Сначала посмотрим кто у нас самый сильный и чьи в лесу шишки. Это пока все еще Америка. Да, она уже не вытягивает роль мирового гегемона и сворачивает глобализацию под своим флагом. Уходит на перегруппировку в свое полушарие. Но все еще сильна. И осознает, что за время перегруппировки сотни кораблей, тысячи самолетов и ракет просто сгниют в портах и на аэродромах. Этот ресурс ей нужно использовать перед уходом. А именно бахнуть по претенденту на гегемонию. Чтобы после перегруппировки легче было вернуть себе весь мир обратно. И вот Америка хищно осматривается. Кто хочет отхватить?
А тут на горизонте только двое. Сильная военно и растущая экономически Россия. И сильный экономически и растущий военно Китай. Хоть и принято у обывателей считать наше ВПР глупыми слабаками и слабыми глупцами, но. Россия себя не выпячивает, показательно ни на что не претендует, ни по кому излишне не бахает. Делает это максимально старательно, что недалекие тут же интерпретируют как слабость. А это, между тем, политика на грани гениальности. И вот уже не особо сдерживающий устремления к мировой гегемонии Китай вырывается в лидеры гонки. Гонки в прицел к Америке. Поэтому, вангую: следующий крупный гибридный замес — Америка против Китая. Собственно, он уже начался. Америка построила Венесуэлу и подожгла Персидский залив, чтобы лишить Китай крови войны — нефти. Ремарка: Россия не способна полностью покрыть нужды китайской экономики в нефти.
Вторая причина — фактическая смерть Европы. Европа доминировала за счет дешевых русских ресурсов и высокотехнологичных производств. Сейчас же производства выведены в Китай, а дешевые ресурсы под санкциями. И вообще это уже скорее исламский регион. По Европе не надо бахать. Нужно просто подождать ее падения без ненужных обострений.
Тут такое дело... С одной стороны, хочется похвалить Советскую Власть, которая расстреливала дворян "только за принадлежность к дворянскому сословию" (ТМ), с другой стороны - хочется доказать, что никаких массовых расстрелов и репрессий вообще не было, это солженицын всё придумал по своей злобе и тупости.
Истина где-то посередине. Например, из дворян были такие известные исторические личности, как:
- В.И.Ленин (внезапно) и вся его семья. Детей у него самого не было, но были сёстры-братья, ТОЖЕ ДВОРЯНЕ, и у брата совершенно точно дети были. Потомки живы до сих пор. Чем не дворяне?
- Чичерин, Луначарский, Куйбышев, Дзержинский, Бонч-Бруевич, Жданов, Маленков и т.д. - этих вообще не расстреляли. Потомки многих живы-здоровы. По традиции, наследники успешной советской элиты обычно подаются в либерду и иноагенты, да. Но не удивлюсь, если кто-то из них объявил себя дворянином. Просто в виде исключения.
- Тухачевский, Каменев и многие другие - их да, расстреляли - но не только за то, что они дворяне, хе-хе. Потомки некоторых выжили, вопреки мероприятиям по семьям врагов народа (хотя никаких репрессий же не было, солженицын выдумал, сволочь эдакая).
Из людей попроще (десятки и сотни тысяч) тоже в живых осталось достаточно потомков дворян. В довоенном советском бардаке легче лёгкого было поменять фамилию, уехать в соседний город и затеряться. Просто представьте себе, что основным документом, удостоверяющим личность человека, была какое-то время.. ТРУДОВАЯ КНИЖКА, которую на любом заводе заводили без проблем. Без фотографии причём. Да и паспорта с фотографиями внедрили не сразу.
А потом чуть подросшему, например, будущему телеведущему Н.Дроздову родители рассказывали, откуда у него такая вроде бы простая фамилия... Хотя он и не прямой потомок, а сам знаменитый митрополит Филарет Дроздов изначально дворянином не был, но мать Н.Н.Дроздова - точно из дворян фон Дрейлингов ))))
вновь появились "дворяне" (интересно - откуда, если после 1917-го расстреливали только за принадлежность к этому сословию, и дворян физически не осталось?),
Вот, например. Семья - эмигранты первой волны. Вернулся в СССР из США уже после войны. Тут и умер. Сначала его использовали в пропаганде вовсю, жил тогда в центре Москвы. А потом перестали публиковать, переселили в Медведково.
