Сначала посмотрим кто у нас самый сильный и чьи в лесу шишки. Это пока все еще Америка. Да, она уже не вытягивает роль мирового гегемона и сворачивает глобализацию под своим флагом. Уходит на перегруппировку в свое полушарие. Но все еще сильна. И осознает, что за время перегруппировки сотни кораблей, тысячи самолетов и ракет просто сгниют в портах и на аэродромах. Этот ресурс ей нужно использовать перед уходом. А именно бахнуть по претенденту на гегемонию. Чтобы после перегруппировки легче было вернуть себе весь мир обратно. И вот Америка хищно осматривается. Кто хочет отхватить?
А тут на горизонте только двое. Сильная военно и растущая экономически Россия. И сильный экономически и растущий военно Китай. Хоть и принято у обывателей считать наше ВПР глупыми слабаками и слабыми глупцами, но. Россия себя не выпячивает, показательно ни на что не претендует, ни по кому излишне не бахает. Делает это максимально старательно, что недалекие тут же интерпретируют как слабость. А это, между тем, политика на грани гениальности. И вот уже не особо сдерживающий устремления к мировой гегемонии Китай вырывается в лидеры гонки. Гонки в прицел к Америке. Поэтому, вангую: следующий крупный гибридный замес — Америка против Китая. Собственно, он уже начался. Америка построила Венесуэлу и подожгла Персидский залив, чтобы лишить Китай крови войны — нефти. Ремарка: Россия не способна полностью покрыть нужды китайской экономики в нефти.
Вторая причина — фактическая смерть Европы. Европа доминировала за счет дешевых русских ресурсов и высокотехнологичных производств. Сейчас же производства выведены в Китай, а дешевые ресурсы под санкциями. И вообще это уже скорее исламский регион. По Европе не надо бахать. Нужно просто подождать ее падения без ненужных обострений.
Израиль, вернее команда премьер-министра Нетаньяху — единственный игрок, заинтересованный в продолжении активных военных действий против Ирана Газета «Суть времени» №673 / 21 июня 2026
Дональд Трамп выступает перед сторонниками. 2016
Обзор ключевых событий прошедшей недели
США и Иран заявили, что достигли некоего консенсуса и готовы подписать мирное соглашение 19 июня в Швейцарии. Причем электронно, чтобы не дай бог не встречаться лично. Это, кстати, очень необычная схема: сейчас переговоры (какими бы мутными они ни были) стороны ведут не напрямую, а при активном посредничестве Пакистана, который «челночит» между иранцами и американцами. И это стандартная часть схемы, после которой стороны, придя к компромиссу, встречаются и подписывают текст соглашения. А если все подписывать электронно, то зачем тогда встречаться?
Текста самого соглашения широкой публике пока не показали, да и вряд ли покажут. Что дало и США, и Ирану возможность заявить о своей беспрецедентной дипломатической победе. Любопытно, что одновременно с этим Израиль внезапно заявил, что он и не собирался менять режим в Иране. Тогда вообще непонятно, зачем было затеваться и подначивать Трампа развязать войнушку в Персидском заливе.
О военной победе какой-либо из сторон говорить не просто рано, но и вообще бессмысленно: Иран смог сохранить большую часть своего военного потенциала и готовность сражаться, а США, наоборот, потратив чуть ли не больше половины своих запасов ракет, получили примерно то же, с чего начали — обещания Тегерана открыть Ормузский пролив и не создавать ядерное оружие. К тому же потеряли кучу дорогостоящей военной техники плюс серьезный материальный ущерб был нанесен их военным базам в регионе. Захотят ли они их восстанавливать — вопрос отдельный.
Все недавние попытки третьих сторон эскалировать ситуацию, провоцируя взаимные обстрелы, ожидаемо ни к чему не привели, поскольку в продолжении военных действий в регионе объективно был заинтересован один только Израиль. Который стороной будущего соглашения не является и может продолжать бесчинствовать в Ливане и секторе Газа. Что он и делает, но это уже его проблема — США и Иран от этого конфликта мягко дистанцируются.
