Уверенное противостояние
«Россия уверенно противостоит всем попыткам сдержать наше развитие. Сил у нас достаточно. В этом ни у кого не должно быть сомнения», — заявил Владимир Путин во время выступления на предвыборном съезде «Единой России»
«Россия уверенно противостоит всем попыткам сдержать наше развитие. Сил у нас достаточно. В этом ни у кого не должно быть сомнения», — заявил Владимир Путин во время выступления на предвыборном съезде «Единой России»
Ну что, допрыгались европейские поборники зеленого будущего? Думали, что если зима прошла без ледяных сталактитов в квартирах, то вы окончательно победили законы физики и экономики. Оказывается, аномальная жара в Европе провоцирует настоящий газовый шок, взвинчивая летние цены на газ под 500 долларов за тысячу кубометров. Пока вы там в своих уютных кабинетах рисовали планы отказа от надежных российских ресурсов, климатические аномалии и острый дефицит сжиженного природного газа начали бить по энергетике Евросоюза с размаху. Энергосистема Европы оказалась на пределе из-за аномальной жары, и это не мои слова, а официальные сводки Bloomberg. Домохозяйства и бизнес массово включили охлаждение, но предложение электроэнергии вместо необходимого роста начало стремительно сокращаться. Мы видим, как пугающе точно повторяется катастрофический сценарий 2021 года, когда скрытые угрозы газового рынка вылезли наружу в самый неподходящий момент. В Великобритании уже заговорили о возможном дефиците мощности, а в Бретани около 68 000 домов остались без света после взрыва трансформаторов, который произошел из-за экстремальной температуры.
Сильнее всего аномальная погода ударила по хваленой атомной генерации Франции. Сразу несколько реакторов не могут работать на полной мощности из-за перегрева речной воды, которую используют для охлаждения. Экологические нормы ограничивают сброс теплой воды обратно в реки, чтобы не навредить экосистемам, и в итоге французские АЭС фактически парализованы. По данным компании EDF, энергоблок Golfech 2 полностью остановлен, а реакторы Nogent 2 и Bugey 3 работают на сниженном уровне. Аналогичная беда настигла и Швейцарию, где АЭС Beznau тоже была вынуждена сбавить обороты. К этому добавился полный штиль в зоне высокого давления, который обрушил производство на ветропарках по всему континенту. Когда нет ветра и перегреты реки, на помощь должен прийти старый добрый газ, но его теперь приходится покупать втридорога у Катара и американцев, которые не спешат на помощь своим союзникам, предпочитая перенаправлять танкеры в Азию, где платят еще больше. Аналитики Energy Aspects отмечают, что даже газовые станции вынуждены снижать нагрузку, чтобы оборудование просто не расплавилось в самые жаркие часы.
Средняя стоимость электроэнергии в Германии и Великобритании в этом месяце стремится к самым высоким июньским отметкам со времен кризиса 2022 года. Это верный сигнал того, что энергосистема работает на грани фола. Операторам приходится запускать самые дорогие генерирующие мощности, чтобы города не погрузились во тьму. На внутридневном рынке Германии пиковая почасовая цена в среду достигла безумных 868,22 евро за МВт·ч в вечернее время. Во Франции в тот же час она поднялась до 414 евро, а в Великобритании вечерние цены взлетали до 426 фунтов стерлингов, хотя утром торговались в районе семидесяти пяти. С наступлением жары Франция и Германия резко активизировали использование ископаемого топлива, и газовая генерация во Франции выросла почти до 5 ГВт, что стало максимумом с апреля месяца. Французский оператор RTE предупреждает, что из-за нагрева провода линий электропередач могут провисать, опасно приближаясь к земле. Это уже не просто экономический кризис, а угроза физической целостности сетей, которые не проектировались под такое погодное безумие.
Нынешнее напряжение на рынках Центральной Европы связано прежде всего не с техническими сбоями, а с резким и неконтролируемым ростом спроса на кондиционирование, который наложился на дефицит СПГ. Мы видим, как европейские коммунальные компании судорожно пытаются вкладывать средства не только в мифический энергопереход, но и в элементарное выживание сетей в условиях перегрева. Пока крупнейшие немецкие и французские операторы Tennet и RTE заявляют, что контролируют ситуацию, рынок голосует ценой в 500 долларов за газ. Нам в России стоит смотреть на это с трезвым пониманием того, что надежность трубных поставок всегда будет выше капризных танкеров и перегретых реакторов. Мы не должны злорадствовать, но обязаны понимать, что энергетическая безопасность строится на ресурсах и здравом смысле, а не на идеологических установках. Европа зажата между климатом и собственными санкциями, и выход из этого тупика будет стоить им очень дорого.