Израиль, вернее команда премьер-министра Нетаньяху — единственный игрок, заинтересованный в продолжении активных военных действий против Ирана Газета «Суть времени» №673 / 21 июня 2026
Дональд Трамп выступает перед сторонниками. 2016
Обзор ключевых событий прошедшей недели
США и Иран заявили, что достигли некоего консенсуса и готовы подписать мирное соглашение 19 июня в Швейцарии. Причем электронно, чтобы не дай бог не встречаться лично. Это, кстати, очень необычная схема: сейчас переговоры (какими бы мутными они ни были) стороны ведут не напрямую, а при активном посредничестве Пакистана, который «челночит» между иранцами и американцами. И это стандартная часть схемы, после которой стороны, придя к компромиссу, встречаются и подписывают текст соглашения. А если все подписывать электронно, то зачем тогда встречаться?
Текста самого соглашения широкой публике пока не показали, да и вряд ли покажут. Что дало и США, и Ирану возможность заявить о своей беспрецедентной дипломатической победе. Любопытно, что одновременно с этим Израиль внезапно заявил, что он и не собирался менять режим в Иране. Тогда вообще непонятно, зачем было затеваться и подначивать Трампа развязать войнушку в Персидском заливе.
О военной победе какой-либо из сторон говорить не просто рано, но и вообще бессмысленно: Иран смог сохранить большую часть своего военного потенциала и готовность сражаться, а США, наоборот, потратив чуть ли не больше половины своих запасов ракет, получили примерно то же, с чего начали — обещания Тегерана открыть Ормузский пролив и не создавать ядерное оружие. К тому же потеряли кучу дорогостоящей военной техники плюс серьезный материальный ущерб был нанесен их военным базам в регионе. Захотят ли они их восстанавливать — вопрос отдельный.
Все недавние попытки третьих сторон эскалировать ситуацию, провоцируя взаимные обстрелы, ожидаемо ни к чему не привели, поскольку в продолжении военных действий в регионе объективно был заинтересован один только Израиль. Который стороной будущего соглашения не является и может продолжать бесчинствовать в Ливане и секторе Газа. Что он и делает, но это уже его проблема — США и Иран от этого конфликта мягко дистанцируются.
Не грех напомнить, что Трамп с начала войны с Ираном уже почти 40 раз заявлял, что соглашение вот-вот будет заключено. Однако всякий раз оно по тем или иным причинам откладывалось. И понятно, почему: ни США, ни Иран не хотят (да и не могут) уступить ни по одному из ключевых пунктов. Сообщения на этот счет поступают противоречивые, поэтому следует не только дождаться подписания соглашения и ознакомиться с его открытой частью (а то, что будет и секретная часть, в общем-то, очевидно), но и выждать несколько месяцев, чтобы посмотреть, как будут выполняться пункты соглашения.
С другой стороны, независимо от того, подпишут стороны какое-либо соглашение или пойдут на новый круг переговоров, геоэкономические тенденции уже обозначились. Процесс, как говорится, пошел, и возращения к довоенной ситуации не предвидится.
Поэтому вместо обсуждения сделки по Ирану перечислим достижения и издержки каждой из сторон конфликта, а также тех, чьи интересы конфликт ощутимо затронул.
Как уже говорилось выше, Израиль, вернее, команда премьер-министра Нетаньяху — единственный игрок, заинтересованный в продолжении активных военных действий против Ирана. То есть чтобы США своими ударами уничтожали иранский режим. Теперь Нетаньяху, очевидно, под давлением из Белого дома, дал заднюю. Трамп же явно не намерен попусту растрачивать американский арсенал, чтобы угодить своему «дорогому другу» Нетаньяху. Кресло под которым зашаталось, а без кресла ему грозит уголовное преследование. Победить Иран с наскока у Трампа не вышло, а к полноценной военной операции в Иране США не готовы во всех смыслах. Отдельный интересный вопрос — обвинения Пентагона в адрес Израиля, что тот слишком активно ведет разведдеятельность на территории США.
