Речь главы МИД Израиля Гидеона Саара на заседании правительства, посвященном Геноциду армян. Решение было принято правительством единогласно.
«Решение, которое я представляю сегодня правительству, является официальным признанием со стороны Израиля геноцида, совершенного против армянского народа на закате Османской империи.
Геноцид армян начался 24 апреля 1915 года с арестов, депортации и уничтожения сотен представителей армянской интеллигенции, духовных и общественных лидеров в Константинополе. После ликвидации руководства общины османские власти перешли к систематическому уничтожению населения. Мужчины сгонялись на принудительные работы и их убивали. Женщины, дети и старики были изгнаны из своих домов и отправлены в долгие марши смерти в сторону Сирийской пустыни. В ходе этих маршей они подвергались массовым убийствам, изнасилованиям, преднамеренному истощению голодом и жаждой, что привело к гибели около 1,5 миллионов человек и уничтожению тысячелетнего культурного и исторического наследия в регионе Анатолии.
Несмотря на обширную и однозначную историческую документацию, Геноцид армян по сей день остается объектом институциональной кампании отрицания и преуменьшения масштабов, включая манипулятивное переписывание учебников истории, главным образом со стороны турецкого правительства.
Среди ученых преобладает мнение, что Турция совершала преступления, равносильные геноциду, систематически и с целью уничтожения армянского народа.
На сегодняшний день 32 страны признали Геноцид армян, среди них: США (в ряде резолюций Палаты представителей и Сената с 1920 по 2019 год, а также в заявлении президента Байдена в 2021 году), Италия, Аргентина, Бразилия, Германия, Франция, Польша, Чехия, Канада, Россия, Греция, Кипр, Ватикан, а также Ливан и Сирия. Большинство из них сделали это в форме парламентских резолюций. Меньшая часть — на законодательном уровне (Аргентина, Уругвай, Франция).
Израиль, вернее команда премьер-министра Нетаньяху — единственный игрок, заинтересованный в продолжении активных военных действий против Ирана Газета «Суть времени» №673 / 21 июня 2026
Дональд Трамп выступает перед сторонниками. 2016
Обзор ключевых событий прошедшей недели
США и Иран заявили, что достигли некоего консенсуса и готовы подписать мирное соглашение 19 июня в Швейцарии. Причем электронно, чтобы не дай бог не встречаться лично. Это, кстати, очень необычная схема: сейчас переговоры (какими бы мутными они ни были) стороны ведут не напрямую, а при активном посредничестве Пакистана, который «челночит» между иранцами и американцами. И это стандартная часть схемы, после которой стороны, придя к компромиссу, встречаются и подписывают текст соглашения. А если все подписывать электронно, то зачем тогда встречаться?
Текста самого соглашения широкой публике пока не показали, да и вряд ли покажут. Что дало и США, и Ирану возможность заявить о своей беспрецедентной дипломатической победе. Любопытно, что одновременно с этим Израиль внезапно заявил, что он и не собирался менять режим в Иране. Тогда вообще непонятно, зачем было затеваться и подначивать Трампа развязать войнушку в Персидском заливе.
О военной победе какой-либо из сторон говорить не просто рано, но и вообще бессмысленно: Иран смог сохранить большую часть своего военного потенциала и готовность сражаться, а США, наоборот, потратив чуть ли не больше половины своих запасов ракет, получили примерно то же, с чего начали — обещания Тегерана открыть Ормузский пролив и не создавать ядерное оружие. К тому же потеряли кучу дорогостоящей военной техники плюс серьезный материальный ущерб был нанесен их военным базам в регионе. Захотят ли они их восстанавливать — вопрос отдельный.
Все недавние попытки третьих сторон эскалировать ситуацию, провоцируя взаимные обстрелы, ожидаемо ни к чему не привели, поскольку в продолжении военных действий в регионе объективно был заинтересован один только Израиль. Который стороной будущего соглашения не является и может продолжать бесчинствовать в Ливане и секторе Газа. Что он и делает, но это уже его проблема — США и Иран от этого конфликта мягко дистанцируются.
Не грех напомнить, что Трамп с начала войны с Ираном уже почти 40 раз заявлял, что соглашение вот-вот будет заключено. Однако всякий раз оно по тем или иным причинам откладывалось. И понятно, почему: ни США, ни Иран не хотят (да и не могут) уступить ни по одному из ключевых пунктов. Сообщения на этот счет поступают противоречивые, поэтому следует не только дождаться подписания соглашения и ознакомиться с его открытой частью (а то, что будет и секретная часть, в общем-то, очевидно), но и выждать несколько месяцев, чтобы посмотреть, как будут выполняться пункты соглашения.