Не грех напомнить, что Трамп с начала войны с Ираном уже почти 40 раз заявлял, что соглашение вот-вот будет заключено. Однако всякий раз оно по тем или иным причинам откладывалось. И понятно, почему: ни США, ни Иран не хотят (да и не могут) уступить ни по одному из ключевых пунктов. Сообщения на этот счет поступают противоречивые, поэтому следует не только дождаться подписания соглашения и ознакомиться с его открытой частью (а то, что будет и секретная часть, в общем-то, очевидно), но и выждать несколько месяцев, чтобы посмотреть, как будут выполняться пункты соглашения.
С другой стороны, независимо от того, подпишут стороны какое-либо соглашение или пойдут на новый круг переговоров, геоэкономические тенденции уже обозначились. Процесс, как говорится, пошел, и возращения к довоенной ситуации не предвидится.
Поэтому вместо обсуждения сделки по Ирану перечислим достижения и издержки каждой из сторон конфликта, а также тех, чьи интересы конфликт ощутимо затронул.
Как уже говорилось выше, Израиль, вернее, команда премьер-министра Нетаньяху — единственный игрок, заинтересованный в продолжении активных военных действий против Ирана. То есть чтобы США своими ударами уничтожали иранский режим. Теперь Нетаньяху, очевидно, под давлением из Белого дома, дал заднюю. Трамп же явно не намерен попусту растрачивать американский арсенал, чтобы угодить своему «дорогому другу» Нетаньяху. Кресло под которым зашаталось, а без кресла ему грозит уголовное преследование. Победить Иран с наскока у Трампа не вышло, а к полноценной военной операции в Иране США не готовы во всех смыслах. Отдельный интересный вопрос — обвинения Пентагона в адрес Израиля, что тот слишком активно ведет разведдеятельность на территории США.
Впрочем, главный вопрос, вокруг которого ломаются копья — это нефть.
Очередь из танкеров
По слухам, которые очень смахивают на правду, некоторые монархии Персидского залива, терпящие колоссальные убытки из-за перекрытия Ормузского пролива и периодических ракетно-дроновых атак Ирана по их территориям, дали персам многомиллиардные взятки, чтобы те перестали их бомбить. А это, по сути, и есть плата за безопасность и признание Ирана региональным лидером (с оговорками, но все же). Хотя можно назвать и контрибуцией, раз Иран «победил» американо-арабскую коалицию, возжелавшую сепаратного мира.
На востоке силу уважают, а слабых — бьют. Своей асимметричной стратегией Иран подорвал доверие к американскому присутствию в регионе, и теперь имеет хорошие шансы если не совсем выдавить янки с Ближнего Востока, то по крайней мере сильно уменьшить их влияние. А свято место, как известно, пусто не бывает, и этот вакуум кто-то быстро заполнит. Скорее всего, связка Ирана с британцами. Недаром переговоры проходят под крылом пакистанского фельдмаршала Мунира, опекаемого Лондоном. Выпихнуть старшего американского брата-дуболома с Ближнего Востока чужими руками — вполне в духе Британской империи.
Иран, кстати, тоже не очень-то заинтересован в продолжении полноценной войны. В результате «гениальных» американских обезглавливающих ударов баланс сил в иранской системе управления сместился от духовенства к Корпусу стражей Исламской революции. И сохранение военного положения, при минимальных затратах собственно на войну, КСИР более чем устраивает. Поскольку позволяет под благовидным предлогом сохранять в своих руках и экономическое, и политическое влияние. Вялый обмен малозначимыми ударами с США не слишком-то перенапрягает экономику Ирана, действительно сильно пострадавшую от американских и израильских ударов в начале кампании.
Расчет Трампа на то, что Иран, не имея возможности экспортировать нефть в прежнем объеме, будет вынужден резко сократить добычу, не оправдался. Дело в том, что нефтяная скважина — это не водопроводный кран, который в любой момент можно закрыть или открыть. Технологические особенности данного процесса таковы, что последующее восстановление нефтедобычи до прежних уровней занимает длительное время — от нескольких недель до месяцев. А если учесть еще и частично разрушенную иранскими атаками нефтяную инфраструктуру, то может появиться и дефицит нефти.