Впрочем, главный вопрос, вокруг которого ломаются копья — это нефть.
Очередь из танкеров
По слухам, которые очень смахивают на правду, некоторые монархии Персидского залива, терпящие колоссальные убытки из-за перекрытия Ормузского пролива и периодических ракетно-дроновых атак Ирана по их территориям, дали персам многомиллиардные взятки, чтобы те перестали их бомбить. А это, по сути, и есть плата за безопасность и признание Ирана региональным лидером (с оговорками, но все же). Хотя можно назвать и контрибуцией, раз Иран «победил» американо-арабскую коалицию, возжелавшую сепаратного мира.
На востоке силу уважают, а слабых — бьют. Своей асимметричной стратегией Иран подорвал доверие к американскому присутствию в регионе, и теперь имеет хорошие шансы если не совсем выдавить янки с Ближнего Востока, то по крайней мере сильно уменьшить их влияние. А свято место, как известно, пусто не бывает, и этот вакуум кто-то быстро заполнит. Скорее всего, связка Ирана с британцами. Недаром переговоры проходят под крылом пакистанского фельдмаршала Мунира, опекаемого Лондоном. Выпихнуть старшего американского брата-дуболома с Ближнего Востока чужими руками — вполне в духе Британской империи.
Иран, кстати, тоже не очень-то заинтересован в продолжении полноценной войны. В результате «гениальных» американских обезглавливающих ударов баланс сил в иранской системе управления сместился от духовенства к Корпусу стражей Исламской революции. И сохранение военного положения, при минимальных затратах собственно на войну, КСИР более чем устраивает. Поскольку позволяет под благовидным предлогом сохранять в своих руках и экономическое, и политическое влияние. Вялый обмен малозначимыми ударами с США не слишком-то перенапрягает экономику Ирана, действительно сильно пострадавшую от американских и израильских ударов в начале кампании.
Расчет Трампа на то, что Иран, не имея возможности экспортировать нефть в прежнем объеме, будет вынужден резко сократить добычу, не оправдался. Дело в том, что нефтяная скважина — это не водопроводный кран, который в любой момент можно закрыть или открыть. Технологические особенности данного процесса таковы, что последующее восстановление нефтедобычи до прежних уровней занимает длительное время — от нескольких недель до месяцев. А если учесть еще и частично разрушенную иранскими атаками нефтяную инфраструктуру, то может появиться и дефицит нефти.
И это касается не только Ирана, но и всех стран — экспортеров нефти в Персидском заливе. По мнению экспертов, помимо Ирана единственная страна, которая может быстро сократить, а потом восстановить нефтедобычу, это ОАЭ, которые заранее подготовились к такому повороту событий. Иран же, в отличие от ОАЭ, решил проблему более изящно — не консервируя скважины, а максимально загрузив мощности своих НПЗ и экспортируя продукты нефтепереработки, а не сырую нефть. Причем в основном сухопутным способом.
Соревнование в прочности экономик пока складывается не в пользу США. Американские стратеги слегка просчитались в Иране, и теперь пытаются снизить растущие издержки.
Попытка США переформатировать нефтяные потоки из Персидского залива, лишив Европу нефти, обходится им слишком дорого: Иран сломал американский нефтедолларовый насос, который кормил Штаты на протяжении 50 лет. И на его починку уйдет минимум несколько лет. Кроме того, США лишились не очень большого, но достаточно важного потока нефти с Ближнего Востока в США.
Трамповское высказывание «Пусть течет нефть!» по поводу заключения сделки с Ираном — как раз про то, что нефть должна потечь в США, а не вообще через Ормуз. Отсюда и желание Трампа хоть как-то договориться с Ираном, а тем временем сосредоточиться на внутренней политике в преддверии промежуточных выборов в конгресс.
А предвыборная ситуация для республиканцев складывается, мягко говоря, аховая. На фоне высоких цен на нефть (спасибо блокаде Ормуза) США активно распродают свои стратегические запасы, чтобы сдержать рост цен на топливо. А цены продолжают бить рекорды, разгоняя инфляцию и тормозя рост экономики, что негативно отражается и на рейтинге самого Трампа (рекордно низкий за всю историю) и республиканцев.
При этом американские нефтедобытчики, в первую очередь сланцевики, не горят желанием вкладываться в расширение производства, считая, что текущий пик цен на нефть — явление мимолетное и овчинка выделки не стоит. Стратегические запасы в США тоже близки к исчерпанию, в отличие от китайских. Китай, готовясь то ли к большой войне, то ли к масштабному экономическому кризису, создал огромные хранилища стратегических запасов разных ресурсов — от зерна до нефти. И, пользуясь благоприятной для него ситуацией западного санкционного давления на Россию, долгое время закупал российскую нефть примерно по 40 долларов за баррель. И купил ее очень много: по разным оценкам, этих запасов Китаю хватит на срок от 6 до 12 месяцев — вполне достаточно, чтобы пересидеть нынешние пиковые цены в 100 долларов. Ну, или пересидеть США.
Дональд Трамп в ходе визита в Китай
Задача Трампа в рамках соглашения с Ираном не просто открыть судоходство через Ормузский пролив, но и замкнуть поставки эмиратской и саудовской нефти на Штаты.
Достаточно крупные эксперты утверждают, что открытие Ормуза само по себе не приведет не то что к падению цен на нефть, но и даже к их стабилизации около текущего уровня. Наоборот, долговременное выпадение ближневосточных мощностей вкупе с непрекращающимися атаками украинских БПЛА по российской нефтеперерабатывающей и экспортной инфраструктуре создаст долгосрочный дефицит на рынке нефти и удвоит текущие цены.
Хотели нефть по $200? Будет вам нефть по $200 и одновременно бензин по 100 руб. за литр.
Только экспортные возможности России перед этим будут сведены украинцами к нулю, а внутри России цены улетят в космос. ЦБ задерет учетную ставку, чтобы подавить инфляцию, и окончательно удушит весь частный бизнес, который в долгах как в шелках. Население будет костерить власть, а госбюджет от высоких цен получит дырку от бублика. И никакие налоговые маневры ситуацию не спасут. Неужели не видно, как Киев последовательно и довольно успешно реализует именно этот план? Перечитайте сводки с фронта за пару недель, и все станет ясно как божий день. Американцы уже прямым текстом говорят, что Иран и Украина должны рассматриваться как единый театр военных действий.
Во-первых, потому что ресурсы ограничены: обстреливая Иран, американцы обделяют Украину. Аналитики уже фиксируют дефицит американских противоракетных средств и длительные сроки восстановления запасов.
Во-вторых, высокие цены на нефть все же позитивно отразились на доходах российского бюджета. И если по итогам I квартала 2026 года дефицит бюджета РФ оказался гораздо больше, чем планировалось, то теперь эта брешь начала постепенно закрываться, что американских аналитиков категорически не устраивает.
В-третьих, действующая администрация США объективно не тянет два одновременных конфликта — на Украине и в Иране. Везде одни и те же, причем совсем не лучшие, переговорщики — Кушнер и Уиткофф. Плюс давление на Трампа и республиканцев внутри США не позволяет им эффективно отвечать на вызовы.
А в-четвертых, и это самое главное, уже наметилась тенденция к созданию коалиции из Украины и антиирански настроенных государств Залива. Недавно Зеленский совершил поездку по Ближнему Востоку для переговоров о соглашениях в области ПВО с Саудовской Аравией, Катаром и ОАЭ. Украинцы готовы делиться опытом боевого применения БПЛА и продавать арабам свои передовые разработки, которые они сейчас обкатывают в Крыму.
Это означает, что война в Заливе переходит на новые рельсы, а не заканчивается.
Тот факт, что США просчитались в войне с Ираном и теперь как бы дают заднюю, никоим образом не отменяет стратегии так называемого энергетического огораживания Европы. Которая является частью общей стратегии энергетического доминирования в мире. Заключат в Швейцарии соглашение или нет, все ключевые цели Штатов остаются прежними: отрезание Европы от российских энергоресурсов (уже почти завершено), ближневосточных месторождений (в большей степени реализовано) и потоков из Средней Азии/Азербайджана (в процессе).
Тут буквально пару слов надо сказать об Армении и пресловутом «коридоре Трампа», который пройдет по ее территории. Напомню, что в мае госсекретарь Марко Рубио буквально походя подписал соглашение о «коридоре Трампа», даже не покидая аэропорта. А сам текст соглашения был подготовлен не американцами, а европейцами, для которых принципиально важно было получить контроль над потоком энергоресурсов из Средней Азии в Европу в условиях перекрытия практически всех альтернативных маршрутов. Пашинян не просто кинул Европу, которая его облизывала, а передал контроль над коридором главному конкуренту ЕС — США.
А США стратегически не заинтересованы ни в каком коридоре поставок энергоресурсов в Европу, и он в лучшем случае останется на бумаге. В худшем в него будут вложены огромные деньги (естественно, не американские), и он будет простаивать или его подорвут как «Северный поток — 2». А европейцы будут кусать локти и по традиции винить во всем русских.
Из нефтересурсных территорий остается Африка. 6 июня Нигерия, Нигер и Алжир приступили к строительству Транссахарского газопровода, который сможет обеспечить Европе до 30 млрд кубометров природного газа в год. Газопровод протяженностью 4128 км пройдет от города Варри на юге Нигерии, пересечет Нигер, дойдя до газового хаба Хасси-Мессауд в Алжире, откуда газ будет поступать на средиземноморские экспортные терминалы и трубопроводы, обслуживающие европейские рынки.
Риски тут очевидны: слишком большая протяженность, а значит и длительный срок строительства. И исламисты, подконтрольные американцам, которые будут устраивать диверсии и блокировать работу газопровода. Кстати, именно на юге Нигерии в начале 2000-х годов успешно действовала группировка «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND), которая терроризировала местное отделение нефтяной корпорации Shell. Так что практика «энергетического терроризма» вполне отработана и может успешно применяться не только против корпораций, но и против целых стран или блоков стран. Например, Европы.
Вся американская энергетическая стратегия выстроена вокруг энергетического огораживания ЕС. И если кто-то еще верит в «дух Анкориджа» и в искреннее желание американцев помирить Россию с Украиной, то этот кто-то очень наивен.
Украина — это краеугольный камень американской стратегии по экономическому подавлению Европы: никакого мирного соглашения США не хотят и хотеть не могут. Именно США направляют и сопровождают украинские налеты на российские НПЗ, нефтехранилища и порты. Вон компанию Palantir в помощь прислали и денег добавили. Но дело даже не в деньгах, тем более что Трамп в стиле Тома Сойера переложил основные финансовые затраты по снабжению ВСУ на плечи европейцев.
Дело в стремительном развитии военных технологий и практики их боевого применения
Иран выстоял не за счет своей мощной сухопутной армии или военно-морского флота. Иранский флот, который обошелся иранцам в десятки миллиардов долларов, был очень быстро уничтожен американцами посредством классического оружия. То есть эту классическую войну Иран проиграл вчистую. А выиграл он за счет ракет и дронов, которые смогли нейтрализовать американский флот. Грозные американские авианосцы и эсминцы оказались неспособны противостоять массовым налетам дешевых иранских дальнобойных дронов и теперь жмутся в Красном и Аравийском морях, откуда вести полноценную классическую войну против Ирана не могут. (Кстати, наш Военно-морской флот в рамках СВО тоже внезапно оказался не востребован, что тоже требует вдумчивого анализа.)
Мы, конечно же, полностью на стороне Ирана и нам по-человечески очень импонирует их стойкость, изобретательность и интеллектуализм, которых, увы, иногда недостает нашему руководству. Иногда даже, перефразируя легендарного генерала Алексея Ермолова, хочется сказать: «Государь, произведите меня в иранцы!»
Но неужели мы при этом не понимаем, что Украина по отношению к России, выступая примерно в той же весовой категории, что Иран против США, тоже сумела перевести конфликт из классического противостояния в новый гибридно-диффузный формат? Конечно, при активном участии Запада, но это же не отменяет того факта, что конфликт давно перешел в новый формат, где у России нет явно выраженного преимущества. Что наш ВПК не готов к такого рода конфликту, где главное гибкость, адаптивность и скорость внедрения новых технологий?
