Всем привет. Ничего не публикую, просто работаю дворником и пытаюсь как то жить. Но если кому интересно расскажу о жизни в Ялте. Ситуацию с бензином, электричеством, о сьеме жилья, об отдыхе.
Инвалид первой группы. Пятая терминальная стадия хронической болезни почек. Гемодиализ три раза в неделю, четвёртая опасная стадия гипертонии, третий фиброз печени. Гепатит вроде вылечили. Нуждаюсь в подписчиках, чтоб иметь возможность подключить донаты. Хочется рассчитаться с долгами, которые нахватался, пока валялся по больницам. Их не сильно много. Хочется спокойно жить. Так как дворником тоже не каждый получается работать. Как состояние позволяет. Надеюсь найдутся понимающие люди
Мама слегла 12 марта 2026 года, все эти 95+ дней её самочувствие ухудшалось. Жуткий кашель и тошнота от любой еды. Я все это время очень надеялся что маме будет полегче, но с 20-25 мая 2026 года я увидел-почувствовал что маме совсем плохо, у мамы не осталось жизненных сил. Уже с 28 мая 2026 года маме стало так плохо что она едва смогла проглотить несколько ложек супа. А через 2-3 дня мама не смогла проглотить даже одну ложку супа. 1-2-3 июня 2026 года мама лежала в состоянии забытия. В ночь на 4 июня мама издавала стоны и хрипы - мне пришлось уйти в соседнюю комнату, но уснуть не смог, это была самая страшная и бессонная ночь в моей жизни. Утром 4 июня мама тихо ушла...я несколько раз поцеловал маму в последний раз и попрощался. Все эти месяцы и дни я был рядом с мамой в комнате. Похоронили маму 6 июня 2026 года, на похоронах я подошел поближе к маме чтобы рассмотреть и запомнить любимую маму в последний раз, и я ужаснулся что у моей любимой мамы было смертельно измученное и смертельно уставшее лицо. Я никогда не видел маму настолько измученной и уставшей... === Я несколько раз разговаривал с мамой - как мне жить когда она уйдет? Мама мне говорила - тебе придется как-то жить дальше без меня. = А как именно это делать, мама? Ты была для меня центром моей жизни - любимой мамой, лучшим другом, гениальным учителем, незаменимым помощником во всех ситуациях. = У меня впереди годы сложной и скучной жизни без любимой мамы - мне страшно....
Он может начинаться вовсе не с боли справа, маскироваться под десятки разных проблем, в том числе пищевое отравление или заболевания ЖКТ, и чаще всего его выявляют у женщин. Речь о коварном обманщике – аппендиците. Разбираемся, почему маленький отросток слепой кишки до сих пор окружен множеством мифов и ежегодно становится причиной более 200 тысяч экстренных операций в России.
В чем причина аппендицита
Чаще всего проблемы начинаются после того, как просвет аппендикса (червеобразного отростка) перекрывается. Причины могут быть самые разные: заболевания кишечника (колит, болезнь Крона), бактериальные инфекции, гельминтозы, попадание в него инородных тел, травмы живота, которые могут привести к повреждению аппендикса и др. Результат – активное размножение патогенной флоры и сильное воспаление. Так развивается знакомый многим аппендицит. В запущенном состоянии может случиться разрушение стенки червеобразного отростка и развитие перитонита – тяжелого воспаления брюшины, требующего экстренной операции.
Всегда ли болит справа?
Бытует мнение, что главный признак аппендицита – боль в правой нижней части живота. Чаще всего именно так и происходит. Однако в первые часы заболевания симптомы могут быть менее очевидными.
«Неприятные ощущения могут возникать возле пупка, в верхней части живота или напоминать обычное расстройство желудка. Только спустя несколько часов боль постепенно смещается вправо. Именно поэтому мы всегда оцениваем весь комплекс симптомов, а не только локализацию боли», — объясняет врач-хирург «СМ-Клиника» Сергей Визгалов.
Кстати, иногда аппендицит может проявлять себя болью слева. Такое встречается редко и обычно связано с врожденными особенностями внутренних органов.
У некоторых людей органы брюшной полости расположены зеркально по отношению к привычной анатомии. И аппендикс тоже является левосторонним органом, причиняющим беспокойство с левой стороны. Вот почему хирурги никогда не ставят диагноз только по локализации боли. Для точного подтверждения применяют информативные методы обследования.