И это касается не только Ирана, но и всех стран — экспортеров нефти в Персидском заливе. По мнению экспертов, помимо Ирана единственная страна, которая может быстро сократить, а потом восстановить нефтедобычу, это ОАЭ, которые заранее подготовились к такому повороту событий. Иран же, в отличие от ОАЭ, решил проблему более изящно — не консервируя скважины, а максимально загрузив мощности своих НПЗ и экспортируя продукты нефтепереработки, а не сырую нефть. Причем в основном сухопутным способом.
Соревнование в прочности экономик пока складывается не в пользу США. Американские стратеги слегка просчитались в Иране, и теперь пытаются снизить растущие издержки.
Попытка США переформатировать нефтяные потоки из Персидского залива, лишив Европу нефти, обходится им слишком дорого: Иран сломал американский нефтедолларовый насос, который кормил Штаты на протяжении 50 лет. И на его починку уйдет минимум несколько лет. Кроме того, США лишились не очень большого, но достаточно важного потока нефти с Ближнего Востока в США.
Трамповское высказывание «Пусть течет нефть!» по поводу заключения сделки с Ираном — как раз про то, что нефть должна потечь в США, а не вообще через Ормуз. Отсюда и желание Трампа хоть как-то договориться с Ираном, а тем временем сосредоточиться на внутренней политике в преддверии промежуточных выборов в конгресс.
А предвыборная ситуация для республиканцев складывается, мягко говоря, аховая. На фоне высоких цен на нефть (спасибо блокаде Ормуза) США активно распродают свои стратегические запасы, чтобы сдержать рост цен на топливо. А цены продолжают бить рекорды, разгоняя инфляцию и тормозя рост экономики, что негативно отражается и на рейтинге самого Трампа (рекордно низкий за всю историю) и республиканцев.
При этом американские нефтедобытчики, в первую очередь сланцевики, не горят желанием вкладываться в расширение производства, считая, что текущий пик цен на нефть — явление мимолетное и овчинка выделки не стоит. Стратегические запасы в США тоже близки к исчерпанию, в отличие от китайских. Китай, готовясь то ли к большой войне, то ли к масштабному экономическому кризису, создал огромные хранилища стратегических запасов разных ресурсов — от зерна до нефти. И, пользуясь благоприятной для него ситуацией западного санкционного давления на Россию, долгое время закупал российскую нефть примерно по 40 долларов за баррель. И купил ее очень много: по разным оценкам, этих запасов Китаю хватит на срок от 6 до 12 месяцев — вполне достаточно, чтобы пересидеть нынешние пиковые цены в 100 долларов. Ну, или пересидеть США.
Дональд Трамп в ходе визита в Китай
Задача Трампа в рамках соглашения с Ираном не просто открыть судоходство через Ормузский пролив, но и замкнуть поставки эмиратской и саудовской нефти на Штаты.
Достаточно крупные эксперты утверждают, что открытие Ормуза само по себе не приведет не то что к падению цен на нефть, но и даже к их стабилизации около текущего уровня. Наоборот, долговременное выпадение ближневосточных мощностей вкупе с непрекращающимися атаками украинских БПЛА по российской нефтеперерабатывающей и экспортной инфраструктуре создаст долгосрочный дефицит на рынке нефти и удвоит текущие цены.
Хотели нефть по $200? Будет вам нефть по $200 и одновременно бензин по 100 руб. за литр.
Только экспортные возможности России перед этим будут сведены украинцами к нулю, а внутри России цены улетят в космос. ЦБ задерет учетную ставку, чтобы подавить инфляцию, и окончательно удушит весь частный бизнес, который в долгах как в шелках. Население будет костерить власть, а госбюджет от высоких цен получит дырку от бублика. И никакие налоговые маневры ситуацию не спасут. Неужели не видно, как Киев последовательно и довольно успешно реализует именно этот план? Перечитайте сводки с фронта за пару недель, и все станет ясно как божий день. Американцы уже прямым текстом говорят, что Иран и Украина должны рассматриваться как единый театр военных действий.
Во-первых, потому что ресурсы ограничены: обстреливая Иран, американцы обделяют Украину. Аналитики уже фиксируют дефицит американских противоракетных средств и длительные сроки восстановления запасов.