С другой стороны, независимо от того, подпишут стороны какое-либо соглашение или пойдут на новый круг переговоров, геоэкономические тенденции уже обозначились. Процесс, как говорится, пошел, и возращения к довоенной ситуации не предвидится.
Поэтому вместо обсуждения сделки по Ирану перечислим достижения и издержки каждой из сторон конфликта, а также тех, чьи интересы конфликт ощутимо затронул.
Как уже говорилось выше, Израиль, вернее, команда премьер-министра Нетаньяху — единственный игрок, заинтересованный в продолжении активных военных действий против Ирана. То есть чтобы США своими ударами уничтожали иранский режим. Теперь Нетаньяху, очевидно, под давлением из Белого дома, дал заднюю. Трамп же явно не намерен попусту растрачивать американский арсенал, чтобы угодить своему «дорогому другу» Нетаньяху. Кресло под которым зашаталось, а без кресла ему грозит уголовное преследование. Победить Иран с наскока у Трампа не вышло, а к полноценной военной операции в Иране США не готовы во всех смыслах. Отдельный интересный вопрос — обвинения Пентагона в адрес Израиля, что тот слишком активно ведет разведдеятельность на территории США.
Впрочем, главный вопрос, вокруг которого ломаются копья — это нефть.
Очередь из танкеров
По слухам, которые очень смахивают на правду, некоторые монархии Персидского залива, терпящие колоссальные убытки из-за перекрытия Ормузского пролива и периодических ракетно-дроновых атак Ирана по их территориям, дали персам многомиллиардные взятки, чтобы те перестали их бомбить. А это, по сути, и есть плата за безопасность и признание Ирана региональным лидером (с оговорками, но все же). Хотя можно назвать и контрибуцией, раз Иран «победил» американо-арабскую коалицию, возжелавшую сепаратного мира.
На востоке силу уважают, а слабых — бьют. Своей асимметричной стратегией Иран подорвал доверие к американскому присутствию в регионе, и теперь имеет хорошие шансы если не совсем выдавить янки с Ближнего Востока, то по крайней мере сильно уменьшить их влияние. А свято место, как известно, пусто не бывает, и этот вакуум кто-то быстро заполнит. Скорее всего, связка Ирана с британцами. Недаром переговоры проходят под крылом пакистанского фельдмаршала Мунира, опекаемого Лондоном. Выпихнуть старшего американского брата-дуболома с Ближнего Востока чужими руками — вполне в духе Британской империи.
Иран, кстати, тоже не очень-то заинтересован в продолжении полноценной войны. В результате «гениальных» американских обезглавливающих ударов баланс сил в иранской системе управления сместился от духовенства к Корпусу стражей Исламской революции. И сохранение военного положения, при минимальных затратах собственно на войну, КСИР более чем устраивает. Поскольку позволяет под благовидным предлогом сохранять в своих руках и экономическое, и политическое влияние. Вялый обмен малозначимыми ударами с США не слишком-то перенапрягает экономику Ирана, действительно сильно пострадавшую от американских и израильских ударов в начале кампании.
Расчет Трампа на то, что Иран, не имея возможности экспортировать нефть в прежнем объеме, будет вынужден резко сократить добычу, не оправдался. Дело в том, что нефтяная скважина — это не водопроводный кран, который в любой момент можно закрыть или открыть. Технологические особенности данного процесса таковы, что последующее восстановление нефтедобычи до прежних уровней занимает длительное время — от нескольких недель до месяцев. А если учесть еще и частично разрушенную иранскими атаками нефтяную инфраструктуру, то может появиться и дефицит нефти.
И это касается не только Ирана, но и всех стран — экспортеров нефти в Персидском заливе. По мнению экспертов, помимо Ирана единственная страна, которая может быстро сократить, а потом восстановить нефтедобычу, это ОАЭ, которые заранее подготовились к такому повороту событий. Иран же, в отличие от ОАЭ, решил проблему более изящно — не консервируя скважины, а максимально загрузив мощности своих НПЗ и экспортируя продукты нефтепереработки, а не сырую нефть. Причем в основном сухопутным способом.
Соревнование в прочности экономик пока складывается не в пользу США. Американские стратеги слегка просчитались в Иране, и теперь пытаются снизить растущие издержки.
Попытка США переформатировать нефтяные потоки из Персидского залива, лишив Европу нефти, обходится им слишком дорого: Иран сломал американский нефтедолларовый насос, который кормил Штаты на протяжении 50 лет. И на его починку уйдет минимум несколько лет. Кроме того, США лишились не очень большого, но достаточно важного потока нефти с Ближнего Востока в США.
