Сообщество - Лига Педагогов

Лига Педагогов

2 443 поста 6 079 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

9

В российских школах удвоят количество уроков по начальной военной подготовке

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что с нового учебного года в школах РФ вдвое увеличат долю начальной военной подготовки в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины», передаёт Интерфакс.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

«Основы» есть в расписании учеников 6-11-х классов. Сейчас на начальную военную подготовку по программе отводится около 20% учебного времени по этому предмету, с 1 сентября количество времени планирую увеличить до 50%.

«В программе в том числе изучение беспилотных летательных аппаратов, а также проведение учебных сборов», — цитирует агентство Кравцова.

Показать полностью
11

Девушка из Якутии сдала на 100 баллов эвенкийский. Как ей это удалось?

Девушка из Якутии сдала на 100 баллов эвенкийский. Как ей это удалось?

Алтанэй Сидорова — одна из двух девушек в Якутии, которая получила на едином региональном экзамене (ЕРЭ) по родному языку 100 баллов. Она сдавала эвенкийский. Как ей это удалось и кем в будущем она хочет стать, Алтанэй рассказала в интервью 14.RU.

Девушка родилась в Якутске, но еще до первого класса переехала в село Хатыстыр в Алданском районе, с 8-го класса училась в Нерюнгри в экспериментальной школе-интернате «Арктика».

— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?

— Моя подготовка к экзамену, можно сказать, длилась всю мою школьную жизнь, так как учу язык с самого детства. Я не считаю, что это удача, так как на ЕРЭ нужно писать развернутые ответы, взятые из своих знаний, а не выбирать варианты ответов.

— Как оценишь сам экзамен? Что было проще, а что сложнее?

— Экзамен не был таким легким, нужно было хорошенько думать и напрягать мозги, но это под силу человеку, который всё изучал. Самым сложным было то, что ты не знаешь, как готовиться к данному экзамену — нет никаких сборников, сайтов, как с ЕГЭ. Я до последнего не знала, что мне может попасться.

— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?

— Советую сильно не волноваться, верить в свои силы и знания. Волнение — самое страшное, что может быть. Из-за волнения обычно и допускают глупые ошибки. Также советую не перенапрягать себя, давать себе отдых и радовать себя любимыми вещами.

— Планируешь ли ты в будущем как-нибудь использовать свои знания эвенкийского языка?

— Когда обзаведусь семьей, буду учить своих детей и вообще пытаться как-то популяризировать его.

— Как сдала ЕГЭ?

— ЕГЭ, в общем, сдала нормально, некоторые предметы хорошо, некоторые не очень.

— Есть ли предметы в школе, которые тебе очень нравятся, но ты очень слабо их усваиваешь?

— В школе я очень любила физику, но она мне давалась туго, скорее из-за того что у меня гуманитарный склад ума. Возможно, любовь к этому предмету возникла из-за учителя, потому что уроки всегда проходили очень интересно и весело.

— Кем в будущем планируешь стать и почему?

— Я еще точно не решила с профессией, но знаю точно, что она будет связана с филологией и языками

— Куда будешь поступать?

— Точно не знаю куда, но мечтала поступить в РГПУ имени Герцена. Также в вариантах есть СВФУ, АмГУ и Китай.

— Чем занимаешься сейчас?

— Сейчас я даю себе отдых, купаюсь, гуляю с друзьями и одновременно готовлюсь к пересдаче по литературе, меня не устроил мой балл.

— На что планируешь потратить 100 тысяч рублей?

— Полученные деньги вложу в учебу.

— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?

— Я с детства пою на своем родном языке, участвую во многих олимпиадах и конкурсах. Также увлекаюсь рукоделием и веду блог в телеграме о жизни эвенков, о языке и о традициях. В скором времени планирую расшириться и перейти еще на другие социальные сети.


Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с семью стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу; сдавшей на 100 баллов математику Надеждой Афанасьевой, а также Матвеем Даниловым, Айсаной Куо Сивцевой и Полиной Ерощенко, сдавшими лучше всех ЕГЭ по русскому.


Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью 1
9
Лига Педагогов
Наука Наука

«Учился стоя из-за перелома спины»: стобалльник из Владивостока — о подготовке к ЕГЭ и любви к физике

Источник: Елена Буйвол / <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/uchilsya_stoya_izza_pereloma_spinyi_stoballnik_iz_vladivostoka__o_podgotovke_k_egye_i_lyubvi_k_fizike_14092355?u=http%3A%2F%2FVLADIVOSTOK1.RU&t=VLADIVOSTOK1.RU&h=65ff03fe28c7228e4127e83457e6f4a14f0430f6" title="http://VLADIVOSTOK1.RU" target="_blank" rel="nofollow noopener">VLADIVOSTOK1.RU</a><!--/noindex-->

Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Ученик лицея «Технический» Савелий Юсов получил максимальное количество баллов по итогам ЕГЭ по физике и вошел в список стобалльников по Приморью. Он рассказал VLADIVOSTOK1.RU, что это, несомненно, приятно, но он старается не придавать этому большое значение, ведь «баллы ЕГЭ не характеризуют тебя как человека».

«Понятно, что они способны помочь тебе двигаться дальше и поступить туда, куда ты хочешь, но в погоне за высоким баллом главное не потерять себя, свою молодость и здоровье как физическое, так и моральное», — поделился мнением Савелий.

По его словам, во время подготовки к экзамену основной упор парень делал на физику, кроме этого сдавал еще русский язык и профильную математику. Физикой он увлёкся с 7 класса, признался, хотелось познать окружающий мир с абсолютно другой, неизвестной ему стороны.

«Хотел понять, как всё устроено во вселенной, и разгадать как можно больше ее загадок. Мне кажется, я к ЕГЭ готовился с первого урока физики. Успешно сдал ОГЭ. В 10 классе физику стала преподавать новый учитель Гонтарь Людмила Ивановна. И мне кажется, с того момента я еще больше полюбил этот предмет», — рассказал парень.

В 11 классе он стал готовиться намного усерднее, несмотря на то, что первые полгода были физически сложными.

«Учился стоя из-за перелома спины. Это был еще тот челлендж. Помогли не упасть духом, наверное, сильная заинтересованность учителя в нас, вера в наши силы и, конечно же, стремление дать нам максимум своих знаний. Людмила Ивановна, несомненно, профессионал своего дела. Сами за себя говорят результаты ее выпускников — 10 стобалльников в этом году», — заметил приморец.

Чтобы парню было комфортно, ему на парту ставили небольшую кафедру, а таскать ее помогал его друг — первый в истории Приморья 400-балльник Артем Шунтов.

По словам Юсова, он ожидал, что экзамен будет сложнее, ведь во время подготовки решал достаточно сложные задания. Но на самом ЕГЭ ему все равно пришлось постараться, даже практически оставил нерешенной одну из задач. Но наработанные знания не подвели, хотя при выходе из аудитории небольшие сомнения оставались.

«Когда я узнал свой результат, я прям поразился. На самом деле, вообще не рассчитывал на максимальный балл. Это стало приятным шоком. От радости закричал на всю квартиру. Короче, очень крутые эмоции. Надеюсь, многие смогут их прочувствовать на себе и разделить их со своими близкими, ведь большую роль в подготовке также играет поддержка твоего окружения, вера в тебя и твои возможности, любовь, которую они проявляют к тебе», — сказал Савелий.

Он добавил, что заниматься нужно именно тем, что доставляет удовольствие, и тогда результат будет радовать.

«Я полюбил физику, ее суть. Много не понимал, и иногда она мне очень тяжело давалась, но искреннее желание разобраться в предмете и помощь со стороны учителя привели к такому хорошему финалу. Хочется пожелать будущим выпускникам, которым только предстоит столкнуться с экзаменами, терпения и непосредственности в своих действиях и желаниях. Все вершины достижимы и нет ничего нереального. Важно лишь то, как сильно вы этого хотите и как много вы готовы ради этого сделать. И это касается далеко не только ЕГЭ», — поделился Савелий.

Лицеисты из «Технического» особенно отличились в этом году, помимо Савелия и Артема Шунтова в списке:

  • Илья Носков;

  • Виктор Павлов;

  • Вячеслав Пастухов;

  • Максим Поблоцкий;

  • Кирилл Суриков;

  • Лев Чепорнюк;

  • Савелий Юсов;

  • Глеб Маслов;

  • Тимофей Гурбатов.

Также стобалльниками по физике стали Майя Рудниченко из школы № 79, София Горобец из гимназии № 2, Лев Павлов из Университетской школы ДВФУ, а также курсанты филиала Нахимовского военно-морского училища Захар Осипов и Никита Коновалов.

