Ответ на пост «Улицы Парижа»1
А вот если не видишь ничего привлекательного в этих знаменитых "Улицах Парижа", это что значит? Недостаточно тонкую душевную организацию?
А вот если не видишь ничего привлекательного в этих знаменитых "Улицах Парижа", это что значит? Недостаточно тонкую душевную организацию?
Как и ожидалось, о мире Трамп договориться не смог. Война с Ираном продолжается
Обещание Дональда Трампа быстро урегулировать конфликт вокруг Ирана оказалось, мягко говоря, несостоятельным.
Подписанный в середине июня меморандум о прекращении огня продержался чуть больше недели, после чего стороны вернулись к привычному обмену ударами и взаимными обвинениями в нарушении договоренностей. Иран утверждает, что после ударов Вашингтона, они снова закрывают Ормузский пролив. Вашингтон, наоборот, сообщает, что только после закрытия пролива удары по иранской территории были возобновлены.
На риторике Трампа тоже сказывается уже традиционное для американской дипломатии биполярное расстройство: он то обещает уничтожить весь Иран (опять), то опять предлагает срочно договориться и сесть за стол переговоров.
И теперь, по-другому совсем смотрятся высказывания американцев о других своих «союзниках» и «соперниках». Вице-президент Вэнс грозит Израилю, обещая еврейскому государству мировую изоляцию. Госсекретарь Рубио утверждает, что ни о чем в Анкоридже Путин и Трамп не договаривались. А министр энергетики США Крис Райт призвал европейцев прекратить жаловаться на рекордную жару, а вместо этого закупить американского сжиженного газа.
Так, может быть, проблема вовсе не в Иране, России или Европе, а в самой американской дипломатии?
Источник данных для материала:
https://www.kommersant.ru/doc/8778728 (Про Трампа и Иран)
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2026/06/28/1209434-vi... (Про Вэнса)
https://www.rbc.ru/politics/25/06/2026/6a3d15ed9a79473a6ccac... (Про Рубио)
https://www.mk.ru/politics/2026/06/27/ssha-prizvali-evropu-n... (Про Европу и США)
Бывший помощник министра обороны США, экс-посол в Саудовской Аравии, переводчик Ричарда Никсона во время исторического визита в Китай в 1972 году - Чез Фриман принадлежит к поколению американских дипломатов, которые не изучали мировую политику по учебникам, а сами ее формировали.
Фримана считают одним из самых авторитетных американских экспертов по международным отношениям. В эксклюзивном интервью KP.RU он рассказал, что на самом деле произошло с переговорами России и США по Украине и о курсе Белого дома по отношению к Ирану.
Что случилось с переговорами России и США и куда пропал «дух Анкориджа»
- После саммита на Аляске закрепился термин «дух Анкориджа». А сейчас российская сторона констатирует: этот дух улетучился.
На ваш взгляд, со стороны Трампа была реальная попытка разрядки? И будет ли еще?
- Некоторые из самых влиятельных сторонников президента Трампа уже давно выступают за разрушение американского административного государства. Так называемый «Департамент эффективности правительства» - DOGE - атаковал федеральные ведомства и государственную службу в духе китайской культурной революции. Некоторые ключевые инструменты внешней политики, такие, как Агентство США по международному развитию (USAID), были ликвидированы, дипломатическая служба страны ослаблена политическими чистками.
В результате этих перемен и крайне персонализированного и неустойчивого стиля руководства Дональда Трампа сегодня в Вашингтоне нет единого механизма принятия внешнеполитических решений. Более того, ни один профессиональный дипломат не участвует в переговорах США с Москвой, Тель-Авивом или Тегераном.
Таким образом отсутствуют институциональная память и механизм последующих действий, которые могли бы уравновесить влияние неоконсервативных сторонников жесткой внешней политики в отношении России. А также тех, кто выступает за американскую гегемонию в Европе и Азии.
Поэтому «дух Анкориджа» всегда был скорее медийной конструкцией, чем реальностью. Любые последующие шаги должны были предприниматься лично Дональдом Трампом. Он этого не сделал.
Переводчик Ричарда Никсона во время исторического визита в Китай в 1972 году - Чез Фриман. Фото: Global Look Press\ ZUMAPRESS
Ястреб Рубио и голубь Вэнс
- Активность госсекретаря США Марко Рубио создает впечатление, что «ястребы» в администрации Трампа одержали верх над «голубями», которых олицетворяет вице-президент Джей Ди Вэнс. Вы согласны с такой оценкой?
- Марко Рубио представляет прежде всего агрессивные настроения кубинской диаспоры, а не американского общества в целом. И даже не большинства сторонников движения MAGA - это люди, которые хотят прекратить участие США в войнах по собственному выбору.
Главный политический проект Рубио - Венесуэла. Он рассматривает давление на Каракас как инструмент для свержения кубинского режима. Его участие в решении других вопросов второстепенно. При этом он явно надеется стать преемником Дональда Трампа на посту президента и старается избегать участия в проигрышных ситуациях — конфликта на Украине и Ближнем Востоке - оставляя политическую ответственность за них своему сопернику Джей Ди Вэнсу.
