно пыталость совместить достижения социалистического строя с сильной автократией:
1) Никто не отдавал государственную собственность на средства производства в частные руки.
2) Экономика страны сохраняло свой плановый характер не смотря на не которые изменения.
3) Политическая система по-прежнему опиралась на Советы народных депутатов.
4) В стране сохранились многие социальные достижения такие, как восьмичасовой рабочий день, система бесплатных социальных благ (медицина и образование), всеобщее избирательное право и гарантированное право на труд.
При Хрущеве и Брежневе была достигнута определенная стабилизация ситуации в стране за счет усиления партии, которая выступала в качестве арбитра между интересами бюрократии, силовиками и рабочего класса. При этом я хочу отдельно отметить, что это не была "диктатура бюрократии", о чем заявляют троцкисты. Как и класса "номенклатуры" тоже.
При коммунизме в его первой фазе не обойтись без определенного слоя людей, освобожденных от производительного труда и выполняющих чисто руководящие функции. У этих людей вполне могут появляться и появляются интересы, не совпадающие с интересами рабочего класса. И они, пользуясь своим положением в системе общественного производства, могут эти интересы реализовать. Но это не исключает наличия диктатуры пролетариата, которая, как и всё на свете, несет в себе своё отрицание. Ленин однажды писал:
...должна быть либо диктатура пролетариата, либо диктатура буржуазии. Кто говорит иначе — либо идиот, либо политически настолько неграмотен, что его не только на трибуну, но и просто на собрание пускать стыдно.
Так что изобретение класса «номенклатура» следует отнести либо к идиотизму, либо к политической неграмотности, либо, скорее всего, к сознательному затуманиванию мозгов.
Я должен так же отметить, что устранив "сталинскую гвардию" в 1957 году, СССР исчерпал свой революционный потенциал, тем самым это привело к идеологическому застою стране, что в конечном счете привело в 89-91 году к реставрации капитализма и распаду Советского Союза.
Уже девять государств континента встали под «ядерный зонтик» Парижа, среди них и Польша. В конце мая соглашение о предоставлении «ядерной защиты» подписали министры обороны Франции и Норвегии. ИА Красная Весна
ВАШИНГТОН, 2 июня — РИА Новости
США обсуждают возможность размещения ядерного оружия (ЯО) еще в ряде стран НАТО в Европе, что позволит разместить там самолеты двойного назначения, способные наносить ядерные удары, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. В предложении о размещении самолетов заинтересованы страны Прибалтики и восточного фланга НАТО, включая Польшу, пишет издание.
____________________________________
ВАШИНГТОН, 10 июня — РБК
Расходы США на ЯО в 2025 году выросли на 22% по сравнению с 2024 годом, говорится в докладе Международной кампании за ликвидацию ЯО (ICAN).
США потратили $69,2 млрд — больше, чем все остальные ядерные державы вместе взятые. В целом 9 стран, обладающих ЯО (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР), увеличили расходы на свои ядерные арсеналы на 19%, до рекордных $119 млрд.
____________________________________
СТОКГОЛЬМ, 1 июня — РБК
НАТО занимается укреплением шведского острова Готланд, создавая из него крепость, пишет Politico. Остров расположен в 300 км от Калининградской области.
На прошлой неделе на острове прошли первые учения НАТО. В маневрах приняли участие 18 тыс. военных из 13 стран. «Россия может напасть в любое время», — заявил глава министерства обороны Швеции Майкл Клаэссон.
____________________________________
ВИЛЬНЮС, 12 июня — Интерфакс
Международные учения Dzielny Dzik 2026 («Отважный кабан — 2026», англ. Gallant Boar 2026) польской, литовской и французской армий пройдут в районе Сувалкского коридора, сообщила в пятницу пресс-служба минобороны Литвы.
«С 16 по 26 июня в стратегически важном районе Сувалкского коридора пройдут международные учения „Отважный кабан — 2026“, в ходе которых военнослужащие пехотной бригады Zemaitija будут тренироваться вместе с военнослужащими польских и французских вооруженных сил», — говорится в сообщении.
Целью учений заявлено проведение совместных военных операций и синхронизация действий союзных сил.
Сувалкский коридор — территория на границе между Литвой и Польшей между Белоруссией и Калининградской областью протяженностью менее 100 км, через которую Литва соединяется с основной территорией Европейского союза.
Также с 8 по 19 июня НАТО проводит военно-тактические учения Ramstein Flag 2026 (RAFL 26) в странах, граничащих с Россией. В испытаниях задействуют более 200 самолетов, которым предстоит совершать ежедневно по 150 вылетов. В испытаниях также примут участие самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3A и беспилотник RQ-4D Phoenix.
____________________________________
Для придания весомости маневрам пригласили и обладательницу ядерного оружия Францию. Уже девять государств континента встали под «ядерный зонтик» Парижа, среди них и Польша. В конце мая соглашение о предоставлении «ядерной защиты» подписали министры обороны Франции и Норвегии.