Недавно к нам поступила 30-летняя женщина, которая почти сутки терпела боль в животе. Сначала неприятные ощущения появились где-то «под ложечкой», затем присоединились температура, рвота и жидкий стул. Пациентка решила, что причиной могло стать пищевое отравление или кишечная инфекция.
Но была одна важная деталь: со временем боль начала смещаться вправо и становилась все сильнее.
После обследования, анализов и компьютерной томографии с контрастом выяснилось, что причина вовсе не в отравлении. У пациентки развился острый гангренозный аппендицит – опасная форма заболевания, при которой воспаленный аппендикс начинает разрушаться.
К счастью, обратиться за помощью она успела вовремя. Уже в тот же вечер ей выполнили лапароскопическую аппендэктомию (современная малотравматичная операция через несколько проколов). А на следующий день, к обеду, женщина была выписана домой. Даже швы снимать не пришлось: использовался косметический саморассасывающийся материал. Через неделю после операции: самочувствие отличное, никаких жалоб не осталось.
Эта история наглядно показывает, почему при аппендиците опасно надеяться, что «само пройдет». Еще несколько часов или дней ожидания могли закончиться разрывом аппендикса, перитонитом и абсцессом брюшной полости.
Развеиваем мифы
Аппендицит относится к числу заболеваний, которые обросли множеством мифов. Наверняка многие слышали про семечки и проглоченную жвачку, якобы вызывающие закупорку отростка. Теоретически крупные непереваренные частицы пищи действительно могут попасть в просвет аппендикса, однако на практике подобные случаи встречаются крайне редко. Та же история со жвачкой. Обычно в такой ситуации она спокойно проходит по желудочно-кишечному тракту и выводится естественным путем. Вероятность того, что именно жвачка станет причиной воспаления аппендикса, крайне мала.
Еще один популярный миф про аппендицит связан с тем, что он бывает только у детей и подростков. На самом деле воспаление отростка может случиться в любом возрасте, даже у пожилых. Причем игнорировать заболевание весьма опасно, так как к 60–70 годам накапливается много других проблем со здоровьем. И лечение аппендицита может вызвать ряд осложнений.
Кроме того, аппендицит является острым состоянием. Откуда же появились слухи про его хроническое течение? Дело в том, что некоторые пациенты переносят приступ аппендицита «на ногах», не обращаясь вовремя за помощью. В связи с этим возможны несколько сценариев. Самый опасный – разрушение воспаленного аппендикса с развитием перитонита. Или же другой вариант. Воспаленный отросток формирует плотный инфильтрат, который в дальнейшем может либо нагноиться с образованием абсцесса, либо самостоятельно рассосаться на фоне медикаментозной терапии. Однако в таких случаях хирурги все же рекомендуют выполнить плановую операцию, чтобы избежать осложнений.
Чего нельзя делать при подозрении на аппендицит
Если боль в животе нарастает и вызывает серьезное беспокойство, важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью и не пытаться справиться с ситуацией самостоятельно. До осмотра врача не следует:
прикладывать грелку к животу;
принимать сильные обезболивающие препараты до осмотра врача;
использовать слабительные средства;
пытаться «перетерпеть» несколько дней.
Важно! Тепло может ускорить воспалительный процесс, а обезболивающие препараты способны «смазать» клиническую картину и затруднить диагностику.
Как сегодня лечат аппендицит
Диагностика аппендицита далеко ушла от времен, когда решение об операции принималось только на основании жалоб пациента. Сегодня врачи используют ряд информативных методов, в том числе УЗИ, компьютерную томографию и др., помогающих повысить точность обследования и избежать ошибок. В холдинге «СМ-Клиника» диагностику удается провести в течение короткого времени после обращения пациента. Основным методом лечения остается хирургическое удаление аппендикса – аппендэктомия.
В большинстве случаев операция выполняется лапароскопически, через несколько небольших проколов. Такая методика считается малотравматичной, поскольку снижает болевой синдром после вмешательства и сокращает сроки восстановления пациентов.
В центрах хирургии «СМ-Клиника» операции при аппендиците выполняются как в плановом, так и в экстренном порядке.
Что в итоге
Главная ошибка, которую повторяют многие, – стараются перетерпеть боль с помощью домашней аптечки. В случае с обычным расстройством пищеварения это может «сработать», но с аппендицитом так не шутят.
«Самая опасная тактика при аппендиците – наблюдать за ситуацией несколько дней в надежде, что все пройдет самостоятельно. Иногда счет идет буквально на часы», — подчеркивает Сергей Визгалов.