Трамповское высказывание «Пусть течет нефть!» по поводу заключения сделки с Ираном — как раз про то, что нефть должна потечь в США, а не вообще через Ормуз. Отсюда и желание Трампа хоть как-то договориться с Ираном, а тем временем сосредоточиться на внутренней политике в преддверии промежуточных выборов в конгресс.
А предвыборная ситуация для республиканцев складывается, мягко говоря, аховая. На фоне высоких цен на нефть (спасибо блокаде Ормуза) США активно распродают свои стратегические запасы, чтобы сдержать рост цен на топливо. А цены продолжают бить рекорды, разгоняя инфляцию и тормозя рост экономики, что негативно отражается и на рейтинге самого Трампа (рекордно низкий за всю историю) и республиканцев.
При этом американские нефтедобытчики, в первую очередь сланцевики, не горят желанием вкладываться в расширение производства, считая, что текущий пик цен на нефть — явление мимолетное и овчинка выделки не стоит. Стратегические запасы в США тоже близки к исчерпанию, в отличие от китайских. Китай, готовясь то ли к большой войне, то ли к масштабному экономическому кризису, создал огромные хранилища стратегических запасов разных ресурсов — от зерна до нефти. И, пользуясь благоприятной для него ситуацией западного санкционного давления на Россию, долгое время закупал российскую нефть примерно по 40 долларов за баррель. И купил ее очень много: по разным оценкам, этих запасов Китаю хватит на срок от 6 до 12 месяцев — вполне достаточно, чтобы пересидеть нынешние пиковые цены в 100 долларов. Ну, или пересидеть США.
Дональд Трамп в ходе визита в Китай
Задача Трампа в рамках соглашения с Ираном не просто открыть судоходство через Ормузский пролив, но и замкнуть поставки эмиратской и саудовской нефти на Штаты.
Достаточно крупные эксперты утверждают, что открытие Ормуза само по себе не приведет не то что к падению цен на нефть, но и даже к их стабилизации около текущего уровня. Наоборот, долговременное выпадение ближневосточных мощностей вкупе с непрекращающимися атаками украинских БПЛА по российской нефтеперерабатывающей и экспортной инфраструктуре создаст долгосрочный дефицит на рынке нефти и удвоит текущие цены.
Хотели нефть по $200? Будет вам нефть по $200 и одновременно бензин по 100 руб. за литр.
Только экспортные возможности России перед этим будут сведены украинцами к нулю, а внутри России цены улетят в космос. ЦБ задерет учетную ставку, чтобы подавить инфляцию, и окончательно удушит весь частный бизнес, который в долгах как в шелках. Население будет костерить власть, а госбюджет от высоких цен получит дырку от бублика. И никакие налоговые маневры ситуацию не спасут. Неужели не видно, как Киев последовательно и довольно успешно реализует именно этот план? Перечитайте сводки с фронта за пару недель, и все станет ясно как божий день. Американцы уже прямым текстом говорят, что Иран и Украина должны рассматриваться как единый театр военных действий.
Во-первых, потому что ресурсы ограничены: обстреливая Иран, американцы обделяют Украину. Аналитики уже фиксируют дефицит американских противоракетных средств и длительные сроки восстановления запасов.
Во-вторых, высокие цены на нефть все же позитивно отразились на доходах российского бюджета. И если по итогам I квартала 2026 года дефицит бюджета РФ оказался гораздо больше, чем планировалось, то теперь эта брешь начала постепенно закрываться, что американских аналитиков категорически не устраивает.
В-третьих, действующая администрация США объективно не тянет два одновременных конфликта — на Украине и в Иране. Везде одни и те же, причем совсем не лучшие, переговорщики — Кушнер и Уиткофф. Плюс давление на Трампа и республиканцев внутри США не позволяет им эффективно отвечать на вызовы.
А в-четвертых, и это самое главное, уже наметилась тенденция к созданию коалиции из Украины и антиирански настроенных государств Залива. Недавно Зеленский совершил поездку по Ближнему Востоку для переговоров о соглашениях в области ПВО с Саудовской Аравией, Катаром и ОАЭ. Украинцы готовы делиться опытом боевого применения БПЛА и продавать арабам свои передовые разработки, которые они сейчас обкатывают в Крыму.
Это означает, что война в Заливе переходит на новые рельсы, а не заканчивается.
Тот факт, что США просчитались в войне с Ираном и теперь как бы дают заднюю, никоим образом не отменяет стратегии так называемого энергетического огораживания Европы. Которая является частью общей стратегии энергетического доминирования в мире. Заключат в Швейцарии соглашение или нет, все ключевые цели Штатов остаются прежними: отрезание Европы от российских энергоресурсов (уже почти завершено), ближневосточных месторождений (в большей степени реализовано) и потоков из Средней Азии/Азербайджана (в процессе).
