Дети – герои войны. Стасик Меркулов
80 лет назад при обороне Курска, помогая отцу защищать город от немецких полчищ погиб Стасик Меркулов. Ему было 11 лет.
Он родился 2 мая 1930 года в городе Белев Тульской области. Когда мальчику было 5 лет, родители переехали в Курск. Его отец, Филипп Григорьевич, работавший на заводе, при приближении врага к городу вступил в ряды народного ополчения. Утром 2 ноября 1941 года, когда он, вернувшись после боя под Фатежем, заскочил домой повидаться с семьей, Стасик упросил отца взять его с собой: «Не возьмёшь - убегу! Я хочу помогать нашим!» И настолько горячо, уверенно это сказал, что родители сразу поняли: так и будет. Вспомнился им эпизод из мирной жизни: в школе промышляла компания хулиганов, которая подкарауливала младших и отбирала завтраки и деньги (у кого были, конечно). Приметили и Стасика. Встретили. Без боя он не отдал, отняли силой и пригрозили встречать каждое утро, раз такой строптивый. Но Стасик не испугался. Маленького роста, коренастый, он походил на упрямого бычка. Отцу и матери не признался, но и другой дорогой ходить или дома отсиживаться не стал. Так каждый день из школы и приходил - то с оторванным рукавом, то с царапинами, пока родители не дознались, и Филипп Григорьевич не отправился вместе с сыном. И даже такое заступничество Стасик считал для себя позором.
Отряд народного ополчения, где оказались отец и сын Меркуловы, прикрывал участок на окраине города у берега реки Тускари. Стасик подносил ополченцам снаряды и бегал в штаб с донесениями. Когда поступил приказ отступить на другой берег, прикрывать бойцов остался у пулемета Филипп Григорьевич. Стас направлялся в штаб батальона, когда услышал, что пулемет заглох. Он вскочил и побежал к отцу.
Одна из автоматных очередей сразила мальчика мальчика. Вражеская пуля попала в живот и ноги. Мальчик потерял сознание. Вскоре один из жителей услышал стоны. Оказалось, что выживший Стас сумел доползти до убитого отца, лежавшего в воронке. Он просил позвать маму. Когда мать прибежала, то увидела, что враги нашли раненого мальчика и добили ребенка штык-ножами.
Стаса похоронили в воронке вместе с отцом. В 1950-м отца и сына Меркуловых перезахоронили на Офицерском кладбище, а в 1983 году - на кладбище у Мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны.
Продолжение поста «Малыши в опасности, срочно ищем передержку или в идеале сразу дом!!!»2
Санкт Петербург
https://t.me/every1needsahome/3445
Котят согласилась взять соседка до понедельника. Мы дали клетку, а сами в ужасе - за день найти передержку для трёх котят😱
Отзовитесь, хорошие люди, помогите спасти малышей 🙏
Пожалуйста помогите с репостами, если их сейчас отпустят, они погибнут... Один за другим... они пропадут
Звоните +7(911)1717017 Татьяна
Jurassic World | Claire Dearing
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
В съёмке участвовала: Анастасия Карышева. | За съёмку отвечала: Екатерина Сынкова.
Ответ на пост «Дроны»2
Як-130М – герой нашего времени.
На днях совершил свой первый полет модернизированный учебно-боевой российский самолет Як-130М. Причем глубина модернизации его такова, что по сути речь идет о совершенно новой философии российского самолета, который правильней будет назвать не учебно-боевым, а боевым учебным… Фактически это теперь всепогодный легкий штурмовик, идеально к тому же подходящий для борьбы с новой (беспилотной) угрозой. Ставшей в последние месяцы для нас крайне чувствительным местом.
Что было ДО модернизации. ДО это был обычный «учебник» для старших курсов военно-воздушных училищ ВКС РФ. Не имевший даже собственного радара и не имевший потому возможности даже использовать управляемое ракетное вооружения кроме ракет класса «воздух-воздух» ближнего боя.
«Эмка» это принципиально другой самолет. Во-первых, теперь он полноценная боевая единица, снабженная РЛС «Барс-130» (спроектированный специально под размеры «сто тридцатого»). Причем, главное в нем не то, что он сам способен засекать цели и одновременно вести 10 из них и атаковать 4, а то, что он способен работать совместно с другими «наводчиками». То есть получать цели в т.ч. и от наземных РЛС и других истребителей. Что является незаменимой функцией при отражении массированных атак дальних БПЛА. При этом имея девять узлов подвески, он может брать в полет до 8 ракет ближнего боя (плюс пушка). То есть до 10 целей за полет вполне способен перехватить.
Причем все это в сочетании с невысокой стоимостью часа полета и классности пилота. Что ценно вдвойне. Очень дешевый и хороший помощник нашим Су-30 и Су-35. Который в будущем в военное время вполне способен их заменить в «малом перехвате» (и при необходимости может стать носителем дешевых крылатых ракет для ударов по наземным целям, которые прямо сейчас пошли в серию). А в мирное время, он, как и ранее, будет служить надежной рабочей лошадкой наших военных училищ.
Побыстрее бы он становился на крыло и включался в работу. И судя по тому, что эпоха перемен в мире только началась, работы ему будет еще очень и очень много. Да и на экспорт его после войны также вполне можно будет поставлять в больших количествах. Особенно после боевой закалки в борьбе против НАТО на Украине.


















