Адгезивный капсулит. Плечо размораживается)
Три месяца назад я писала пост про то, как в один прекрасный момент (а точнее - в ноябре 2025 года) у меня начала болеть, а потом перестала работать рука. Сначала немножко болела, потом сильнее, а потом и вовсе подниматься перестала.
Как оказалось, на момент написания поста это были еще цветочки. Потом начались ягодки, даже не ягодки, а ягодищи( Плечо болело так, что я даже и вспомнить не могла, когда у меня что-то так болело. Я не могла спать по ночам, пытаясь найти удобную позу, а если я случайно во сне переворачивалась на больную руку, утро мне показывало небо в алмазах. Потом к плечу лопатка присоседилась, та самая, которая к нему прилипла и поднималась вместе с рукой. Особенно любила она болеть в конце рабочего дня, после активного сидения за компом.
В-общем, февраль и начало марта в этом году у меня выдались незабываемыми)
Кстати, сразу хочу обнадежить тех, кто обнаружил у себя такие же симптомы и тем более, кому уже поставлен такой же диагноз. Это лечится. Да, у кого-то быстрее, у кого-то подольше, но тем не менее, болезнь не такая страшная, как может показаться на первый взгляд. Ежели ее лечить, конечно, а не пускать на самотёк.
В-общем, после мрт и невролога записалась я к травматологу-ортопеду, который диагноз, поставленный неврологом, подтвердил и предложил сделать блокаду.
К травматологу я пришла уже вполне себе нагугленная, поэтому знала, что блокады, в принципе, бояться не стоит, но нужно понимать, что это всего лишь мощное обезболивание, и потрудиться над восстановлением придется обязательно.
Сделали мне Дипромету. Хватило одного раза, чтоб болевой симптомы ушёл на 50%. Этого оказалось достаточно для того, чтобы спокойно разрабатывать руку.
Параллельно мне назначили 5 сеансов УВТ, один сеанс в неделю. Кстати, вполне терпимо оказалось, да и длительность всего 5 минут, вообще ерунда. Дороговато, правда. За 1 раз - 2000 рублей. Но я тут решила не экономить, так мне страдать надоело, хотелось уж побыстрее вылечиться.
Сейчас конец июня, и моя рука почти совсем не болит ( если только чуть-чуть после активной физической нагрузки).
Поднимается почти на 70% и практически сама, то есть без прилипшей к плечу лопатки. Еще немного - и я буду опять здорова.
По поводу лфк. Делала дома, самостоятельно по видео.
Во-первых, я посчитала, что случай у меня не такой уж и тяжёлый, чтобы тратить время и деньги на специализированные центры.
Во-вторых, упражнения элементарные, можно делать и на работе, и дома без лишних усилий. Я и в обеденный перерыв на работе делала.
Ниже комплекс упражнений, которых я придерживалась в лечении. Скачала на сайте какой-то клиники) Сразу оговорюсь, делала не все сразу, а когда какое вспомню. Но честно старалась делать каждый день утром, в обед и вечером хотя бы по 4-5 подходов.
1. Маятник.
Стоя или сидя, рука вдоль туловища, выполняем маятникообразные движения вперед-назад, влево-вправо, круговые движения по часовой и против часовой стрелки в плечевом суставе, с каждым разом стараемся увеличивать амплитуду движения. Выполнять около 2 минут
2. Скольжение по столу
Исходное положение сидя за столом, больная рука лежит на столе ладонью вниз, начинаем скольжение руки от себя до появления умеренных болевых ощущений, задерживаемся в этом положении на несколько секунд, руку возвращаем в исходное положение, затем повторяем все с начала, с каждым разом стараясь немного увеличить амплитуду. Выполнять около 2 минут.
3. Мобилизация при помощи палки
В здоровую руку берем палку, конец которой упирается в ладонь больной руки, максимально отводим больную руку перед собой, после чего за счет здоровой руки пытаемся качательными движениями поднять ее выше, с фиксацией в крайнем положении на несколько секунд. Выполнять упражнение в течении 3 минут, после этого проделываем все тоже самое, но с отведенной в сторону рукой, также 3 минуты. Затем, прижимаем плечом небольшой валик из полотенца к туловищу, руку сгибаем в локтевом суставе под 90 градусов и упираясь в ладонь больной руки палкой толкаем предплечье кнаружи, задерживаемся в этом положении на несколько секунд, делаем это в течении 3 минут. Встаём в дверной проем, руки опущены вниз, берём палку двумя руками за спиной, плечи отводим назад, руки максимально поднимаем. Делаем шаг вперед так чтобы палка уперлась в дверные косяки, за счет наклона корпуса создаём натяжение в суставе, удерживаем его 3-5 секунд, возвращаемся в исходное положение, также 3 минуты.
4. Заведение руки за спину
Руки вдоль туловища, берем за спиной двумя руками концы полотенца, больную руку максимально заводим за спину, дальше за счёт тяги полотенца здоровой рукой создаём натяжение, удерживаем его около 3-5 секунд, возвращаемся в исходное положение, 3 минуты.
5. Мобилизация лёжа
Исходное положения лёжа на боку, больная рука внизу, отведена на 90 градусов от туловища, согнута в локте также на 90 градусов, за счёт здоровой руки опускаем предплечье вниз, создавая натяжение в заднем отделе капсулы сустава, удерживаем его 3-5 секунд, возвращаемся в исходное положение, 3 минуты.
6. Укрепление подлопаточной и подостной мышц.
Исходное положение лежа на боку, больная рука сверху прижата к туловищу, согнута в локтевом суставе до 90 градусов, в руке небольшой груз (для начала около 1 кг), кисть прижата к животу. Не отрывая локтя от туловища выполняем движения рукой вверх вниз, отводим кисть от живота и возвращаем обратно. Все движения выполнять плавно 12-15 повторений, 3-5 подходов. Со временем увеличиваем груз.
7. Подъемы руки
Исходное положение рука вдоль туловища, подъемы руки перед собой, затем в сторону 12-15 повторений в каждом направлении 3-5 подходов. Со временем добавляем нагрузку в виде резинового жгута или небольшого груза.
В период разработки плечевого сустава пациенту рекомендовано:
Ограничение физической нагрузки: исключить любые резкие движений больной рукой (броски, рывки, резкие подъемы тяжести), подъемы тяжести более 2-3 кг, до восстановления полного объема движений.
Избегать переохлаждения и тепловых процедур (баня, сауна).
Обезболивающие препараты следует принимать по необходимости, при выраженном болевом синдроме.
Надеюсь, мой пост был полезен) Будьте здоровы!