Тут буквально пару слов надо сказать об Армении и пресловутом «коридоре Трампа», который пройдет по ее территории. Напомню, что в мае госсекретарь Марко Рубио буквально походя подписал соглашение о «коридоре Трампа», даже не покидая аэропорта. А сам текст соглашения был подготовлен не американцами, а европейцами, для которых принципиально важно было получить контроль над потоком энергоресурсов из Средней Азии в Европу в условиях перекрытия практически всех альтернативных маршрутов. Пашинян не просто кинул Европу, которая его облизывала, а передал контроль над коридором главному конкуренту ЕС — США.
А США стратегически не заинтересованы ни в каком коридоре поставок энергоресурсов в Европу, и он в лучшем случае останется на бумаге. В худшем в него будут вложены огромные деньги (естественно, не американские), и он будет простаивать или его подорвут как «Северный поток — 2». А европейцы будут кусать локти и по традиции винить во всем русских.
Из нефтересурсных территорий остается Африка. 6 июня Нигерия, Нигер и Алжир приступили к строительству Транссахарского газопровода, который сможет обеспечить Европе до 30 млрд кубометров природного газа в год. Газопровод протяженностью 4128 км пройдет от города Варри на юге Нигерии, пересечет Нигер, дойдя до газового хаба Хасси-Мессауд в Алжире, откуда газ будет поступать на средиземноморские экспортные терминалы и трубопроводы, обслуживающие европейские рынки.
Риски тут очевидны: слишком большая протяженность, а значит и длительный срок строительства. И исламисты, подконтрольные американцам, которые будут устраивать диверсии и блокировать работу газопровода. Кстати, именно на юге Нигерии в начале 2000-х годов успешно действовала группировка «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND), которая терроризировала местное отделение нефтяной корпорации Shell. Так что практика «энергетического терроризма» вполне отработана и может успешно применяться не только против корпораций, но и против целых стран или блоков стран. Например, Европы.
Вся американская энергетическая стратегия выстроена вокруг энергетического огораживания ЕС. И если кто-то еще верит в «дух Анкориджа» и в искреннее желание американцев помирить Россию с Украиной, то этот кто-то очень наивен.
Украина — это краеугольный камень американской стратегии по экономическому подавлению Европы: никакого мирного соглашения США не хотят и хотеть не могут. Именно США направляют и сопровождают украинские налеты на российские НПЗ, нефтехранилища и порты. Вон компанию Palantir в помощь прислали и денег добавили. Но дело даже не в деньгах, тем более что Трамп в стиле Тома Сойера переложил основные финансовые затраты по снабжению ВСУ на плечи европейцев.
Дело в стремительном развитии военных технологий и практики их боевого применения
Иран выстоял не за счет своей мощной сухопутной армии или военно-морского флота. Иранский флот, который обошелся иранцам в десятки миллиардов долларов, был очень быстро уничтожен американцами посредством классического оружия. То есть эту классическую войну Иран проиграл вчистую. А выиграл он за счет ракет и дронов, которые смогли нейтрализовать американский флот. Грозные американские авианосцы и эсминцы оказались неспособны противостоять массовым налетам дешевых иранских дальнобойных дронов и теперь жмутся в Красном и Аравийском морях, откуда вести полноценную классическую войну против Ирана не могут. (Кстати, наш Военно-морской флот в рамках СВО тоже внезапно оказался не востребован, что тоже требует вдумчивого анализа.)
Мы, конечно же, полностью на стороне Ирана и нам по-человечески очень импонирует их стойкость, изобретательность и интеллектуализм, которых, увы, иногда недостает нашему руководству. Иногда даже, перефразируя легендарного генерала Алексея Ермолова, хочется сказать: «Государь, произведите меня в иранцы!»
Но неужели мы при этом не понимаем, что Украина по отношению к России, выступая примерно в той же весовой категории, что Иран против США, тоже сумела перевести конфликт из классического противостояния в новый гибридно-диффузный формат? Конечно, при активном участии Запада, но это же не отменяет того факта, что конфликт давно перешел в новый формат, где у России нет явно выраженного преимущества. Что наш ВПК не готов к такого рода конфликту, где главное гибкость, адаптивность и скорость внедрения новых технологий?
Можно, конечно, справедливо указать на то, что американские ВПК и армия тоже оказались не готовы к такому противостоянию с Ираном и теперь сдали назад. Да, Трамп сдал назад, и заплатит за свою тактическую ошибку личным рейтингом и местами в конгрессе. Но при этом своих стратегических целей США худо-бедно добиваются. Мы это подробно разбирали выше и в нескольких предыдущих номерах.
