Альтернативное топливо (шутка учёных и исследование)
"Актуальное знание - из тонны борщевика Сосновского можно «сварить» около 50 литров топливного спирта.
Тонну борщевика можно нарезать примерно с сотки (10х10 м)"
"Измельчить, отжать, немного упарить, добавить дрожжи, дать перебродить, перегнать.
Единственно что — надо купить карбюраторный Жигуль и очень чуть-чуть его модернизировать. В обычную тачку не зальёшь."
"Ученые Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) разработали и испытали новый метод борьбы с борщевиком, который предполагает его переработку в спирт. Этот спирт может быть использован в качестве компонента топлива для двигателей внутреннего сгорания, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
По словам преподавателя Института химии и химической технологии ЯГТУ, доцента Александра Павлова, борщевик Сосновского обладает высокой сахаристостью, которая способствует эффективному сбраживанию растительного сырья в спирт. Были опробованы три технологии получения сока из листьев и стеблей, показано, что наибольшее количество сахара в соке содержится в стебле растения. "По одной из применяемых технологий проводилась пастеризация сока, полученного прямым отжимом измельченных частей стеблей борщевика. Затем полученный сок упаривали до концентрации сахара 30% по массе, осветляли известковым молоком. Полученный рафинад подвергался сбраживанию сухими спиртовыми дрожжами и энзимами", - пояснил Павлов.
Проводя опыты последовательно по каждой технологии, ученые добились полного сбраживания сока растения в спирт, применив обработку ультрафиолетовым излучением и ультразвуком для нейтрализации пенициллиновых грибков. "Получаемый из борщевика Сосновского спирт может быть использован в качестве компонента топлива для двигателей внутреннего сгорания, как компонент стеклоочистителей автомобилей и иных производственных нужд", - добавил эксперт."
Терминатор: Начало)
ПЕЧАТНАЯ книга робототехника
всем здравствуйте! помогите пожалуйста с выбором ПЕЧАТНОЙ книги про робототехнику...первый раз тут, попросил муж…..нужна книга без перехода на сторонние источники, либо также на печатные книги.по обстоятельствам нет возможности зайти в интернет…ранее работал сис.админом…что-то не совсем для новичков( про робототехнику, технологии...спасибо!
К вопросу "дорого стоящего"(с) бензина
("всё уже придумано до нас..." или "забытые технологии")
Привожу статью Ю.Чижова, опубликованную в 12 номере журнала "Техника-Молодежи" за 1938 г, в орфографии оригинала
ЛЕГКОВАЯ ГАЗОГЕНЕРАТОРНАЯ МАШИНА
Инж. Ю.ЧИЖОВ
По внешнему виду эта машина почти ничем не отличается or легкового автомобиля "М-1". Та же форма, те же размеры. Только позади кузова пристроен изящный багажник, которого нет у машины "М-1". Однако напрасно думать, что в этот багажник складываются вещи пассажиров — в нем находится газогенераторная установка.
Так выглядит советский легковой газогенераторный автомобиль, сконструированный инженером А. И Пельтцером.
В «багажник» загружаются древесные чурки, из которых вырабатывается газ. Отсюда газ идет в отстойник-успокоитель для очистки от наиболее тяжелых частиц. Отстойник смонтирован под левой подножкой автомобиля. Это не что иное, как четырехугольная коробка объемом в 30 л.
На правом переднем крыле установлен кожух для запасного колеса. Однако внутри кожуха никакого запасного колеса нет—а кожухе помещается тонкий фильтр для окончательной очистки газа. Предварительная очистка и охлаждение
газа происходят в 9 охладительных трубах, соединенных между собой наподобие змеевика. Они располагаются перед радиатором.
Газ, приходящий из отстойника, попадает в нижнюю коробку и, поднимаясь вверх по змеевику, охлаждается. При этом содержащиеся в газе пары воды конденсируются. Вода эта стекает вниз по змеевику, попутно омывая встречные потоки газа.
Прошедший охладительные трубы газ собирается в верхней коробке и пропускается через так называемый тонкий фильтр. Здесь он подвергается окончательной очистке.
Очищенный и охлажденный газ поступает в смеситель. Последний находится на двигателе, в том месте, где в обычной машине «М-1» помешается карбюратор.
Газогенераторная машина в карбюраторе не нуждается.
Такова схема работы легковой газогенераторной машины.В чем же ее преимущества перед обычной машиной "М-1"? Основное и главное преимущество заключается в том, что она вместо дорого стоящего бензина потребляет древесное топливо. При этом данная машина отличается высокими зксплоатационными качествами. Например, розжиг холодного газогенератора и запуск двигателя после большой стоянки требуют не более 5-6 минут. После двухчасовой стоянки на запуск двигателя затрачивается всего 1,5—2 минуты. Если же машина простояла только 20—25 минут, то её легко можно запустить сразу, так же как нормальную бензиновую машину. Максимальная скорость автомобиля достигает 90 км в час.
Недавно были проведены интересные скоростные испытания этой новой машины. На Варшавском шоссе под Москвой был выбран 100-километровый участок, который машина проехала почти без остановок 50 раз, т. е. прошла путь в 5 тыс. км.
Короткие остановки на несколько минут устраивались лишь для загрузки в газогенератор топлива — древесных чурок. Во все время пробега в машине находились контролеры—спортивные комиссары.Весь пробег занял 82 ч. 01 м., т. е. дистанцию в 5 тыс. км машина прошла со средней скоростью 61 км в час. При этом первые 3 тыс. км были пройдены ровно за двое суток, т. е. со скоростью 63 км в час.
До последнего времени рекорд скорости в безостановочном пробеге газогенераторных автомобилей на большую дистанцию был поставлен на легковом газогенераторном автомобиле французской фирмы «Панар-Левассор». На специально оборудованном для гоночных испытаний автодроме в Монтлери этот автомобиль прошел дистанцию в 3 тыс. км со средней скоростью 58,6 км в час» И эта скорость отмечалась как наивысшее достижение.
Автомобиль конструкции А. И. Пельтцера испытывался на обычном заасфальтированном шоссе, он двигался не по кругу автодрома и поэтому должен был замедлять движение перед поворотами на конечных пунктах испытательного участка, при приближении встречных машин и т. д. Тем не менее результаты пробега намного превышают мировой рекорд, поставленный в благоприятных условиях лучшей французской машиной.
За весь пробег —5 тыс. км — машина израсходовала несколько более 1,5 т обыкновенных дров. Автомобилю, работающему на бензине, потребовалось бы для прохождения этого же пути 700—-800 л дорого стоящего горючего.
В скором времени наши автомобильные заводы наладят серийный выпуск газогенераторных машин, широкое применение которых позволит стране сэкономить на сотни миллионов рублей дорого стоящее жидкое топливо.
Источник - журнал "Техника-Молодёжи" №12 1938 г. - с 40