Во-вторых, высокие цены на нефть все же позитивно отразились на доходах российского бюджета. И если по итогам I квартала 2026 года дефицит бюджета РФ оказался гораздо больше, чем планировалось, то теперь эта брешь начала постепенно закрываться, что американских аналитиков категорически не устраивает.
В-третьих, действующая администрация США объективно не тянет два одновременных конфликта — на Украине и в Иране. Везде одни и те же, причем совсем не лучшие, переговорщики — Кушнер и Уиткофф. Плюс давление на Трампа и республиканцев внутри США не позволяет им эффективно отвечать на вызовы.
А в-четвертых, и это самое главное, уже наметилась тенденция к созданию коалиции из Украины и антиирански настроенных государств Залива. Недавно Зеленский совершил поездку по Ближнему Востоку для переговоров о соглашениях в области ПВО с Саудовской Аравией, Катаром и ОАЭ. Украинцы готовы делиться опытом боевого применения БПЛА и продавать арабам свои передовые разработки, которые они сейчас обкатывают в Крыму.
Это означает, что война в Заливе переходит на новые рельсы, а не заканчивается.
Тот факт, что США просчитались в войне с Ираном и теперь как бы дают заднюю, никоим образом не отменяет стратегии так называемого энергетического огораживания Европы. Которая является частью общей стратегии энергетического доминирования в мире. Заключат в Швейцарии соглашение или нет, все ключевые цели Штатов остаются прежними: отрезание Европы от российских энергоресурсов (уже почти завершено), ближневосточных месторождений (в большей степени реализовано) и потоков из Средней Азии/Азербайджана (в процессе).
Тут буквально пару слов надо сказать об Армении и пресловутом «коридоре Трампа», который пройдет по ее территории. Напомню, что в мае госсекретарь Марко Рубио буквально походя подписал соглашение о «коридоре Трампа», даже не покидая аэропорта. А сам текст соглашения был подготовлен не американцами, а европейцами, для которых принципиально важно было получить контроль над потоком энергоресурсов из Средней Азии в Европу в условиях перекрытия практически всех альтернативных маршрутов. Пашинян не просто кинул Европу, которая его облизывала, а передал контроль над коридором главному конкуренту ЕС — США.
А США стратегически не заинтересованы ни в каком коридоре поставок энергоресурсов в Европу, и он в лучшем случае останется на бумаге. В худшем в него будут вложены огромные деньги (естественно, не американские), и он будет простаивать или его подорвут как «Северный поток — 2». А европейцы будут кусать локти и по традиции винить во всем русских.
Из нефтересурсных территорий остается Африка. 6 июня Нигерия, Нигер и Алжир приступили к строительству Транссахарского газопровода, который сможет обеспечить Европе до 30 млрд кубометров природного газа в год. Газопровод протяженностью 4128 км пройдет от города Варри на юге Нигерии, пересечет Нигер, дойдя до газового хаба Хасси-Мессауд в Алжире, откуда газ будет поступать на средиземноморские экспортные терминалы и трубопроводы, обслуживающие европейские рынки.
Риски тут очевидны: слишком большая протяженность, а значит и длительный срок строительства. И исламисты, подконтрольные американцам, которые будут устраивать диверсии и блокировать работу газопровода. Кстати, именно на юге Нигерии в начале 2000-х годов успешно действовала группировка «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND), которая терроризировала местное отделение нефтяной корпорации Shell. Так что практика «энергетического терроризма» вполне отработана и может успешно применяться не только против корпораций, но и против целых стран или блоков стран. Например, Европы.
Вся американская энергетическая стратегия выстроена вокруг энергетического огораживания ЕС. И если кто-то еще верит в «дух Анкориджа» и в искреннее желание американцев помирить Россию с Украиной, то этот кто-то очень наивен.
Украина — это краеугольный камень американской стратегии по экономическому подавлению Европы: никакого мирного соглашения США не хотят и хотеть не могут. Именно США направляют и сопровождают украинские налеты на российские НПЗ, нефтехранилища и порты. Вон компанию Palantir в помощь прислали и денег добавили. Но дело даже не в деньгах, тем более что Трамп в стиле Тома Сойера переложил основные финансовые затраты по снабжению ВСУ на плечи европейцев.