Таким образом аномальная жара в Европе в очередной раз обнажила критическую уязвимость западной энергосистемы после отказа от стабильного сотрудничества с Россией. Взлет цен на электричество до 868 евро за мегаватт-час и вынужденная остановка атомных реакторов во Франции из-за перегрева рек наглядно показывают, что зеленая энергетика и СПГ не способны обеспечить надежность в моменты экстремальных нагрузок. Пока европейские диспетчеры борются с провисанием проводов и взрывами трансформаторов, стоимость газового импорта продолжает бить по карману потребителей, подтверждая правоту тех, кто предостерегал от разрушения старых энергетических связей. Нам следует сохранять баланс между патриотической гордостью за наши недра и трезвой оценкой ситуации на мировом рынке, понимая, что глобальный дефицит газа неизбежно коснется всех участников процесса. Россия должна продолжать укреплять свою инфраструктуру и диверсифицировать поставки, пока Старый Свет платит тройную цену за свои политические амбиции и капризы природы.
Источник: Mail
Складывается стойкое ощущение что западные "лидеры" страдают биполярным аффективным расстройством.
То главнокомандующий немецкой армии заявляет что Германия должна подготовиться к нападению России к 2029 году или даже раньше:
«Мы должны быть готовы... Мы должны быть готовы к бою».
Он заявил, что среди союзников существует широкий консенсус относительно того, что Россия может атаковать территорию НАТО до конца десятилетия.
А по словам генсека НАТО, США и Европа предпринимают шаги по якобы «сдерживанию» Москвы за счет трансатлантической оборонной базы, которая основывается на взаимных инвестициях и производстве.
«Россия остается нашей текущей и долгосрочной угрозой. Она инвестирует более 40% своего бюджета в оборону», — сказал Рютте.
При этом он предупредил представителей государств — членов альянса, что РФ динамично наращивает потенциал своих вооруженных сил, поэтому, по его утверждению, через пять-семь лет может даже напасть на страны НАТО.
Россия инвестирует именно в оборону, по словам Рютте.
Но с другой стороны та же Каллас заявляет:
«Западные санкции уже обошлись России, по оценкам, в €1–1,3 трлн. Кирпичик за кирпичиком мы разрушаем фундамент военной экономики России».
А комиссар ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан полагает, что российская экономика близка к краху. "Одни только санкции не могут остановить российскую войну против Украины, но я абсолютно уверен, что четыре года санкций оказали значительное воздействие", - заявил он в интервью изданиям Redaktionsnetzwerk Deutschland.
И этот же персонаж, буквально вчера, заявил:
«Поскольку санкции не имеют мандата ООН, следовательно, обязательной юридической силы, согласно международному праву, они также не имеют».
Так как страна с разрушенной, по вашему мнению, экономикой будет нападать на самый сильный военный блок?
Весь мир в труху?
P.S. "Все врут!" ("Доктор Хаус")
1
https://www.politico.eu/article/we-must-be-ready-to-fight-ge...
https://www.interpressnews.ge/ru/article/175898-mark-riutte-...
https://rtvi.com/news/esli-putin-gotov-glava-mid-polshi-zapo...
https://m.5-tv.ru/news/5075614/mark-rutte-nazval-rossiu-dolg...
https://www.interfax.ru/russia/1097374
2
https://amp.rbc.ru/rbcnews/rbcfreenews/6a300ed09a7947cae6339...
https://finance.liga.net/ekonomika/news/spetspredstavitel-es...
https://lenta.ru/news/2026/06/26/v-es-sdelali-neozhidannoe-p...
Германия испытывает трудности с набором военнослужащих и до июля 2027 года должна решить, возвращать ли обязательную военную службу, заявил AFP глава оборонного комитета Бундестага Томас Ревекамп.
По данным агентства, Берлин модернизирует армию и планирует к 2035 году увеличить ее численность с нынешних 185 тыс. до минимум 260 тыс. человек.
Мы должны принять это решение до 31 июля следующего года
заявил он
В ноябре власти ввели новую модель добровольной службы и обязательную регистрацию для 18-летних мужчин. Однако с января по май по этой программе набрали лишь 530 человек, хотя связались примерно с 300 тыс. молодых людей.
