Что делать, если.. пошла кровь из носа?
Что у нас в такие моменты делает большинство!? Резко запрокидывает голову назад и запихивает в ноздри сухую вату.
Рассказываю в чем тут кроется ошибка.
Запрокидывая голову, вы не останавливаете кровотечение. Кровь перестает течь наружу и просто льется по задней стенке глотки в желудок. Таким образом, вы не контролируете объем кровопотери, а проглоченная кровь может вызывать рвоту. А когда вы вытащите засохшую вату, то просто оторвете свежий тромб, и всё начнется заново.
Самый частый вопрос: "Окей, если я наклонюсь вперед и зажму нос, кровь же все равно должна куда то вытекать?"
Нет, не должна. 90% всех носовых кровотечений происходят из зоны Киссельбаха, такого небольшого сплетения сосудов у входа в нос. Когда вы крепко сжимаете пальцами мягкие крылья носа, вы физически придавливаете этот лопнувший сосуд к хрящевой перегородке. Кровь перестает течь (как если бы вы пережали пальцами пробитый садовый шланг). В этом месте замирает ток крови и спокойно формируется тромб.
Официальные клинические рекомендации, основанные на масштабном анализе протоколов скорой помощи, гласят однозначно. Правильная механическая компрессия мягкой части носа успешно и безопасно останавливает более 90% передних носовых кровотечений.
Ваш алгоритм действий таков:
1. Наклонитесь вперед. Сядьте ровно и слегка опустите подбородок к груди. То небольшое количество крови, что уже есть в носу, просто вытечет в салфетку.
2. Зажмите нос. Крепко сдавите пальцами мягкую часть носа (крылья ноздрей), а не твердую костную переносицу. Дышите через рот.
3.Не трогайте 10-15 мин. Держите пальцы сжатыми без перерыва. Не нужно отпускать их каждые полминуты с мыслью типа "ну че, уже прошло?". Дайте тромбу время стать плотным.
Важное НО:
Если вы держите нос зажатым 20 мин, а кровь всё равно течет в горло или наружу - вызывайте скорую.
Нашумевший препарат от старения впервые проверят на человеке
ER-100— это экспериментальный генетический препарат, разработанный американской биотехнологической компанией Life Biosciences (сооснователем которой является известный исследователь старения Дэвид Синклер). В начале 2026 года он стал первой в мире терапией клеточного омоложения на основе эпигенетического перепрограммирования, получившей разрешение FDA на клинические испытания на людях.
Первый укол человеку препаратом ER-100 был официально сделан в начале июня 2026 года.
Препарат ввели пациентам, страдающим от тяжелых поражений зрительного нерва (оптических нейропатий). В рамках первой фазы клинических исследований инъекцию делают непосредственно в глазное яблоко для лечения двух патологий:
Открытоугольная глаукома — хроническое заболевание, приводящее к необратимой потере зрения из-за гибели ганглиозных клеток сетчатки.
Неартериитная передняя ишемическая оптическая нейропатия (NAION) — опасная патология, вызывающая внезапную, безболезненную потерю зрения из-за нарушения кровоснабжения зрительного нерва (ее часто называют «глазным инсультом»
Если результаты будут успешными, технология может открыть путь к совершенно новому классу лекарств — препаратов, которые не просто лечат симптомы заболеваний, а восстанавливают молодое состояние клеток и тканей.
Хотя до полноценного «лекарства от старения» еще далеко, запуск испытаний на людях показывает, что идеи эпигенетического омоложения постепенно выходят за пределы лабораторий и становятся реальной клинической практикой.
Собака вместо антигистаминного или почему наши питомцы защищают детей от аллергии
Когда в доме появляется младенец, старшее поколение часто бьет тревогу:
Срочно отдайте кота! От него будет аллергия и астма!
Родители этой паники поддаются, избавляются от животных и начинают маниакально мыть полы чуть ли не с хлоркой.
Иммунитет младенца и правда рождается слепым. Ему нужно научиться отличать реальную угрозу (вирусы) от безопасных фоновых вещей (шерсть, еда, пыль). Если ребенок растет в абсолютно стерильной квартире, его иммунная система лишается нормальной работы, то бишь тренировки. Не находя реальных бактериальных врагов, она начинает сходить с ума и атаковать безобидные молекулы. Так и запускается механизм аллергии.
