"ну што ж!..."(с)
расскажу с позиции преподавателя вуза, немеющего некий опыт в авиастроении.
начнём с того, что почему-то раз сев в кресло пассажирского салона самолета, какая-нибудь задница начинает думать, что она постигла тайное знание и знает, как надо делать самолеты. особенно это часто происходит в осенне-весенний период.
ну я отвлёкся, начнём. а начнём мы с книжки "производство деревянных самолетов" 1945 г. издания.
вы просто охренеете от того, что нужно для производства. особенно дельта-древесину, он же балинит, он же пластик древесно-слоистый(гост от 2018 г.). сейчас всего один(!!!) завод, производящий данную продукцию, и стоит она раза в 2-3 дороже алюминия. плита 1500х1500х60 мм весом под 250 кг стоила 230 тыс. руб, сейчас, наверное, тысяч 300.
далее технологии. в самолёте нет ровных поверхностей - это разного рода шаблоны, стапели и т.д. это называет "технологическая подготовка производства" и куча проблем воплотить все в металле. на одной конференции был доклад, как бумажный самолёт, разработанный в 90е в 2000х переводили в цифру - трудозатраты сопоставимы с разработкой нового образца.
идём дальше - утраченные технологии: деревянные самолёты клеят, а не клепают. как, чем, какие процессы - это все либо спрятано, либо уничтожено, потому как секретно (да-да, гриф сам себя не снимет). дальше-больше: все надо переводить на современное производство, т.к. банально нет стольки фрезеровщиков и т.д.
могу обратиться к опыту человека по фамилии Бернс из конторы "авиареставрация" (если кто видел на разного рода авиашоу летающий миг-3 - это его. а так же куча макетов. так вот, когда он под заказ делал партию и-16, Станислав Тиморкаевич Кашафутдинов сказал следующее (мне пересказали): "я этого не понимаю (зачем это делать) - современные самолёты так уже не летают". для тех, кто в танке - Кашафутдинов обладатель 2х премий Президента РФ за разработку аэродинамики су-27.