По словам Ревекампа, если добровольная система не позволит достичь целей, Германии придется вернуться к призыву. Он отметил, что в первой половине года стране предстоит обсудить, удастся ли добровольно увеличить число действующих военных и резервистов, но сам он сомневается в успехе.
Возможный призыв не охватит всех 18-летних мужчин – около 350 тыс. человек в год. Армия будет набирать столько солдат, сколько нужно для выполнения ежегодных планов.
🇪🇺 Европейский омбудсмен Тереза Анжиньо начала расследование в отношении главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен из-за тайной переписки с нелегитимным президентом Украины Владимиром Зеленским и лидерами других европейских стран в секретном чате.
Запрос европейского омбудсмена Терезы Анжиньо в каком-то смысле напоминает Pfizergate, когда глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также скрывала свою переписку. Даже если омбудсмену удастся получить и опубликовать данные секретного чата, вряд ли это приведёт к сколько-нибудь серьёзному наказанию главы Европейской комиссии за непредоставление информации и несоблюдение требований прозрачности доступа к информации, предъявляемых к институтам Европейского союза.
Урсула фон дер Ляйен выстроила в рамках Европейской комиссии полуавторитарную систему управления. Все более или менее самостоятельные политики, имевшие собственный голос и не боявшиеся выступать с критикой, в том числе в её адрес, были заменены более лояльными фигурами. Сегодня она чувствует себя на своём посту достаточно уверенно. Поэтому вряд ли эта история приведёт к каким-либо серьёзным негативным последствиям для Урсулы фон дер Ляйен.
Но, конечно, публикация переписки из этого секретного чата могла бы показать европейскому обывателю, на мой взгляд, истинное русофобское отношение лидеров европейских государств к Российской Федерации. Я не исключаю, что в ходе личной коммуникации они не брезгуют использовать язык вражды и попросту ведут себя как откровенные русофобы. Это стало бы настоящей сенсацией как для европейских средств массовой информации, так и для мировых медиа.
Однако я думаю, что Урсула фон дер Ляйен будет делать всё возможное, чтобы либо вовсе не передавать европейскому омбудсмену данные этого чата, либо максимально затянуть процесс. Иными словами, она вполне может выбрать стратегию сознательного затягивания предоставления общественности информации о содержании этой переписки.
☝️ Об этом говорил в интервью «Ленте.ру».
✅ Иван Мезюхо
- канал в Telegram: https://t.me/mezyukho
- канал в МАХ: https://max.ru/ivanmezyukho
- канал в Дзен: https://dzen.ru/mezyukho
США, ЕС и Турция явно желают сделать все, чтобы случился разрыв экономических отношений стран Центрально-Азиатского региона с РФ.
Золотой мечтой Запад видит полный разрыв полуторавекового экономического союза России и тамошних бывших экс-советских республик.
Однако, не стоит забывать, что отношения Центральной Азии с Россией уходят своими глубокими корнями в советское прошлое региона, и корни эти, как и связи в таких областях, как энергетика, торговля, оборона и миграция, достаточно прочны.
В сфере энергетики Россия традиционно играла ключевую роль в обеспечении стабильности поставок и развитии инфраструктуры Центральной Азии. Российские компании активно участвуют в добыче и транспортировке углеводородов, а также в модернизации энергетических сетей. Это взаимное переплетение создает как возможности для сотрудничества, так и потенциальные уязвимости, требующие тщательного управления.
Россия является крупным рынком сбыта для центральноазиатских товаров, в то время как центральноазиатские экономики зависят от поставок российских промышленных товаров и сырья.
В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) эти торговые отношения получили дополнительный импульс, способствуя интеграции и росту.
Оборонное сотрудничество продолжает оставаться важным элементом двусторонних отношений. Россия предоставляет странам Центральной Азии военную технику, проводит совместные учения и оказывает поддержку в обеспечении региональной безопасности, особенно в контексте борьбы с терроризмом и экстремизмом. Это сотрудничество призвано гарантировать стабильность и защитить границы.
Миграция также остается неотъемлемой частью отношений. Россия остается основным направлением для трудовых мигрантов из Центральной Азии, чьи денежные переводы играют важную роль в экономиках их родных стран.