Наибольший урон российской экономике сейчас наносят дроны, причем если в начале СВО массово применялись гражданские модели, чуть ли не игрушки (да, дорогие и продвинутые, но все же игрушки), к которым умельцы прикручивали самодельные устройства для сброса гранат, то теперь, спустя всего лишь 4 года, на поле боя применяются очень продвинутые модели со встроенным искусственным интеллектом, который может сам строить дерево целей и самонаводиться в зависимости от ситуации. Одновременно растет дальность полета и грузоподъемность дронов. А значит, растет и наносимый ими ущерб, притом что стоимость новых моделей растет гораздо медленнее.
В заключение приведем лишь один пример высокотехнологической разработки, способной кардинально изменить характер военных действий.
Агентство передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (DARPA), которому принадлежит идея создания Интернета, активно работает над превращением обычных морских контейнеров в автономные ульи дронов, способные в любой момент выпустить сотни дронов. Миллионы таких контейнеров катаются по всему миру, и любой из них может выпустить свое содержимое где угодно.
Помните операцию ВСУ «Паутина», когда дроны выпускали с грузовиков, остановившихся неподалеку от российских воинских частей и других критических объектов? Пентагон это технологизирует и поставит на поток. И это будет дешевле и эффективнее, чем «Томагавки».
А это значит, что классическая система ПВО, спроектированная для работы по самолетам и ракетам, враз становится неэффективной. Да и ставить у каждого мало-мальски значимого объекта комплекс ПВО — явно не вариант. Тем более что враг атакует все подряд — заводы, вокзалы, музеи, школы и даже рейсовые автобусы.
Мораль: войну нового типа выиграет не тот, у кого денег больше или танки грознее, а тот, кто создаст эффективную систему управления и внедрения инноваций. Лишенную косности и тяги к личному обогащению в ущерб национальным интересам.
Как и ожидалось, о мире Трамп договориться не смог. Война с Ираном продолжается
Обещание Дональда Трампа быстро урегулировать конфликт вокруг Ирана оказалось, мягко говоря, несостоятельным.
Подписанный в середине июня меморандум о прекращении огня продержался чуть больше недели, после чего стороны вернулись к привычному обмену ударами и взаимными обвинениями в нарушении договоренностей. Иран утверждает, что после ударов Вашингтона, они снова закрывают Ормузский пролив. Вашингтон, наоборот, сообщает, что только после закрытия пролива удары по иранской территории были возобновлены.
На риторике Трампа тоже сказывается уже традиционное для американской дипломатии биполярное расстройство: он то обещает уничтожить весь Иран (опять), то опять предлагает срочно договориться и сесть за стол переговоров.
И теперь, по-другому совсем смотрятся высказывания американцев о других своих «союзниках» и «соперниках». Вице-президент Вэнс грозит Израилю, обещая еврейскому государству мировую изоляцию. Госсекретарь Рубио утверждает, что ни о чем в Анкоридже Путин и Трамп не договаривались. А министр энергетики США Крис Райт призвал европейцев прекратить жаловаться на рекордную жару, а вместо этого закупить американского сжиженного газа.
Так, может быть, проблема вовсе не в Иране, России или Европе, а в самой американской дипломатии?
За месяц цены на нефть в Средиземноморском регионе понизились на 16%
В ночь на ближайшую среду, 1 июля, в Израиле подешевеет автомобильное топливо. Как сообщило в воскресенье, 28 июня министерство энергетики и инфраструктуры, максимальная цена 95-октанового бензина на станциях самообслуживания понизится на 32 агоры и составит 7,48 шекеля. Доплата за услуги заправщика останется без изменений - 25 агорот за 1 л (включая НДС).
В Эйлате, где НДС не взимается, максимальная цена литра 95-го бензина составит 6,34 шекеля - на 27 агорот ниже, чем в июне. Услуги заправщика обойдутся в 21 агору за 1 л.
Напомним, 1 мая цена бензина-95 повысилась до 8,06 шекеля за 1 литр (включая НДС), но с 1 июня она была понижена до 7,80 шекеля. Акцизный сбор (бло) по-прежнему остается главным фактором ценообразования - на его долю приходится около 46% розничной цены
В министерстве энергетики объясняют снижение двумя факторами: ослаблением курса доллара к шекелю на 6% и падением на 16% цен на топливо в Средиземноморском регионе, вызванным переговорами между США и Ираном и надеждами на полное открытие для судоходства Ормузского пролива, через который проходит около 20% мирового экспорта нефти.
Обычно гражданин семинон600 пишет бравурно-скучные посты о том, как израильские космические корабли бороздят просторы вселенной, но время от времени выдаёт интересные факты.
Моё алаверды гражданину семинону. Извините, видео отсутствует.
Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ.