Всего во Владивостоке 40 выпускников показали выдающиеся результаты на ЕГЭ, получив 45 стобалльных оценок. Наибольшее количество максимальных баллов зафиксировали по русскому языку — 17, и физике — 15. Шесть выпускников достигли 100% по химии, трое — по профильной математике, ещё трое — по литературе, и один — по истории.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью
12

Сдала математику на 100 баллов и теперь будет… Выпускница из Якутска рассказала, чем займется после ЕГЭ

Сдала математику на 100 баллов и теперь будет… Выпускница из Якутска рассказала, чем займется после ЕГЭ

Надежда Афанасьева — единственная девушка в Якутии в этом году, которая смогла сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов. Она с рождения живет в республике, училась в начальных классах в городской начальной гимназии, а заканчивала в республиканском лицее. О чем она мечтает, кем станет в будущем и как ей далось так хорошо сдать экзамен, она рассказала корреспонденту 14.RU.

— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?

Мне кажется, что высокие баллы на ЕГЭ — это результат огромной работы, но не надо отрицать долю удачи. Без должной подготовки не следует ожидать хороших результатов, но невозможно подготовиться к «гробовым» вариантам. Мой учитель Илья Гаврильеич Кысылбаиков готовил нас к как можно большему количеству нестандартных задач, и я сама прорешала множество заданий. В некоторых из них помог мой опыт в олимпиадах.

— Как оценишь сам экзамен? Что было проще, а что сложнее?

ЕГЭ прошел проще, чем я думала. Я очень волновалась, но как только увидела задания и начала решать, представила, что это просто пробник или очередная контрольная. Геометрия, а именно планиметрия вызвала у меня затруднения, а параметр, наоборот, решился легко, идею поняла довольно быстро.

— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?

Совет, который я могу дать: лучше всего порешать как можно больше задач типовых и авторских. Готовиться не только к очень сложным заданиям, но и к легким, чтобы набить руку.

— Есть ли предметы в школе, которые тебе очень нравятся, но ты очень слабо их усваиваешь?

— Мне очень нравится химия, но не могу запомнить все исключения и нюансы. В 9-м классе даже участвовала в химтурнире, но после начались трудности в усваивании, хотя химия все еще кажется мне увлекательной

— Кем в будущем планируешь стать и почему?

— В будущем хочу стать финансистом и работать либо на государство, либо на какую-нибудь компанию. На мой выбор сильно повлияли любимые школьные предметы и летние подработки. Мне нравится анализировать и строить планы.

— Куда будешь поступать?

— У меня на уме есть вузы, куда я хочу поступить, но окончательный выбор сделаю после оглашения всех результатов ЕГЭ. Очень хочу в центральные вузы и надеюсь, что у меня это получится.

— Если будешь учиться в центральной части России, планируешь потом вернуться в республику?

— После окончания, скорее всего, да, но зависит, куда я устроюсь на работу. Во время студенчества я обязательно буду приезжать на каникулы

— Чем занимаешься сейчас? Отсыпаешься или тебе предстоят ещё экзамены?

— Из-за того, что в этом году у нас есть возможность пересдать один предмет летом, я отдыхаю и готовлюсь к информатике. Если результаты будут плохими, пойду на пересдачу. Если все будет хорошо, то пойду сдавать на права в автошколу.

— На что планируешь потратить 100 тысяч рублей?

— Планирую купить технику для студенчества, может, ноутбук, может, планшет.

— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?

— С детства я увлекаюсь рукоделием: шью, мастерю и так далее. Когда я была маленькой, даже сделала бизнес на этом в кругу семьи и знакомых: продавала украшения (браслеты и кулоны) и пирожные.

— А что шила?

— В основном платья и футболки. Однажды даже сшила себе брюки.


Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с пятью стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу; а также Матвеем Даниловым, Айсаной Куо Сивцевой и Полиной Ерощенко, сдавшими лучше всех ЕГЭ по русскому.

Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью
17

Игры в разум

А почему я сегодня с ЕГЭ освободился пораньше: в 12.20, а не в 15+ часов?

Нет, не потому, что было всего 4 школьника на пересдачу.

Потому что было 0 (ноль) школьников на пересдачу! И это было известно за пару дней, ведь они написали заявления об отказе.

А мы, работники ППЭ добросовестно приехали кто уже в 7.20, кто-то в 8.00, провели всё по протоколу, как будто есть дети. Потом тупо сидели до 12+ часов, даже толком поговорить нельзя.

