Надежда Афанасьева — единственная девушка в Якутии в этом году, которая смогла сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов. Она с рождения живет в республике, училась в начальных классах в городской начальной гимназии, а заканчивала в республиканском лицее. О чем она мечтает, кем станет в будущем и как ей далось так хорошо сдать экзамен, она рассказала корреспонденту 14.RU.
— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?
— Мне кажется, что высокие баллы на ЕГЭ — это результат огромной работы, но не надо отрицать долю удачи. Без должной подготовки не следует ожидать хороших результатов, но невозможно подготовиться к «гробовым» вариантам. Мой учитель Илья Гаврильеич Кысылбаиков готовил нас к как можно большему количеству нестандартных задач, и я сама прорешала множество заданий. В некоторых из них помог мой опыт в олимпиадах.
— Как оценишь сам экзамен? Что было проще, а что сложнее?
— ЕГЭ прошел проще, чем я думала. Я очень волновалась, но как только увидела задания и начала решать, представила, что это просто пробник или очередная контрольная. Геометрия, а именно планиметрия вызвала у меня затруднения, а параметр, наоборот, решился легко, идею поняла довольно быстро.
— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?
— Совет, который я могу дать: лучше всего порешать как можно больше задач типовых и авторских. Готовиться не только к очень сложным заданиям, но и к легким, чтобы набить руку.
— Есть ли предметы в школе, которые тебе очень нравятся, но ты очень слабо их усваиваешь?
— Мне очень нравится химия, но не могу запомнить все исключения и нюансы. В 9-м классе даже участвовала в химтурнире, но после начались трудности в усваивании, хотя химия все еще кажется мне увлекательной
— Кем в будущем планируешь стать и почему?
— В будущем хочу стать финансистом и работать либо на государство, либо на какую-нибудь компанию. На мой выбор сильно повлияли любимые школьные предметы и летние подработки. Мне нравится анализировать и строить планы.
— У меня на уме есть вузы, куда я хочу поступить, но окончательный выбор сделаю после оглашения всех результатов ЕГЭ. Очень хочу в центральные вузы и надеюсь, что у меня это получится.
— Если будешь учиться в центральной части России, планируешь потом вернуться в республику?
— После окончания, скорее всего, да, но зависит, куда я устроюсь на работу. Во время студенчества я обязательно буду приезжать на каникулы
— Чем занимаешься сейчас? Отсыпаешься или тебе предстоят ещё экзамены?
— Из-за того, что в этом году у нас есть возможность пересдать один предмет летом, я отдыхаю и готовлюсь к информатике. Если результаты будут плохими, пойду на пересдачу. Если все будет хорошо, то пойду сдавать на права в автошколу.
— На что планируешь потратить 100 тысяч рублей?
— Планирую купить технику для студенчества, может, ноутбук, может, планшет.
— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?
— С детства я увлекаюсь рукоделием: шью, мастерю и так далее. Когда я была маленькой, даже сделала бизнес на этом в кругу семьи и знакомых: продавала украшения (браслеты и кулоны) и пирожные.
— В основном платья и футболки. Однажды даже сшила себе брюки.
Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с пятью стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу; а также Матвеем Даниловым, Айсаной Куо Сивцевой и Полиной Ерощенко, сдавшими лучше всех ЕГЭ по русскому.