Имидж Израиля на платформе Х: дефекация в Старом городе и «разоблачение» Беннета
22 мая 2026, 17:31
Старый город Иерусалима буквально напичкан наружными видеокамерами, это помогает полиции раскрывать даже мелкие преступления в туристическом центре столицы и возвращать туристам украденные карманниками ценные вещи.
Но в пятницу некий ультраортодоксальный гражданин справил большую нужду прямо под объективом камеры в христианском Армянском квартале❶ — и публичный акт дефекации стал очередным подарком "друзьям" Израиля во всем мире.
Видео вирусно распространяется на платформе Х и вошло в топ “трендов дня" в праздничный день Шавуот. После нападения на монахиню❷, надругательств над христианскими святынями в Ливане❸ и “победных” видео министра Бен-Гвира❹ обнаженная попа ультраортодоксального иудея в христианском квартале подается как событие того же ряда — наглядная демонстрация враждебности и ненависти к христианству, если не ко всему окружающему миру.
ОТВРАТИТЕЛЬНО!!!
Сегодня утром в армянском квартале Иерусалима камера видеонаблюдения зафиксировала ультраортодоксального еврея, который буквально испражнялся.
Разжигать ненависть и негодование в соцсетях легко, так настроены их алгоритмы — не зря популярные коммерческие платформы называют “антисоциальными сетями”. Акт дефекации неизвестного “хареди”, на наш взгляд, не так ужасен, как распространяемые на той же платформе Х “разоблачения” раввина, упорно обвиняющего Нафтали Беннета❺ в “гойском” происхождении❻. Достопочтенный раввин уже проиграл Беннету суд “о диффамации” и настаивает, что судья просто был “либеральным леваком”, а у него есть “неопроверживые документы”:
❶ Гм. То есть мелкие преступления камеры раскрывать помогают, а герой этой новости так и остался неизвестным и безымянным? Может, это потому, что полиция боится трогать харедим?
❺ Нафтали Беннет — действующий израильский политик, имеющий свою карманную партию «Ха-Ямин ха-Хадаш» (Новые правые). Добрый. Не хочет отбирать у палестинцев весь Западный берег… а только две трети. [пруф]
❻ Согласитесь: в этом выяснении гой Беннет или не гой есть что-то нацистское. Те тоже любили выяснять арийскость происхождения.
Государство Израиль с самого момента своего образования в 1948 году и до сих пор (и конца этому не видно) было костью в горле прогрессивному арабскому миру. В 1967 году оный мир попытался маленьким победоносным блицкригом выпилить эту кость, что привело к сокрушительной победе новенького государства над превосходящими его силами упомянутого мира. Сие событие вошло в историю как Шестидневная война, ибо длилась она, что характерно, шесть дней, с 5 по 10 июня. Впрочем, наиболее интенсивные боевые действия заняли всего пару дней, остальное время стороны локально матерно переругивались и срочно писали соглашения о прекращении огня.
Мировая была подписана, но отдельные стороны затаили зуб, как же, такой обидный на весь мир щелчок по носу мало кто получал. Этот зуб ныл и ныл, пока в 1973 году гнойничок не прорвался, и обиженные решили взять реванш. Реванш ожидаемо не удался, но вошёл в историю, как Война Судного Дня, поскольку начался с совместной внезапной атаки арабской коалиции на израильские позиции в Судный день, широко отмечаемый в иудаизме день отдыха, поста и молитвы. Эта война была чуть подлиннее, 20 дней, но закончилась с примерно теми же результатами, хотя и с гораздо более серьёзными политическими последствиями.
Последствия для остального мира были более масштабными. 17 октября 1973 года все арабские страны - члены ОАПЕК, в том числе Египет и Сирия, заявили, что они не будут поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в ходе Войны Судного дня (в первую очередь США и Нидерландам), что стало одним из ключевых факторов глобального нефтяного кризиса 1973–1974 годов.
В специальном послании Конгрессу по вопросам энергетики от 7 ноября 1973 года президент США Ричард Никсон призвал американцев к экономии. Им предлагалось меньше пользоваться автомобилями, а если ездить, то на меньших скоростях, сберегая горючее.
Но рекомендации рекомендациями, а стикер F*ck the fuel economy просто так от бампера не отклеишь, поэтому в январе 1974 года федеральное правительство США ввело общенациональный предел скорости 55 миль в час (89 км/ч). Это было закреплено законом (Emergency Highway Energy Conservation Act). Это было федеральное ограничение, но формально оно не запрещало устанавливать более высокие лимиты по штатам. Однако, и это важно, федеральное правительство более не финансировало дороги, где ограничение превышало установленное. Это достаточно сильный рычаг экономического давления, поэтому это ограничение стало экономически обязательным для большинства дорог.
