Резиденция польского президента Кароля Навроцкого — дворец Бельведер — построена на деньги российской имперской казны, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
«Да-да! Это русские деньги! Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска об изъятии дворца из чужого незаконного владения (rei vindicatio) у новоявленной Rzeczpospolita», — добавил он.
Так Медведев прокомментировал иск Генеральной прокуратуры Польши с требованием о передаче государству здания, в котором располагалось закрытое генеральное консульство России в Гданьске.
Бельведер — дворец, в котором после официального вступления в должность живет президент Польши Кароль Навроцкий с семьей. Он находится на Бельведерской аллее близ Лазенковского дворца. Главной официальной резиденцией считается президентский дворец в Краковском предместье.
История дворца началась около 500 лет назад, в первой половине XVI века, сказано на сайте президента Польши. На месте, где сегодня стоит нынешний дворец Бельведер, предположительно, располагалась резиденция королевы Боны Сфорцы (вторая супруга короля Сигизмунда I). Другой владелец этих земель, канцлер Великого княжества Литовского Кшиштоф Зигмунт Пац, перестроил старое здание или воздвиг на его месте новое.
В 1818 году дворец был приобретен властями Царства Польского и предназначался для резиденции главнокомандующего польской армией, великого князя Константина, брата царя Александра I. В период с 1819 по 1822 год дворец был полностью перестроен по проекту архитектора Якуба Кубицкого.
После обретения Польшей независимости Бельведер стал собственностью государства и резиденцией. В ноябре 1918 года в Бельведер переехал лидер Польши, маршал Юзеф Пилсудский.
Российские дипломаты использовали здание консульства в Гданьске с середины прошлого века. Основанием стало соглашение о бесплатном пользовании объектом, подписанное между Польской Народной Республикой и Советским Союзом в 1951 году.
В настоящее время правовой статус здания остается предметом спора. Москва настаивает, что объект на улице Батория является собственностью России. Польская сторона, в свою очередь, утверждает, что после распада СССР это имущество перешло в собственность государственной казны Польши.
Последнее генеральное консульство России закрылось в Польше в декабре прошлого года. Глава польского МИДа Радослав Сикорский связал решение с несколькими инцидентами на железной дороге. Москва отвергла обвинения. В ответ на решение Варшавы российская сторона объявила о закрытии последнего в стране польского консульства в Иркутске.
В Кремле заявляли, что отношения России и Польши «деградировали полностью», а решение о закрытии консульства в Гданьске — проявление этой деградации.