Если почувствовали неприятную симптоматику (боль в животе усиливается, появляются высокая температура, рвота и в целом самочувствие плохое), не медлите – сразу обращайтесь за помощью к врачу. От вашего решения зависит, насколько быстро и успешно будет решена проблема.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Встречался я с девушкой. Скромная, хорошо воспитанная. Так получилось, что на 7 месяце я купил квартиру и она стала чаще оставаться у меня, сначала на день, потом на два, потом на неделю...застряла однажды на месяц. А я сильно заболел: температура под 39, сильный кашель, головные боли и горло. Как только я не пытался её спровадить, мол чё ты будешь себя заражать, а она ни в какую! Помогала, приносила воды, лекарства контролировала и т.д. Температура держалась сильная, голова не хотела проходить. В одну из ночей я увидел на градуснике получившиеся 40,1, лежу страдаю, говорю вслух тихо традиционное в таких случаях "Твою мать!". С другой стороны кровати послышалось сонное "Сколько?". Я сказал. В ответ на что молча человек встал, пошёл на кухню, принёс тазик с водой, в которой разведена вода и уксус (вроде как был он, хотя я хз что она там понамешала) с полотенцем смоченным в этом отваре и давай растирать меня этим шмурдяком, обмахивая после этого этим же полотенцем, а на лоб положила другое полотенце, чтоб лечился. Меня выключило, ибо уже не было сил бодрствовать. Просыпаюсь в 5 утра, мне уже немного лучше. Я поворачиваю голову к стенке и понимаю, что ее нет. Поворачиваюсь в другую сторону и вижу картину: на полу постелено покрывало, она сидит на нём на коленях, я голова лежит на кровати, в руках полотенце, которым она обмахивала...лежит...сопит... В этот момент я понял две вещи: 1) Она выключилась, пока разбиралась с болеющим мной, а значит нужно вернуть её обратно в постель; 2) Нет более веской причины не взять её после всего этого в жёны, ибо какая ещё девушка будет так возиться с болеющим мной!
Шишка есть. Пусть смотрят. Заставляйте смотреть. Вот прямо тыкайте пальцем и пусть смотрят, пусть скажут, что это такое. Неустанно, устойчиво тыкайте. Никому кроме вас до этой шишки дела не будет. Не позволяйте им осмотреть шишку невнятно. Шишка появилась, должна быть осмотрена и установлена. Точка. Если врач не знает, что с ней делать, пусть направит к тому, кто знает. Йежите следующего в таком же режиме. Пусть посмотрит её досконально. Врач может легчайше посмотреть шишку и не обратить особо на неё внимания (а главное не донести до вас мысль, что на неё надо обратить внимания побольше), а вы будете уверены, что она просто жировичок. Она проживёт у вас 5 лет и будет выглядеть нормально, никак не беспокоить - ни физически, ни эстетически, или даже может быть реально нормальной, а итог - фибросаркома. И окажетесь вы в очень странном состоянии, когда вроде о шишке говорили, вроде врачи её видели, а всё равно во зло она выросла и теперь жрёт всё вокруг. Мало врачу сообщить о шишке, его нужно вынудить (буквально) обратить пристальное внимание на шишку. Ни вы, ни ваша шишка врачу даром не сдались. Не будут к вам внимательны 9 из 10 врачей, а на того самого единственного шанс нарваться крайне мал. За 5 лет шишку видело два десятка врачей, ни один вообще ничего про неё не сказал толком, что с ней надо бы что-то делать - щупали, жали, ну и тип ладно. Один вскользь сказал "твердоватая... нехорошо" - это было максимум, что он изрёк, а потом продолжил по основной причине обращения и шишка так и осталась забытой.
Из-за моего интереса к дорамам и кей-поп культуре, стал соответственно интересоваться Южной Кореей как таковой. Менталитеты конечно с нашими типичными очень сильно отличаются. Но есть вещи, которые превосходны ( и о них мы сейчас поговорим), но есть в этой стране и свои проблемы, связанные с трудоустройством, высоким уровнем стресса у студентов и соискателей и как итог, одна из лидирующих стран по самоубийствам среди молодежи которая не нашла себя...
Но поговорим о приятном...Южная Корея это не только дорамы и кей-поп, это действительно свой менталитет. Он похож на менталитет типично азиатских стран, с уважением к старшем по возрасту,но учитывая более демократизированную страну...
Недавно наткнулся на канал "TreeMan"( ютуб если что, который,ох негодяй,серверы не обновляет до сих пор).В чем смысл канала. Актеры на публику разыгрывают сцену, важна реакция людей. Примеры видео " Пожилая уборщица на улице задела даму в дорогом платье веником. Дама начинает устраивать истерики.Заступиться кто-то?"(Обе актрисы,смотрим за публикой). Или человек с отклонениями просит перевести через дорогу, или школьный буллинг на улице, из экзотического, вас просят снять предложение брака, с кольцом, на колене, в месте их первой встрече,именно чтоб это было неформально,а вам отказывают...
И вот именно реакция людей...Блин, мы разный настолько менталитет...Настолько огромный уровень поддержки. При всем этом они показывают и те случаи когда люди не помогли, но это процентов 20 максимум. В остальных случаях ...
Особенно запомнились ролики с людьми у которых недостаток сахара в крови, из-за диабета или голодания. Там люди бегом, без шуток бежали в ближайший магазин и потом говорили "Вы ничего мне не должны.Следите за собой. В следующий раз берите что-то с собой".
Это меня тронуло еще потому, что у меня мама умерла по сути из-за диабета. И мне не врачи, не мой дядя почему-то до конца не обьясняли как это работает. И что действительно бывают моменты когда диабетику надо дать сладкое....Мне всегда говорили не в коем случае...В ночь перед инсультом она просила. Меня дома не было, я был на работе, я сказал дочери проследить и ничего не давать....ЕСЛИ БЫ Я ЗНАЛ...А потом с этого инсульта и покатилось все...
Я плохой сын...Я верил врачам, верил своему дяде, который не профильный врач в этой области...
Черт...Как мы скатились от Кореи до личного...
Не обязательно для прочтения. Если у кого-то есть возможность помочь, буду благодарен. Почему и зачем, все есть в постах. Кратко к сожалению у меня прогрессирующая шизофрения, поэтому приходится пока сидеть на тех деньгах, которые могу удаленно зарабатывать из дома. И суммы там, с учетов отсутствия специализированных навыков для такой работы небольшие.
Для добрых людей, у которых есть возможность помочь!
Девушка цвета кожи ящерицы-альбиноса, выпадающими волосами и слабостью 25 часов в сутки, обратилась ко мне с жалобами на то, что у нее почему-то появился звон в ушах. Тут той же самой ящерице было понятно, что у девушки анемии и надо поднимать железо, разбираясь в причинах падения - дело несложное и рядовое.
Однако представитель племени белокожих мне не поверила и прошла 2 ЛОРов, 3 неврологов, 1 сурдолога и отоневролога: каждый лечил ее по-разному и она отчаялась, таки доверившись безумному эндокринологу (мне), обвинившему во всем железо.
И что вы думаете? Начали пить железо и через недельку звон ушел. Мораль: дефициты железа, витаминов B12, фолиевой кислоты могут проявляться, как угодно: хоть синяками на попе, хоть звоном в ушах.
Эпизод второй.
Коллега поделился моим номером телефона с пациентом (за что я, конечно, крайне благодарен) и наш диалог начался с «Але, я вас не слышу» и ей же закончился. Причина в том, что за последние три месяца стресса у мужчины сильно стал садиться слух.
Я заинтересовался, стал расспрашивать. Оказалось: этот тибетский воин решил, что работа сна важнее и начал спать по 2-3 часа в сутки на фоне сильных стрессов. Уговорил его на отпуск, где он продрых практически 4 дня из 7 и (о чудо!) слух вернулся к нашему трудоголику.
Мораль: дефицит сна, как и любых витаминов, также критически влияет на состояние нашей нервной системы. Чего далеко ходить, прошлые полгода я сам начал подумывать проверить слух, когда срезал час сна на ежедневной основе. Потом понял свою ошибку, исправился и вуаля, мы слышим.
Умничать конечно дохуя как легко, но прежде всего надо исключить заболевания сердца, хотя бы базу снять - экг и узи. С огромной вероятностью, если давление упало само то это не гипертония, а ПА, всд, соматофорная дисфункция - как угодно называйте, мозг в моменте обосрался бессознательно, дальше ты уже обосрался сознательно и в считаные секунды разогнал пульс и давление. Бороться с этим тяжело, советов не дам. Просто старайся забить хуй и живи с этим. По факту, если проблем по медицинской линии нет, делай чекапы не чаще чем раз в полгода и работай над собой....вкратце, старайся не замечать даже когда накроет, т.е. не всячески избегать, дрожа от страха и повторяя про себя "все заебись...", а продолжай делать что делал и по возможности занырни в ситуацию, которая по градусу напряга могла бы перебить телесный дискомфорт.