Дело в стремительном развитии военных технологий и практики их боевого применения
Иран выстоял не за счет своей мощной сухопутной армии или военно-морского флота. Иранский флот, который обошелся иранцам в десятки миллиардов долларов, был очень быстро уничтожен американцами посредством классического оружия. То есть эту классическую войну Иран проиграл вчистую. А выиграл он за счет ракет и дронов, которые смогли нейтрализовать американский флот. Грозные американские авианосцы и эсминцы оказались неспособны противостоять массовым налетам дешевых иранских дальнобойных дронов и теперь жмутся в Красном и Аравийском морях, откуда вести полноценную классическую войну против Ирана не могут. (Кстати, наш Военно-морской флот в рамках СВО тоже внезапно оказался не востребован, что тоже требует вдумчивого анализа.)
Мы, конечно же, полностью на стороне Ирана и нам по-человечески очень импонирует их стойкость, изобретательность и интеллектуализм, которых, увы, иногда недостает нашему руководству. Иногда даже, перефразируя легендарного генерала Алексея Ермолова, хочется сказать: «Государь, произведите меня в иранцы!»
Но неужели мы при этом не понимаем, что Украина по отношению к России, выступая примерно в той же весовой категории, что Иран против США, тоже сумела перевести конфликт из классического противостояния в новый гибридно-диффузный формат? Конечно, при активном участии Запада, но это же не отменяет того факта, что конфликт давно перешел в новый формат, где у России нет явно выраженного преимущества. Что наш ВПК не готов к такого рода конфликту, где главное гибкость, адаптивность и скорость внедрения новых технологий?
Можно, конечно, справедливо указать на то, что американские ВПК и армия тоже оказались не готовы к такому противостоянию с Ираном и теперь сдали назад. Да, Трамп сдал назад, и заплатит за свою тактическую ошибку личным рейтингом и местами в конгрессе. Но при этом своих стратегических целей США худо-бедно добиваются. Мы это подробно разбирали выше и в нескольких предыдущих номерах.
Наибольший урон российской экономике сейчас наносят дроны, причем если в начале СВО массово применялись гражданские модели, чуть ли не игрушки (да, дорогие и продвинутые, но все же игрушки), к которым умельцы прикручивали самодельные устройства для сброса гранат, то теперь, спустя всего лишь 4 года, на поле боя применяются очень продвинутые модели со встроенным искусственным интеллектом, который может сам строить дерево целей и самонаводиться в зависимости от ситуации. Одновременно растет дальность полета и грузоподъемность дронов. А значит, растет и наносимый ими ущерб, притом что стоимость новых моделей растет гораздо медленнее.
В заключение приведем лишь один пример высокотехнологической разработки, способной кардинально изменить характер военных действий.
Агентство передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (DARPA), которому принадлежит идея создания Интернета, активно работает над превращением обычных морских контейнеров в автономные ульи дронов, способные в любой момент выпустить сотни дронов. Миллионы таких контейнеров катаются по всему миру, и любой из них может выпустить свое содержимое где угодно.
Помните операцию ВСУ «Паутина», когда дроны выпускали с грузовиков, остановившихся неподалеку от российских воинских частей и других критических объектов? Пентагон это технологизирует и поставит на поток. И это будет дешевле и эффективнее, чем «Томагавки».
А это значит, что классическая система ПВО, спроектированная для работы по самолетам и ракетам, враз становится неэффективной. Да и ставить у каждого мало-мальски значимого объекта комплекс ПВО — явно не вариант. Тем более что враг атакует все подряд — заводы, вокзалы, музеи, школы и даже рейсовые автобусы.
Мораль: войну нового типа выиграет не тот, у кого денег больше или танки грознее, а тот, кто создаст эффективную систему управления и внедрения инноваций. Лишенную косности и тяги к личному обогащению в ущерб национальным интересам.
28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Дональд Трамп в Truth Social написал, почему американская военная авиация нанесла удары по радарам, складам ракет и беспилотников Ирана, информирует ТАСС.
"Американский самолет нанес удары по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радарам за нарушение соглашения о прекращении огня, которое случилось вновь", - заявил американский лидер.
Сейчас Иран проявляет небывалое в текущих реалиях "наличие стальных яиц". На каждый удар отвечает двумя, что несомненно вызывает немалое уважение. Интересно, как много людей готовы переехать жить в Иран?