Можно, конечно, справедливо указать на то, что американские ВПК и армия тоже оказались не готовы к такому противостоянию с Ираном и теперь сдали назад. Да, Трамп сдал назад, и заплатит за свою тактическую ошибку личным рейтингом и местами в конгрессе. Но при этом своих стратегических целей США худо-бедно добиваются. Мы это подробно разбирали выше и в нескольких предыдущих номерах.
Наибольший урон российской экономике сейчас наносят дроны, причем если в начале СВО массово применялись гражданские модели, чуть ли не игрушки (да, дорогие и продвинутые, но все же игрушки), к которым умельцы прикручивали самодельные устройства для сброса гранат, то теперь, спустя всего лишь 4 года, на поле боя применяются очень продвинутые модели со встроенным искусственным интеллектом, который может сам строить дерево целей и самонаводиться в зависимости от ситуации. Одновременно растет дальность полета и грузоподъемность дронов. А значит, растет и наносимый ими ущерб, притом что стоимость новых моделей растет гораздо медленнее.
В заключение приведем лишь один пример высокотехнологической разработки, способной кардинально изменить характер военных действий.
Агентство передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (DARPA), которому принадлежит идея создания Интернета, активно работает над превращением обычных морских контейнеров в автономные ульи дронов, способные в любой момент выпустить сотни дронов. Миллионы таких контейнеров катаются по всему миру, и любой из них может выпустить свое содержимое где угодно.
Помните операцию ВСУ «Паутина», когда дроны выпускали с грузовиков, остановившихся неподалеку от российских воинских частей и других критических объектов? Пентагон это технологизирует и поставит на поток. И это будет дешевле и эффективнее, чем «Томагавки».
А это значит, что классическая система ПВО, спроектированная для работы по самолетам и ракетам, враз становится неэффективной. Да и ставить у каждого мало-мальски значимого объекта комплекс ПВО — явно не вариант. Тем более что враг атакует все подряд — заводы, вокзалы, музеи, школы и даже рейсовые автобусы.
Мораль: войну нового типа выиграет не тот, у кого денег больше или танки грознее, а тот, кто создаст эффективную систему управления и внедрения инноваций. Лишенную косности и тяги к личному обогащению в ущерб национальным интересам.
Итак, всё началось в четверг, когда Тегеран атаковал очередной корабль, который слишком поверил в себя и попытался пройти Ормузский пролив без иранского разрешения.
В свою очередь, Трамп подождал вечер пятницы, когда закроют американский фондовый рынок, и заявил, что США жёстко ответили на эту атаку ракетными ударами по иранским складам с ракетами и беспилотниками.
И даже выложили видео, где они ночью что-то бомбят:
Как-то слишком много ответов для перемирия, вам не кажется?
Ну и очевидный вопрос - почему корабли не подчиняются Ирану и пытаются пройти сквозь пролив сами, если Ормуз "открыт"?
Логично предположить, что Иран всё же не открывает пролив полностью, ограничивая проход кораблей.
Да и действительно, трафик в Ормузском проливе так и не восстановился до довоенного уровня, а корабли боятся туда плыть.
Зато рынок нефти поверил обещанием Трампа, и уже уронил цену.
Вот их ждёт сюрприз в ближайшее время, когда страны прекратят лить нефть из резервов, которые истощаются с рекордной скоростью.
Но я отвлёкся. Итак, почему Иран не открывает пролив?
Всё просто - США не выполняют условия "сделки".
Израиль отказался выходить из Ливана, называя оккупацию "зоной безопасности":
"Самое главное — это то, что прежде всего Израиль остается в зоне безопасности на юге Ливана. Это великое достижение, и мы будем поддерживать его, пока "Хезболлах" не разоружится, пока существует угроза Государству Израиль", - заявил премьер Израиля.
Как вы понимаете, "угроза" Израилю будет существовать всегда.
***
Также Ирану не размораживают его деньги.
Вернее, Трамп их как бы "разморозил", но как бы нет.
Размораживаемые средства будут направляться на закупку продовольствия. И продовольствие будет приобретаться эксклюзивно через Соединенные Штаты у наших фермеров, — Трамп.