А технические специалисты и штаб ППЭ, конечно, ведут работу с нулевым результатом до конца, наверное, минимум до трёх-четырёх часов.

И да, работников ППЭ было около 20 человек. И ноль школьников. Да, бывало, 3-5 ребят на такую толпу организаторов. Но с абсолютным нулём я впервые столкнулся.

Знаете, таким Францем Кафкой навеяло...

65

Ответ на пост «Лицеист стал первым 400-балльником по ЕГЭ в Приморье. Такой результат редкий даже для России»2

Все рады и поддерживают рекордсменов, шутят и мемасят, я присоединяюсь к ним, но хочу сказать пару слов и про обычных детей, которые весь год пахали как не в себя. Ребята, подростки, родители, Вы Крутые! Поздравляю вас от всей души, это было не просто. У самого есть сын, который сдавал ОГЭ и готовился к нему весь год...

Респект каждому ребенку, который вставал, тащился на уроки, потом вкалывал на репетиторах + у некоторых секции и еще родителям успевай помогать, психовал, не спал перед экзаменом и сдал на свои честные шестьдесят - семьдесят и выше,
- респект тем, что не дотянул до Соточки 1 или 2 балла, этим детям еще больше обидно
- респект родителям, которые пахали вместе со своими детьми и получили свою оценку
- респект учителям, репетиторам и всем кто старался помочь детям и потом радовались вместе с ними

Каждый между прочим, совершил свой личный подвиг. Балл ЕГЭ, это цифра одного дня. Она не показывает, сколько раз ребенок хотел всё бросить но не бросил, сколько вечеров просидел над тем, что не лезло в голову, как держался, когда было страшно. Вот это характер, а не число в сертификате.

Всем кто выложился и сдал, такой же респект и поддержка, дети, родители, капитальные красавчики, вы уже победили. Хоть стобалльник, хоть троечник, который реально пахал. Цифру через год никто не вспомнит, а то, что родитель был на стороне своего ребенка, останется надолго сердце ребенка.

P.S. Дизреспект тем, кто занижал баллы, мешал детям нормально сдать экзамен, завысил уровень текстов по русскому и английскому...

Показать полностью
2

Ответ на пост «Лицеист стал первым 400-балльником по ЕГЭ в Приморье. Такой результат редкий даже для России»2

Далеко, далеко беззаботные дни,
Красной тенью в закат уплывут корабли.
Муравейником звёзд, а на небе луна,
Положу я на стол ,своего Ильина*....

Тонкий шелест страниц нарушает покой,
А за окнами снег белою пеленой.
Открываю тетрадь, надеваю очки,
И решаю опять, интегралов крючки....
Я БОТАН.........
Я БОТАН.........

Проверяю ответ и не верно опять,
Нервно всё зачеркну, вспоминаю про мать.
Вытру сопли и пот, и надену очки,
И решаю опять интегралов крючки.

Мои руки дрожат, запотели очки,
Дым идёт из ушей, помутнели зрачки.
Нервный холод в ногах и болит голова,
Всё равно меня прёт от МАТАНа.

*Ильин - известный учебник "Основы математического анализа.", Ильин В.А. Позняк Э.Г.

Ответ на пост «Лицеист стал первым 400-балльником по ЕГЭ в Приморье. Такой результат редкий даже для России»
Показать полностью 1
1818

Лицеист стал первым 400-балльником по ЕГЭ в Приморье. Такой результат редкий даже для России2

Источник: мэрия Владивостока

Источник: мэрия Владивостока

Исторический рекорд установил выпускник из Владивостока, впервые принесший региону максимальные 400 баллов по итогам Единого государственного экзамена. Рекордный результат Артём Шунтов из лицея «Технический» показал сразу по четырём предметам — русскому языку, математике, химии и физике.

О достижении выпускника сообщили в министерстве образования Приморского края после публикации результатов ЕГЭ по физике и обществознанию. Как рассказали в ведомстве, по итогам экзаменационной кампании в регионе насчитали 58 стобалльников и 65 максимальных результатов. Среди них оказались четыре 200-балльных результата и первый в истории края 400-балльный.

Заместитель министра образования Приморского края Анна Меховская отметила, что подобный результат остаётся крайне редким не только для Приморья, но и для всей страны. Так, в прошлом году максимальные баллы сразу по четырём предметам получила лишь одна выпускница в России — Надежда Яшмолкина из Москвы.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества