Кто должен платить после ДТП?
Пикабушники, очень нужна ваша помощь и подсказки, особенно от профессиональных участников, если вы готовы подсказать.
Попала в ситуацию, когда вообще не представляю, что делать. Дело в томм, что это весной я стала виновником ДТП. Въехала в RAV4 в пробке. До сих пор удивляюсь, как так ухитрилась. Да. понятно, что надо было держать дистанцию больше, учитывать дорожное покрытие. Вину свою признала. Конечно, и я, и потерпевший застрахованы по ОСАГО.
Поскольку скорость была маленькая, в пробке-то, у моего авто повреждений можно сказать нет - сломала рамку номера ( уже заменила). А вот у потерпевшего - микротрещина бампера ( если не лакокрасоячного покрытия) и вмятина на дверце или крышке багажника ( уж не знаю, как ее правильнее называть). Оформили ДТП по европротоколу через госуслуги, с фотофиксацией. буквально едва успели. Сейчас июнь. И вот. буквально пару дней назад мне позвонил потерпевший в ДТП. И рассказал следующую ситуацию (все описано со слов потерпевшего):
Он обратился в страховую. Страховая решила. что бампер и дверь багажника подлежат замене ( вмятина с заломом, геометрия не нарушена). Хотел получить деньги. Но страховая "щедро" насчитала на авто 2012 года аж целых 40 тысяч возмещения согласно методике с учетом износа деталей ( с 2012 то года понятно). Тогда он попросил направить его на ремонт.
Страховая согласилась и на ремонт выделила около 70 тысяч. Потерпевший съездил на СТО страховщика. Так понимаю, они осмотрели, ему сказали, что пригласят на ремонт. Но через 30 дней так и не пригласили. Он звонил, узнавал, что, почему. в неофициальной беседе ему сказали, что по таким сказочным ценам СТО не может найти и купить детали, а, страховая не согласовывает увеличение выплаты.
На этом этапе потерпевший обратился к юристу. Юрист сказал, что со страховой стрясти больше, чем они насчитали по методике РСА, типа они посчитали по методике- все, больше никто не присудит, они все выполнили. Так что давай подаем в суд на виновника сразу, с моральным ущербом. выкатим по полной программе тысяч на 300-400, присудят меньше, но тысяч 150 точно выйдет, дело верное.
Помимо этого потерпевший в сервисе друга с другом посчитали, что на ремонт надо минимум 90 тысяч. Именно на ремонт, без замены. типа багажник вытянем, покрасим сверху, бампер треснул, но это буквально микротрещины, не заметно, делаем только дверцу багажника.
Ну и пришел с этим со всем ко мне. Предлагает, что я доплачиваю 50 тысяч и расходимся миром, в суде то дороже будет. И страховая ( моя же, если кому интересно - ВСК) советует в суд идти, взыскивайте с виновника, мы тут вообще ни при чем, посчитали правильно.
Я, конечно, немного прифигела. В первую очередь попробовала обратиться в свою страховую, узнать, что там с делом по урегулированию, позвонила. По телефону отказались говорить на данную тему вообще. Ок, приехала к ним лично, с паспортом. Да. дело такое есть, еще не урегулировано, суммы не раскрываем.
Параллельно, я, конечно, искала информацию вчера в интернете... Да, я понимаю и понимала. что это максимум предварительный источник информации. Но оказался весьма показательным. ChatGPT сходу сказал. что нет, я ничего платить не должна, это проблемы и урегулирование страховой, даже если выплата по методике РСА не покрывает реальную стоимость ремонта, пусть виновник судится со страховой. а если и подаст на тебя - привлекай соответчиком или третьим лицом страховую. Gemini заявил, что пусть берет деньги у страховой, а я должна буду доплатить до реальной стоимости ремонта. Нашла в себе силы улыбнуться. Впрочем, я аргументы друг друга скинула обоим ИИ. через 2 реплики GPT переубедил Gemini на 180 градусов и теперь оба твердят, что мало или много насчитали - платить обязана страховая ( в пределах 400 тысяч).
Естественно, я обратилась за консультацией к юристам. Платно, правда. консультация стоила 3000. В кабинете сидели 2 юриста. В общем, за 3000 купила себе билет на увлекательный юридический баттл. Потому что юрист, консультацию которого я оплатила сказал - мол, соглашайтесь, вы должны будете компенсировать разницу между тем, что выплатит по методике РСА страховая и фактическими затратами на ремонт, плюс еще и минимум 2 экспертизы. досудебную независимую, а это тысяч 20 и судебную - еще 40-50 минимум, расходы истца, он имеет полное право направлять иск не страховой, а вам. Только надо будет заключить соглашение об урегулировании. Он все равно сможет подать, но так лучше. Только дождитесь выплаты. пусть несет заказ-наряд или другие документы, а то он еще с вас потом сможет взыскать ( если итоговая сумма ремонта окажется больше)
А вот сидевший в том же кабинете его коллега возразила. что нет, это не ГК, а закон об ОСАГО, пленум ВС РФ ( кажется 58 от 2017 года), и независимая экспертиза тоже должна считать по методике РСА, если ущерб не превышает 400000 тысяч по европротоколу с фотофиксацией. это все равно страховая платит, это спор о размере выплаты страховой...
НЕ буду сейчас ныть и стонать, почему вот именно сейчас для меня несмотря на наличие машины 50 тысяч - огромные деньги и выплатить я их смогу не раньше, чем через 4-5 месяцев, жизнь штука не всегда простая. Естественно, этот срок потерпевшего не устроит, он и готов то досудебно урегулировать ( по крайней мере так говорит), потому что спешит - краска чуть облезла, дверь может начать ржаветь, а тогда только замена... Но в принципе кредиты никто не отменял... есть вероятность, что могу получить. Нет, это не я не умею управлять деньгами и потому в кредитах, а конкретно получилась неприятная жизненная ситуация, когда все совпало.
Итог. Я поняла, что пострадавший в любом случае, плачу я или не плачу, может подать в суд на меня. Но вот вопрос...
может кто-то посоветовать автоюриста?
Дать совет, что бы вы делали в подобной ситуации ( не плати/ не плати), а куда можно обратиться. что нужно, чтобы ситуация была не только со слов потерпевшего, а все, что знаю я- дело по урегулированию убытков в страховой есть?
Зачем нужно ОСАГО, если все равно попадаешь в такие переплеты ( что потерпевший, что виновник)- видимо, за кадром... Да, я понимаю, что потерпевший не должен страдать за чужую ( мою) оплошность, но и я вроде как плачу ежегодно, чтобы не быть должной вот в таких ситуациях.
Отдельное спасибо страховому дому ВСК, что отправляете подавать в суд на своего клиента, я оценила. Но, пожалуй. КАСКО и ОСАГО на следующий год возьму у кого-то другого.