Естественно, в меморандуме таких приколов не было.
***
Таким образом, Дональд активно пытается кинуть Иран, и нет ничего удивительного, что Тегеран в ответ блокирует пролив, не давая ему "работать" в полную силу.
Ну а корабли, которые всё же пытаются пройти вне очереди - получают дрон или ракету.
И, учитывая, что мы ещё даже не говорили про Ормузский пролив, который Иран хочет контролировать, а США - освободить, уран, который Тегеран хочет сохранить, а Америка - уничтожить, баллистические ракеты...
В общем, можно смело предположить, что до конца конфликта ещё далеко, и сейчас стороны лишь взяли "передышку", пытаясь нае перехитрить друг друга: Иран пытается разморозить свои деньги, а США - спасти экономику от мирового нефтяного кризиса.
И, как вы видите, никто из них пока не достиг своих целей.
*** Но давайте посмотрим, что будет дальше! Слежу за развитием событий в прямом эфире у себя в тг: https://t.me/Ded_Banzay_official
«Дух Анкориджа» всегда был скорее медийной конструкцией, чем реальностью. Фото: REUTERS.
Бывший помощник министра обороны США, экс-посол в Саудовской Аравии, переводчик Ричарда Никсона во время исторического визита в Китай в 1972 году - Чез Фриман принадлежит к поколению американских дипломатов, которые не изучали мировую политику по учебникам, а сами ее формировали.
Фримана считают одним из самых авторитетных американских экспертов по международным отношениям. В эксклюзивном интервью KP.RU он рассказал, что на самом деле произошло с переговорами России и США по Украине и о курсе Белого дома по отношению к Ирану.
Что случилось с переговорами России и США и куда пропал «дух Анкориджа»
- После саммита на Аляске закрепился термин «дух Анкориджа». А сейчас российская сторона констатирует: этот дух улетучился.
На ваш взгляд, со стороны Трампа была реальная попытка разрядки? И будет ли еще?
- Некоторые из самых влиятельных сторонников президента Трампа уже давно выступают за разрушение американского административного государства. Так называемый «Департамент эффективности правительства» - DOGE - атаковал федеральные ведомства и государственную службу в духе китайской культурной революции. Некоторые ключевые инструменты внешней политики, такие, как Агентство США по международному развитию (USAID), были ликвидированы, дипломатическая служба страны ослаблена политическими чистками.
В результате этих перемен и крайне персонализированного и неустойчивого стиля руководства Дональда Трампа сегодня в Вашингтоне нет единого механизма принятия внешнеполитических решений. Более того, ни один профессиональный дипломат не участвует в переговорах США с Москвой, Тель-Авивом или Тегераном.
Таким образом отсутствуют институциональная память и механизм последующих действий, которые могли бы уравновесить влияние неоконсервативных сторонников жесткой внешней политики в отношении России. А также тех, кто выступает за американскую гегемонию в Европе и Азии.
Поэтому «дух Анкориджа» всегда был скорее медийной конструкцией, чем реальностью. Любые последующие шаги должны были предприниматься лично Дональдом Трампом. Он этого не сделал.
Переводчик Ричарда Никсона во время исторического визита в Китай в 1972 году - Чез Фриман. Фото: Global Look Press\ ZUMAPRESS
Ястреб Рубио и голубь Вэнс
- Активность госсекретаря США Марко Рубио создает впечатление, что «ястребы» в администрации Трампа одержали верх над «голубями», которых олицетворяет вице-президент Джей Ди Вэнс. Вы согласны с такой оценкой?
- Марко Рубио представляет прежде всего агрессивные настроения кубинской диаспоры, а не американского общества в целом. И даже не большинства сторонников движения MAGA - это люди, которые хотят прекратить участие США в войнах по собственному выбору.
Главный политический проект Рубио - Венесуэла. Он рассматривает давление на Каракас как инструмент для свержения кубинского режима. Его участие в решении других вопросов второстепенно. При этом он явно надеется стать преемником Дональда Трампа на посту президента и старается избегать участия в проигрышных ситуациях — конфликта на Украине и Ближнем Востоке - оставляя политическую ответственность за них своему сопернику Джей Ди Вэнсу.