"Двадцать шестого июня силы Центрального командования США нанесли удары по объектам Ирана в качестве решительного ответа на атаку накануне на коммерческое судно, следовавшее через Ормузский пролив", - сказано в сообщении.
"Сверхдержава не может нанести поражение средней региональной державе и заставить ее принять те условия, которые она ей диктует. Это фундаментальный новый феномен, такого еще не было", - сказал политик, выступая в рамках XIV Петербургского международного юридического форума.
Вот только это все конечно про США
"Конфликт США и Ирана подтвердил неспособность Вашингтона навязывать свою волю военным путем, это уже новый мир, заявил сенатор Алексей Пушков."
Освобождение заложников рейса 571 авиакомпании «Сабена» в аэропорту Тель-Авива в 1972 г. Фото: רון אילן / IDF Spokesperson's Unit
Спецоперация, проведенная израильскими спецслужбами 9 мая 1972 года в аэропорту Тель-Авива, поставила жирную точку в истории захвата террористами самолёта бельгийской авиакомпании Sabena и стала образцом проведения штурмовых действий в подобных ситуациях.
Бойцам спецотряда «Сайерет Маткаль» потребовалось меньше двух минут, чтобы спасти десятки жизней, превратив захваченный лайнер в смертельную ловушку для самих террористов.
«Сайерет Маткаль» – элитное секретное подразделение, которое подчиняется напрямую начальнику Генерального штаба. Оно предназначено для разведывательных, диверсионных и антитеррористических мероприятий как на территории страны, так и за рубежом.
Рейс 571: Брюссель – Вена – Тель-Авив
Обычный перелёт Boeing-707, который следовал рейсом 571 из Брюсселя в Тель-Авив с остановкой в Вене, не предвещал беды. Вылетев из Брюсселя самолет благополучно приземлился в промежуточной точке, где на его борт поднялись новые пассажиры.
Вскоре после вылета «Боинга» из австрийской столицы благостная обстановка полёта резко изменилась, и не в лучшую сторону. Как оказалось, в числе пассажиров, севших на этот рейс в Вене, оказалось четыре боевика радикальной организации «Чёрный сентябрь» (двое мужчин и две женщины), в том числе известный террорист Али Таха Абу-Санайна. Предрейсовые проверки пассажиров в аэропорту Вены были не очень строгие, поэтому террористам удалось не просто пройти на борт самолета по фальшивым документам под видом пассажиров, но еще и пронести пистолеты, гранаты и пояса со взрывчаткой.
Сразу после взлета «Боинга» Абу-Санайна ворвался в кабину пилотов и приказал экипажу объявить пассажирам о захвате самолета, а также продолжить полет по заданному маршртуту – в тель-авивский аэропорт «Лод» (современное название – «Бен-Гурион»). Командир «Боинга» Реджинальд Луи подчинился требованию захватчиков, но он смог сделать так, что его объявление услышали не только в салоне самолета, но и в диспетчерской аэропорта, благодаря чему информация об угоне оперативно поступила израильскому руководству.
Ультиматум в «Лоде»
Узнав о захвате пассажирского лайнера, министр обороны Израиля Моше Даяну незамедлительно прибыл в аэропорт «Лод». Чуть позже туда же подъехали руководители других спецслужб и силовых ведомств - начальник Генштаба Давид Элазар, министр транспорта Шимон Перес, командующий ВВС Мордехай Ход, глава «Амана» Аарон Ярив и командующий Центральным военным округом Узи Даян.
Моше Даян
«Боинг» с боевиками на борту приземлился в Тель-Авиве 8 мая в 18:50. Террористы выдвинули руководству Израиля ультиматум: освободить 315 палестинских боевиков, отбывающих заключение в израильских тюрьмах, выплатить миллион долларов мелкими купюрами и обеспечить беспрепятственный вылет из аэропорта. В случае неисполнения этих условий в течение 24 часов боевики грозились взорвать самолёт вместе со всеми пассажирами.
В переговоры с боевиками вступил Аарон Ярив (руководитель «АМАН»). Группу спецназа по разработке плана операции, получившей кодовое имя «Изотоп», возглавил Моше Даян.