По оценкам экспертов, при сохранении текущей ситуации, к 2030 году количество трудовых мигрантов из ЦАР в России может сократиться на 30-40%, что приведет к существенному падению поступлений в бюджет республик.
Стремительный рост населения республик Центральной Азии. Как отмечала научный сотрудник Лаборатории современных исследований стран Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Дарья Сапрынская, сейчас в Ферганской долине, разделенной между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном, проблема перенаселения стоит наиболее остро. Плотность населения очень высока, а доступ к ресурсам (прежде всего к воде) очень низок.
Странам нужно продолжать сообща решать вопрос воды и энергетической безопасности. Поэтому очень актуальны проекты Росатома, а также все инициативы в развитии гидроэнергетики. Например, в Кыргызстане строится Камбаратинская ГЭС-1, которая станет мощнейшей и крупнейшей во всей Центральной Азии. И это энергетический проект, направленный на развитие и укрепление энергетической независимости Кыргызстана.
Для Запада Центральная Азия всегда была и будет в первую очередь ресурсной базой, а во вторую — полигоном для реализации собственных политических программ. У Евросоюза имеется проект Global Gateway, в котором для Центральной Азии прописаны ключевые аспекты взаимодействия с упором на зелёную энергетику, цифровизацию, разработку природных ресурсов, развитие Срединного коридора — транспортной артерии, которая, минуя Россию, может позволить доставлять товары из Китая через Центральную Азию и Кавказ, Турцию в Европу.
И это насквозь колониальный, рабовладельческий подход, потому что западные партнеры очень утилитарно оценивают ресурсный потенциал Центральной Азии и пытаются его максимально использовать в своих целях.
В Казахстане и Узбекистане активно работают различные европейские фонды, и задачи у этих организаций просматриваются очень хорошо: под видом «дружеской помощи» идет постепенное внедрение «инновационных» инструментов цифрового контроля над сектором государственного управления.
Турция, понимая, что в этом регионе ей не по силам соперничать с Россией и Китаем, тоже не прочь «откусить» кусок центрально-азиатского пирога. Турки могут построить где-нибудь аэропорт или здание для университета, но при этом участие Турции в исламском образовании в странах Центральной Азии. Эта довольно активная идеологическая деятельность раскачивает в первую очередь молодежь, которая становится управляемой.
Самый страшный сценарий, который может ожидать страны региона, это крах нынешних стабильных режимов, возврат в средневековый религиозный фанатизм и превращение во второй Афганистан.
Сейчас регион находится на перепутье. Надо помнить и о том, что в Центральной Азии молодое поколение элиты получало свое образование на Западе. И что сейчас на уме этих образованных людей догадаться несложно. Придет время, и они сменят стареющих политических лидеров. И именно сейчас нужно выстраивать отношения так, чтобы они, придя во власть, не повели население своих стран к разрушению экономики, собственного культурно-исторического наследия, и в итоге не привели к разрыву контактов с Россией вместе с отказом от «захватнического советского прошлого» и вытеснению «ненужного» русского языка...
источник: https://www.interfax.ru/russia/1090526
ЕРЕВАН, 6 июня — RT ИА Красная Весна
Посольство США в Армении с 1995 года регулярно контактировало с Пашиняном, курируя его журналистскую работу. Из-за неуравновешенного характера его эффективность сначала оценивали как минимальную, следует из посольской переписки, которую опубликовал экс-министр обороны Армении Аршак Карапетян.
Детали: Пашиняну оказывалась финансовая помощь при создании газеты «Орагир». Посольство США также помогало ему при запуске газеты «Армянское время» и частично оплачивало ее выпуск. При этом у Пашиняна наблюдались признаки «финансовой нечистоплотности», нервозности «вплоть до истерик при обсуждении денежных вопросов». В ЦРУ его характеризовали как «психически нестабильный проблемный актив». Контакты приостановили, когда он попросил у посольства помощи, чтобы избежать уголовного преследования после беспорядков в марте 2008 года.
В 2008-м сторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна были не согласны с результатами президентских выборов, они организовали акции протеста. В ходе беспорядков погибли десять человек, более 250 получили ранения. Пашинян был членом предвыборного штаба Тер-Петросяна, его объявили в розыск. Затем Пашиняна осудили на 7 лет по обвинению в организации массовых беспорядков, но в 2011 году его выпустили на свободу по амнистии; сотрудничество с США возобновилось, когда Пашинян продемонстрировал способность «завести толпу» и «подтолкнуть ее к насилию».