Собаки и кошки делятся с нами своим микробиомом и приносят на лапах безопасную дозу уличных бактерий. Для детского иммунитета это работает как идеальный тренировочный лагерь.
Сейчас я вам говорю не догадки, а сухую статистику. В 2015 году авторитетнейший мед журнал JAMA Pediatrics опубликовал результаты глобального шведского исследования. Ученые проанализировали национальные медицинские реестры, охватившие более 650 000 детей.
Дети, которые в первый год жизни постоянно контактировали с домашней собакой, имели значительно (на 13-15%) меньший риск развития астмы к школьному возрасту. А более поздние данные Университета Гётеборга показали четкий эффект дозы. Чем больше питомцев в доме (двое, трое), тем ниже шанс, что ребенок станет аллергиком.
Если у младенца нет уже диагностированной тяжелой аллергии, ваш кот или пес его главная профилактика.
Поддерживайте обычную бытовую чистоту, но спрячьте агрессивные санитайзеры и бактерицидные лампы.
Позволяйте питомцу обнюхивать малыша, а ребенку ползать по полу, где лежит собака. Это совершенно точно лучшая бесплатная прививка от будущих сбоев иммунитета.
Помощь коту Пончику
по поводу помощи или для получения справок/медзаключений и т.д @miloonya т г
Друзья, нужна ваша помощь.. Крайне не люблю просить, но финансово лечение Пончика выходит за пределы космоса, с нынешними ценами в вет.лечебницах. Мы уже уже потратили с начала недели на лечение и обследования около 50к. Сегодня кота госпитализировали, находится на операции, после операции потребуется стационар. В запасе совсем немного денег, но не хватает. Если судить по самым минимальным указанным затратам, выходит 80.500 рублей. Очень надеюсь, что операция пройдёт успешно и сумма не увеличится, но Пончару также потребуется наблюдение и лечение. Шанс спасти есть.
В воскресенье 21.06 коту стало плохо, рвало пеной весь день, более 15 раз. Не мог сходить в туалет, не пил и не ел. К вечеру состояние сильно ухудшилось, прятался в тёмных недоступных углах. Отвела его в клинику, на счету было всего 3к. Приём обошёлся в 6к + лекарства. Сказали искать срочно деньги, кот умирает. Поставили острую задержку мочи и острую мочекаменную болезнь. Кот не может писать самостоятельно, приходится экстренно ставить катетеры, чуть ли не в тот же день, когда уже были на приёме. Спросила станет ли ему лучше, не о чем ли беспокоиться? Мне сказали, что нужен тотальный контроль, кот может умереть даже этой ночью. Ставить капельницы и уколы я не умею, боюсь упустить момент и сделать хуже. Кота госпитализировали. На стационар и анализы насчитали 29к. Со слезами уже просила помощи своего директора, мне выдали аванс.
22.06 кот находился в стационаре весь день. Ему сделали УЗИ, взяли кровь и кое-как мочу. По крови результаты ещё не так плохи, можем спасти. Нужно бороться. Ночью мы принесли ему игрушку-рыбку, чтобы он хотя б не стрессовал сильно поговорили с врачом. Нам сказали, нужно ждать нефролога, и делать операцию. Назначили нефролога на 28.06
23.06 Кота утром забрали домой, в стационаре сказали что он писает. Дома был поактивнее, начал есть и пить. К вечеру вновь стал писать каплями и тужиться
24.06 вернувшись с работы, увидела что он метится между лотком туда-сюда, вялый и отказывался от еды. Мочевой опять был переполнен. Экстренно отвезли кота в клинику. Сказали, что в третий раз кота придётся госпитализировать. Нужна операция.
25.06 ночью кот перестал писать, начал плакать, заныкался под диваном. Нужно было вновь везти ставить катетер, иначе его могли потерять. Начала искать ближайшего нефролога, нашла на 26.06 в 9:00.
