Невыступление и наказание: министр спорта РФ хочет санкций для румынского мэра
Российская команда по художественной гимнастике отказалась участвовать в этапе Кубка вызова 26–28 июня в Румынии из-за нарушений регламента турнира. По распоряжению мэра Клуж-Напоки Эмиля Бока на соревнованиях запрещены российские флаг и гимн, несмотря на то что с 17 мая эти символы официально разрешены Международной федерацией гимнастики World Gymnastics. Попытки вразумить проевропейского градоначальника успехом не увенчались, хотя Румынская национальная федерация тоже настаивала на соблюдении международного регламента. В итоге наши девушки в знак протеста решили отменить свои выступления.
Бойкот как ответная реакция
«Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток, — говорится в сообщении Федерации гимнастики России. — Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления. Наша сборная команда всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastics».
В релизе отмечается, что решение организаторов является «грубым нарушением регламента соревнований», а Федерация гимнастики России «будет добиваться безусловного исполнения решений World Gymnastics всеми предусмотренными международными правовыми механизмами». Если запрет на российскую символику не снимут, то вся наша команда, планировавшая выступить с 26 по 28 июня в Клуж-Напоке, бойкотирует старт.
Напомним, что на этот турнир от России были заявлены «личницы» Арина Ковшова и Мария Борисова, а также «групповички» Арина Лысенко, Алина Прощалыкина, Алена Селиверстова, Нелли Реуцкая и Николь Андрончик. Все они — воспитанницы Академии художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой.
Свое незаконное решение мэр Клуж-Напоки объяснял тем, что он согласился на проведение турнира по художественной гимнастике в тот момент, когда World Gymnastics допускала наших спортсменок только в нейтральном статусе. Отмена санкций застала Эмиля Бока врасплох — по идеологическим причинам он категорически возражает против появления российского флага на официальных мероприятиях на подведомственной ему территории. После заявления мэра о недопустимости госсимволов России и Белоруссии на этапе Кубка вызова флаги наших стран в зале BT Arena, где пройдут соревнования, были заменены на светло-голубые нейтральные полотна. В четверг россиянки тренировались в форме с триколором, однако договориться о возвращении флага не получилось.
Вопиющее нарушение Олимпийской хартии
Стену не удалось пробить несмотря на то, что глава Федерации гимнастики Румынии Ирина Деляну предупреждала власти Клуж-Напоки о серьезных последствиях политического произвола.
— Мы оказались между молотом и наковальней. Ведь мы слишком малы, чтобы бороться с гигантами, — заявила чиновница в интервью румынскому изданию ProSport. — Нужно помнить, что речь о юных спортсменках, и спорт не должен иметь никакого отношения к политике. Запрещая флаг и гимн России, мы рискуем оказаться под санкциями международной федерации и потерять право на проведение юниорского чемпионата мира в 2027 году.
Свое возмущение произволом Эмиля Бока выразил министр спорта РФ и глава ОКР Михаил Дегтярев:
— Инцидент в Румынии на Кубке вызова по гимнастике показывает, что европейские государства пытаются вероломно нарушать Олимпийскую хартию, устав World Gymnastics, правила проведения соревнований. Надо сказать, что европейцы так уверовали в то, что спорт можно использовать как элемент давления, дискриминации против России и Белоруссии, что у них вызывает шок, когда международные организации восстанавливают справедливость и законность, — отметил он.
Дегтярев подчеркнул, что российская сторона будет добиваться пересмотра права Румынии на проведение международных турниров по гимнастике.
— Это должно стать уроком для этой страны и местных князьков, добавил министр спорта России.
В мае представители российского паратриатлона пошли на компромисс в Японии и в виде исключения выступили в нейтральном статусе, хотя имели право стартовать на этапе Мировой серии в Йокогаме под своим флагом. Японцы нашли лазейку в регламенте, позволяющую им не выполнять решение World Triathlon о возвращении флага спортсменам с ОВЗ из России и Белоруссии. Тогда сочли уместным не идти на конфликт. Но сейчас очевидно, что дискриминация со стороны организаторов турниров превращается в систему.
— С одной стороны, задумываешься, сколько можно терпеть этот беспредел? Нас допустили с флагом и гимном, а тут начинают диктовать условия. Правильный порыв нашей федерации понять стоит, — отметила в беседе с «Известиями» депутат Госдумы РФ Светлана Журова.
Но с другой стороны, считает депутат, многие страны теперь могут прийти к выводу, что российским спортсменам не нужно разрешать использовать национальную символику — с расчетом на отказ от участия в соревнованиях. В связи с этим, по ее мнению, необходима незамедлительная реакция международной федерации.
Личное политическое решение мэра
С тех пор как World Gymnastics сняла ограничения на российский флаг, наши спортсмены успели выступить со своей национальной символикой в Болгарии (чемпионат Европы по художественной гимнастике и этап Кубка мира по акробатике), в Азербайджане (этапы КМ по акробатике и аэробике) и в Китае (этап Кубка вызова по художественной гимнастике). 26–27 июня со своей символикой в Арозе (Швейцария) готовятся стартовать наши батутисты, а с 27 по 29 июня российский флаг будет поднят на этапе Кубка мира по аэробике в Наньчане (Китай).
Ни в одной из этих стран проблем с нашим триколором нет. Юридически нет их и в Румынии, а запрет в Клуж-Напоке — личное политическое решение мэра города, за которое он должен понести наказание.
— Вся ответственность за неучастие российской команды в этом турнире лежит на организаторах, — сказала ТАСС многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Ольга Капранова. — Румынская сторона совершила вопиющее нарушение принципов Олимпийской хартии и политического нейтралитета. Олимпийский комитет России и наша федерация уже направили соответствующие обращения в Международный олимпийский комитет и World Gymnastics, которая больше месяца назад приняла решение снять с российских и белорусских гимнасток все ограничения.
Как могут выглядеть санкции за подобную выходку, показали мужская и женская теннисные ассоциации в 2022 году. Уимблдонский турнир, запретивший выступление россиян, вопреки решению международных структур, был лишен права на начисление рейтинговых очков и оштрафован на крупную сумму. После этого уже на следующий год британцы отказались от своего дискриминационного решения. Правда, при выдаче виз от наших спортсменов все равно требуют заполнения декларации о нейтралитете, но международные правила в отношении россиян Уимблдон так или иначе соблюдает, несмотря на антироссийскую позицию правительства своей страны.
Зимой этого года спортивные власти Италии тоже возражали против присутствия нашего флага на Паралимпиаде, однако подчинились решению Международного комитета об отмене санкций. Правда, ряд недружественных государств из-за символики России и Белоруссии бойкотировал церемонию открытия Игр. Но в этом случае политизированные делегации наказали сами себя.
Что касается World Gymnastics, недавно федерация запретила любые политические проявления на своих официальных мероприятиях. В ситуации, когда город, взявший на себя проведение крупного турнира, цинично игнорирует установленные правила, реакция организации должна быть быстрой и жесткой.