«Аман» – военная разведка, одна из трех основных спецслужб Израиля. В обществе ее иногда также именуют «Модиин». В настоящее время Аман является ведущей разведывательной службой Израиля, на которую возлагается определение основных целей и направлений деятельности всех остальных израильских спецслужб. Организационно Аман входит в состав Генерального штаба в качестве органа управления и подчинен начальнику Генштаба, а через него министру обороны.
Напряжённые переговоры с боевиками продолжались почти сутки. Пока переговорная группа тянула время как могла, спецназовцы готовили план по нейтрализации террористов и спасению людей.
Тренировки в ангаре и ошибка террористов
Костяк штурмовой группы состоял из 14 бойцов отряда «Сайерет Маткаль». Среди них оказалось несколько человек, которые впоследствии заняли высшие посты в правительстве Израиля: майор Дани Ятом (будущий глава «Моссада»), лейтенант Узи Даян (в будущем – замначальника Генштаба), лейтенант Биньямин Нетаньяху (будущий премьер-министр). Руководил группой захвата подполковник Эхуд Барак, который позже стал начальником Генштаба и премьер-министром Израиля.
Бойцам группы захвата предоставили такой же Boeing-707, загнали его в ангар, и там спецназовцы начали отрабатывать варианты освобождения заложников и устранения боевиков. Как позднее вспоминал Дани Ятом, поначалу никто не понимал, как это вообще возможно – ворваться в переполненный пассажирами салон самолета и обезвредить террористов, которые находятся среди пассажиров. В группе царили спешка и нервозность – все боялись, что угроза взорвать самолет может быть приведена в исполнение в любую минуту.
Тот самый Boeing-707 авикомпании "Сабена". Фото: Стив Фицджеральд via Wikimedia Commons
Сначала решили сделать так, чтобы самолёт не смог взлететь. С наступлением темноты отряд спецназовцев вместе с двумя авиатехниками скрытно пробрался к лайнеру и слил жидкость из гидросистемы. Затем стравили воздух из колёс шасси. Теперь без предварительной подготовки взлететь было невозможно. Это давало дополнительное время на подготовку и проведение операции.
В какой-то момент террористы решили доказать, что их угрозы взорвать самолёт не пустые слова. Они выпустили одного из пилотов, вручив ему небольшое количество взрывчатки – в качестве доказательства его наличия на борту лайнера.
Но этот ход со стороны боевиков сыграл и против них самих – от этого пилота руководители операции по освобождению заложников получили ценную информацию: сколько захватчиков на борту, какое у них оружие и где они располагаются в салоне самолета. Правда в спешке спецназовцы забыли уточнить, как выглядят террористы и во что одеты.
Штурм под прикрытием «Красного Креста»
После того как общая картина более-менее прояснилась, Моше Даян принял решение – бойцы группы захвата будут подбираться к самолёту под видом авиатехников, переодевшись в их комбинезоны.
Участников штурма разделили на три группы. Две группы должны были атаковать со стороны крыльев, третья – через аварийные люки. В одной из групп вместе с бойцами «Сайерет Маткаль» действовал офицер службы безопасности авиакомпании «Эль-Аль» Мордехай Рахамим.
Когда всё уже было почти готово, боевики внезапно потребовали доказательства, что израильские власти действительно выпустили из тюрем их сообщников. А затем ещё добавили: подготовка самолёта к вылету должна проходить в присутствии представителей Красного Креста.
Пришлось под видом освобождённых палестинских заключённых вывезти на лётное поле в грузовиках переодетых солдат ЦАХАЛа. А тем временем группа спецназа в одежде авиатехников на аэропортовском тягаче в сопровождении представителя Красного Креста направилась к самолёту.
Освобождение заложников рейса 571 авиакомпании «Сабена» в аэропорту Тель-Авива в 1972 г.
Как позже вспоминали участники штурма, представителя Красного Креста использовали «втёмную» – ему не рассказали о сути «мероприятия» и ее истинных целях. Когда он случайно заметил пистолет у одного из «механиков», спецназовцы напряглись – побоялись, что он поднимет шум, либо откажется от участия, либо еще сделает что-то, что может сорвать операцию. Однако сотрудник благотворительной организации никак не отреагировал на факт наличия оружия у «авиамеханика».