26.06, а то есть сегодня, мы приехали на приём. Сказали что нужно госпитализироваться, ставить катетер, сдать ещё пару анализов и делать сегодня операцию, скорее всего потребуется вторая. Выставили примерный счёт, который уже варьируется до 100,5к. Всё-таки надеюсь, что предстоит менее сложная и мы уложимся в 80,5к, но даже такой суммы у нас нет… Помимо этого ему ещё предстоит реабилитация
Всю дальнейшую судьбу также буду выкладывать. Очень хотелось не выставлять в свет эту историю, но не получается. Если кто-нибудь может помочь не финансово, но распространением информации, буду очень благодарна. Любая помощь пригодится. Здоровья всем🙏
Новосибирские врачи удалили ребёнку опухоль сердца, которая считалась неоперабельной
В НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина поступил 6-летний мальчик с редкой генетической особенностью. У него высокий риск развития доброкачественных опухолей в сердце. Ребёнок уже родился с новообразованием, причём нетипичной формы и размера.
Опухоль продолжала расти. За последний год аритмия приняла неконтролируемый угрожающий жизни характер, препараты больше не давали эффекта.
Семья обратилась за медицинской помощью в Центр Мешалкина. Вначале специалисты наблюдали за состоянием ребёнка. Начались ухудшения, было принято решение оперировать!
Трёхчасовую операцию провела кардиохирургическая бригада в составе заведующего отделением врождённых пороков сердца Алексея Архипова и сердечно-сосудистого хирурга Юрия Кулябина. Хирургам удалось иссечь большой объём опухоли, не повредив проводящую систему сердца.
Долгой жизни мальчику и низкий поклон врачам.
Вредные советы с приема
Или что бы я поменял, если бы знал об этом раньше:
1. Есть можно ВСЕ, что угодно (ну, если у вас нет какой проблемы с ЖКТ): хоть чипсы, хоть колу, хоть странную шаурму по акции - вы не потолстеете. Если (!) будете стабильно заниматься спортом. Более того, есть данные, что худеющим людям с регулярной физической активностью даже необязательно ежедневно сжигать калорий больше, чем съедать - организм сам адаптируется.
2. Если врач вам назначает армию бадов и недоказанных лекарств - этот бедолага или не знает, что с вами делать и как вас лечить, или хочет на вас заработать. А скорее всего - оба варианта.
3. Диареи каждый день, по анализам и колоноскопии все более-менее, а лечат вас прокинетиками и кишечными антибиотиками без какого-либо эффекта? С вероятностью в 80% это СРК и лечится это антидепрессантами. НЕмаленькими дозами. Долго. Зато с долгосрочным эффектом.
Разве это РАС (Расстройство аутического спектра)?
Добрый день всем! Пост с просьбой совета, направления. Как изложить кратко-не знаю, но постараюсь.
Дочь, 20 лет сейчас. Нашла в себе черты РАС, и старательно их взращивает. А я считаю, она нормальная, что копаясь в интернете, можно выискать у себя какую угодно болячку, ввиду отсутствия движения, учебы, работы, поверить в нее, перестать хотеть что либо, стремиться, работать над собой, сложить лапки и существовать как то. Однако у меня вопросы – почему так? зачем? - остается на ежедневном моем личном обсуждении.
Был обычный ребенок до 15 лет – общительная, школа, кружки, лагеря. Свой дом, молодая семья – молодые родители, веселые и жизнерадостные. Потом война, переезд, другая школа, но все шло нормально. Родилась сестренка младшая, все хорошо.
В 9м классе-были подростковые как нам казалось, бунты, страдания, что я не такая, и даже резала руки и ноги, но потом, когда я узнала про такое, обьясняла, что не причинения вреда для, а просто понимать как это. Разговаривали, общались….
Потом снова переезд, в 10 классе пошла в новую школу. Друзей уже не заводила. Училась хорошо. Так прошли два года.
Поступила в хороший Вуз, выбрала его я-но она согласилась, еще пару вариантов учебы вместе рассматривали, она радовалась и глаза горели, когда поступила, и ее очень хвалили за ее ЕГЭ. У самой дочери не было прям стремления куда- то поступать, и вот что б твердо.
Далее первый курс в другом городе. Далеко. Вдали от войны, в цивилизации. Учебу тянула на 3, но я сильно и не расстраивалась-учится, и хорошо. Участвовала там в конкурсах иногда, живо о них рассказывала, радовалась этому, а иногда слала голосовые с истерикой, что как ей тяжело, и что даже есть страх подходить к краю балкона, типа что раз и все!