Хорошо, ну установили они ограничение, знаки развесили, штрафы ввели... Но если у тебя спидометр до 120 - какие там 55? Тапку в пол, положим стрелку! Поэтому в 1979 году Национальное управление по безопасности на автомагистралях (NHTSA) ввело дополнительное ограничение - на продаваемых в США автомобилях спидометры должны быть отградуированы так, что максимальная отметка на них была указана 85 миль в час (137 км/ч). Ну, разрешено 55, добавим 30 на совсем экстренные варианты - за глаза хватит. Это требование было отменено уже примерно через 3 года, однако автомобильная промышленность уже перестроилась на постоянное производство, и соответствующие спидометры устанавливались на автомобили ещё достаточно долго.
Теперь обратимся к Назад в будущее. Как вы наверняка помните, док Браун открыл, что его потоковый накопитель (сердце временнОго контура) функционирует на скорости движения 88 миль в час. Эта скорость выбрана по разным причинам, домыслов и вымыслов великое множество, из наиболее достоверного - если уж привязываться к скорости, то пусть она будет достаточно высокой, даже сравнительно запредельной, чтобы во-первых, быть достаточно правдоподобно высокой (серьёзные опыты со временем же!), во-вторых, ну, чтоб особо не косплеили. (Напомню в скобках, что в первоначальных вариантах сценария док собирался сделать машину времени в старом холодильнике, но сценаристы отказались от этой идеи, чтобы дети не залезали в них, насмотревшись фильма и не закрывались там). А на DeLorean DMC-12, который он выбрал в качестве базы для машины времени, был установлен спидометр, соответствующий стандартам автомобилестроения, с градуировкой до 85 миль в час. Таким образом, требовалось не просто "положить" стрелку, а выйти за пределы шкалы. Поэтому для контроля текущей скорости на приборную панель был установлен цифровой спидометр с большими красными цифрами, который красиво показывал скорость в кадре. Но цифровой спидометр - это, скорее, практично. А основная красота в другом.
Если внимательно присмотреться к приборке в фильме, можно заметить, что спидометр там размечен до нестандартных 95 миль в час (фотку положу в комменты). Так декораторы фильма элегантно выкрутились из необходимости "некрасиво" уводить стрелку спидометра из кадра - просто-напросто сделали новую шкалу и вклеили на место стандартной. И теперь мы в фильме видим красивые кадры - стрелка уходит почти в максимум, но не превышает его.
Вот так создание государства Израиль привело к мелким, но существенным модификациям реквизита популярного фильма.
Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ. Если вы не видите разделителя — обновите, наконец, приложение.
По следам харедим: дикий случай в Модиин-Илите
25 июня 2026, 08:20
Уже на исходе дня протестов харедим❶ по всей стране, драк и блокировок дорог, произошёл удивительный случай в Модиин-Илите, в котором как в капле воды отразилась беспомощность страны и полиции перед хорошо организованными толпами фанатиков.
Водитель, житель города в возрасте около 20 лет, управлял автомобилем, который не проходил техосмотр более года. После того, как водителю выписали штраф, составили протокол и отпустили, в общине была активирована внутренняя система «чёрный цвет», и сотни людей хлынули на место происшествия.
Собравшиеся напали на полицию, прокололи шины полицейской машины. Полицейский явно напуган и пытается объяснить, что не сделал ничего плохого, просто выписал штраф. При этом он практически умоляет его пощадить.
Во многих случаях полиция боится харедим❶. Во-первых, их много и они очень агрессивны. Во-вторых, у них большая сила в правительстве и виноват будет работник полиции, если на него пожалуются.
Лидер «Еврейства Торы» Ицхак Гольдкнопф заявил, что харедим готовы к эскалации и намерены «перевернуть всю страну». «Вся страна будет как костёр. Думаете, мы позволим им превратить себя в рабов и наложниц? В какой-то момент все выйдут на улицы. Мы захватим тюрьмы и превратим их в ешивы❷», — сказал политик.
Из новенького в среду — харедим начали потихоньку бить❸. Драки вспыхивали в некоторых местах акций протеста.
❶ Харедим — ульртаортодоксальные евреи, те самые, в чёрных шляпах, смешных шапках и с пейсами.
❷ Ешива — религиозная школа.
❸ Из-за того, что слово «харедим» не склоняется, неясно — их начали потихоньку бить или они начали потихоньку бить? Я ходил по ссылке, там описывается драка между светскими и религиозными, но кто кого победил тоже неясно. В любом случае — весело у них там в Израиле.
Да, понятно, что бывший премьер. Понятно, что перед выборами топит политических соперников†. Но тем не менее — израильский экс-премьер Эхуд Ольмерт сознаётся в этнических чистках.