- Но в целом США явно вернулись к политике мира через силу.
- К сожалению, признаки указывают именно на это. Очевидным свидетельством было назначение Пита Хегсета так называемым «министром войны», а затем обезглавливание и подчинение Венесуэлы, безразличие Трампа к международному праву и его решение присоединиться к Израилю в агрессивной войне против Ирана.
- Насколько вообще американская власть способна сейчас на долгосрочные сделки? Можем ли мы и другие страны доверять подписи президента США?
- Сегодня правительства, которые пытаются заключить сделки с Соединенными Штатами, похоже, пришли к одному и тому же выводу: Вашингтон неспособен на соглашения.
Во многом это опять-таки связано с разрушением профессиональной и компетентной бюрократической структуры, которая могла бы помочь в разработке внешнеполитического курса, собрать ресурсы, необходимые для его реализации и убедить иностранных партнеров, что США будут держать слово.
«Не пытаются разговаривать с Россией»
- Как вы охарактеризуете политику США по украинскому конфликту?
- Америка фактически уже переложила его на плечи Европы. Проблема в том, что у самой Европы, похоже, совершенно отсутствует и стратегия достижения мира, и видение будущей архитектуры безопасности, которая могла бы удовлетворить как крупнейшие европейские государства, так и Россию - заверить ее, что конфликт не получит дальнейшего расширения.
- Как долго Европа сможет поддерживать Киев без полноценного участия американцев?
- Европейцы продолжают демонстрировать уровень русофобии, который я могу охарактеризовать только как патологический. Они словно забыли, что именно Россия подверглась вторжению Франции и Германии, а не наоборот. Они забыли, что именно Советский Союз разгромил нацистскую Германию и преследовал ее отступающую армию.
Европейцы перевернули историю с ног на голову. Их политика основывается на иррациональном, неоправданном страхе перед российским вторжением. Именно он мешает дипломатическим усилиям по прекращению боевых действий на Украине.
- Есть ли у Европы ресурсы для того, чтобы превратиться из экономического союза в военно-политический?
- Вторая мировая закончилась более 80 лет назад. За это время европейцы оправились и полностью восстановилась. У них уже давно были ресурсы для собственной обороны, но им не хватало политической воли.
Разрыв отношений с Америкой Трампа заставляет их переосмыслить зависимость от США. Что поразительно - они продолжают рассматривать безопасность исключительно через военную призму. Даже не пытаются разговаривать с Россией и не имеют дипломатической стратегии снижения напряженности.
«Господство восстановить не получится»
- Удастся ли американцам подписать мир с Ираном через 60 дней?
- Вопрос пока открытый. Израиль полон решимости заставить США продолжать боевые действия, поэтому вполне способен саботировать любой прогресс на пути к миру.
- После успешных иранских ударов о американским базам на Ближнем Востоке многие партнеры США усомнились, что Вашингтон - надежный щит. Как Трамп планирует удерживать страны Персидского залива в орбите американского влияния?
- Эти страны только что на собственном горьком опыте убедились: Соединенные Штаты ставят оборону Израиля выше собственной безопасности. А Иран может и будет наказывать монархии Персидского залива за сотрудничество с Израилем или Америкой.
Соседи Ирана стоят перед выбором: либо осторожное сотрудничество с Тегераном, либо сохраняющаяся угроза для их нефтегазовой инфраструктуры - и, что еще хуже, опреснительных установок и систем водоснабжения. Поэтому есть мощный стимул удовлетворить иранское требование и убрать американские базы со своей территории.
В регионе сформировалась новая четырехсторонняя коалиция - Саудовская Аравия, Пакистан, Турция и Египет. Ее цель - создание новой архитектуры безопасности в Западной Азии…
Я подозреваю, что Вашингтон до сих пор не осознал самого главного - американское господство на Ближнем Востоке уходит в прошлое. Восстановить его уже не получится.