Вернулась после первого курса, все экзамены сдала, не все гладко, но сдала. Сходили к гинекологу-эндокринологу, ибо поправилась и цикл сбивался, сдали гормоны, пропили, что назначили. Диету начала соблюдать, я тож с ней, что б не скучно было, вроде с интузиазмом…но сошло на нет. Захотела ходить к психологу, ну ходи конечно! Я только при психологе твердо попросила пообещать, что никакого вреда и суицидов себе причинять не будет! Это мне было самое пока основное! Пойдешь в спортзал? Пойду! Пару раз сходила и все!
Потом началась дистанционка, второй курс уже дома, никуда не ходит, вокруг в комнате вещи валяются, ест за ноутом, всякие покупные макароны и тп, посуда сохнет по всем шкафам, тумбам, там же бумажки, пакеты, в общем срач. Уберись, доча! Ага! И никакого движения.
К январю вдруг-оказалось, что ничего не делалось и к экзаменам не допуск. Она попросилась к психиатру пойти, пошли-полежала в психбольнице. Ей там нравилось-веселье и досуг! Отчислили. Ну куда ты хочешь, поступай! Спортзал хочешь? Нет! Далее она никуда поступать не стала, сказала, что тут и продолжит учебу, хоть теперь и платно, но я уже и на это согласна была. Когда была практика-она участвовала, ездила, общалась – была вот обычная живая девчонка! Ей нравилось, трещала не замолкая про практику. В итоге тем же образом ее отчислили еще раз. В день экзамена она перестала разговаривать, вот перестала и все тут. Снова психиатр и психбольница.
После этого пробовала устроиться на работу-кофейня, пункт выдачи, зоомагазин, касса в маркете – день-два и паника, замыкание в себе, молчание, и полное ничегонеделание. При начале любой работы дочка мечтала переехать в свою квартиру-начать снимать, ярко рассказывала свои мысли. Я была согласна, поддерживала в этом. Но она снова опускала руки.
Сами по своей инициативе сделали МРТ-там есть какое- то аномальное развитие в лобной доле, это типа врожденное. А мы и не знали о таком. Никаких предпосылок я не видела. Потом узи, энцефалограммы, сканирование – все в норме. Гормоны сбиты, ну тут ее образ жизни этому причина. Невролог смотрел, ну надо подбирать лечение, но ничего прям глобального.
Сидит за ноутом целый день, играет и рисует, по дому просишь что- то сделать, махнет головой и ничего не делает, за собой не следит, голову моет иногда, а тело не надо, в магазин ходит, со мной пойдет, если надо, а сама никуда, общаемся, все хорошо вроде, потом резко молчанка, потом – прости, я не хотела…Говорит, что впереди видит только темноту-свое будущее. А я убеждаю, что и я не видела далеко свое будущее, но шаг за шагом, день за днем – делай свои студенческие дела, гуляй, двигайся, и попадешь ты в свое будущее, и оно уже будет светлым.
Сама она не пытается выстраивать свою жизнь-стремиться к чему то, ничего не хочет, кивает, если с ней разговариваю, убеждаю, прошу, но ничего не происходит. А мне очень жалко ее годы, ее жизнь, которую, я считаю, дочка сама закопала, и сама себя губит, свое здоровье – без физического движения, без мыслительной деятельности. И никак не хочет хотя бы пробовать, что я предлагаю. Убери мусор вокруг себя физически – так и в голове мусора станет меньше. Иди гуляй, ходи, ешь мороженое, лето ж – времени вагон – не идет. Спи ночью, днем бодрствуй – неа, режим кувырком полностью. Поступай хоть в училище, хоть заочно, вроде хочет, но не делает.
Семья у нас полная, мы с мужем вместе уже давно, дочка желанная, первая, не принято в семье орать, кричать, бить, все в целом спокойно. Мы работаем, преодолеваем бытовые трудности, все вместе, не богатые, но всего хватает. Море, отпуска, бабушки и дедушки, кошки и хомяки, дни рождения, карусели – все это присутствовало. Я лично, только после сорока лет, начала любить одиночество, избегать галдеж и массовый столпотворения, а по молодости была вполне общительной, играла в квн, и даже была тамадой пару раз, работала вожатой. Муж общительный и спокойный. Вот, это если кратко.
Как мы к этому пришли? И как теперь выбраться? Мы с мужем очень хотим поставить дочь на твердую почву, что б она жила полной интересной жизнью!