Кстати, позже одна из выживших террористок – Тараз Халасса – возмущалась, что штурм самолёта прошёл фактически под прикрытием Красного Креста, которому они доверились. Собственно, в какой-то степени так и есть.
«Мочить в сортире»
К 16:00 9 мая всё было готово к освобождению заложников. В 16:24 спецназовцы взломали аварийный люк и ворвались в салон самолета. Первым был ликвидирован второй террорист Абдель аль-Атраш, попытавшийся выхватить пистолет.
Группа под руководством Узи Даяна ворвалась через заднюю дверь. Её главная задача была как можно быстрее найти взрывчатку и не дать захватчикам привести угрозу в исполнение. Бойцы при помощи пассажиров (их подсказкам) быстро обнаружили двух террористок с гранатами в руках, мгновенно скрутили их, не позволив взорвать боеприпасы.
Главарь банды Абу-Санайн попытался укрыться в туалете, где и был застрелен офицером службы безопасности «Эль-Аль» Мордехаем Рахамимом.
Кстати, существует версия, что знаменитая фраза Владимира Путина о том, что «террористов нужно мочить в сортире», является отсылкой как раз к этому эпизоду, когда лидера боевиков, захвативших самолёт, «замочили» именно в сортире.
Правда это или нет – никто доподлинно не знает (кроме самого ВВП), но теоретически такое вполне возможно.
Согласно большинству публикаций в СМИ, вся активная фаза освобождения лайнера заняла не более двух минут. В некоторых материалах утверждается, что за время штурма террористы не успели сделать ни одного выстрела, тогда как сами бойцы суммарно выпустили около 50 пуль. Однако есть и иная версия, основанная на рассказах участников штурма, в которой утверждается, что террористы все-таки что-то заподозрили, и как минимум один из них открыл беспорядочную стрельбу из пистолета.
К сожалению, жертв среди заложников избежать не удалось. Во время штурма погибла Мэри Хольцберг-Андерсон (в некоторых источниках указывается, что при штурме погиб 55-летний турист из ФРГ Манфред Кордовски), ещё двое пассажиров получили ранения. Кроме пассажиров от случайного «дружественного огня» ранение в плечо получил 24-летний Биньямин Нетаньяху.
Несмотря на эти потери, операция «Изотоп» стала первой в мире успешной антитеррористической операцией по освобождению пассажирского авиалайнера. Штурм отличался скоростью и слаженностью, что сократило время огневого контакта с захватчиками и снизило риск для пассажиров. Такая быстротечная «ударная» тактика впоследствии стала стандартом для подобных операций.
Ещё одним слагаемым успеха стало активное применение маскировки и введения противника в заблуждение – в ходе переговоров использовались различные приёмы дезинформации противника, что лишь подчеркнуло важность психологических и обманных компонентов в спецоперациях.
Две террористки были захвачены живыми и были приговорены к пожизненному заключению, но позже они были освобождены в рамках обмена пленными по итогам Ливанской войны.
«Золотой стандарт» антитеррора: никаких договоров с террористами
Увы, но даже эта блестящая операция, закончившаяся для террористов плачевно, не положила конец терактам. Спустя всего несколько месяцев та же группировка «Чёрный сентябрь» устроила кровавую расправу над членами олимпийской сборной Израиля на Играх в Мюнхене. Тогда жертвами стали 11 человек – пять спортсменов, четыре тренера и двое судей. Примечательно, что немецкие власти отказали Израилю в проведении операции силами «Сайерет Маткаль» и задействовали свою полицию. Результат оказался трагическим.
А вот операция «Изотоп» открыла новую антитеррористическую философию: никаких договорённостей с захватчиками – только стремительный штурм и уничтожение. Такой подход продемонстрировал: если государство в лице своих спецслужб готово рисковать и действовать мгновенно, у терроризма практически не остаётся шансов.
Чёткая постановка задачи, короткая и скоординированная тактическая реализация, минимальные потери среди заложников, а также последующее влияние на мировые методики борьбы с террором вывели операцию «Изотоп» в «золотой стандарт» антитеррора.