Наблюдение, мой личный вывод -коренные калининградцы от первых переселенцев это как другая нация, как и норильчане или москвичи. Менталитет другой, манера говорить, общаться, по прибалтийски мало эмоций, шуток, юмора, поговорок, речевых оборотов, много пафоса и показной вежливости с незнакомыми. При этом в посёлках, я вижу как почтальон, что большинство соседей друг с другом не здороваются, воюют и некоторые судятся. В 2013м, через полгода после переезда сюда я общалась с женщиной из Волгограда в командировке и услышала знакомые речевые обороты и приговорки, которые уже забыла, и поняла, почему мне поначалу говорили- "ты по -другому как- то говоришь". Здесь беднее русский язык, редко услышишь пословицу или поговорку и чаще неправильно. Это не Россия в смысле её культуры. В 2013м был 1 детский ансамбль русской песни Талица, сейчас их много, люди переезжают в последние годы и организуют коллективы, русскость стала модной взамен немецкости. Ещё здесь многие ездили в Индию и много магазинов и клубов на эту тему, это здесь вместо популярного тогда в большой России язычества, родноверства (тут этого практически нет). Увлекающиеся историей люди занимаются реконструкциями, рыцарством, викингами, древними пруссами, потому что это местная история и другой не было. Про минусы писать не буду, про них много, а плохое из своих выводов писать не хочу, хотя намекну- тлетворное влияние запада налицо. Ещё при переезде сюда разрываются связи с родиной и близкими, можно забыть про друзей и родных, редко кто может приехать в гости. К нам, например, ни разу не приезжали родители и не приедут. В гости прилетал только сын мужа, лет18 не виделись. Вот мы его 2 недели интенсивно потаскали по замкам и ходили до 10км в день, и еще можно было пару недель всё показывать, столько тут всего. Я раз в несколько лет попадаю на родину и не помню лиц родственников и улиц родного города, люди на улицах кажутся кто -сильно постаревшими, а кто-то застывшими в одной поре и молодыми. Да, Европу мы посмотрели, почти бесплатно, и почти всю, до пандемии успели, повезло. Оказалось, что Россия более развитая цивилизация и впереди Европы, а не позади, как принято считать. Одни каменные двухэтажные жилые дома, которым сотни лет, чего стоят, много заброшенных, просто жутко от них, старые кладбища в центре городов вокруг древних церквей без заборов, а рядом столики кафешек (например, в Бидаре).
12 странных законов, которые действуют до сих пор — ты точно их нарушал!
Привет, друзья! Знаете ли вы, что в Великобритании до сих пор действует «Акт о лососе» 1986 года, который запрещает «подозрительно держать рыбу в руках»? А в Милане вас могут оштрафовать за кислое выражение лица? Сегодня мы собрали для вас самую безумную подборку юридических курьёзов со всего мира!
530 человек. Именно столько граждан Германии за пять месяцев согласились добровольно надеть форму бундесвера по новой системе призыва – и это при том, что анкеты в Берлине разослали почти тремстам тысячам молодых людей. Немецкая Die Zeit, которая эту цифру и опубликовала, деликатно уточняет: интерес к мундиру высказал примерно каждый пятый, а вот реально дойти до военкомата готовы оказались те самые 530. Конверсия, прямо скажем, не для парадного отчёта.
А отчитываться есть за что. Берлину поставили задачу нарастить бундесвер со 184 тысяч до 255–270 тысяч человек к 2035 году, то есть новобранцев нужно в разы больше, чем сейчас. При нынешних темпах в 530 душ за полгода эту планку немцы возьмут где-то к следующему ледниковому периоду. Министр обороны Писториус, по данным Spiegel, замахивался на 20 тысяч добровольцев только за один 2026 год – цифра, которая на фоне реальности звучит почти как анекдот.
И вот тут вся стройная брюссельская математика даёт сбой, а немецкие политики начинают говорить вслух то, о чём раньше предпочитали помалкивать. Глава комитета бундестага по обороне Томас Рёвекамп прямо предупредил: не наберём добровольцами – придётся возвращать обязательный призыв, ту самую повинность, от которой Германия с явным облегчением отказалась ещё в 2011 году. Решение, судя по всему, будут тянуть до последнего: крайний срок назначен на 31 июля 2027-го.
Получается занятная картина. Который месяц рядового немца убеждают, что с востока непременно нагрянет «русская угроза», что воевать придётся чуть ли не послезавтра, а оборонные бюджеты надо раздувать до рекордных. Немец слушает, кивает – и записываться категорически не торопится. Похоже, в неминуемую войну с Россией где-нибудь под Псковом верят в основном там, где за эту веру платят зарплату, – в брюссельских и берлинских кабинетах. А тем, кому в случае чего предстоит лезть в окоп, энтузиазма заметно меньше. Дошло до того, что в ФРГ всерьёз обсуждают принудительный призыв ради одной только бригады, которую пообещали разместить в Литве.
Так что европейский план «армия против России» на немецком участке упёрся в простую вещь: пушки заказать можно, бюджеты освоить тоже, а вот уговорить собственных граждан добровольно встать под ружьё за чужие геополитические амбиции – уже не выходит. Как признают и сами Известия, план набора сорван, и на очереди вполне ожидаемо принуждение. Свободный мир, ничего не скажешь: хочешь не хочешь, а интересы заокеанского дяди защищать пойдёшь. Интересно только, многие ли молодые немцы мечтали именно о такой «европейской мечте».
В Германии, Италии, Испании и Франции температура воздуха местами превышает +40°C. Из-за экстремального зноя асфальт деформируется, на автобанах происходят разрывы дорожного полотна, а пластиковые корпуса светофоров плавятся и выходят из строя, что приводит к серьезным транспортным коллапсам.
Россию, по предварительным прогнозам, "пронесет". Жара заглянет к нам в начале июля, но такого зноя точно не будет.