† Ну, как соперников… скорее, бывших соперников. Эхуд Ольмерт много лет отставник по всем статьям и в политике участвует только разговорами. Хоть и бывший, но всё-таки премьер, а не безымянный хрен с горы.
Обратите внимание также на последний абзац.
Для тех, кто в «Меркаве»: ниже разделителя и до следующего разделителя — перепечатка статьи из израильского СМИ.
Впервые: экс-премьер-министр Израиля признаёт политику этнических чисток
25 июня 2026, 15:04
Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, юрист по образованию, впервые признал справедливыми обвинения против Израиля, звучащие с международных трибун. Со страниц “Гаарец”❶ он объявил на этой неделе, что Государство Израиль под руководством правительства Нетанияху действительно проводит целенаправленную политику этнических чисток. Не в Газе и не в Ливане (там, по словам Ольмерта, совершаются всего лишь военные преступления), а на палестинских территориях Западного берега.
«Сегодня можно сказать, за неимением выбора, что Государство Израиль ведёт организованную, упорядоченную и финансируемую кампанию этнической чистки и преступлений против человечности — не в Секторе Газа, не в южном Ливане, не в Сирии, а на территориях Западного берега, которые находятся под полным военным контролем государства, наших служб безопасности и правоохранительной системы», — заявляет бывший премьер-министр, с юных лет относивший себя к “правому” политическому лагерю, выступавший против мирного договора с Египтом и соглашений Осло.
Ольмерт подчёркивает, что по-прежнему не видит международно-правовых оснований для обвинения Израиля в политике геноцида в Секторе Газа и в Ливане. Что бы ни творили там израильские военные (а многие участники войны, по словам Ольмерта, не могут спокойно спать и мучаются угрызениями совести), правительство и командование Цахала не дало повода возлагать ответственность за военные преступления на высшее руководство. Международные ордера на арест против Нетанияху и Галанта❷ бывший премьер-министр считает необоснованными.
Но на Западном берегу ситуация другая. Там, как подчёркивает бывший глава правительства, кампания поселенческого террора против палестинцев организована и направляется правительством, ею руководят премьер-министр Нетанияху, министр обороны Кац и “разумеется, другие министры правительства”.
«Непростительно закрывать глаза на то, что творится каждый день в палестинских деревнях: погромы, нападения на детей и взрослых, в домах и вокруг. Поджоги сельскохозяйственных угодий и имущества. Кражи в гигантских масштабах, преимущественно стад крупного и мелкого скота, которые для многих жителей — источник средств к существованию. На всё это невозможно смотреть спокойно, снисходительно, избегая столкновений с преступниками, их сторонниками и вожаками.»
Отсутствие малейших попыток обуздать еврейский террор против тысяч непричастных ни к какому террору палестинцев, всё более явное соучастие армии и полиции, прямая поддержка и финансирование “еврейских пионеров”, занимающихся погромами, попустительство Шабак — всё это, по словам Ольмерта, возлагает на Государство Израиль прямую и непосредственную ответственность за кампанию этнической чистки. И Международный уголовный суд в Гааге, как он предрекает, “почти наверняка” займётся этими преступлениями, и международные санкции против Израиля станут неотвратимыми, если после выборов не будет решительного и радикального разворота в политике.
Столь жёсткие и откровенные высказывания позволяют себе в Израиле только политические и военные отставники. Ни один из действующих лидеров оппозиции, включая “левого” Яира Голана❸, не говорит о сегодняшней реальности с такой определённостью и однозначностью.
Впрочем, лидер блока “Вместе” Нафтали Беннет❸ впервые решился на этой неделе возмутить ультраправую общественность обещанием эвакуировать террористические фермы-форпосты. Беннет объявил невозможной аннексию всех территорий Западного берега, но аннексию “зоны С”, составляющей почти две трети площади палестинских территорий, он по-прежнему поддерживает. Этническая чистка на этих сельскохозяйственных территориях “зоны С” почти завершена.
❶ Гаарец — старейшая ежедневная израильская газета, выходит на иврите и английском. По мнению местных сионистов — помойка.
❷ Йоав Галант — бывший министр обороны Израиля. Был министром 7 октября 2023 года. Это тот самый нацист, который «…отдал приказ о полной блокаде Газы. Там не будет никакого электричества. Никакой еды. Никакого топлива. Никакой воды. Всё закрыто. Мы боремся с человекоподобными животными и будем действовать соответствующе.» [пруф]
❸ Яир Голан — действующий израильский политик, генерал, имеющий свою карманную партию «Авода» (Партия труда).
❹ Нафтали Беннет — действующий израильский политик, имеющий свою карманную партию «Ха-Ямин ха-Хадаш» (Новые правые). Добрый. Не хочет отбирать у палестинцев весь Западный берег… а две трети отчего не забрать?