Ответ Prokhorov.Sazon в «Русофобия головного мозга»6
Тут такое дело... С одной стороны, хочется похвалить Советскую Власть, которая расстреливала дворян "только за принадлежность к дворянскому сословию" (ТМ), с другой стороны - хочется доказать, что никаких массовых расстрелов и репрессий вообще не было, это солженицын всё придумал по своей злобе и тупости.
Истина где-то посередине. Например, из дворян были такие известные исторические личности, как:
- В.И.Ленин (внезапно) и вся его семья. Детей у него самого не было, но были сёстры-братья, ТОЖЕ ДВОРЯНЕ, и у брата совершенно точно дети были. Потомки живы до сих пор. Чем не дворяне?
- Чичерин, Луначарский, Куйбышев, Дзержинский, Бонч-Бруевич, Жданов, Маленков и т.д. - этих вообще не расстреляли. Потомки многих живы-здоровы. По традиции, наследники успешной советской элиты обычно подаются в либерду и иноагенты, да. Но не удивлюсь, если кто-то из них объявил себя дворянином. Просто в виде исключения.
- Тухачевский, Каменев и многие другие - их да, расстреляли - но не только за то, что они дворяне, хе-хе. Потомки некоторых выжили, вопреки мероприятиям по семьям врагов народа (хотя никаких репрессий же не было, солженицын выдумал, сволочь эдакая).
Из людей попроще (десятки и сотни тысяч) тоже в живых осталось достаточно потомков дворян. В довоенном советском бардаке легче лёгкого было поменять фамилию, уехать в соседний город и затеряться. Просто представьте себе, что основным документом, удостоверяющим личность человека, была какое-то время.. ТРУДОВАЯ КНИЖКА, которую на любом заводе заводили без проблем. Без фотографии причём. Да и паспорта с фотографиями внедрили не сразу.
А потом чуть подросшему, например, будущему телеведущему Н.Дроздову родители рассказывали, откуда у него такая вроде бы простая фамилия... Хотя он и не прямой потомок, а сам знаменитый митрополит Филарет Дроздов изначально дворянином не был, но мать Н.Н.Дроздова - точно из дворян фон Дрейлингов ))))
Короче, кругом котёл и зрада
Ответ Pavel.Sol в «Русофобия головного мозга»6
вновь появились "дворяне" (интересно - откуда, если после 1917-го расстреливали только за принадлежность к этому сословию, и дворян физически не осталось?),
Вот, например. Семья - эмигранты первой волны. Вернулся в СССР из США уже после войны. Тут и умер. Сначала его использовали в пропаганде вовсю, жил тогда в центре Москвы. А потом перестали публиковать, переселили в Медведково.
Ответ на пост «DeadDealer»1
Ты ошиблась, милая. НАссал.
Продолжаем лечение пациента @Lanja, с синдрома непризнанного гения, усугублённого воспалением ЧСВ. Вакцина №1 не подействовала. Сыворотка "ТурбоЮморБред-2026" не дала положительных результатов. Ситуация усугубляется - начала проявлять неприкрытую агрессию к окружающим. Принято решение наружной обработки раствором Crown-Remover-High-Esteem-Deflater-Liquid-2026. Возможно комплексное применение всех препаратов даст результаты. Будем наблюдать.
D'ARTAGNAN - ещё один пациент.
Ответ на пост «Дискредитация пикабушников подъехала»1
Жалкая, старая и толстая подделка. Вот оригинал 😝😝😝
Ответ на пост «Давайте в холивар! "Двенадцать Стульев", экранизации»2
О семейных отношениях, скандалах и их художественном описании (в роли Васисуалия Лоханкина - Михаил Ефремов; экранизация с Остапом-Меньшиковым)
– Ты не смеешь так говорить о Птибурдукове! Он выше тебя!
Этого Лоханкин не снес. Он дернулся, словно электрический разряд пробил его во всю длину, от подтяжек до зеленых карпеток.
– Ты самка, Варвара, – тягуче заныл он. – Ты публичная девка!
– Васисуалий, ты дурак! – спокойно ответила жена.
– Волчица ты, – продолжал Лоханкин в том же тягучем тоне. – Тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом.
Упиваясь своим горем, Лоханкин даже не замечал, что говорит пятистопным ямбом, хотя никогда стихов не писал и не любил их читать.
Птибурдуков снял фуражку, дернул себя за инженерский ус и, наконец, решился.
– Варя, – умоляюще сказал он, входя в комнату, – мы же условились...
– Полюбуйся, Сашук! – закричала Варвара, хватая его за руку и подталкивая к дивану. – Вот он! Лежит! Самец! Подлый собственник! Понимаешь, этот барбос объявил голодовку из-за того, что я хочу от него уйти!
Увидев Птибурдукова, голодающий сразу же пустил в ход пятистопный ямб.
– Птибурдуков, тебя я презираю, – заныл он. – Жены моей касаться ты не смей, ты хам, Птибурдуков, мерзавец! Куда жену уводишь от меня?..
– Товарищ Лоханкин! – ошеломленно сказал Птибурдуков, хватаясь за усы.
– Уйди, уйди, тебя я ненавижу, – продолжал Васисуалий, раскачиваясь, как старый еврей на молитве, – ты гнида жалкая и мерзкая притом! Не инженер ты – хам, мерзавец, сволочь, ползучий гад и сутенер притом!
– Как вам не стыдно, Васисуалий Андреич, – сказал заскучавший Птибурдуков, – даже просто глупо. Ну, подумайте, что вы делаете? На втором году пятилетки...
– Он мне посмел сказать, что это глупо! Он, он, жену укравший у меня! Уйди, Птибурдуков, не то тебе по вые, по шее то есть, вам я надаю.
– Больной человек, – сказал Птибурдуков, стараясь оставаться в рамках приличия.
Ответ EchoStride в «Русофобия головного мозга»6
Зато после 1991-го вновь появились "дворяне" (интересно - откуда, если после 1917-го расстреливали только за принадлежность к этому сословию, и дворян физически не осталось?), успешные б@#ди стали называться "светскими львицами", а должности стали наследственными.
Именно для этого развалили СССР, правильно?
Давайте в холивар! "Двенадцать Стульев", экранизации2
Я считаю, что есть единственный каноничный образ - Арчил Гомиашвили. Гений, и только такой Остап может быть.
Миронов (вообще сильно расфорщенный) ну ни разу не Бендер, хоть убей!
Филиппова с Папановым даже сравнивать смешно...
Кароч, есть КАНОН, а есть косплей.
ПС
Ну и мадам Грицацуева Крачковской - бесподобна!