- Но в целом США явно вернулись к политике мира через силу.
- К сожалению, признаки указывают именно на это. Очевидным свидетельством было назначение Пита Хегсета так называемым «министром войны», а затем обезглавливание и подчинение Венесуэлы, безразличие Трампа к международному праву и его решение присоединиться к Израилю в агрессивной войне против Ирана.
- Насколько вообще американская власть способна сейчас на долгосрочные сделки? Можем ли мы и другие страны доверять подписи президента США?
- Сегодня правительства, которые пытаются заключить сделки с Соединенными Штатами, похоже, пришли к одному и тому же выводу: Вашингтон неспособен на соглашения.
Во многом это опять-таки связано с разрушением профессиональной и компетентной бюрократической структуры, которая могла бы помочь в разработке внешнеполитического курса, собрать ресурсы, необходимые для его реализации и убедить иностранных партнеров, что США будут держать слово.
«Не пытаются разговаривать с Россией»
- Как вы охарактеризуете политику США по украинскому конфликту?
- Америка фактически уже переложила его на плечи Европы. Проблема в том, что у самой Европы, похоже, совершенно отсутствует и стратегия достижения мира, и видение будущей архитектуры безопасности, которая могла бы удовлетворить как крупнейшие европейские государства, так и Россию - заверить ее, что конфликт не получит дальнейшего расширения.
- Как долго Европа сможет поддерживать Киев без полноценного участия американцев?
- Европейцы продолжают демонстрировать уровень русофобии, который я могу охарактеризовать только как патологический. Они словно забыли, что именно Россия подверглась вторжению Франции и Германии, а не наоборот. Они забыли, что именно Советский Союз разгромил нацистскую Германию и преследовал ее отступающую армию.
Европейцы перевернули историю с ног на голову. Их политика основывается на иррациональном, неоправданном страхе перед российским вторжением. Именно он мешает дипломатическим усилиям по прекращению боевых действий на Украине.
- Есть ли у Европы ресурсы для того, чтобы превратиться из экономического союза в военно-политический?
- Вторая мировая закончилась более 80 лет назад. За это время европейцы оправились и полностью восстановилась. У них уже давно были ресурсы для собственной обороны, но им не хватало политической воли.
Разрыв отношений с Америкой Трампа заставляет их переосмыслить зависимость от США. Что поразительно - они продолжают рассматривать безопасность исключительно через военную призму. Даже не пытаются разговаривать с Россией и не имеют дипломатической стратегии снижения напряженности.
«Господство восстановить не получится»
- Удастся ли американцам подписать мир с Ираном через 60 дней?
- Вопрос пока открытый. Израиль полон решимости заставить США продолжать боевые действия, поэтому вполне способен саботировать любой прогресс на пути к миру.
- После успешных иранских ударов о американским базам на Ближнем Востоке многие партнеры США усомнились, что Вашингтон - надежный щит. Как Трамп планирует удерживать страны Персидского залива в орбите американского влияния?
- Эти страны только что на собственном горьком опыте убедились: Соединенные Штаты ставят оборону Израиля выше собственной безопасности. А Иран может и будет наказывать монархии Персидского залива за сотрудничество с Израилем или Америкой.
Соседи Ирана стоят перед выбором: либо осторожное сотрудничество с Тегераном, либо сохраняющаяся угроза для их нефтегазовой инфраструктуры - и, что еще хуже, опреснительных установок и систем водоснабжения. Поэтому есть мощный стимул удовлетворить иранское требование и убрать американские базы со своей территории.
В регионе сформировалась новая четырехсторонняя коалиция - Саудовская Аравия, Пакистан, Турция и Египет. Ее цель - создание новой архитектуры безопасности в Западной Азии…
Я подозреваю, что Вашингтон до сих пор не осознал самого главного - американское господство на Ближнем Востоке уходит в прошлое. Восстановить его уже не получится.
Машина 2011 года и такая цена на рейку, вообще ебанулись. Как оказалось китайские друзья в этом вопросе тоже нам не друзья. Китайский аналог в автомагазине 129 стоит.